Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
29.01.2020

Хуснуллин дал большое интервью – он рассказал о назначении и главной проблеме в строительстве

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин признался, что назначение в правительство для него было неожиданным. О том, занять предложенный пост или нет, Хуснуллин думал пять минут, рассказал сам вице-премьер в интервью «Медузе».

Марат ХуснуллинФото: «БИЗНЕС Online»

«Назначение было совершенно неожиданным. В среду [Михаила] Мишустина назначили премьер-министром, а в понедельник он мне позвонил, попросил приехать, я приехал, он мне предложил [должность в правительстве]. Я посоветовался с Сергеем Семеновичем [Собяниным], согласился и приступил к работе», — рассказал Хуснуллин.

Он признался, что ранее был знаком с новым премьер-министром. Хуснуллин напомнил, что Мишустин, работавший в 2008 году руководителем программы особых экономических зон, занимался в том числе запуском ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане. Вице-премьер отметил, что Мишустин всегда хорошо относился к нему как к строителю.

«Он мне сказал: „Ты достаточно профессиональный человек, поэтому предлагаю тебе работать в правительстве“», — рассказал Хуснуллин.

Вице-премьер также пояснил, что не обещал начать программу реновации по всей стране, а лишь говорил, что такую возможность нужно изучить. Хуснуллин рассказал, что достаточно хорошо понимает ситуацию в регионах и уже начал беседовать с губернаторами.

«Я шесть дней в неделю жил в штабном режиме и каждую стройку знал наизусть, бывал на всех стройках. В масштабах страны я побывать на каждой стройке не смогу, но я 33 года занимаюсь стройкой, из них 19 лет занимаюсь госуправлением, я понимаю, как настроить механизмы, чтобы все заказчики строили», — сказал зампредседателя правительства.

По мнению вице-премьера, в строительной сфере есть большие проблемы с ценообразованием. Он отметил, что цену нужно делать объективной.

«Она везде ниже, чем должна быть. Когда в регионах на огромное количество конкурсов никто не выходит, это говорит о том, что цена определена неправильно», — сказал собеседник издания.

Хуснуллин отметил, что понимает, как исправить ситуацию, добавив, что на решение проблемы при слаженной работе кабмина уйдет один-два года.

«Дело в том, что я веду жесткую политику, у меня нет времени на разбирательства, я всегда иду коротким путем достижения целей, и поэтому не всем моя политика нравится. Но нормальные люди, которые за то, чтобы был достигнут результат, в конечном итоге относятся ко мне нормально. Даже те, кому я не нравлюсь», — сказал вице-премьер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Игорь..!
29.01.2020 09:07

Чего тут думать, соглашаться надо. Соц пакет лучше
)

  • Игорь..!
    29.01.2020 09:07

    Чего тут думать, соглашаться надо. Соц пакет лучше
    )

    • Самое главное понимать, что большинство россиян настолько объективно воспринимают правительство, что стать его членом, с каких-то пор, уже не является нечто, поднимающим честь и почет личности. И это проблема!

      • Оптимист
        29.01.2020 12:14

        Наказ от Татарстана
        Строительство по 1-2 станции метро в год
        Расширение Р-239 до 4 полос
        Расширение автодороги Чистополь -Нижнекамск до 4 полос
        Строительство ВСМ
        Реконструкция М-7 со строительством южного обхода Казани

  • Анонимно
    29.01.2020 09:15

    Сомневаюсь, что вам позволят цены сделать адекватными и постоянными

    • Анонимно
      29.01.2020 09:58

      Для подрядчиков адекватными, чтобы выполнить работу, для приобретающих недвижимость заоблачными , а как иначе то ..

      • Анонимно
        29.01.2020 10:27

        Они и так в принципе более или менее нормальные. По цепочке просто растворяются пока до конкретного строителя дойдут. 1. Торги примерно 5% теряется, 2. генподрядчик еще 6-10% себе оставляет. Это только то что на поверхности. В итоге строительная организация которая работает на земле получает на 20-30% ниже стоимость на строительно-монтажные работы.

        • Анонимно
          29.01.2020 10:45

          У ГП есть подрядчик, у подрядчика субподрядчик ... Как правило у ген и подрядчика один и тот же владелец, а субподрядчику т.е кто реально работу на земле выполняет, достаются крохи, да еще и ГП не выполняет свои обязанности и перекладывает их на исполнителей. У него хорошо получается на планерках горло драть.

  • Анонимно
    29.01.2020 09:32

    Адэкватными имеется ввиду дороже?

  • Анонимно
    29.01.2020 10:13

    В этом интервью был также вопрос о маме Хуснуллина .

    Вранье про маму Хуснуллина о наличии у ней гражданства Великобритании пошло от Дождя в 2016 году.

    И когда Дождь по предложению Хуснуллин сьездил в Татарстан и увидеть где и в каких (скромных) условиях живет мама Хуснуллина, то почему-то это Дождь не показал.

    И вслед за Дождем это гнусное вранье повторяли в комментах на БО - нытики..

    • Анонимно
      29.01.2020 10:32

      Вы сами то верите в это?

      • Анонимно
        29.01.2020 10:41

        ТО что Дождь сьездил, но не показал жизнь мамы Хуснуллина -факт.

        Поэтому это не абстрактное явление, чтоб верить или нет..

        А вы я понимаю из числа тех, кто ложь Дождя про гражданство здесь повторял.
        Вам не стыдно за эту гнусную и глупую ложь?

        • Анонимно
          29.01.2020 11:13

          не беспокойтесь, если бы было так как вы пишите, то возможно Дождь и не показал бы, но зато по Эфиру, ТВЦ и России-1 это бы крутили дня 3 точно

          • Анонимно
            29.01.2020 11:35

            11.13.

            Зачем России-1 этим заниматься ?..

            На Дожде много глупостей и гнусностей показывают, но нормальные каналы игнорируют это , потому что Дождь -информационная помойка, пытающаяся привлечь таким образом внимание и поднять свой рейтинг..

        • Анонимно
          29.01.2020 11:25

          10:41 вы то сами с какого канала?
          Про этот дом в Аметьево все уж знают. И он стоит для Дождя и Эхо.
          А как свяхано гражданство с домом в Аметьево?

          • Анонимно
            29.01.2020 11:46

            11.25.

            НА воротах прочитали что этот дом для Дождя и Эха?..

            И ответь на простой вопрос - зачем маме Хуснуллина гражданство Великобритании?.
            Чтоб ты лишний раз рубашку не порвал -зачем Хуснуллину чтоб его мама имела гражданство Великобритании?

            • Анонимно
              29.01.2020 12:13

              11:46 вы зачем у него то спрашиваете? Откуда ему знать зачем маме гражданство?

              Вы не КВНщик? Там такая юмореска была уже. Гаишник останавливает водителя - "Таааак. Почему нарушаем?"
              Водитель - "Откуда я знаю почему вы нарушаете!"

              • Анонимно
                29.01.2020 13:04

                12.13.

                Я не КНЩ-ик,но люблю юмор и вашу шутку оценил.

                Любое действие разумного человека основано на логике и исходя из логики спрашиваю -зачем маме Хуснуллина гражданство Великобритании?.

            • Анонимно
              29.01.2020 12:35

              Мама все таки надежнее, чем жена

  • Анонимно
    29.01.2020 10:29

    Так и не пояснил, на что нужно сделать цену обьективной - на стоимость работ или на жилье...

    • Анонимно
      29.01.2020 11:25

      Что бы спорс соответствовал предложению на рынке жилья.

      • Анонимно
        29.01.2020 17:16

        Жильё вообще ни при чем, он про бюджетные стройки говорит

  • kazancity
    29.01.2020 10:33

    Для того, чтобы "жестить", много ума не надо!

  • Анонимно
    29.01.2020 11:05

    Уңышлар һәм сәламәтлек Сезгә Марат Шакиҗан улы,
    без Сезнең белән горурланабыз!
    Мәскәү татарлары.

  • Анонимно
    29.01.2020 11:36

    Марат позторайся,чтоб в москве жили как в казани.

  • Анонимно
    29.01.2020 11:49

    10.27. Вы кто строитель? Цены на торгах уже не нравятся многим потенциальным Генподрядчикам! А приходится идти на условия Заказчика,иначе и этого не будет.Заказчик тоже выставляет цены по госрасценкам,а больше нельзя.Вот и приходится строителям нарушать технологию,экономить на материалах и прочие уловки! Сделай ценообразование более менее к рынку и все устаканется!.Говорят в Казахстане сметы по договорной цене: Материалы усредненные рыночные,ФОТ -усредненные рыночные и так далее!(Может не так.)

    • Анонимно
      29.01.2020 12:14

      Определение цены всегда задача - регулируется по-разному
      1. соглашением сторон - это когда две стороны ( а если три?)
      2. по аналогам на готовые изделия
      3. по расчетам статей расходов ( своя беда)
      4. по мировым примерам ( но тут разные энергорасходы и налоговая традиция)
      5. директивные критерии - это чисто российская система, где все запутано и хитро с предлогом социального заказ

  • Анонимно
    29.01.2020 11:56

    Прекрасно смотрится на фото, солидно и даже бруттально. Такого и Президентом РФ можно сделать впоследствии.
    Главное, чтоб не увлёкся московскими схематозами и не попал в передрягу с подставами.

  • Анонимно
    29.01.2020 11:58

    Настораживает лично меня строки, что у Него нет времени на разбирательства. Короткий путь достижения цели это конечно хороший показатель. Цены везде ниже, надо делать дороже. - В итоге я для себя составляю картину, что продукт деятельности Хуснуллина мне как потребителю станет дороже, а о недоделках спросить будет некого.

  • Анонимно
    29.01.2020 12:04

    "чтобы все заказчики строили" (с)

  • Анонимно
    29.01.2020 23:28

    Удачи Хуснуллину