Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
28.01.2020

Минтруд предложил уменьшить прожиточный минимум

Минтруд предлагает установить прожиточный минимум за четвертый квартал 2019 года на уровне 10,6 тыс. рублей на душу населения. Это на 3,7% меньше, чем в третьем квартале (11,1 тыс. рублей). В министерстве такие меры объясняют сезонным снижением цен на картофель и овощи.

«Проектом приказа предлагается установить величину прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года на душу населения в размере 10 609 рублей, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, пенсионеров — 8 788 рублей, детей — 10 383 рубля», — говорится в документе, который приводит ТАСС.

«Снижение величины прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания», — отмечается в пояснительной записке.

Так, картофель в конце 2019 года подешевел на 26%, морковь — на 29%, лук — на 27%, капуста — на 18%, считают в минтруде. Одновременно более чем на 15% снизилась цена на сахар.

Согласно данным министерства, прожиточный минимум уменьшали из-за сезонного снижения цен на картофель и плодоовощную продукцию и в предыдущие годы: в 2015-м — на 2,3%, в 2016-м — на 2%, в 2017-м — на 5,2%, в 2018-м — на 2,3%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2020 14:04

Это уже геноцидом попахивает!

  • Анонимно
    28.01.2020 13:53

    Пришло сообщение ,что мясо и молоко подорожают,Минтруд предлагает снизить прожиточный минимум .Еще не всех Стариков изжили,Насильники от Минтруда России?

    • Анонимно
      28.01.2020 17:35

      Предлагаю минтруду и всем госчиновникам на третий квартал понизить уровень заработной платы на те же 5%. Жизнь у всех сразу станет веселее.

  • Анонимно
    28.01.2020 13:53

    А мясо никто не должен есть?

  • Анонимно
    28.01.2020 13:53

    Дурдом !!! Путин сказал что люди должны реально облегчение в жизни а не игра цифр !!!! В России ни что не дешевеет кроме жизни россиян.

    • Анонимно
      28.01.2020 14:57

      после ваш слов "Путин сказал" долго смеялся. Он за 20 лет чего только не наговорил, а сделано было все наоборот. Вы до сих пор его слушаете? Да вы редкий экземпляр, однако

    • Анонимно
      28.01.2020 16:30

      Так может Путин перестанет говорить и начнёт делать? Он же государственный деятель, а не государственный говоритель?

    • Анонимно
      28.01.2020 18:57

      Когда закончится этот идиотизм?! Наверное никогда!!!! Чиновники совсем "берега" потеряли!!!

  • Анонимно
    28.01.2020 13:54

    Вот он прорыв!!!!!

    • Анонимно
      28.01.2020 14:24

      А вы разницу между прожиточным минимумом и МРОТ различаете?

      • Анонимно
        28.01.2020 16:12

        МРОТ напрямую зависит от прожиточного минимума, а также субчидии и компенсации малоимущим, а также статистика которая считает бедных исходя из размера прожиточного минимума.

      • Анонимно
        28.01.2020 17:36

        А вы знаете от чего зависят социальные выплаты малоимущим?

    • Анонимно
      28.01.2020 14:25

      Скорее, толчок. С дыркой в полу

    • АН61
      28.01.2020 14:29

      Вот именно ,это же ДЛЯ НИХ решение проблемы , исходную базу -прожиточный минимум ,а вслед за ним МРОТ понизят , и оп-па все жить стали лучше.

  • Анонимно
    28.01.2020 13:55

    Видимо это единственный способ снизить бедность. Раз не по-честному, да хоть статистически.

  • Анонимно
    28.01.2020 13:57

    Глядя на безутешные лица высших чиновников, шокированных цифрой физического ускорения тела страны, финал исторически предопределен. Можно с полной уверенностью констатировать: Корпорация заперлась в бункер и, трепеща, погрузилась в режим ожидания. Ожидания неизбежной катастрофы.

  • Анонимно
    28.01.2020 13:58

    но что скажут на это наши, Татарстанские нытики???

  • Анонимно
    28.01.2020 13:59

    А макарошки не подешевели?

  • марио
    28.01.2020 13:59

    больные совсем?

    • Анонимно
      28.01.2020 14:31

      Потом собирают форумы и теледискуссии - Как поднять рождаемость в России, и некоторые из участников говорят - нужно говорить о Духовно-нравственных ценностях и строить Храмы.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:00

    Соль там не подешевела? Клоуны!

  • Анонимно
    28.01.2020 14:04

    Это уже геноцидом попахивает!

  • Анонимно
    28.01.2020 14:04

    Сделайте сразу 5 тыс, что бы до народа дошло наконец.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:06

    Помидоры и огурцы выросли в цене на 300%, пора бы поднять прожиточный минимум

  • Анонимно
    28.01.2020 14:09

    Мелочь по карманам скоро пойдут таскать у населения наши министры

    • Анонимно
      1.02.2020 14:05

      А уже и таскают мелочь по карманам. У мужа за домофон 3тыс. прямо из пенсионного фонда умыкнули пока уезжали к дочери помочь с ребенком, да в больнице лежал. Несколько раз доводили до судей, что домофона нет, а в квартиру не имеют права запрещать входить. За все давно выплатили: дверь, домофон... Сидят теперь эти предприниматели и деньги качают, а с ними вместе судьи, приставы, ПФ, банки - все при работе.И ничего сделать нельзя, по рукам ворам стукнуть...

  • Анонимно
    28.01.2020 14:09

    А как ожидаемое подорожание мяса и молока на 10 - 12 %, а также прогноз на повышение стоимости приобретаемой недвижимости?
    Перечисленные овощи, они не дешевели кажется.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:10

    Уровень жизни зависит от цены на лук и морковь . Гениально . Услуги жкх , цены на лекарство даже в расчёт не брали

    • Анонимно
      28.01.2020 17:33

      Ага, народ должен жить как кролики - хрустеть морковкой с капустой и размножаться)))

  • Анонимно
    28.01.2020 14:11

    Зато квар платы как выросли, пирожки

  • Анонимно
    28.01.2020 14:14

    А вот и новый премьер заработал))

  • Анонимно
    28.01.2020 14:15

    Как,обьяснить Малышу в утробе Матери,что ещё,не появился на Свет?

  • Анонимно
    28.01.2020 14:17

    Пошлите кто может это ссообщение для обсуждения Шеину,Скабеевой с Поповым,Соловьеву.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:19

    в чём тут бизнес? задним числом это делать

  • Анонимно
    28.01.2020 14:20

    Есть предложение проводить испытания на авторах приказа. Если в течении месяца выживут, то вперёд!

  • Анонимно
    28.01.2020 14:21

    Макарошки всегда стоят одинаково... Скоро народ реально перейдет на подноджий корм

  • Анонимно
    28.01.2020 14:22

    Будем есть, морковь, лук, капусту

  • Анонимно
    28.01.2020 14:26

    Объясните пожалуйста, зачем ставить прожиточный минимум за четвертый квартал 2019, если за окном уже первый квартал 2020?

    • Анонимно
      28.01.2020 15:32

      чтобы выполнить указы. они потом вернут как было и с этим кварталом будут сравнивать. и оп-ля у них уже рост. указ выполнен. Какие будут дальнейшие указания?

  • Анонимно
    28.01.2020 14:28

    Недавно знакомый рассказывал, как правильно президент делает, что аккумулирует деньги внутри страны и делает бюджет профицитным. Ну, и что из того, что 20 лет живем, затянув пояса? Надо просто немного подождать
    Если снизить прожиточный минимум до 5 тыщ, можно ведь еще больше денег накопить, а народ постепенно привыкнет. Ну, или не привыкнет... и помрет

  • Анонимно
    28.01.2020 14:31

    Норма 125 грамм черного хлеба в сутки. Доказано на практике

    • Анонимно
      28.01.2020 15:00

      Мяса не есть ну если еще хлеба вдоволь не покушать тогда точно хана придет .Хлеб заменитель мяса можно так сказать .

    • Анонимно
      28.01.2020 21:31

      перебор! но +

  • Анонимно
    28.01.2020 14:34

    по сути минтруд зарплату режет, по законы нельзя платить ниже этого минимума, ну всякие премии и надбавки пляшут от тарифа,а он и есть этот минимум, да и много всякого вплоть до льготных проездных...так что бюджетники в первую очередь по вам бьют...

  • Анонимно
    28.01.2020 14:34

    При уменьшении прожиточного минимума больше людей субсидии получат. Государство кормит народ подачками в виде субсидий. Так что новость можно считать «положительной».

  • Svarog
    28.01.2020 14:36

    только бунт, беспощадный и убийственный...по другому власть не понимает

  • Анонимно
    28.01.2020 14:37

    Мне стыдно, что это мои соотечественники. Какой прорыв, позитив, прогресс, если у вас в болванках на шее средневековье.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:53

    Талоны на продукты скоро введут

  • Анонимно
    28.01.2020 14:54

    Мясо дорожает же,поднимать надо!

  • ПанАлекс
    28.01.2020 15:07

    Благодаря этой "заботе" Минтруда число "очень бедных" снизится и за "успешную борьбу с бедностью" сотни, тысячи чиновников Минтруда и ведомств РТ (проект борьбы с бедностью) отчитаются о выполненной работе и начислят себе премию в размере МРОТ!

  • Анонимно
    28.01.2020 16:01

    Как новости начинаешь смотреть , аж больно становится... То пенсионеров ужимают и стращают наказаниями , не дай бог где копейку лишнюю имеешь ! ОТДАЙ ! !А то оно обеднело из- за ,,таких,,. Теперь и эта новость ! Действительно геноцид народа идет. Вместо налога на роскошь , власть последние крохи из дырявого кармана гребет . Жаль Россию ....

  • Анонимно
    28.01.2020 17:27

    Ну это уже беспредел. Людям обещают златые горы а потом напопятную. Ну неужели нет экономистов что б рассчитать а потом обещать. Просто слов нет. У меня то нормально. За народ очень обидно

  • Анонимно
    28.01.2020 19:37

    Надо сначала все рассчитать, а потом обещать. ..

  • Анонимно
    28.01.2020 20:37

    Нет у этой страны ни будущего,ни настоящего,это каким надо быть лютым , чтобы своих граждан так ненавидеть.

  • Анонимно
    28.01.2020 22:11

    Слушайте, дальше будет ещё веселее

  • Анонимно
    30.01.2020 14:55

    Не живешь , а пытаешься выжить . Ну ничего русских так просто не одолеть , не дождетесь !