Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
29.01.2020

Кремль оценил идею о переименовании в Конституции должности «президент» на «верховный правитель»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил идею ввести в Конституцию РФ термин «верховный правитель». Об этом пишет РИА «Новости».

Дмитрий ПесковФото: kremlin.ru

«В ходе дискуссии, работы комиссии (по поправкам в основной закон — прим. ред.) поступает очень много предложений, в этом и заключается цель дискуссии — собрать мнения. Глава государства выдвинул свою инициативу, и уже далее в свободном абсолютно режиме в комиссию поступают точки зрения дополнительного характера, потом в результате обсуждения, естественно, какие-то будут отсеиваться, какие-то — приниматься, какие-то — нет, отсюда появится искомый итог работы комиссии. Пока это все идет в режиме дискуссии», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о предложении переименовать в Конституции «президента» страны в «верховного правителя».

Песков добавил, что это новая инициатива, Владимир Путин ничего не думает по данному поводу. «Там очень много разных предложений. У нас в Конституции написано, что „президент России“», — отметил пресс-секретарь.

Напомним, глава государства в своем послании Федеральному Собранию предложил внести изменения в Конституцию. 23 января законопроект о поправках в 22 статьи Основного Закона прошел первое чтение в Госдуме.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок Павел Крашенинников сообщал, что голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ пройдет уже после того, как их подпишет Путин. Затем изменения, в зависимости от результатов голосования, вступят или не вступят в силу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 12:49

"Верховный правитель",вы что фэнтези насмотрелись!?

  • Анонимно
    29.01.2020 12:49

    "Верховный правитель",вы что фэнтези насмотрелись!?

    • Анонимно
      29.01.2020 13:11

      Это пошутил кто то.

    • Анонимно
      29.01.2020 13:14

      Мне больше нравится Царь!

      • Анонимно
        29.01.2020 13:40

        Думаю, что царь имеет меньше полномочий и власти, чем верховный правитель.

        • Анонимно
          29.01.2020 13:53

          Как говорится, хоть горшком назови только в печку не ставь. Главное - полномочий побольше)))

        • Буре
          29.01.2020 14:49

          Как это повлияет на жизнь простых граждан?
          Никак
          Амбиции и самолюбование перемешанные с комплексами

      • Анонимно
        29.01.2020 13:47

        Верховный Канцлер, можно ещё Первый Гражданин Федерации (Империи, как вариант).

      • Анонимно
        29.01.2020 15:10

        Император покруче.

    • Анонимно
      29.01.2020 13:18

      Народ все согласует! 95 процентов населения не видят альтернативы Путину.

    • Анонимно
      29.01.2020 13:24

      Владыка Вселенной

    • мне нравится - Верховный Руководитель

    • Анонимно
      29.01.2020 14:08

      "Верховный правитель" - это отвлекающее понятие, озвученное только для стадии обсуждения, но в итоге будет "Государь" - т. е. "Управляющий государством". А что? Нормальный такой себе аутентичный, логичный и традиционный для России термин.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:20

      Как строй-то будет называться?

      • Анонимно
        29.01.2020 18:46

        Как построят, скажут. Пока контуры неясные, но видно что то строят. От названия должности будет зависить.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:25

      Лучше верховный повелитель....

    • Oleg99
      29.01.2020 14:36

      А слабо сразу - Верховный Создатель !
      А там - всея Руси или всего мира в целом - это второй вопрос.

      • Анонимно
        29.01.2020 14:56

        он же верховный главнокомандующий
        не просто командующий
        не просто главнокомандующий
        а верховный главнокомандующий
        можно добавить - всем
        Верховный главнокомандующий всем!

    • Анонимно
      29.01.2020 14:42

      Почему фэнтези?! В истории России упоминается об учреждении такой должности, в ноябре 1918 года верховным правителем был назначен адмирал Колчак! Может рабочая группа воодушевлена была таким событием, инициируя повторное учреждение такой должности!

    • Анонимно
      29.01.2020 15:12

      Фильм "Адмирал" смотрели, не раз)

  • Анонимно
    29.01.2020 12:50

    может сразу царь...

  • Анонимно
    29.01.2020 12:51

    Предлагаю царь, просто царь.

  • Анонимно
    29.01.2020 12:53

    Назовите просто "царь", чего уж стесняться!

  • Анонимно
    29.01.2020 12:54

    Театр одного актера.

  • Анонимно
    29.01.2020 12:55

    А заодно и крепостное право ввести.

    • Анонимно
      29.01.2020 13:18

      Куда идём?
      То ли в колониализм, то ли в Средневековье....

      • Анонимно
        29.01.2020 13:41

        Почему в средневековье? По вашему мнению например США в средневековье? Там власть бессменна более 200 лет.

        • Анонимно
          29.01.2020 14:43

          Там даже Джордж Буш-младший, который не отличался большим умом, не смог ничего развалить. А представьте что будет, если уйдёт Путин и на его место придёт какой-нибудь Мутко?! Да за неделю Россию развалит! Не дай бог!

          • Анонимно
            29.01.2020 15:22

            14.43 Дай! Ну, дай же уже, в конце концов!!
            PS. Не развалить, разумеется, а сами понимаете, что.

      • Анонимно
        29.01.2020 13:41

        13.18 идём??? Вы оптимист, однако...

  • Анонимно
    29.01.2020 12:58

    Заодно и крепостное право ввести.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:01

    Не, не годится. Правитель – это от слова править. Руководитель страны не должен иметь возможность только лишь править что-то. Он должен быть, как минимум – управитель, или повелитель, как максимум – вседержитель )))

  • Анонимно
    29.01.2020 13:02

    Давайте просто - царь.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:03

    В Северной Корее Великий вождь. Есть куда расти ещё от верховного правителя.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:03

    Вроде давно уже для всех синоним "презедента" это "Путин". Зачем велосипед изобретать

  • Анонимно
    29.01.2020 13:03

    Вообще то слово президент из латинского языка по смыслу соответствует значению"пред-седательствующий" т.е. дословно"впереди сидящий".В тат.языке есть похожее по смыслу короткое и нетрудное для произношения слово"раис".А если Верховный правитель то наверное такой перевод как "Югары идарэче" ,по типу как раньше именовался Верховный совет-Югары шура.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:05

    Да не стесняйтесь уже, переименуйте граждан в холопов, а путина в Императора, так уже по факту и есть)

  • Анонимно
    29.01.2020 13:06

    Пишите сразу ваше величество! Срок правления только не забудьте прописать!

  • Анонимно
    29.01.2020 13:08

    "Император" - самое то будет.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:09

    Сразу в "Царя" уж...

  • Анонимно
    29.01.2020 13:10

    А почему не сразу царь-батюшка?

  • Анонимно
    29.01.2020 13:14

    предлагаю-повелитель вселенной!

  • Анонимно
    29.01.2020 13:15

    Там кучи предложений, предлагать можно что угодно, но форму поправок в законопроект получат лишь самые необходимые. Про правителя берд конечно, а вот прозвучавшая идея о переезде федеральных министерств в регионы мне кажется идея интересная вроде бы. Конституционный и Верховный суды например в Питер уже переезжают. Можно было бы и другие министерства раскидать.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:15

    Не просто царь. Царь Всея Руси ))

  • Анонимно
    29.01.2020 13:16

    Верховный правитель всей галактики

    • Анонимно
      29.01.2020 15:37

      Для галактики астрономию надо знать. Шахиншах и всем мат. Все таки мы больше Азия, на 80%.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:18

    О,ужас!!!,

    • Анонимно
      29.01.2020 13:44

      13.18 только эта мысль появилась в ответ на эти новшества, а народ тут ещё паясничает. Что ж, видимо, многие заочно согласны, не возмущаются, а шутят, типа, сарказм.
      Сарказм уже неуместен... давно неуместен, люди..

  • Игорь..!
    29.01.2020 13:21

    Как хорошо что я скоро уеду из этой никчемной страны

  • Анонимно
    29.01.2020 13:21

    Очень интересно, кто именно такое предложил? Жириновский опять или из Кремля идея?

    • Анонимно
      29.01.2020 13:45

      13.21 какая разница кто вслух озвучил!
      Это не предложение, вообще, а приказ от Самого.

      • Анонимно
        29.01.2020 14:34

        Точно! Надо назвать "Сам", тем более, что уже прижилось.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:24

    Предлагаю такие варианты:
    Верховный лидер
    Духовный отец нации
    Глубокоуважаемый товарищ
    Всероссийский староста

  • Анонимно
    29.01.2020 13:30

    Чему он, несомненно жалеет, этот верховный, ему уже очень много лет, и ещё мы все смертные. Хоть какие неразлучные, дружелюбные, братские отношения с патриархом

  • Анонимно
    29.01.2020 13:35

    Просто - ПУТИН

  • Анонимно
    29.01.2020 13:40

    Похоже все голосуют за царя. Он же всегда хороший. Это бояре плохие.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:52

    Театр абсурда. Но мне уже становится интересно, что мы еще успеем повидать на своем веку )

  • Oleg99
    29.01.2020 14:15

    А слабо сразу - Верховный Создатель !
    А там - всея Руси или всего мира в целом - это второй вопрос.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:24

    Народ проголосовал за него в свое время, за своего Верховного правителя))

  • Анонимно
    29.01.2020 14:27

    Я оценил потуги Кремля оценить это предложение о переименовании

  • Анонимно
    29.01.2020 14:37

    Ваше высочество: переименование президента в верховного повелителя -состоялось....

  • Анонимно
    29.01.2020 14:53

    Может- Отец народов?

  • Анонимно
    29.01.2020 15:07

    Картина Репина *Приплыли*,чем не культ личности.

    • Анонимно
      29.01.2020 15:26

      15.07 уж 20 лет с этим культом плывем, не заметили что ль?

  • Анонимно
    29.01.2020 15:31

    А что хорошее навание. Отражает суть дела.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:32

    именно так и надо называть первое лицо в стране Верховный Правитель!!!

  • Анонимно
    29.01.2020 19:03

    Правитель не избирается народом а это противоречит Конституции.

  • Анонимно
    29.01.2020 19:41

    Зачем так пафосно. Можно скромно "ЦАРЬ".