Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
29.01.2020

Минтруд объяснил уменьшение прожиточного минимума

Величина прожиточного минимума за четвертый квартал не повлияет на объем мер социальной поддержки граждан, поскольку минимальный размер оплаты труда (МРОТ) исчисляется из показателей за второй квартал предыдущего года, объяснили в минтруде.

Накануне минтруд объявил об уменьшении прожиточного минимума на 3,7% до 10,6 тыс. рублей на человека (для трудоспособного населения — 11,5 тыс. рублей, для пенсионеров — 8,8 тыс. рублей, для детей — 10,4 тыс. рублей).

«Величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года по отношению к III кварталу 2019 года уменьшилась на душу населения на 3,7%, для трудоспособного населения — на 3,6%, для пенсионеров — на 3,3%, для детей — 4,2%. При этом величина прожиточного минимума за IV квартал 2019 года увеличилась по отношению к соответствующему периоду 2018 года на 3,9%», — говорится в сообщении министерства.

Уменьшение прожиточного минимума объясняется снижением стоимости продуктов питания, используемых при его исчислении, прежде всего сезонным падением цен на картофель и овощи, которые занимают значительную часть продуктового набора потребительской корзины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 08:02

А в какой ещё стране есть Минтруд?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:02

    А в какой ещё стране есть Минтруд?

    • Анонимно
      29.01.2020 08:13

      Ещё профсоюз вспомните?)))

    • Анонимно
      29.01.2020 08:29

      А МЧС? Министерство для Шойгу. На луркморье зацените статью о нём. Оказался в нужное время в нужном месте.

    • Анонимно
      29.01.2020 10:24

      У нас вот чиновники любят говорить, чтобы денег хватало, надо работать. То есть люди бедные, потому что плохо работают, а бедных у нас много. Получается, Минтруд вообще не нужен там, где люди не работают?)))

  • Анонимно
    29.01.2020 08:10

    Для каждого из чиновков приготовлена своя метла.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:11

    Мутный прожиточный минимум.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:51

      Если всю потребительскую корзину "наполнить" только картофелем и овощами, можно вообще её уменьшить в разы)))

      • Анонимно
        29.01.2020 10:09

        То макарошками предлагают питаться, то картошкой...))

      • Анонимно
        29.01.2020 10:34

        Лекарства, например, подорожали. Вот пусть это учитывают при подсчёте суммы прожиточного минимума, а не картошку.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:13

    Ну вот сами и сказали чем мы питаемся, картошка лук и морковь, а крабов Китай употребляет, что изменилось со времен Николая?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:14

    Объясняется указом поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума

  • Анонимно
    29.01.2020 08:24

    Опыт рт борьбы с бедностью путём снижения стоимости корзины распространять решили на всю Россию

    • Анонимно
      29.01.2020 10:27

      Так у нас пенсионеров, имеющих жильё больше 40 кв.метров, лишили субсидий за проездной, так как посчитали их богатыми)))

  • Анонимно
    29.01.2020 08:25

    Действительно,картошка подешевела как то полегче стало

    • Анонимно
      29.01.2020 08:40

      Да тоже заметил и кредиты даже получиться досрочно закрыть:)

  • Анонимно
    29.01.2020 08:28

    это не прожиточный минимум, это грань выживания.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:31

    Они бы так оперативно цены на бензин снижали! Нефть упала в цене - назавтра бензин подешевел.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:40

    Так вот он какой прорыв

    • Анонимно
      29.01.2020 10:02

      На этот % предлагаю снизить оплату труда чиновникам. Потому, что сезонное снижение цен! Посмотреть хотелось бы на реакцию Минтруда, на это предложение!

  • Анонимно
    29.01.2020 09:24

    Морковка,лук,картошка,а основной продукт в этом рагу мясо.Оно не дешевеет.И молочка подорожала.Ну если есть морковку и свеклу со сметаной.

    • Анонимно
      29.01.2020 10:28

      Путин рекомендовал пополнить потребительскую корзину рыбой и мясом. В Минтруд всё картошкой да морковкой её меряет)))

  • Анонимно
    29.01.2020 09:26

    Новый министр побеждает бедность в стране

  • Анонимно
    29.01.2020 09:49

    Опять по принципу- лишь бы не было войны.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:04

    Нет слов...я думала, это фейкновость, когда вчера услышала

  • Анонимно
    29.01.2020 10:06

    Прям как в мультике - "А в попугаях я длиннее!". Жизнь - не картошка!

  • Анонимно
    29.01.2020 10:28

    А почему они в мясе не считают? Оно в цене только растет. Или в этой корзине НЕТ мяса?

  • Анонимно
    29.01.2020 11:32

    А картошку только с солью едят по мнению чиновников?

  • Анонимно
    29.01.2020 13:45

    Не понятно, на что повлияет это уменьшение. Ведь для чего-то его сделали?