Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.01.2020

«Все ложь. Я потерял свою честь»: СМИ узнали, как иранские военные скрывали от правительства удар по украинскому Boeing

Руководители Корпуса стражей исламской революции (КСИР) знали, что украинский самолет Boeing 737 был сбит, уже через несколько минут после крушения, пишет The New York Times. Газета выяснила, что военные три дня скрывали правду от президента Ирана Хасана Рухани, чтобы защитить стабильность в стране.

КСИР подчиняется не президенту, а верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, отмечает NYT. По сведениям издания, первым об ошибке военных по телефону узнал глава Воздушно-космических сил КСИР Амир Али Хаджизаде, который посоветовал генералам не сообщать о случившемся рядовому составу.

Командующие создали секретный комитет для расследования произошедшего и только после многочасовых допросов причастных к ракетной атаке офицеров сообщили о произошедшем Хаменеи. Однако Рухани они не проинформировали и тогда, пишет NYT.

«Они выступали за то, чтобы это скрывать, потому что думали, что страна не выдержит еще один кризис. В конце концов, защитить Исламскую республику любой ценой — наша главная цель», — заявил газете высокопоставленный член КСИР.

К тому моменту иранские власти отрицали причастность к крушению самолета. При этом Рухани несколько раз пытался дозвониться до командующих, но те не брали трубку, рассказали иранские чиновники.

На третий день после катастрофы, 10 января, официальный представитель иранского правительства Али Рабии назвал версию о том, что самолет был сбит, «большой ложью». А через несколько часов военные на совещании сообщили президенту правду.

По словам близких к Рухани источников газеты, президент был в ярости. Он потребовал, чтобы Иран немедленно признал ошибку публично, пригрозив, что в противном случае уйдет в отставку.

Журналист Аббас Абди рассказал, что застал выступившего ранее с опровержением Рабии в слезах. «Все ложь. Все это ложь. Что мне делать? Я потерял свою честь», — вспомнил Абди слова чиновника.

Сейчас КСИР хочет перевалить вину на тех, кто непосредственно участвовал в пуске ракет, заявили NYT иранские чиновники. Управлявший установкой военный и еще 10 человек были арестованы, однако власти не сообщают их имен и предъявленных им обвинений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
27.01.2020 11:29

А те кто сбил Малайзийский Боинг, получается чести не имеют? Что то ни от кого признаний не слышно.
Или ждем решения трибунала по MH17?

  • Tatarmalai
    27.01.2020 11:29

    А те кто сбил Малайзийский Боинг, получается чести не имеют? Что то ни от кого признаний не слышно.
    Или ждем решения трибунала по MH17?

    • Анонимно
      27.01.2020 11:44

      В мире каждый день умирает 150000 человек, каждый год падает несколько самолетов, 15 тысяч человек погибло в ДТП в России только в прошлом году.
      Поэтому вся эта шумиха вокруг МН17 на самом деле высосана из пальца. Это политический инструмент. Каждый день сколько-то мирных людей гибнет от случайной пули в конфликтах, если прибавить к ним каждого погибшего из боинга в пределах статистической ошибки то за пару месяцев все эти люди рассосутся в общем количестве погибших насильственной смертью.

      И вообще на Украине уже погибло около 15 тысяч человек за 5 лет войны.

    • Анонимно
      27.01.2020 11:44

      Раз тебя это так беспокоит, то может у тебя и доказательства есть одной из сторон?

    • Анонимно
      27.01.2020 11:54

      Татармалай они до сих пор не признали вину за сбитый ТУ-154 над чёрным морем в 1991 году, а вы хотите что бы они сознались в Малазийском Боинге.

      • Tatarmalai
        27.01.2020 14:07

        По "они " Вы понимаете Украину? На нее и намекаете?
        Увы, совокупность доказательств указывает совсем НЕ на Украину. Как бы Вам этого ни хотелось...

        • Анонимно
          27.01.2020 14:54

          Доказательства вины Украины есть. В том числе частное расследование Йозефа Реша. Только не нужны голландской комиссии доказательства, противоречащие "единственно правильной" версии.

          • Анонимно
            27.01.2020 17:52

            Это частный детектив, который так же скажет любую ахинею, за которую ему заплатили.

            • Анонимно
              27.01.2020 20:03

              Bellingcat точно так же скажет любую ахинею, за которую им заплатили.

        • Анонимно
          27.01.2020 14:56

          Да нет никакой совокупности доказательств вины РФ.Тиражируете здесь западную пропаганду, а самим лень глаза открыть и почитать источники.

        • Анонимно
          27.01.2020 15:20

          Кто убил Кеннеди? Освальд что ли? Ну-ну... А официальное расследование именно Освальда назначило единственным виновным.

    • Анонимно
      27.01.2020 11:56

      Это вопрос к тем, кто сбил МН17. Не к тем, кого пытаются обвинить, а именно к тем, кто реально сбил.

  • Анонимно
    27.01.2020 11:30

    да я же писала что это военные со своей какой то инициативой

  • Анонимно
    27.01.2020 11:35

    В конце концов, защитить Исламскую республику любой ценой — наша главная цель», — заявил газете высокопоставленный член КСИР.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/455150

    Этой фразой он все сказал

  • Анонимно
    27.01.2020 11:37

    Ну бывает у военных врать нелепо. Наши также весь 2015 - 16 год убеждали в лице генерал майора от пресс службы МО РФ что Малайзийский Боинг сбил СУ 25, ракетой "воздух воздух". С кучей доказательств неопревержимых. Сегодня ровно наоборот, с кучей доказательств что ракета "земля воздух".

  • Анонимно
    27.01.2020 11:50

    Если не признавать то что в реальности произошло попадаешь суд ГААГИ и скоро вроде в марте начнётся там слушанье... Вот посмотрим другой сценарий события где не признаётся то что сами сделали и последствия на себе ощутим.

    • Анонимно
      27.01.2020 12:02

      Вы украинец судя по всему. Согласен, Зеленскому стоило проявить мужество и признать сбитый Малазийский боинг

      • Анонимно
        27.01.2020 13:26

        Судя по чему? То что не врут как подопечные ИРАН СИРИЯ.

        • Анонимно
          27.01.2020 15:02

          Почему нет в списке США? Последние их вранью об отсутствие жертв при обстреле базы "Айн-аль-Ассад".
          И также не видно со стороны США признания вины за сбитый иранский пассажирский самолет в 1988?
          Или у вас память как аквариумных рыбок?

  • Анонимно
    27.01.2020 12:53

    Не думаю что Боинг сбит Украиной.

    • Анонимно
      27.01.2020 14:17

      Тут не надо думать. Надо предоставить факты. Во всех случаях. Если их нет - то разговор не о чём.

    • Анонимно
      27.01.2020 15:03

      Не думаю- это не из области юридической науки.

  • Анонимно
    27.01.2020 15:23

    уже не первый из президентов кто в ярости.