Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
27.01.2020

«Ну куда смотрел ЦИТ?»: Хайруллин назвал причины утечки данных с портала госуслуг

Инцидент с утечкой данных с портала госуслуг РТ, о котором стало известно на прошлой неделе, связан с грубейшей ошибкой специалиста подрядной организации. Об этом сегодня на коллегии министерства цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи РТ сообщил руководитель ведомства Айрат Хайруллин.

По его словам, в 2019 году было зафиксировано и предотвращено 7,6 тыс. компьютерных инцидентов.

«Не стоит забывать и о человеческом факторе. Человек остается важным элементом работы любой информационной системы. В подтверждение этому недавно произошедший инцидент с информационной системой „Госуслуги“. Специалисты подрядной организации, обслуживающие систему, допустили грубейшую ошибку. Ну куда смотрел ЦИТ? Прошу от нового руководителя центра в соответствии с принятым антикризисным планом предпринять и обеспечить меры дополнительной защиты информации по всем 70 информационным системам. Кроме того, необходимо кардинально пересмотреть подходы к информационным системам по требованиям ФСБ», — заявил министр.

Он также поблагодарил ФСБ за «неоценимую помощь в организации безопасности».

Напомним, 20 января минцифры РТ рассказало о попытке несанкционированного доступа к порталу госуслуг РТ. В пресс-службе ведомства заверили, что платежные данные пользователей не скомпрометированы и порталом можно пользоваться безопасно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2020 16:58

нам тут каждый день вещают что "цифровизация благо для людей". А в итоге опять человеческий фактор виноват? Вы зачем этот цифровой концлагерь строите?

  • Анонимно
    27.01.2020 16:58

    нам тут каждый день вещают что "цифровизация благо для людей". А в итоге опять человеческий фактор виноват? Вы зачем этот цифровой концлагерь строите?

    • Анонимно
      27.01.2020 17:34

      Ответственный - это подрядная организация. Каждый мог бы также ошибиться, все мы люди а не роботы

      • Анонимно
        27.01.2020 19:23

        Назовите хоть один проект где в России не было утечки данных. Нет такого, везде всегда была утечка.

      • Анонимно
        27.01.2020 20:24

        Ошибки бывают разные. В том числе и непростительные

    • Анонимно
      27.01.2020 17:42

      Скайнету не победить людей!

  • Анонимно
    27.01.2020 17:04

    Это "провал",

    • Анонимно
      27.01.2020 17:09

      не... это прорыв... Я лично аккаунт удалил, надеюсь мои данные также честно сервера потерлись.

      • Анонимно
        27.01.2020 17:32

        Наивные надежды... Это как в фейсбуке.

        • Анонимно
          27.01.2020 18:36

          только гугл обещает удалить данные.
          Остальные - даже не обещают.
          Единственный гарантированный способ - это сообщить банку об утере карты и перевыпустить карту. Только после сообщения об утере карты банк будет нести ответственность за несанкционированное списание

      • Анонимно
        27.01.2020 17:35

        Никакой утечки не было, все данные как находились в безопасности, так и остаются в безопасности.

      • Анонимно
        27.01.2020 19:52

        Как минимум в бакапах сохранились ваши данные, опять же закон Яровой... Ну а если Ваши данные "утекли" то удаление аккаунта бесполезно

      • Анонимно
        27.01.2020 20:24

        Ага...ждите....
        Они только переведены в архив. Флажочек поставили.

  • Анонимно
    27.01.2020 17:04

    А куда смотрелось само министерство?

  • Анонимно
    27.01.2020 17:16

    дааа, вот еще трудовые и паспорта переведут и все, прощай стаж и личность с пропиской......

  • Анонимно
    27.01.2020 17:18

    Да, просто нет слов.. В конце 2019 года, через гос услуги, записались стомотологу. Не прошло и пару часов, частные клиники вышеуказеного направления стали звонить на телефон, предлагая скидки и какие то индивидуальные, выгодные условия по оказанию услуг. Это говорит о том что есть какие лазейки для частных фирм и клиник..

    • Анонимно
      27.01.2020 17:22

      Не не факт, могут налево продавать как здравствуй.

    • Анонимно
      27.01.2020 17:39

      Это не говорит о том, что произошла утечка. Я могу сто случаев привести, когда я записывалась к врачу и мне никто не звонил....

      • Анонимно
        27.01.2020 17:48

        Согласна, тоже не было звонков. Может, какое то совпадение?

      • Анонимно
        27.01.2020 18:07

        17:39 если вы за последний год 100 раз были у врача, вам уже не позвонят.

    • Анонимно
      27.01.2020 20:22

      Админы на зарплате.

  • Анонимно
    27.01.2020 17:20

    А обещали полную конфидециальность. Виновных судить!

  • Анонимно
    27.01.2020 17:21

    Предлагаю в рамках дополнительной защиты отключить сервер от сети, это будет самая надежная и своевременная мера, а также в рамках дополнительных мероприятий, разогнать ЦИТ и Министерство трансформации!! Кучу денег можно сэкономить.

    • Анонимно
      27.01.2020 17:26

      Поздно уже разгонять.

    • Анонимно
      27.01.2020 17:56

      Отключить сервер от сети самая надежная мера, но не современная. Для чего тогда столько денег вбухнули в проект

    • Анонимно
      27.01.2020 17:57

      Кто подрядчик, как прошел тендер? Уверен, владелец околовластная фамилия.

    • Анонимно
      27.01.2020 23:39

      Ну да, ну да, уйдем все в пещеры

  • Анонимно
    27.01.2020 17:30

    Нечего на зеркало пенять....

  • Анонимно
    27.01.2020 18:15

    а уведомления-квитанции для оплаты, приходящие по 3 раза? Тоже подрядчики?

  • Анонимно
    27.01.2020 18:32

    Ага так я им и поверил

  • Анонимно
    27.01.2020 18:37

    Почему все забыли что портал госуслуг РТ запускался именно когда хайруллин был заместителем цит? Он стоял у него основе и стоит во главе краха системы.

  • Анонимно
    27.01.2020 19:03

    пиарится как обычно!

  • Анонимно
    27.01.2020 19:35

    Надо создать министерство цифровых утечек и возложить на них обязанности проводить согласованные утечки в рамках национальной программы Всероссийской утечки информации. Провести наконец уже саммит куда созвать всех главных спецов по утечкам.

  • Анонимно
    27.01.2020 19:45

    18.37 Выкрутится, не впервой

  • Анонимно
    27.01.2020 19:59

    Причем тут утечка информации. Выше написали мол записались стоматологу и тут же нам начали с коммерческих названивать. Вам в голову не приходила мысль что многие стоматологи пол дня работают в государственной и пол дня в коммерческой поликлинике. Кому записались от него же возможно поступило предложение.

  • Анонимно
    27.01.2020 20:21

    Там всегда относились к инф. Безопасности так себе.
    Начиная с организации и заканчивая решениями.
    Я знаю о чем говорю

    • Анонимно
      27.01.2020 21:05

      Там все заточенной на сроки, лепят лишь быстрей сделать отчитаться и барабульки попилить.

  • Анонимно
    27.01.2020 21:07

    Ну нашли кто крайний и что дальше?

  • Анонимно
    27.01.2020 21:48

    Пора уже импорта заместить понимаешь все эти пережитки запада, сервера.. цифра.... Даешь внедрение письма на березовой бересте, вот там прорыв так прорыв будет....

  • Анонимно
    27.01.2020 22:07

    Вон же ответ в статье. Подрядная организация "не та"! Когда "та" будет, будет виновато все что угодно, только не...

  • Анонимно
    27.01.2020 23:04

    Гугл выдал мне "ваши 70 паролей" были украдены...

  • Анонимно
    28.01.2020 00:04

    Вот как после этого можно доверять если даже государство не может защитит персональные данные своих пользователей госуслуг Татарстана.