Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
29.01.2020

«Терпение заканчивается»: Эрдоган обвинил РФ в нарушении договоренностей по Сирии

Россия пока не соблюдает договоренности по Сирии, которые были достигнуты на переговорах в Казахстане и Сочи. У Турции заканчивается терпение, и страна намерена действовать самостоятельно, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Его слова приводит «Интерфакс».

Реджеп Тайип ЭрдоганФото: kremlin.ru

«Мы ожидали до нынешнего момента (что Россия будет соблюдать договоренности — прим. ред.), но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит режиму [в Сирии] необходимое предупреждение», — сказал турецкий лидер.

Он отметил, что Анкара не может наблюдать за непрекращающимися ударами сирийских правительственных сил в провинции Идлиб.

«Россия будет действовать иначе — или с [сирийским] режимом, или с Турцией. Россия говорит нам, что она борется с террористами. Кто это? Люди, сражающиеся за свою землю?» — спросил президент Турции.

Эрдоган также добавил, что астанинского процесса больше не существует. «Турция, Россия и Иран могут продумать шаги по возрождению этого процесса», — добавил политик.

Накануне сирийская правительственная армия взяла под контроль стратегически важный город Маарат ан-Нуман в провинции Идлиб. В 2012 году его захватила оппозиция, а впоследствии стали контролировать экстремисты.

Переговоры по Сирии в астанинском формате инициировал президент РФ Владимир Путин. Первый раунд состоялся 23−24 января 2017 года. В переговорах участвуют представители России, Турции и Ирана. В последний раз переговоры прошли в декабре 2019-го. До этого, в октябре, правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились выполнять условия российско-турецкого сочинского соглашения от сентября 2018 года по перемирию в Идлибской зоне деэскалации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 13:53

Неисполнение взятых на себя договорных обязательств это характерная черта России, что во внутренней политики, что во внешней.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:47

    опять помидоры запретят .....эххххх...

    • Анонимно
      29.01.2020 14:08

      Они могут и газ запретить.

      • Анонимно
        29.01.2020 14:22

        Совсем плохо будет в российских деревнях без газа...

        • Анонимно
          29.01.2020 21:09

          Наоборот, наконец-то в деревнях наших будет с газом всё нормально.

      • Анонимно
        29.01.2020 15:51

        Турция очень не надежный партнер.Вчера США были друзьями,сегодня друзья-Россия,завтра Россия-враг,а США-друг.Они как Египет,Албания,Румыния.

        • Бурбаки
          29.01.2020 16:37

          Они сами самостоятельно плавают. Когда им по пути с США, а когда с Россией. И уж точно в караване позади не идут.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:49

    У нас терпение уже давно закончилось и ничего.

  • Анонимно
    29.01.2020 13:50

    газ перекрой))не впервой)потом будем смотреть как мид рэфэ будет возмущаться и возбуждаться))

    • Анонимно
      29.01.2020 14:13

      Ну прям умный смотрю аулдаш))) Какой газ Турция поставляю в РФ, что может перекрыть ?)))))

      • Анонимно
        29.01.2020 14:29

        ) аулдаш, в итоге син булдын. РФу газ девать некуда, потрачено туча ярдов на турецкий поток, и вдруг он перестанет качать газ.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:18

      Возбуждение только у врагов России при каждой строчке в СМИ о трудностях нашей страны. Даже не знаю, что таким посоветовать... Как же им беднягам снять своё возбуждение.

      • Анонимно
        29.01.2020 14:43

        да нет,путриот)это только вас из каждого утюга слышно)но скоро это прекратится!)

        • Анонимно
          29.01.2020 15:03

          Может и прекратится, но вам то какая радость от этого? Смена власти в стране умнее не сделает, а злорадство на хлеб не намажешь, при любом прехиденте нужно работать, а не болтать.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:49

      Там потом госпожа захарова с танцами заходить будет:)

  • Анонимно
    29.01.2020 13:53

    Неисполнение взятых на себя договорных обязательств это характерная черта России, что во внутренней политики, что во внешней.

    • Анонимно
      29.01.2020 17:17

      ну да, во всем мире принято исполнять договоренности. расширение НАТО тому пример)

  • Анонимно
    29.01.2020 14:02

    Вот и осталось только с Турцией раз...ругатся.
    Опять границы закроем....все в КРЫМ.
    Турции нет, Египта нет, Азии теперь тоже нет,
    Доиникана и Бали всякие только для мажоров и останутся, а быдло и в России отдохнет, нечего по заграницам кататься, смотреть как люди живут....а то вдруг захотите как в Париже.....тьфу.

    • Анонимно
      29.01.2020 15:13

      вам осталось определиться кто вы быдло или мажор, или еще кто

  • Анонимно
    29.01.2020 14:08

    Византийская политика "Третьего Рима" в действии...

  • Анонимно
    29.01.2020 14:10

    Интересно, чьи государственные границы непосредственно соприкасаются с Сирийской Арабской Республикой: Турцией или Россией?

    • Анонимно
      29.01.2020 17:23

      А у США с какими государствами границы общие - и где США воюют?

      • Анонимно
        29.01.2020 20:06

        Хочешь сравнить США и РФ? Не поклонник США, но это несравнимые величины. Хочешь действовать как сша- Начни во всем быть как США.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:10

    ясно, что Россия в Сирии не для борьбы с террористами или для урегулирования внутрисирийских проблем Асада и оппозиции, к которым примешались обиженные курды...ее интересует только регион Ирана, Турции и Сирии, возможно с Израилем, для возможной транспортировки нефти из Средней Азии в Европу или газовый путь через эти страны...потому так скоро после визита Путина, в Израиле появился Трамп...узел затягивается на долгосрочную перспективу.

    • Анонимно
      29.01.2020 17:24

      Ну и бред ты накрутил.

    • Анонимно
      29.01.2020 17:44

      Никто и не отрицает что там у всех газовые и нефтяные интересы под видом борьбы с террористами. Кидалово тоже обычная практика. Пользу извлекут третьи страны.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:12

    Эрдоган защищает остатки ИГИЛ в Идлибе?

    • Анонимно
      29.01.2020 14:32

      Эрдогану может виднее?

    • Анонимно
      29.01.2020 14:44

      Типа да.

    • Анонимно
      29.01.2020 17:50

      14.12 А что нибудь кроме названия вы знаете? Я тоже. Но для заморачивания масс можно использовать. Договор дороже денег, это авторитет страны.

  • ЛДПР
    29.01.2020 16:20

    Помидорный торговец страх потерял?

  • Анонимно
    29.01.2020 16:25

    "с турком дружи- нож за пазухой держи! " Так граф Меньшиков говаривал. М.Б.

    • Анонимно
      29.01.2020 17:58

      16.25 И где, в каком улусе это зафиксировано окромя вашей М.Б. головы. Почитайте кто всегда первым нападал и кто их натравливал друг на друга. Имеется в виду Россия или Турция.

  • Анонимно
    29.01.2020 16:30

    Большинству плевать что там у египта заканчивается, тут у самих терпение заканчивается, когда зп реальная вырастет? работающим пенсионерам индексацию пенсии будут делать?

    • Анонимно
      29.01.2020 18:01

      Тут не про ваше терпение. В вашем случае принято посылать вас больше и лучше работать.

  • Бурбаки
    29.01.2020 16:43

    Но самое интересное тут то, что Турция практически остается одна без союзников. Правда и "союзники" пользуются этим. Почему начали наступление в Идлибе? Потому как силы Турции отвлечены на Ливию. А там против кого Турция выступает и за что? Против Греции, Израиля, Франции, США, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ. Такой вот перечень. Да еще следует и Россию упомянуть. Но Россия там играет против своих же интересов. Потому как Турция вмешиваясь в дела Ливии как раз противится прокладке газопровода из Израиля в Европу через Грецию и Кипр. И этот газопровод станет конкурентом для Турецкого потока, то есть для России.

    • Анонимно
      29.01.2020 18:04

      В этом и был смысл, то есть ослабить вероятных противников.

  • Анонимно
    29.01.2020 16:49

    попали между двумя мусульманскими странами. И в Турции есть свои интересы и в Сирии. а тут еще Конституция как на грех...)

  • ПанАлекс
    29.01.2020 17:16

    Как грохнули Сулеймани, то как с цепи сорвались: одни пошли захватывать его наследство, а другие в страхе ждут, когда раскроют имена подельников Сулеймани в очень неприглядном бизнесе вокруг Ирана и Сирии, которому не мешали ни ИГИЛ ни война в Сирии и Ираке. Вот Эрдоган, зная эти имена, решил отжать много чего...

  • Анонимно
    29.01.2020 17:21

    //Россия говорит нам, что она борется с террористами. Кто это? Люди, сражающиеся за свою землю?//

    Турция борется со своими сепаратистами-курдами не только на турецкой земле - но и на территории Сирии. А Сирийское государство не может бороться со своими сепаратистами даже на своей территории?

    • Анонимно
      29.01.2020 18:10

      Как много "историков" диванных, как много "ласковых" имен... Там трубные дела и дело труба. Пока одни расходы для всех участников.