Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.01.2020

Рабочая группа разъяснила поправку к Конституции об индексации пенсий работающим пенсионерам

Поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом страны, не будут гарантировать индексацию пенсий работающим пенсионерам. Это возможно только в том случае, если будет изменен федеральный закон, рассказала сопредседатель профильной рабочей группы по подготовке поправок, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева.

На прошлой неделе в Госдуме Хабриеву спросили, распространится ли индексация на работающих пенсионеров. Ежегодную индексацию страховых пенсий работающих пенсионеров в России отменили с 2016 года.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Само правило [индексации] сформулировано без изъятий, и возможна только конкретизация порядка в федеральном законе. Так что ответ: индексируется», — ответила сопредседатель рабочей группы. СМИ расценили это заявление как планы возобновить ежегодную индексацию пенсий для работающих пенсионеров.

В беседе с РБК Хабриева объяснила, что в части поправок, которые касаются индексации размера пенсий, дается отсылка к федеральному закону. Это связано с тем, что в Конституции (ч. 2 ст. 39) закреплено правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

«Таким образом, конкретизация прав работающих пенсионеров на индексацию будет определена в отраслевом законодательстве», — указала эксперт. Она отметила, что целевое назначение пенсий, за исключением социальной, заключается в компенсации гражданам утраченного заработка при окончании осуществления ими трудовой или иной общественно полезной деятельности. При этом законодатель решил сохранить выплаты при наличии заработка и ограничить индексацию, понимая интересы российских граждан.

В ноябре 2019 года тогдашний глава ПФР Антон Дроздов говорил, что возвращать индексацию не планируется. Глава ПФР отмечал, что пенсионеры не проигрывают от этого решения. Когда гражданин уходит с работы, его пенсия увеличивается сразу на все прошедшие индексации. По словам руководителя фонда, для индексации выплат только в 2020 году потребуется 368 млрд рублей. Таких денег нет, отмечал Дроздов ранее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2020 13:22

Опять обманули, учитывая сколько заработка теряет работающий пенсионер. Не справедливость продолжается.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:22

    Опять обманули, учитывая сколько заработка теряет работающий пенсионер. Не справедливость продолжается.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:24

    Сто лазеек найдут, в сторону лишь бы не платить!

  • Анонимно
    27.01.2020 13:25

    «впервые раскрываются принципы формирования системы пенсионного обеспечения граждан — всеобщность, справедливость, солидарность поколений»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/455178
    всеобщность - кукиш всем;
    справедливость - надсмешка над всеми;
    солидарность поколений - будете бузить, не получите ваапсче!!

  • Анонимно
    27.01.2020 13:28

    Таких денег нет, отмечал Дроздов ранее
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455178

    Где деньги-то?

  • Анонимно
    27.01.2020 13:33

    Как всегда красиво развели пенсионеров

  • Анонимно
    27.01.2020 13:35

    Что у нас за страна такая работющий нищий, работающий пенсионер. Расскажите люди знающие: есть такие термины в других странах. Есть ли в других странах пенсионеры которым нужно работать чтобы не быть нищими. На фоне этого введите еще один термин - работающий нищий пенсионер!

  • Анонимно
    27.01.2020 13:36

    Вся эта шумиха с индексацией пенсий работающим пенсионерам точь в точь напоминает приём качелей на психокультах, где людей проводят через «эмоциональные качели» — сперва опускают ниже плинтуса, унижают и оскорбляют, затем восхваляют и возносят до небес. При этом возникает «эффект хорошего и плохого копа». Все очень просто.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:36

    УРРААА! Молодцы Едросовцы!
    Ишь чего захотели? Получить компенсацию и разбогатеть, и на икру перейти с маргарина?

  • Анонимно
    27.01.2020 13:37

    Очень плохо.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:38

    Что и требовалось доказать... И так "жирно" живем!

  • Анонимно
    27.01.2020 13:39

    Здравствуйте ! Не могли бы прокомментировать по отсутствию денежных средств на индексацию работающих пенсионеров.Сейчас работодатель перечисляет 22% в ПФР в том числе и на работающего пенсионера.
    Также обращаюсь к депутатам (Когогиной А.Г. - депутату Государственной Думы. Нефёдову Н.В. - депутату Государственного Совета Республики Татарстан) которые имеют право оказать содействие о внесении изменений в Федеральный закон в части положительного решения по индексации пенсии работающим пенсионерам

    С уважением Евгений Петрович посёлок совхоза Татарстан Тукаевский район

  • Анонимно
    27.01.2020 13:43

    Можно сказать, что пенсия работающих пенсионеров индексируется, но пока не выплачивается!

    • Анонимно
      27.01.2020 15:03

      В какой-то из новостных статей рекомендовали пенсионерам перед ежегодной индексацией увольняться, а после индексации трудоустраиваться вновь.

      • Анонимно
        27.01.2020 15:46

        Три месяца должно пройти! Ещё бы на работу брали пенсионеров!

    • Анонимно
      27.01.2020 15:43

      13:43. Правильно и чётко разъясненили народу , спасибо.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:52

    Пенсия увеличится, но за эти годы платить не будут.

  • Анонимно
    27.01.2020 13:54

    В общем хорошего вам настроения!

  • Анонимно
    27.01.2020 13:55

    Приравнять пенсии Госдумовцев и высших чиновников к средне территориальным и на тех же условиях. Пусть живут сами по тем же правилам, что нарешали..

  • Анонимно
    27.01.2020 14:09

    не были богатыми так и нечего начинать...

  • Анонимно
    27.01.2020 14:19

    Если в "Конституции (ч. 2 ст. 39) закреплено правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом", зачем трогать Конституцию???

    • Анонимно
      27.01.2020 15:47

      Конституция выше федеральных законов. Если там добавят про индексацию, то никаким законом ее не отменить. Закон можно менять хоть каждый месяц, а Конституцию нет.

    • Анонимно
      27.01.2020 15:47

      Конституция выше федеральных законов. Если там добавят про индексацию, то никаким законом ее не отменить. Закон можно менять хоть каждый месяц, а Конституцию нет.

  • Анонимно
    27.01.2020 14:21

    Наши правители нас не слышат,в думе охренительная зарплата и им индексация не нужна а мы работаем за минимальную зарплату и получается ползарплаты теряем не полу чая индексация уже 5 лет .Думцам сверху удобно плевать на нас ,их это даже забовляет.Сказали ,что все пенсионеры равны ,а теперь оказалось они захотели очередной раз подать с холопами,которые за них голосовали и думали они их будут защищать.Не ужели наш призедент опять займёт их позиция и забудет про свой народ.

  • Анонимно
    27.01.2020 14:28

    На огромные зарплаты министрам и депутатам есть деньги. Живут в дворцах, какие не снились нашим царям, ложкой едят чёрную икру. Не на лечение детей, не на индексацию работающим нищим пенсионерам денег нет. Когда же кончится наше терпение?

  • Анонимно
    27.01.2020 15:11

    Нужно всем пенсионерам уволиться, и они (ПФР) не получат отчисления от зарплаты пенсионеров. Вот тогда и узнают, хватают им денег на выплату или нет????

  • Анонимно
    27.01.2020 16:25

    Это же Москва.Тем и процветает,обманом.

  • Анонимно
    27.01.2020 18:09

    "Это связано с тем, что в Конституции (ч. 2 ст. 39) закреплено правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. "

    Так ясно, что заКОН что дышло, куда повернул, туда и вышло! Поэтому вся заваруха для пыли в глаза.

    • Анонимно
      27.01.2020 23:38

      Она отметила, что целевое назначение пенсий, за исключением социальной, заключается в компенсации гражданам утраченного заработка при окончании осуществления ими трудовой или иной общественно полезной деятельности.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455178
      Присоединяюсь, идет манипуляция со ссылками на якобы законы. И тут все поставили с ног на голову: целевое назначение пенсии заключается в компенсации уменьшения трудоспособности гражданина, вызванного достижением им определенного возраста, который и называется пенсионным возрастом. Иначе должны были бы мне компенсировать утраченный заработок при любом окончании мной трудовой деятельности. У меня жена перестала работать где-то в 30 летнем возрасте и больше не работала, но, почему-то никто ей пенсию не назначил. А по логике Хабриевой, оказывается, должны были назначить, так как она же давно уже прекратила трудовую деятельность.

  • Анонимно
    27.01.2020 19:38

    Кипит наш разум возмущенный,ощущать себя постоянно обманутыми и униженными неприятно больно.И все без толку..