Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
27.01.2020

​Минниханов указал на проблемы во дворах Казани

Даже в таком ухоженном городе, как Казань, местные жители сталкиваются с проблемами во дворах. Горожане видят ямы на дорогах и заставленные машинами тротуары, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он рассказал о том, что в ближайшие три года необходимо исправить ситуацию в рамках республиканской программы «Наш двор».

С 27 по 31 января в столице Татарстана проходит воркшоп, на котором разработают предложения по развитию дворов разной типовой застройки. Задача участников — сформировать предложения по системному подходу к реализации программы, включая проектирование, согласование проектов с горожанами, реализацию и последующее обслуживание дворовых территорий.

Фото: tatarstan.ru

Минниханов отметил, что в последние годы под комфортной городской средой подразумевалось только благоустройство парков и общественных пространств, но это очень узкая трактовка.

«Люди не живут в парках, они живут в микрорайонах, ездят по дорогам, гуляют по тротуарам. Они каждый день выходят во двор. А выходя туда, даже в таком ухоженном городе, как Казань, встречают ямы на дорогах, тротуары, заставленные автомобилями и, как следствие, полное отсутствие той самой комфортной среды», — сказал президент РТ.

«В следующие три года нам предстоит большой объем работы. Это крайне непростая задача, особенно поначалу. Но сложности не могут стать поводом или оправданием, чтобы упрощать качество благоустройства или не принимать во внимание пожелания жителей», — указал Минниханов.

Заместитель гендиректора фонда ДОМ. РФ Кристина Ишханова отметила, что в России при строительстве многоквартирных домов продолжают использовать устаревшие градостроительные подходы, не отвечающие современным запросам горожан. Ключевые принципы комфортного двора — это связанный непрерывный каркас пешеходных и транспортных путей, ограничение движения автотранспорта, разграничение территории на общественную и частную, обеспечение навигационных элементов, перечислила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2020 15:35

Запретить владельцам машин двора огораживать площадь перед домом и устраивать там стоянку,все жильцы платят за землю ,а пользуются единицы.Когда их машин нет на этих огороженных стоянках ,там место пустует,а кругом на тротуарах машины стоят,Что за частная собственность?

  • Анонимно
    27.01.2020 14:44

    На Фучика и Чишмяле вечером во двор страшно зайти, ребенок вообще потеряется, это худшие дворы. Кто придумал такое, эти люди самые плохие эпитеты заслуживают!

    • Анонимно
      27.01.2020 15:08

      Да дворы то там планировались еще в 70-80, а застраивались после 1985-1990..
      Если говорить про авто... тогда никто и не предполагал такого количества автомобилей у населения. Во дворах же сами же жильцы ставят авто по ночам, они "изниоткуда" не берутся...
      какое решение тут может быть? запретить личные авто?
      Или "реновация" в виде полной перестройки целых микрорайонов? Увеличение пространства, за счет роста вверх?

      • Анонимно
        27.01.2020 15:41

        Так для этого и инициирована программа
        У нас двор например недавно починили, так сразу стало так уютно. Вам тоже скоро починят

        • Анонимно
          27.01.2020 16:34

          Я тоже считаю, что уют со двора начинается. Квартира и подъезд - это уже под своей ответственностью, под ответственностью жильцов, так сказать. А дворы уже проблема несколько больше и выше, от того только жильцов на ее решение не хватит.

          • Анонимно
            27.01.2020 17:40

            Хорошо бы захватить тротуары и сделать их как в Корее! Ну или Европе хотя бы.

      • Анонимно
        27.01.2020 16:02

        При Шаймиеве тоже программа называлась реновацией. Но ограничились же только сносом ветхого.

      • Анонимно
        27.01.2020 16:33

        Лично я верю в то, что программа про дворы сможет таки решить проблемы дворов, которые строились в 80-90 без какого-либо понимания о том, как может разрастись город.

        • Анонимно
          28.01.2020 12:18

          Если программа осуществится, неизбежным следствием будет подорожание квартир в этих районах, а это потянет цены на другое жилье, поскольку в других местах возрастёт спрос, вот такой круговорот

    • Никто и не говорит, что программа реновации будет работать в регионах по московскому типу, все таки бюджеты и объемы работы не те. Да и сам Хуснуллин, выгдвигая такую инициативу наверняка предполагал, что устаревший фонд жилья в регионах - это совсем не те объемы, что по Москве. Здесь - непочатый край работы. Соответственно затраты уже совсем другие. Судя по всему, в регионах ограничатся реновацией только ветхого и аварийного жилья, что несомненно необходимо осуществить.

    • Анонимно
      27.01.2020 17:01

      У меня другой вопрос. Почему администрация города решила поставить муниципальные парковки в отдаленных от центра районах? Вы мне скажите, зачем на проспекте сделали парковки? Зачем на Сибгата Хакима чуть ли не во дворах они, зачем на Чистопольской? Денег мало? Им мало парковок в центре, жилу золотую поймали? Сначала они хотели разгрузить центр от машин, т.к. там госучреждения, но что ими движет делать парковки в отдаленных от госучреждений районах? Жажда наживы? Разве это нормально?

      • Анонимно
        27.01.2020 18:17

        Разгрузили? Это вы о платных парковках вдоль тротуаров говорите? Да ни фига не разгрузили, а только денежки гребут)))

  • Анонимно
    27.01.2020 14:46

    Достойный Президент РТ!

  • Анонимно
    27.01.2020 14:52

    Исполком застроил тротуар? Куда жаловаться?

  • Анонимно
    27.01.2020 14:57

    Без указания местеые чиновники конечно же не видят проблемы во дворах... еще один пример ручного управления - пока не скажут никто не двигается!
    Эль

    • Анонимно
      27.01.2020 15:45

      Так на протяжении 5 лет шли кап. ремонты дворов и дорог, невозможно взять и все так сразу починить.

    • Анонимно
      27.01.2020 16:00

      Чиновник чиновнику рознь. Много где делают, но все же привыкли замечать исключительно недостатки, не правда ли? За свой район могу могу с уверенностью сказать, что за ним следят. И это видно.

      • Анонимно
        27.01.2020 16:08

        Следят или выполняют свои обязанности?

      • Анонимно
        27.01.2020 16:23

        Кировский район в адекватном состоянии. С приходом Миронова стало куда лучше. То, что Заложил Фаттахов - продолжил он

      • Анонимно
        27.01.2020 16:36

        Люди часто сами для соседей своих и ближних ничего не сделают просто так, от того и судят других по себе. Не делайте так, товарищи, начинайте менять мир с себя, а уже потом ищите изъяны в других.

  • Анонимно
    27.01.2020 15:04

    Я предполагаю построить возле каждого жилого дома парковки за счёт щастных инвесиоров в виде мат помощи населению . У нас же щастные инвесторы строят платные паркинги для муниципалитета .
    Вот и тут построят не перекосятся

    • Анонимно
      27.01.2020 15:21

      А кто вы есть, чтобы предлагать и почему к вашим предложениям нужно прислушиваться?

  • Анонимно
    27.01.2020 15:12

    Похоже, погонят со дворов автовладельцев на платные парковки. Зря что-ли их понастроили. Преподнесут, как заботу о жильцах, конечно же.

    • Анонимно
      27.01.2020 15:24

      В каких местах в Азино, кварталах и Горках их понастроили?

  • Анонимно
    27.01.2020 15:12

    У нас по ул .Портовой д21,д2 вообще лет 30 не меняли асфальт...Ноги ломают люди, и летом и зимой.

    • Анонимно
      27.01.2020 16:37

      Доберутся до Вас. Уточните списки, скорее всего Ваш двор в этом году будет отремонтирован.

  • Анонимно
    27.01.2020 15:24

    Да и в республике проблем много на дорогах, точнее дорог в села вообще нет. Когда будут ?

    • Анонимно
      27.01.2020 16:38

      Дорог в селе нет? Кажется Вы не про Татарию пишите. О чём уж говорить, если практически в каждом углу республики оптоволокно проведено.

  • Анонимно
    27.01.2020 15:27

    Надо сделать во дворах парковки. под парковки отдать 60% двора.т к автомобилисты платять в Татарстане 6 миллиардов транспортного налога. Сейчас дети во дворах не играют.все ходять в парки. а парки в каждом шагу. На месте парковок дома пастроили . нарушили все щаконы с этой точечной застройкой..

    • Анонимно
      27.01.2020 15:38

      дети будут играть во дворах если там машин не будет, умник ты откуда такой взялся. мы в детстве только во дворах и играли, кто будет каждый вечер в парк ходить.

    • Анонимно
      27.01.2020 16:57

      Налоги платишь за дороги по которым ездишь. Их ремонтируют на эти деньги. Нет денег на парковку , продай свою помойку. ,и езди на ОТ.

  • Анонимно
    27.01.2020 15:35

    Запретить владельцам машин двора огораживать площадь перед домом и устраивать там стоянку,все жильцы платят за землю ,а пользуются единицы.Когда их машин нет на этих огороженных стоянках ,там место пустует,а кругом на тротуарах машины стоят,Что за частная собственность?

    • Анонимно
      27.01.2020 16:03

      15.35 какие единицы? В каждой квартире по одной две машины

    • Анонимно
      27.01.2020 16:36

      Эти места пустуют только днем, а в дневное время и во дворах нет проблем поставить машину. Дворы заполняются ближе к вечеру. Если стоянка оформлена законно, то никаких вопросов нет. У нас во дворе есть такая стоянка. Было собрание жильцов всего дома. Все разрешительные документы мы оформили. Оборудовали за свой счет. Какие еше вопросы будут?

    • Анонимно
      27.01.2020 21:14

      ЖК 21 век! Цепочки каких в старых районах не встетить! И... за этими троссами ... мерсы! Не 21-й Век, а прошлый век.

  • Анонимно
    27.01.2020 15:36

    Люди сами виноваты в этих проблемах, они же и заставляют дворы машинами когда можно на парковку или купить гараж и ставить спокойно. обнаглели совсем уже!!!

  • Анонимно
    27.01.2020 16:01

    По колено брел в снегу в ухоженном городе сегодня..

  • Анонимно
    27.01.2020 16:20

    Для начала уплотнительную застройку запретить необходимо. Вместо уплотнительной застройки лучше паковочные места делать. Норму на количество парковок на одну квартиру для вновь строящихся домов увеличить. Цены на паковочные места снизить необходимо. В какой современный комплекс не зайдешь во внутреннем дворе все красиво если машины не пускают, а снаружи все машинами заставлено, а подземные парковки пустые.

  • Анонимно
    27.01.2020 16:47

    Сафиуллина 24 , дом 9 этажей 6 подъездов, в огромном дворе стоит ржавая горка 70х годов, а также скрипучие качели и пустая песочница 80х годов. Ах да, ещё турничок для выбивания ковров и ржавый кораблик. Годами дворник их красит по весне , и все ! Мы выросли, наши дети выросли, скоро внуки пойдут на эту площадку, а там ржавый хлам .
    Хотим хороший детский городок , место во дворе есть . К кому обратиться ?

  • Анонимно
    27.01.2020 17:03

    Почему такие понятия ,если купил авто , то все должны сразу.И муниципалитет , и жители домов. Если вам плевать на жителей дворов , почему бы не плевать на ваше авто. Купите дом с парковкой , и не плачьте ккуда ставить. Одни нытмки.

    • Анонимно
      27.01.2020 19:50

      А почему чиновники не ездят на общественном транспорте ?

  • Анонимно
    27.01.2020 19:51

    Я плачу ежемесячно за стоянку 2300 в месяц, которая в пяти минутах от дома. И потом пробираюсь сквозь машины, которые чуть ли не в метре от подъезда паркуют на общедомовой территории, на тратуаре для пешеходов возле подъезда. Я вот ЗА дворы без машин. Так уж - подъехать, выгрузить что-то тяжелое

  • Анонимно
    27.01.2020 20:50

    Хорошо бы управляющую компанию «уютный дом» в Казани проверила прокуратура: тротуары и придомовые территории у домов 43 и 45 по проспекту Ямашева превратили в парковки, внутриквартальные проезды разбиты, в подъездах все разваливается, уборщицы нет, но деньги за содержание двора, подъезда исправно платим.

  • Анонимно
    27.01.2020 21:16

    Вот пример. На Океане отремонтировали дороги во дворах. В одном поменяли асфальт и подняли бордюры, что бы на зеленую зону заехать нельзя было, а в лругом чать зеленой зоны закатали в асфальт и сделали во дворе прекраснейшую парковку для жильцов, бесплатную. Не машины из дворов надо убирать,а оптемизировать пространство.

  • Анонимно
    27.01.2020 22:45

    Вы в первую посмотрите на двор по улице Меридианная 19! Как будто после бомбежки? Когда будет сделано?

  • Анонимно
    28.01.2020 15:36

    Всю про города про районные центры а что у нас в селах и деревнях люди не живут когда будут дороги парки благоустроенные дворы.