Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Стоит ли ждать снижения ставок по ипотеке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
28.01.2020

Власти объяснили скачок радиационного фона в Северодвинске​

Скачок радиационного фона в Северодвинске (Архангельская область) был зафиксирован из-за неисправности датчика. Об этом сообщил начальник отдела гражданской защиты администрации города Валентин Магомедов.

Повышение радиационного фонда до 0,3 микрозиверта в час сегодня утром зафиксировала единая дежурно-диспетчерская служба Северодвинска. Естественный радиационный фон на земной поверхности составляет в среднем 0,1−0,2 микрозиверта в час. Жители Северодвинска сообщили в социальных сетях, что их попросили не выходить на улицу и закрыть окна.

«Система находится на обслуживании Северного УГМС. Этот датчик временно вывели из действия на период его мониторинга. Оказалась техническая неисправность», — сказал Магомедов.

Он заявил, что специалисты после случившегося проверили все остальные датчики и они показывали от 0,11 до 0,14 микрозиверта в час. В администрации Северодвинска ранее отметили, что сильного превышения радиационного фона как такового не было.

Радиационный фон в Северодвинске кратковременно вырос 8 августа 2019 года. Это случилось после взрыва ракеты с радиоизотопным источником питания, произошедшего в тот день на полигоне в Неноксе. В результате ЧП во время испытаний погибли пять человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2020 13:35

объяснялки все кривее и кривее))
скоро скажут что ворона клюнула датчик

  • Анонимно
    28.01.2020 13:35

    объяснялки все кривее и кривее))
    скоро скажут что ворона клюнула датчик

    • Анонимно
      28.01.2020 14:22

      из за неисправного датчика, который ворона клюнула
      4 января 2020 года Администрацией морских портов западной Арктики опубликовано предупреждение о продлении действия запрета на свободное плавание судов и кораблей в акватории Белого моря вблизи Нёноксы и Сюзьмы до 6 февраля 2020 года
      Ворону ищут

    • АН61
      28.01.2020 14:30

      Не ворона ,а баклан ,как в Питере ,Северодвинск же на море.

    • Анонимно
      28.01.2020 15:15

      Она не могла клюнуть, так как сдохла от лучевой болезни.

  • Анонимно
    28.01.2020 13:36

    Это падают советские спутники на ядерном топливе

  • Анонимно
    28.01.2020 13:39

    Ну-ну, нашли чем отмазаться..

  • Анонимно
    28.01.2020 13:51

    Как-то сразу успокоился.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:13

    на таких опасных объектах наверное должны быть дублирующие и независимые друг от друга приборы измерения в т.ч. и всякие датчики. или у нас это как то не так?

  • Анонимно
    28.01.2020 14:15

    Неисправный датчик уволили?

  • Анонимно
    28.01.2020 14:18

    если государство что то объясняет, это значит что на самом деле все наоборот

  • Анонимно
    28.01.2020 14:19

    Датчик,это Прибор,что фиксирует Радиационного фон.Что "виноват"прибор,так ,чтобы не платить Населению Деньги,Лечить,вывозить Детей из опасной Зоны.В общем,Жители Северодвинска,рукоположены,на Плаху Радиационного заражения.Молитесь,кто Верует.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:22

    Во вторник, 28 января, газета «Известия» со ссылкой на очевидцев сообщила, что на подводной лодке, находящейся на «Звездочке», произошло возгорание. Кроме того, сегодня власти Северодвинска, где расположено предприятие, сообщили, что одним из датчиков было зафиксировано повышение радиационного фона.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/28/01/2020/5e30114c9a7947b291c3a2ee?from=newsfeed

  • Анонимно
    28.01.2020 14:29

    теперь в Северодвинске всё хорошо! Вот интересно, а у нас когда построят мусоросжигательный завод тоже также будут людям рассказывать?

  • Tatarmalai
    28.01.2020 14:34

    "Я тебе конечно верю. Разве могут быть сомнения?"
    Врать как дышать...

  • Анонимно
    28.01.2020 14:47

    Отмазки на уровне " Шпиль посмотреть" )))

  • Анонимно
    28.01.2020 15:04

    Лучше бы молчал...

  • Анонимно
    28.01.2020 17:00

    О, мой батя служил в 1970-73 гг. в Северодвинске на секретной атомной подводной лодке!