Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
29.01.2020

Назван вероятный срок появления коронавируса в России

Новый коронавирус может появиться в России в середине февраля. С таким прогнозом выступил замдиректора национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ФГБУ «НМИЦ ФПИ») минздрава, профессор Владимир Чуланов.

Профессор проанализировал угрозу вспышки коронавируса 2019-nCoV в России в презентации для лекции, с которой ознакомился «Фармацевтический вестник».

Риск появления вируса на территории России ученый оценивает как высокий. Прогноз составлен на основе ряда факторов, среди которых передача вируса воздушно-капельным путем и высокий темп прироста заболеваемости (в 10 раз с 15 по 22 января 2020 года).

Также специалист обращает внимание на новые случаи инфицирования в северных провинциях Китая, граничащих с Приморским и Хабаровским краями, Еврейским автономным округом и Амурской областью. На 27 января коронавирус был завезен уже в 16 стран мира. Между РФ и КНР происходит активная миграция населения (около 4 млн человек в год), отмечает Чуланов.

Несмотря на высокий риск завоза вируса в Россию, угроза его распространения оценивается как низкая. В России усилили санитарно-карантинный контроль на границах, разработали набор реагентов для выявления вируса, также идет работа над российской вакциной против коронавируса.

Сейчас продолжительность диагностики составляет два-четыре часа. К середине февраля планируется создать более быстрый тест.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 07:40

Срочно закрыть границу!

  • Анонимно
    29.01.2020 07:40

    Срочно закрыть границу!

  • Анонимно
    29.01.2020 07:48

    Он уже есть и опасность уже подвержены млн жителей, просто кому хочется лишать я млрд убытков и потерь от издержки производств. Взять пример Челнов, хаер где много точнее 100 тен китайцев которые приехали после каникул работать, вот вам и ответ. Это миграция населения ни к чему хорошего не приведёт. Капитализм делает и вкладывает свое лепту

    • Анонимно
      29.01.2020 08:54

      Писал и буду писать, что Китай это угроза не только экономическая и политическая, но как оказалась и бактериологическая...

    • Анонимно
      29.01.2020 09:06

      Богатые ни кк не поймут что не случись он у нас они тоже будут в зоне риска .Как говориться скупой платит дважды.А тут игра со смертью.Конечно закрыть границу.Наши отдыхающие вчера вернулись из Китая а часть еще только в феврале вернеться Вот вторая часть точно его привезет . Я вообще не вижу ни каких строгих мер ограждающих Россию от этого короновируса .Не судьба привезти вторую группу побыстрей не дожидаясь февраля?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:01

    А сто сейчас мешает закрыть границу?? Шаг конечно серьезный, но потом может быть уже поздно
    Вольский

  • Анонимно
    29.01.2020 08:12

    И дата уже определена!!!

  • Анонимно
    29.01.2020 08:13

    Он уже давно здесь, вчера в аптеке аншлаг был, не протолкнуться, мадам Арбидол радостно потирает руки и считает выручку.

    • Анонимно
      29.01.2020 08:55

      Вот фарм компании заработают то!

    • Анонимно
      29.01.2020 09:09

      Вы правы .Два раза заходила в аптеку и оба раза народу толпа а раньше зайдешь или никого или 1и два .На фоне общих заболеваний и недомоганий если короновирус нас схатит то это будет похуже Китая .У нас врачи в памперсах сутки стоять не будут и на лысо не побреються .

  • Анонимно
    29.01.2020 08:15

    Масштабы опасности скрывают. Это принято в россии.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:17

    Медицину настолько "оптимизировали", что о пришествии вируса узнаем с опозданием! Надеюсь только, что по мере мутаций доля смертных случаев к числу больных уменьшится. Да и подготовят рекомендации, как ухаживать за заболевшими.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:18

    что за наивняк? в соседней статье уже написали как парень с девушкой въезжали из Китая с пневмонией и их даже никто не изолировал и не проверил толком.

  • Tatarmalai
    29.01.2020 09:03

    Коронавирус нам не страшен!
    Мы встретим его во всеоружии!
    В тех поликлиниках, что еще не сократили, есть все что нужно:
    - градусники
    - подорожники
    - смесь кальция и глюкозы (арбидол и кагоцел)
    - портреты Путина
    Если и это не поможет - армада сотрудников РПЦ готова окропить зараженные территории святой водой с вертолетов МЧС.

  • Анонимно
    29.01.2020 09:14

    Мне кажеться если он распостраняеться воздушно капельным путем то и борьба должна быть не только иньекцией но и тем же воздушнокапельным путем .Может какие то запахи и благ овония уничтожают его .Тогда можно вспомнить как детям в яйце от киндера с дырками вешают чеснок на шею на лямочке .Может дым тоже убивает короновирус это простой метод но надо его проверить ведь не сложно как говориться Все гениальное просто .оно рядом .

  • Анонимно
    29.01.2020 09:57

    Вот про церковный ладан напишу .Он тоже не плохо убивает микробы.Даже послеоперационным больным я бы советовала хоть через день немного понюхать дым ладана .Вот потому и обращаю ваше внимание на окуривание даже может запах не которых духов содержащих мускат или лайму ландыш лаванду и так далее будет противостоять короновирусу потому как раз он распостраняеться по воздуху там его и надо останавливать и убивать .А интерестно среди китайских больных много курильщиков а? Я про тот же дым от сигарет .Раз капля никотина лощадь убивает так может и короновирус убьет .