Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
29.01.2020

Телефонный номер хотят сделать персональным идентификатором личности

Депутаты Госдумы доработали проект по созданию в России единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА). Его рассмотрят во втором чтении уже в феврале, пишет «Коммерсант».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Основная цель — сделать телефонный номер человека его полноценным идентификатором для получения финансовых услуг. Однако, по словам экспертов, опрошенных «Ъ», против нововведения выступили операторы сотовой связи.

Так, в МТС не исключили случаи, когда операторы будут вынуждены отключать абонентов от услуг связи, несмотря на корректность предоставленных персональных данных. В «МегаФоне» отметили, что текущая версия законопроекта несет риски информационной безопасности, что может нарушить права абонентов.

В течение двух лет предполагается подключить к системе все банки и всех операторов связи. Операторы связи по запросу будут проводить проверку номера. Максимальные тарифы за услугу будет устанавливать правительство.

«Ключевой проблемой при использовании в качестве идентификатора номера телефона является то, что до 70 процентов телефонных номеров пользуются не те, на кого они зарегистрированы», — поясняет глава национального совета по финансовому рынку Андрей Емелин. Для идентификации и получения удаленных финансовых услуг будет достаточно сверки с оператором связи через ЕИС ПСА ФИО, номера паспорта и номера телефона, поясняет он.

Пользователями ЕИС ПСА станут ЦБ, минкомсвязи, Росфинмониторинг, кредитные организации, операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры, а также операторы услуг информационного обмена, некредитные финансовые организации, операторы связи, коллекторы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 10:21

А если я его сменить захочу....

  • Анонимно
    29.01.2020 10:21

    А если я его сменить захочу....

    • Анонимно
      29.01.2020 10:29

      Вы в интернете впервые что ли?

    • Анонимно
      29.01.2020 11:28

      10:21 нужно будет писать Заявление-обоснование. И нсли нет непогашенных судимостей, то в течении 6 месяцев получите разрешение.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:13

      Пусть звонят на ИНН!

  • Анонимно
    29.01.2020 10:30

    Телефонный Номер,не мне принадлежит, а Сотовой компании.Тогда они введут плату,за Аренду номера.

    • Анонимно
      29.01.2020 11:11

      Сотовые операторы покупают номерные емкости по цене 10 руб/номер. Т.к. номера сейчас можно переносить от оператора к оператору, то ОПСОСы перестали закупать номерные емкости - нет смысла, ручеек денег в казну обмелел. Депутаты решили еще раз состричь с народа чуток деньжат, десятки млн номеров умножаем допустим на 100 руб. и вот уже миллиарды в казну из воздуха.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:32

    Бред. И так регулярно спам-звонки поступают. Смена номера хоть как-то помогает это прекратить.

    • Анонимно
      29.01.2020 10:52

      Лучше бы меры против спама приняли, столько мошенников и никого не ловят.

    • Анонимно
      30.01.2020 01:15

      У меня один номер оформлен на юридическое лицо, а один - на физ. лицо. Недавно при покупке телефона якобы по условиям акций заставили взять еще одну симку на физ.лицо. Как ни странно, на номер, оформленный на юридическое лицо, никаких спам-звонков не поступает, а на номера физ.лица - поступают. На новую симку спам-звонки пошли вообще сразу после подключения.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:41

    Киберпреступлений станет намного больше. Сделать дубликат симки для спецов раз плюнуть.

    • Анонимно
      29.01.2020 10:55

      На вас не угодишь. У кого-то истерика, что при заключении договора паспорт нужен. Полстраны юристов)

    • Анонимно
      29.01.2020 10:55

      На это и расчёт!

    • Анонимно
      29.01.2020 11:48

      Паспорт сложнее?)

    • Анонимно
      29.01.2020 14:04

      Депутаты ГД это певцы и спортсмены- у них не принято думать))
      Просто цель стоит- тотальный контроль над крепостными

  • Анонимно
    29.01.2020 10:50

    Давно уж номер прикреплён к зарплатой карте

    • Анонимно
      29.01.2020 11:31

      Тут пороблема в том что, например у меня, у всех несовершеннолетних детей СИМки оформлены на родителей.
      Получается у меня 4 номера. Что будет со мной и моими ребятками?!?!
      А есть люди живущие на 2-3 города и у них региональные СИМки. Эти вообще придётся нелегко объяснить что они добропорядочные люди.

  • Анонимно
    29.01.2020 10:55

    А если симка куплена на чужое имя?

  • Анонимно
    29.01.2020 14:56

    значит ли это, что никто не сможет сменить номер?