Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
27.01.2020

Первая в России промышленная сеть 5G заработала в Татарстане

В Татарстане на заводе «КАМАЗ» заработала первая в России промышленная сеть 5G, ее развернули МТС вместе с шведской компанией Ericsson. Об этом стало известно сегодня на коллегии министерства цифрового развития госуправления РТ, которая прошла в IT-парке.

Частная беспроводная сеть одновременно поддерживает технологии 5G и LTE, она объединила различные элементы производственной экосистемы предприятия в закрытый контур, что должно обеспечить повышенную безопасность и надежность, говорится в совместном релизе компаний. На первом этапе развернуты системы видеонаблюдения и групповой связи (работник с помощью специальных очков может демонстрировать происходящее удаленному специалисту), защищенный доступ к локальным информационным ресурсам и VR/AR решения для удаленного обучения персонала.

Отмечается, что во время тестирования максимальная скорость передачи данных в стандарте LTE достигла 46 Мбит/с, а в стандарте 5G — 870 Мбит в секунду.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.01.2020 23:24

А что в той облости?

  • Анонимно
    27.01.2020 23:17

    Хотите как в Кировской облости?

  • Анонимно
    27.01.2020 23:22

    зачем 5G, если 4G работает только под вышкой? Трасса Казань-Челны - связи вообще практически нет, позорище.

  • Анонимно
    27.01.2020 23:22

    Жалко что смарфонов 5ж нет. И вообще гаджетов. А то можно было бы проверить - врут или нет.

    • Анонимно
      28.01.2020 00:01

      Есть уже такие смартфоны, например Xiaomi mi mix 3 с поддержкой 5g, можно купить уже в магазине.

  • Анонимно
    28.01.2020 01:59

    За 5G будущее...

    • Анонимно
      28.01.2020 07:50

      За 8G ваще будущее...

    • Анонимно
      28.01.2020 09:34

      3G позволяет передававть данные до 24 м/бит, но реальная скорость и 2 м/бит не везде достигает. сначала бы возможности 3G до конца раскрыть, чем без конца одно оборудование на другое менять

    • Анонимно
      28.01.2020 17:45

      Но очень недалекое будущее - зона покрытия вышки с 5G будет немногим шире зоны покрытия домашнего вай-фай роутера )))

  • Анонимно
    28.01.2020 07:15

    Может быть наоборот? Сеть развернула компания Ericsson, а МТС только «ключи подавала»?

  • Анонимно
    28.01.2020 12:23

    Из за нарушения экологии при применении передатчиков на частоте 5ГГц скоро и птицы из за нарушения их навигации будут пролетать мимо Набережных Челнов.

  • Анонимно
    28.01.2020 12:40

    Хватит уже экспериментровать на людях, скоро уже вымрем от ваших мсз, 5Г и прочего