Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
28.01.2020

Трамп опубликовал карту новых границ Палестины и Израиля

Президент США Дональд Трамп опубликовал в своем «Твиттере» карту новых границ Палестины и Израиля, которые были предложены в рамках «сделки века».

Границы Палестины выделены зеленым цветом.

Напомним, план по разрешению территориального спора между Израилем и Палестиной предполагает передачу еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан Израилю, за Палестиной остается Восточный Иерусалим как столица этого государства. Итогом урегулирования споров станет создание двух самостоятельных государств.

В марте 2019 года Трамп подписал документ о признании Голанских высот израильской территорией в Белом доме. До 1967 года Голанские высоты входили в состав Сирии. Две трети территории были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года. В 1981-м Кнессет Израиля в одностороннем порядке провозгласил суверенитет Израиля над этой территорией. Совбез ООН не признал данное решение.

Палестинская сторона не поддержала инициативу Трампа. Накануне лидер Палестины Махмуд Аббас демонстративно отказался от телефонного разговора с Трампом.

Совет лиги арабских государств (ЛАГ) проведет в субботу экстренное заседание для обсуждения «сделки века».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.01.2020 21:48

Нормально так, Трамп уже границы других государств чертит как ему хочется.

  • Анонимно
    28.01.2020 21:48

    Нормально так, Трамп уже границы других государств чертит как ему хочется.

    • Анонимно
      28.01.2020 22:06

      Да ну? Правда что ли? Откройте карту до 2014 года и посмотрите где был Крым, а ещё более ранние карты с территорией Абхазии. Кто карты перерисовывает-то?

      • Анонимно
        29.01.2020 06:59

        Откройте карты времён СССР, а лучше царской России...
        А вообще сейчас территории не особо нужны.
        Нужны ресурсы и стратегические военные базы.

    • Анонимно
      28.01.2020 22:08

      Проблема в том что английский мало кто знает.
      Во дословно что написано трампом:
      Вот как может выглядеть государство Палестина в будущем, со столицей в восточном Иерусалиме.
      Где тут что " Трамп решает" и где тут "сделка века" не вижу

      • Анонимно
        28.01.2020 22:22

        Вау. Прочитать, то чего нет.

      • Анонимно
        29.01.2020 00:57

        В Израиле почти всё население (что евреи, что арабы) знают английский достаточно хорошо

  • Анонимно
    28.01.2020 22:25

    Хорошая "сделка века", просто оттяпали кусок территории у другой страны.

    • Анонимно
      29.01.2020 00:57

      Ну так то это Израиль изначально оттяпал у арабов Мусульман львиную часть своей территории

      • Анонимно
        29.01.2020 10:38

        ну так радоваться должны, им предлагают жить как в Европе, а они тянут в средневековье

  • Анонимно
    28.01.2020 22:31

    это точно не Мексика? Забор там высокий

  • Анонимно
    28.01.2020 23:21

    на первый взгляд чем предлагать такие "сделки века", лучше вообще ничего не предлагать. Так как эта сделка исключительно в пользу Израиля, у которого сплошная территория, да еще анклавы из еврейских поселений внутри палестинской территории. А у Палестины территория - совокупность огрызков с изрезанными границами. Впрочем, я думаю, что Трамп очень умный человек, в отличие от Обамы и Клинтонши. Эта "сделка века" ему ничего не стоит - посидели, написали и предложили. Трамп, думаю, понимает, что арабы откажутся в любом случае, а евреям он в очередной раз сделал мало чего стоящий для него символический жест вроде переноса посольства США в Иерусалим. Зато ответ Израиля на такие жесты будет очень весомым, особенно для американского ВПК. Это громкий пиар в реализации долгоиграющего коммерческого проекта с евреями. Данный проект лишний раз доказывает старую истину, о которой говорил ВВП: слабых бьют. В данном случае бьют палестинцев, которым ничего не остается, как надеятся на Всевышнего, если на себя они надеятся уже не могут. Их пример - нам хороший урок.

    • Анонимно
      28.01.2020 23:48

      Твое будущее - новая конституция! Ты сильный, тебе она понравится!
      Только не отвлекайся на слабых палестинцев!

  • Анонимно
    28.01.2020 23:59

    Здорово ! Новых творческих успехов Дональду Трампу !

  • Анонимно
    29.01.2020 00:29

    Господь отдал землю Ханаанскую народу Израилеву. Причём там палестинские арабы. Карты не надо рисовать, а надо волю Бога исполнить.

    • Анонимно
      29.01.2020 08:00

      а потом забрал. И еще посмотрим, что будет дальше) уж слишком вы самоуверенны)

  • Анонимно
    29.01.2020 01:57

    Не понимаю, почему 2019 году Израил присвоил Сирийские земли, Россия даже слово не смог сказать.??

  • Анонимно
    29.01.2020 07:30

    Эти ребята перманентно забывают историю. Ещё века не прошло, а они думают, что все на века))) Всевышний все расставит по своим местам. А их двоюродные "братья" сейчас пожимают плоды сепаратизма. Нечего было верить англичанам и бороться с османами.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:19

    Сильные мира сего рисуют границы другим...современные реалии