Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
28.01.2020

Доля малого бизнеса в российской экономике упала вопреки планам правительства

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике значительно сократилась — с 22% ВВП в 2017-м до 20,2% в 2018 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По планам правительства, доля малых и средних предприятий в экономике должна неуклонно расти. Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в марте 2018 года говорил, что к 2025-му вклад малого бизнеса в ВВП должен приблизиться к 40%.

Согласно паспорту нацпроекта, по итогам 2019 года доля МСП должна возрасти до 22,9% (эти данные появятся только к концу 2020-го), а по итогам 2020-го — до 23,5%. Эти задачи предстоит решать уже новому правительству во главе с Михаилом Мишустиным, отмечает издание.

Объем ВВП в 2018 году оценивается в 93,6 трлн, то есть вклад МСП составляет порядка 19 трлн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2020 11:54

Опять малый бизнес виноват в невыполнении планов правительства.

  • Анонимно
    28.01.2020 11:48

    А реально работающих стремится к нулю !

    • Анонимно
      28.01.2020 12:36

      Путин в послании Федеральному Собранию в марте 2018 года говорил, что к 2025-му вклад малого бизнеса в ВВП должен приблизиться к 40%

      Должен, но не делает. Через пару лет надо новый хоровод чиновников устроить.

  • Анонимно
    28.01.2020 11:54

    Опять малый бизнес виноват в невыполнении планов правительства.

    • Анонимно
      28.01.2020 12:02

      За что и будет жестко наказан рублем. Причём, тем же самым человеком, но уже в другой должности

      • Анонимно
        29.01.2020 15:14

        Сейчас "тот же самый человек" посчитает доход каждого домохозяйства и налогом обложит. И, наконец-то мы заживем!

    • Анонимно
      28.01.2020 12:08

      окончательно нужно добить МСБ чтоб не мучились

  • Анонимно
    28.01.2020 12:04

    Да быть такого не может )

  • Анонимно
    28.01.2020 12:05

    Говорят одно, а делают так, чтобы сказанное никогда не случилось. Даже девятикласснику в школе объясняют: "увеличение налогов (ндс с 18% до 20%), влечет закрытие бизнеса. Спрос рождает предложение. Если спрос не обеспечен, денег у народа нет, то и предложения не будет, бизнес загнется". Эти элементарные истины только наверху не понимают. За что у них огромные доходы и активы за рубежом? Нет, это наверное не глупость. наверное, Хуже. Наверное, Предательство.

  • Анонимно
    28.01.2020 12:07

    Свободный бизнес-вредит "вертикали"...

    • Анонимно
      28.01.2020 12:31

      поэтому никакого предпринимательства и не было в ссср, забудьте, строиться совок версия 2

  • Анонимно
    28.01.2020 12:09

    Почему вопреки-то? Власть все для этого сделала

  • Анонимно
    28.01.2020 12:21

    К сокращению малого бизнеса привело увеличение налога ндс, высокая стоимость энергоносителей.

  • Анонимно
    28.01.2020 12:21

    Да конечно! Что такое у нас малый бизнес, это 90% мелкие торгаши, остальное остальное разные всякие юристы, риэлторы и прочие стрикулисты. Какую продукцию они создают, хотя уже почти полвека в эту черную дыру вбухивают мильярды.

    • Анонимно
      28.01.2020 12:30

      видно что вы далеки от от какого либо бизнеса и понятия не имеете о нынешней налоговой нагрузке и прочих затратах. По вашему должны быть монополии и гос предприятия, чтоб на работу строем ходили как в старые добрые времена.

    • Анонимно
      28.01.2020 12:31

      Давай всех пошлем в газпром работать, или в роснефть. Можно еще в росгвардию. Малый бизнес никаких млрд. не получает, а налоги платит и люди там работают.

  • Анонимно
    28.01.2020 12:24

    ещё больше упадет, так как Мишустин вообще решил отметить все лготы для малого бизнеса ради сбора дополнительных 2трл.р. для выполнения указов президента, вот такой нонсенс может быть только в России

    • Анонимно
      28.01.2020 12:55

      чтобы корова меньше ела и больше давала молока
      ее нужно меньше кормить и больше доить!

  • Анонимно
    28.01.2020 12:45

    Не знаю какие у них планы!? Непонятно почему думают, что по указу Президента все вдруг расти начнет? Но все действия направлены, чтобы "содрать" по максимуму, а потом сами решайте работать или нет! Но вдруг все чиновники и госжурналисты решили, что от озвученных мер по поддержке малоимущих, экономика начнет расти и покупательная способность улучшится!

  • Анонимно
    28.01.2020 12:47

    Раз малый бизнес не оправдал высокого доверия и соврал планы по своему расширению то надо его просто оштрафовать чтоб не повадно было и все дела.А по штрафам новая команда профи.

    • Анонимно
      28.01.2020 13:23

      Да. Надо постановление принять, что онлайн кассы устарели и срочно поменять на новые, более совершенные, и с новыми кассами бизнес расцветет.

  • Анонимно
    28.01.2020 13:27

    План был искоренить малый бизнес как явление а оказывается есть выжившие ... Недоработка правительства ))))))

  • Анонимно
    28.01.2020 13:43

    Так все может из за того,что слова расходятся с делами?

  • Анонимно
    28.01.2020 14:17

    Малый бизнес еще больше упадет когда отменят ЕНВД. НДС, акцизы, маркировка и Платон не способстауют росту бизнеса.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:51

    Тут на днях один пропагандист Киселев по телеку в вечерний прайм тайм с пеной у рта орал, что государству не нужно подстраиваться под малый и средний бизнес. Что все беды в нашей экономике именно от этого. Что это малый бизнес должен подстраиваться под государство, а если не может - то туда ему и дорога, пускай закрывается. Не думаю, что это его личное мнение, он озвучивает официальную государственную позицию.

  • Анонимно
    28.01.2020 18:38

    Как будет расти малый бизнес, если не созданы условия для роста.

  • Анонимно
    29.01.2020 01:23

    Враньё! По плану малый бизнес должен был упасть вдвое сильнее. Уже и так его душат и эдак, а он все сопротивляется! Даже падает медленнее запланированного. Но ничего. Сейчас гайки подкрутим фискальные и додушим!

  • Анонимно
    29.01.2020 08:41

    Нет условий для роста малого и среднего бизнеса. Только начинаешь вставать на ноги в дверь стучит сначала камеральная, а потом выездная. И все хором говорят: мв не виноваты, это всё из Москвы идёт...

  • Анонимно
    30.01.2020 10:47

    Самое печальное ,что в стране есть люди,которые могут исправить тупиковое падение .Но их ещё до подхода к Кремлю смешивают с дерьмом и уничтожают. Чувство опасности и самосохранения у этих "слуг народа"отработано по полной программе.