Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 3 Апреля
Опросы Архив
А вы сейчас сидите дома?
71%Да, соблюдаю режим самоизоляции
21%Нет, но на законных основаниях
6%Не дома – где хочу, там и хожу
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости России
29.01.2020

​Новый глава минсвязи РФ решил дать силовикам доступ к данным россиян

Новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев планирует предоставить силовикам доступ к различным персональным данным россиян. Предполагается, что личную информацию о гражданах смогут получить уполномоченные сотрудники, ведущие оперативно-разыскную деятельность (ОРД). Об инициативе главы минсвязи узнали «Ведомости».

Максут ШадаевФото: government.ru

Как пишет газета, согласно плану Шадаева, силовики смогут узнать государственные данные, информацию от различных интернет-сервисов, банков и мобильных операторов. Идея содержится в презентации, представленной министром 27 января на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

На данный момент правоохранительные органы получают различную информацию о гражданах, в том числе банковскую информацию, записи телефонных переговоров и доступ к электронной почте, по решению суда.

Другие предложения главы минсвязи — способы идентификаций граждан и цифровизация госуслуг. По мнению министра, ключевая цель — сократить до минимума количество времени, которое гражданин должен потратить на общение с органами власти. Этот показатель не должен превышать трех часов в год, указал Шадаев.

Шадаева назначили новым министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций 21 января. До этого он работал помощником руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина и в том числе отвечал за проект создания биометрических паспортов. Затем курировал проект «Электронный парламент», а с мая 2017 года, как сообщали СМИ, был советником на общественных началах первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко.

С сентября 2018-го работал вице-президентом «Ростелекома» по цифровым платформам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 08:16

Люди строят себе концлагерь. Ужас.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:16

    Люди строят себе концлагерь. Ужас.

    • Анонимно
      29.01.2020 08:27

      Очередной татарин снова бежит впереди паровоза.
      Это характер такой национальный или привычка?

      • Анонимно
        29.01.2020 10:44

        До этого он работал помощником руководителя администрации
        а с мая 2017 года, был советником на общественных началах первого заместителя главы администрации

        Помощник - советник - министр

      • Бурбаки
        29.01.2020 11:26

        Нет, думаю, что его и поставили для этого, объяснив ему, что он там должен делать.

      • Анонимно
        29.01.2020 11:58

        С чего вы взяли что он татарин?

        • Анонимно
          29.01.2020 13:15

          (Казань, 22 января, «Татар-информ», Дамир Садриев). Максут Шадаев, назначенный министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, по национальности — татарин. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин.

          «Мы с Максутом Шадаевым встретились в кабинете губернатора Московской области, где он сказал, что родился в Нижнем Новгороде и является татарином», — рассказал депутат Государственной Думы Айрат Хайруллин.

    • Анонимно
      29.01.2020 08:38

      Министр связи отменил УПК РФ?

    • Анонимно
      29.01.2020 09:21

      Они наверное думают что их не костнется. .. Во времена сталина также думали.

    • Анонимно
      29.01.2020 10:58

      Такое ощущение от таких заявлений, что силовики и Россияне это разные люди... Даааа, дожили..

  • Анонимно
    29.01.2020 08:19

    Понятно, что этот Шадаев пешка или полный ноль на своей должности. Прижали его и проталкивают этот закон! Все под колраком.

    • Анонимно
      29.01.2020 08:38

      Слушайте. Все наши данные можно купить на Горбушке, либо где то в сети.
      Зачем так напрягаться?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:19

    Вот и приехали, гражданам прикрывают кислород , получают доступ и сведения на все секреты, в дальнейшем что еще придумают.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:04

      Я вас умоляю, какие секреты? кому нужны ваши 100 тыщ вклада и котики в телеграмме?

    • Анонимно
      29.01.2020 09:59

      Придумают новые способы и методы стрижки населения.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:21

    Прикольно, предоставит доступ к своим данным, предварительно почистив

  • Анонимно
    29.01.2020 08:27

    Вот теперь анонимусы попробуйте хоть что-то написать против власти. Сначала они получат доступ к данным, потом подключат к вашим устройствам и к провайдерам текстовые анализаторы - это дело времени, будут все по струнке ходить за прожиточный минимум, который тут кто-то в шутливой форме предложил урезать до 5000руб. Самое главное, что никто и не возразит этому Нео. В США, кстати и в Китае давно такой доступ есть. Глобальная слежка не за горами. Через лет пять и бумажные деньги отменят. Будет всё на цифре.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:34

    Чем чиновники будут заниматься?

  • Анонимно
    29.01.2020 08:40

    Я не возражал бы против таких действий, но где гарантии что уполномоченные на орд не используют информацию в личных целях???? Или целях не связанных с орд.

    Никакой гарантии никто дать не может.
    Поэтому я категорически против вторжения в мою частную жизнь.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:07

      О том, что при наличии знакомых можно пробить человека по ведомственным базам и базам банков, не секрет. Дела против сотрудников о незаконной прослушке тоже возбуждались.

  • Анонимно
    29.01.2020 08:56

    Интересно а видеокамеры для установки в спальни будут выдавать или придётся за свои деньги покупать.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:12

      Будем покупать квартиры с уже установленными камерами!

  • Анонимно
    29.01.2020 09:02

    Категорически против!!!

  • Анонимно
    29.01.2020 09:09

    А раньше типа не было доступа. не смешите народ

  • Анонимно
    29.01.2020 09:16

    Передача данных третьим лицам незаконна!

  • Анонимно
    29.01.2020 09:20

    Вот примерно так начинались события в 30-х годах 20 века в некоторых странах.А потом тогда удивлялись и нонче удивляются мол как могло такое произойти.Если не по решению суда будет доступ к личной информации граждан то потом коррупционеры-силовики у нас в стране будут и информацию сливать в том числе и для ОПГ и шантажировать и прочая.

    • Анонимно
      29.01.2020 11:06

      скоро они совместно у граждан квартиры будут отжимать, вот увидите.

  • Анонимно
    29.01.2020 09:25

    да сдуйтесь вы. Передавали, передают и будут передавать. Как и во всем мире.

  • Анонимно
    29.01.2020 09:31

    1) строительство стены как в Китае; 2) налоговая будет следить за передвижениями средств по банк.картам; 3) предоставление персональных данных. Китай №2?

  • Анонимно
    29.01.2020 09:35

    Не хватает камеры с прослушкой вешать на шею простому человеку.

    • Анонимно
      29.01.2020 09:50

      В Китае уже вешают чип на работе, определяет сколько ты работаешь, гуляешь, болтаешь, чай гоняешь

      • Анонимно
        29.01.2020 11:08

        И что теперь? Будем копировать Китай? Я бы вот посоветовал копировать Запад

  • Анонимно
    29.01.2020 12:14

    Первые результаты работы нового кабинета министров. Темные лошадки новые начали светлеть. Показательное выступление.

  • Анонимно
    29.01.2020 12:39

    Этот министр уже успел "отметиться", проработав пару недель. Наверное, это рекорд.
    Я думаю, такими темпами это правительство долго не продержится.

  • Анонимно
    29.01.2020 12:39

    правительство только создано, а уже хочется, чтоб оно ушло в отставку...

  • Анонимно
    29.01.2020 12:48

    У вас разве есть какие то права? Забудьте, вы становитесь похожими все больше на подоотчетных подопытных крыс, слуги о великого правителя всея руси))))

  • Анонимно
    29.01.2020 13:27

    Наши данные дал, свои засекретил.