Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Февраля
Опросы Архив
Правильно ли списывать долги закредитованным оборонным предприятиям?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
26.01.2020

Главный приз конкурса по чтению Корана получила 12-летняя жительница Магнитогорска

В поселке Уруссу Ютазинского района Татарстана подвели итоги всероссийского конкурса чтецов Корана среди женщин от 6 до 47 лет, на который съехались мусульманки из Пензы, Оренбурга, Магнитогорска, Башкортостана, Мордовии, Тюмени, городов Татарстана. Почетными гостями стали первый заместитель муфтия РТ Рустем Валиулин, имам-мухтасиб Ютазинского района Марат Марданшин и глава района Аяз Шафигуллин.

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Знания участниц оценивало жюри, все члены которого сами являются коран-хафизами, то есть знающими Священную Книгу мусульман наизусть. Мероприятие состоялось в Доме культуры поселка Уруссу Ютазинского района. Поздравляя победительниц, заммуфтия РТ Валиуллин отметил: «Для того, чтобы показать свое мастерство в области чтения Корана, вы приехали издалека. Пусть Всевышний будет вами доволен. Благодаря своим знаниям и отношению к Священному Корану, вас всех уже можно считать победителями. Вы побороли свой нафс (нафс — личность человека, его „Я“, его эго. Нафсом также называют страсти, все отрицательные черты души, которые присущи людям, — прим. ред.), проявили упорство в изучении. Пусть Всевышний Аллах удостоит вас награды не только в этом мире, но и в Ахирате (Ахират — это будущая жизнь, которая начнется после завершения земной и будет длиться вечно, — прим. ред.)!»

Обладателем первого места и главного приза — путевки на малый хадж-умру — стала 12-летняя Омина Сатторова из Магнитогорска. Чтению Корана ее обучил отец, который сам является Коран-хафизом. Путевку на умру предоставил официальный хадж-оператор муфтията «ДУМ РТ Хадж». Остальным участникам и победителям вручили ноутбуки, сотовые телефоны, бытовую технику, книги и другие призы. Полный список участниц, занявших призовые места, опубликован на сайте ДУМ РТ, в числе призеров — жительницы Татарстана: Марьям Исламова (Чистополь), Юлия Шарифьянова (Урыссу) и Альбина Валеева (Лаишевский район).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.01.2020 18:47

"конкурс чтецов Корана среди женщин от 6 до 47 лет"
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455082
Малолетних было бы корректно назвать девочками

  • Анонимно
    26.01.2020 15:03

    Что скажешь? Молодцы!

    • Анонимно
      26.01.2020 17:03

      Согласен с Вами, лучше изучать священные книги, чем с утра до ночи в телефоне или телевизоре сидеть попивая энергетик.

  • Анонимно
    26.01.2020 15:12

    Да неужели? В самом деле? Три дня теперь плясать буду. Рад за Магнитогорск.

  • Анонимно
    26.01.2020 15:39

    Да... Но это специально всё...

  • Анонимно
    26.01.2020 15:55

    21 век на дворе...

    • Анонимно
      26.01.2020 16:58

      При чем здесь 21 век. Вы понимаете хоть коран-хафи и что означает весь коран наизусть знать. Чтобы вам было понятней, это взять один из томов "Тихого дона" Шолохова и пересказать наизусть в 12 лет. А вы 21 век, 21 век.

      • Анонимно
        26.01.2020 17:45

        Вот именно, не понимаю. И не хочу.
        И обычаев /одежды /традиций / понятий 16 века на улицах тоже не хочу.

      • Анонимно
        26.01.2020 17:49

        Пусть не останавливается на достигнутом, не отвлекается на реальную жизнь! И пусть как можно больше будет подобных...

  • Анонимно
    26.01.2020 16:44

    Лучше бы она английским или немецким владела хорошо.В жизни больше пригодится.

    • Анонимно
      26.01.2020 19:47

      Почему вы думаете, что она не владеет английским или немецким? С ее-то памятью?

    • Фидарис
      26.01.2020 20:25

      26.01.2020.16:44, Вы за нее не переживайте, она и другими языками ещё овладеет, ин шаа Аллаh!

      Пользователь 26.01.2020 16:44 со злым укором написал текст, в котором, тем не менее, есть скрытое указание на полезное зерно - мы будем иметь сильную Умму, если наша исламская молодежь будет стремиться к знаниям и успеху в своей профессиональной деятельности и в этом - единственно правильный путь сохранения и развития Ислама.
      Учёба и профессиональное развитие - это один из наиважнейших составляющих нашей жизни во имя и довольствие Всевышнего. Главная задача, которая стоит сегодня перед Уммой заключается в том, чтобы эта идея стала доминантой в подсознании как можно большего количества молодых мусульман. Путь к науке, познанию, профессиональному росту должен начинаться с раннего приобщения к исламу.
      Я говорю о том, что дети изначально должны воспринять идею учёбы и роста как требование от Всевышнего, как исполнение своего мусульманского долга. Тогда эта идея, перейдя в область бессознательного, займет доминирующую и определяющую их мысли и действия позицию. Это на самом деле вернейший путь к свободе от дурных зависимостей. При этом надо понимать, что правильное приобщение детей к исламу не отторгает их от общества, а наоборот учит их общению, социализации, становлению гражданского мышления.

      На самом деле это есть стратегический фактор для развития татарского этноса. Он также важен как и фактор необходимости раннего языкового образования. В
      "Стратегии ..." оба этих фактора должны быть отражены как одни из наиважнейших задач. Мне кажется, нам стоит затеять предметный разговор на эту тему. Уверен, что он получится.

  • Анонимно
    26.01.2020 17:55

    А из Болгарской академии никто ничего не выиграл?

  • Анонимно
    26.01.2020 18:11

    Таблицу Пифагора выучила бы лучше.

    • Анонимно
      26.01.2020 19:50

      Почему вы так высокомерно раздаете рекомендации? Может эта девочка в школьной учебе успешнее ваших детей?

  • Анонимно
    26.01.2020 18:47

    "конкурс чтецов Корана среди женщин от 6 до 47 лет"
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455082
    Малолетних было бы корректно назвать девочками

  • Анонимно
    26.01.2020 20:48

    Альхамду-лиЛляh! Пусть Всевышний Аллах одарит благом всех, кто участвовал в этом богоугодном деле!)

  • Анонимно
    26.01.2020 20:54

    Хвала Всевышнему Аллаху!) Хорошая новость! Желаем счастья и благополучия всем участникам конкурса, чтобы Всевышний Аллах одарил их благом и помог в дальнейшем изучении Священного Корана.

  • Анонимно
    26.01.2020 21:14

    Молодцы, мусульманочки!) Да благословит вас Аллах!)

  • Анонимно
    26.01.2020 22:30

    Стремительно погружаемся в средневековье, из которого выпвались с таким трудом...

  • Анонимно
    27.01.2020 09:48

    Альхамдулиллах! Молодцы !