Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Февраля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
28.01.2020

Преступная группировка из Казани предстанет перед судом по делу об убийстве директора «Водоканала» в 2004 году

Следователи Татарстана завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Владимира Малкова, 42-летнего Ивана Балобанова, 47-летнего Фарида Галиуллина и 48-летнего Ирека Ганеева, сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ. Мужчин обвиняют в коммерческом подкупе и организации наемного убийства, сопряженного с бандитизмом.

По версии следствия, Ганеев, будучи директором ООО «Ин Саф», обратился в КУП «Водоканал» за предоставлением технических условий на водоснабжение и канализование магазина «Ритуальные услуги» на улице Адоратского в Казани. Это требовало существенных финансовых вложений, поэтому Ганеев поручил
подчиненному организовать подключение наиболее экономным способом.

Последний договорился с сотрудником «Водоканала» о прокладке сетей и содействии в оформлении документов за взятку в размере 600 тыс. рублей. Подключение было выполнено в нарушение технических условий и проекта, силами рабочих и техникой «Водоканала». В результате убытки организации составили 477 тыс. рублей.

Директор «Водоканала» Григорий Арутюнов отказался согласовать акт технического освидетельствования сетей, поскольку подключение было произведено в нарушение проекта. Тогда Ганеев предложил одному из руководителей преступного сообщества «Квартала» и банды «27-й квартал» Галиуллину убить Арутюнова за $ 10 тысяч.

Злоумышленники разработали план убийства. Утром 5 февраля 2004 года член банды Малков со своим приближенным Балобановым напал на Арутюнова в подъезде дома на улице Чехова, где тот проживал. Балобанов трижды выстрелил из револьвера «Наган» в потерпевшего. Злоумышленники скрылись, Арутюнов скончался на месте. После убийства «Водоканал» согласовал необходимую документацию и заключил абонентский договор на водоснабжение и водоотведение с фирмой Ганеева.

Свою вину все подозреваемые, за исключением Ганеева, признали полностью. В 2008 году Галиуллин, Малков и Балобанов были признаны виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в участии в преступном сообществе, бандитизме и убийствах. Малкову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Галиуллину — 25 лет лишения свободы, Балобанову — 23 года.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2020 14:48

водоканал в то время реально беспредельничал, застройщики годами не могли сдать дома, хотя все условия по подключению к сетям были выполнены. зато после убийства чудным образом все дома были сданы в течении месяца...

  • Анонимно
    28.01.2020 14:38

    Арутюнов да, был такой, конца и края не знал....

  • Анонимно
    28.01.2020 14:40

    молодцы! каждый должен получить по заслугам!

  • Анонимно
    28.01.2020 14:41

    В каком году,было Совершено Преступление?

  • Анонимно
    28.01.2020 14:42

    Мы в 2004 году заправку хотели подключить, нам сказали нет технической возможности, нужно тянуть трубы, 1.5 км. за 120 млн. руб., а заправку мы построили за 60 млн. Потом за хороший такой откат техническая возможность все же нашлась:)

  • Анонимно
    28.01.2020 14:43

    Сложный бизнес план, главное логике не поддается, цена вопроса и убыток Водоканалу 400 тысяч, но наёмникам платят 500 тысяч

    • Анонимно
      28.01.2020 15:09

      А наёмники вообще странные. В момент убийства у директора в кармане лежало 30тыс долларов, а они за 10 пошли на дело.

      • Анонимно
        28.01.2020 17:52

        Мутная история. Мотивы не вяжутся, но главное есть стрелочник а дело найдется

    • Анонимно
      28.01.2020 15:10

      Во время Арутюнова Водоканал издевался над всеми, кто к ним приходил. До и после него до такого уровня не доходили никогда.

      • Анонимно
        28.01.2020 23:01

        Сейчас не сильно отличается, как нарушали все и вся так и продолжают

  • Анонимно
    28.01.2020 14:48

    водоканал в то время реально беспредельничал, застройщики годами не могли сдать дома, хотя все условия по подключению к сетям были выполнены. зато после убийства чудным образом все дома были сданы в течении месяца...

    • Анонимно
      28.01.2020 18:25

      А сейчас?

    • Анонимно
      28.01.2020 22:48

      Зато теперь жильцы расхлебывают такие подключения. Не везде напор хороший, с нагревом бывает плохо. А Водоканал руками разводит: что вы хотите, на одной ветке столько домов сидят.

  • Анонимно
    28.01.2020 14:49

    А в Водоканале кто подписал документ.?

  • Анонимно
    28.01.2020 15:03

    почему не пишут сколько денег следователи нашли в сейфе убитого , он тоже брал взятки и очень не маленькие , за это по сути и у или его

    • Анонимно
      28.01.2020 15:34

      Ну почему же? Я написал, но этот комментарий не пропустили.
      А так для тебя пишу - в тумбочке дома лежало 1 миллион евро.

      • Анонимно
        28.01.2020 22:23

        И 1 миллион долларов. Было две спортивные сумки под кроватью.

  • Анонимно
    28.01.2020 15:09

    Все что нужно знать о квартале! Сейчас тоже самое, жизнь не вернуть , а эти посидят 15-20 лет и выйдут.Когда МВД уже возьмется за этот район?

    • Анонимно
      28.01.2020 17:53

      Срок давности есть

      • Анонимно
        28.01.2020 21:54

        3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

  • Анонимно
    28.01.2020 15:30

    Не понял, а заказчик убийства Ганеев - избежал наказания?

    • Анонимно
      28.01.2020 16:40

      Он ведь для людей старался.
      После этого ЧП все дома ввели в эксплуатацию в короткие сроки.

  • Анонимно
    28.01.2020 15:34

    эти бандюки отморозки отсидевшие по 20 лет кем выдут? чем будут заниматься?

  • Анонимно
    28.01.2020 15:36

    Не понятно, как преступная группировка "ПРЕДСТАНЕТ перед судом" - если, как сказано в статье, уже "в 2008 году Галиуллин, Малков и Балобанов были признаны виновными" и получили сроки, вплоть до пожизненного.

    Кто понял, объясните - их что сейчас второй раз опять судить будут и снова назначат новые наказания?

    • Анонимно
      28.01.2020 15:51

      привезут на суд из зоны и добавят сроки

    • Анонимно
      28.01.2020 15:52

      Просто кто получил ПЖ заговорил и сдал всех!!! Что непонятного ?

      • Анонимно
        28.01.2020 17:26

        слово "сдал" двоякое. по твоему он кому то обязан взять на себя вину и сидеть пожизненно? а зачем? играть в "благородство"? он там сидит и нафиг никому не нужен. да благородство у таких людей не бывает. были бы такими, не были преступниками.

  • Анонимно
    28.01.2020 15:54

    Да, судить будут их и организатора убийства Ганеева. Он не судимый, остальные сидят не за водоканал - другие эпизоды у них были ранее

  • Анонимно
    28.01.2020 16:50

    брали и будут брать.не зависит........

  • Анонимно
    28.01.2020 17:04

    Много было пересудов всяких в своё время, но ничего в карманах директора Водоканала компрометирующего его не нашли и дома тоже миллионов не было, все это голимая ложь, непонятно зачем столько лет спустя клацать стертыми зубами и списывать на человека все тяжбы водоканальсткие. бардак был в то время везде и во всем, сплошные задержки зарплат, сплошные взаимозачеты, кидалово, наезды, беспредел, крышевание, вы что господа хорошие уже все это забыли? или вы не из Казани? а тарифы на воду и канализацию тогда были кстати в разы меньше нынешних!!! Арутюнов был не ангел, а кто тогда был ангел? строители заправок и продавцы ГСМ что ли ангелы? или коммесанты-застройщикки что ли ангелы? если полиция нашла виновных и реально доказала содеянное, то честь ей и хвала, лишь бы правдой это было. Арутюнов в те труднейшие времена смог поднять и удерживать работоспособным такое сложное предприятие как Водоканал, сотрудники отзываются о нем только хорошо и в городе среди руководителей предприятий он был уважаемым человеком.
    с характером был мужик

  • Анонимно
    28.01.2020 17:07

    А не странно что признались осуждённые другие преступления. А все что есть принадлежит москвичам

  • Анонимно
    28.01.2020 17:32

    Молодцы, товарищи следователи, раскрыли, шила в мешке не утаишь, добавить нечего. Слава Аллаху, сегодня уже нет таких жестоких разборок. Спокойно жить хочется.

  • Анонимно
    28.01.2020 18:58

    Молодцы следователи,что раскрыли. ..

    • Анонимно
      28.01.2020 20:04

      Ничего они не раскрыли. Пожизненникам это единственное развлечение сдавать подельников и под этим соусом разнообразить своё унылое бытие.

  • Анонимно
    28.01.2020 23:04

    Не для кого не секрет , что Водоканал был и по прежнему есть одно из самых коррумпированных предприятий .