Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
29.01.2020

ВКТ поддержал противников установки памятника Ивану Грозному в Астрахани

Всемирный конгресс татар поддержал открытое письмо всемирного форума татарской молодежи против установки памятника Ивану Грозному в Астрахани.

«Национальный совет всемирного конгресса татар поддерживает инициативу всемирного форума молодежи», — говорится на официальном сайте ВКТ в публикации под названием «Всемирный форум татарской молодежи получил ответ на открытое письмо по поводу установки памятника Ивану Грозному в Астрахани».

В сообщении напоминается, что администрация Астрахани продлила на две недели опрос по установке памятника Ивану Грозному в связи с «широким общественным резонансом», и публикуется ответ губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина на открытое письмо всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ), где общественная организация выразила крайнюю обеспокоенность инициативой по поводу установки на территории культурно-исторического центра, посвященного присоединению Астраханского ханства к России, памятника царю Ивану IV и проводимого в связи с этим интернет-голосования.

«Россия — многонациональная страна, где в мире и согласии проживает множество народов. Спасибо, что обращение всемирного форума молодежи не осталось без внимания руководства Астраханской области. Радует, что решение об установке памятника царю Ивану Грозному будет принято с учетом общественного мнения. Это показатель мудрости местных властей. Национальный совет конгресса татар рассчитывает на адекватное решение в этом вопросе», — говорится в сообщении национального совета всемирного конгресса татар.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что администрация Астрахани продлила опрос об отношении горожан к установке памятника царю Ивану IV. Голосование, объявленное в середине декабря прошлого года, должно было завершиться 20 января, однако теперь оно будет идти еще две недели — до 3 февраля. Как отмечается на официальном сайте муниципалитета, такое решение принято в связи с широким общественным резонансом и большим количеством поступающих обращений от граждан. Жителям Астрахани по-прежнему предлагают ответить утвердительно или отрицательно на два вопроса: «Положительно ли вы оцениваете роль Ивана Грозного в России?» и «Одобряете ли вы установку памятника Ивану Грозному в Астрахани?». При этом, как и прежде, о том, как идет ход голосования, знают только его организаторы, поскольку промежуточные результаты не доступны для пользователей.

По информации «БИЗНЕС Online», одной из причин, вызвавших «широкий общественный резонанс» и продление голосования, которое вроде бы должно решить судьбу памятника, стало не что иное, как появившееся в конце декабря открытое письмо ВФТМ губернатору Астраханской области Бабушкину, мэру столицы региона Алене Губановой и главе администрации муниципального образования «Город Астрахань» Радику Харисову.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 15:10

ВКТ - карманная организация. Если Вы так за татар радеете, где же тогда Ваша позиция по МСЗ? почему Вы молчали, когда засыпали акваторию волги в Займище? Опуститесь с небес на землю, решайте обыденные вопросы, которые затрагивают широкие слои населения - повышение цен в общественном транспорте, одна из самых высоких плат за садик в РФ и куча других социальных вопросов.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:19

    Всемирный не катит, здесь нужен минимум галактический.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:30

      Всея Галактики и не открытых ныне планет!

    • Анонимно
      29.01.2020 14:30

      Проспись. И научись писать не как гопник из подворотни. Это СМИ, а не твоя кухня.

      • Анонимно
        29.01.2020 14:50

        Как гопник это Вы пишите, обращаясь к незнакомым людям на ты.

    • Анонимно
      29.01.2020 14:33

      14.19. Насмотрелся "Звездных Войн"? Ярый сторонник Дарт Вейдера?

      • Анонимно
        29.01.2020 14:56

        Нет, в школе астрономией увлекался, предпочитаю черпать информацию об окружающем мире не из фильмов, а из научно-обоснованных источников.

        • Анонимно
          29.01.2020 15:51

          14.56. Не удивлюсь, если в скором времени сторонники памятников и статуй Ивану Грозному потребуют изменить зодиакальные созвездия в его "честь".

          • Анонимно
            29.01.2020 16:03

            "Сторонники памятников и статуй Ивану Грозному" манией величия не страдают, в отличие от ВКТ, так что по вопросу зодиакалтьых созвездий это к ним.

          • Анонимно
            29.01.2020 16:04

            А зачем? Новую звезду назовем.

            • Анонимно
              29.01.2020 19:01

              А почему бы сразу Москву не переименовать в «Иван Грозненск» ???

              • Анонимно
                29.01.2020 19:51

                Он Москву не брал, он Казвнь брал.

                • Анонимно
                  29.01.2020 19:59

                  19.51. Так Москву и золотоордынские ханы брали? Брали! В 1612 году поляки взяли? Взяли! В 1812 Бонапарт Наполеон Москву взял? Взял! В чём проблема-то?

                  • Анонимно
                    29.01.2020 20:16

                    Так Москвы на всех то и не хватит. А вот Казань в самый раз.

                  • Анонимно
                    29.01.2020 20:18

                    29.01.2020 19:59
                    Поляки взяли Москву в 1610 г.

                    • Анонимно
                      29.01.2020 21:00

                      20.18. Рardon! Да, действительно, в 1612 началось народное восстание под предводительством Минина (Аминина) и Пожарского ПРОТИВ полного изгнания польских шляхтичей из Московии.

                      • Анонимно
                        29.01.2020 22:33

                        29.01.2020 21:00
                        Кто такой Аминин?

                        • Анонимно
                          29.01.2020 23:18

                          22.33. Страшно далеки Вы от информационных новостей: сам Владимир Владимирович назвал двух главных героев 1612 года, которые спасли Москву от польских интервентов- это Пожарский и Минин (Аминин), татарин по происхождению.

                          • Анонимно
                            30.01.2020 15:44

                            29.01.2020 23:18
                            Никакого Аминина НЕ существовало!
                            Был РУССКИЙ человек - Кузьма Минич Минин - Сухорук! Нижегородский посадский староста.
                            Кстати в Казани, в ТО же время был ТАКОЙ же посадский староста Федор Оботуров.
                            И в Москве ТОЖЕ был посадский староста - ПРЕДАТЕЛЬ Федор Андронов! До ПОСЛЕДНЕГО сидел с поляками в Кремле!
                            Так что посадские старосты вели себя по-РАЗНОМУ!
                            Мина - эти ХРИСТИАНСКОЕ имя его отца, которое имело ГРЕЧЕСКОЕ происхождение,и означало - ЛУНА!
                            От этого имени - и фамилия - ЧЕЙ сын - Минин!
                            Это имя, как и ВСЕ христианские, содержались в святцах, и вплоть до 1917 г. детей называли СТРОГО по святцам! Если в этот день, НЕ было, предположим Ивана. то ребенка так назвать было НЕЛЬЗЯ!
                            Так что, красавица Амина тут совсем НЕ при чем!
                            Кстати, с 988 по 1918 годы браки христиан с мусульманами и язычниками были ЗАПРЕЩЕНЫ!

                          • Анонимно
                            30.01.2020 16:02

                            29.01.2020 23:18
                            Что касается Смутного времени, то татарином, причем КРЕЩЕНЫМ татарином, был князь Петр Урусов, убивший Лжедмитрия II.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:29

    Правильно! Дорес! «Татарлар бергэ hэм бердэм булырга тиешлэр!»

  • Анонимно
    29.01.2020 14:36

    Дорес! Татарлар бер-берсенэ ярдэм итергэ тиешлэр! Бер-берсен яклап hэм саклап! Правильная инициатива ВКТ. Эта работа в их прямой компетенции.

    • Анонимно
      29.01.2020 15:00

      Много татар было в войске Ивана Грозного. Не допускаете, что и Ваши предки за него воевало?

      • Анонимно
        29.01.2020 22:15

        15.00. Так в этом и вся беда татарского народа XV-XVI века. Некоторые перебегали на "службу" неприятелю за "гривенник" или серебряный пятачок, а то за шубу и кружку кваса. Нанимались на службу тому, кто хорошо заплатит и не гнушались никакими моральными и этическими правилами: воевали с оружием в руках против своих же соотечественников и единоверцев. Грабили и уничтожали всё на своём пути. А в итоге: что заслужили, то и получили.

      • Анонимно
        29.01.2020 22:42

        Так ведь "служилые" татары откуда появились? Те, которые перебегали на сторону Ивана Грозного, крестились, нанимались на службу за "30 серебрянков" и влившись в его войска нападали и разоряли те же Казанское, Астраханское и Сибирское Ханства. Сражались против своих же бывших единоверцев и соплеменников. Уничтожали своими же руками татарские города, культуру, весь пласт татарской цивилизации. Для "служилых" татар главным было деньги, титулы и регалии, а кому служить и прислуживать- не имело значения.

        • mad big
          30.01.2020 07:37

          А может они были просто дальновиднее своих современников.

          • Анонимно
            30.01.2020 15:53

            30.01.2020 07:37
            В 1941 и 1942 годах, Власову, и ему подобным, тоже так же казалось! Но уже в 1943 г. они поняли, что ОШИБАЛИСЬ!

      • Анонимно
        29.01.2020 23:03

        Так ведь вся трагедия татар (казанских, астраханских, сибирских) той эпохи, второй половины ХVI века, что не объединились вместе перед внешней угрозой, а наоборот, продолжали воевать и конфликтовать друг с другом, тратя на эти междоусобицы много сил и ресурсов. Вероломство и откровенное предательство аристократической верхушки (ханов, беков, мурз), перебежки в лагерь противника, личные обиды, интриги, откровенная продажность, политический и военный саботаж- окончательно подписали "приговор" дальнейшей судьбе татарских ханств. Причиной падения и исчезновения ханств с политической карты того времени, немалую роль сыграли сами "татары", которые своими же действиями и руками потворствовали этому.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:41

    Үзебезнең татар яшьләре, ичмасам, әфариннар! Олылары, титак-титак килеп, соңга калалар. Ярый инде, соң булса да, уң булсын. Яшьләр, так держать!

  • Анонимно
    29.01.2020 14:47

    маразм крепчает. одни пишут ЗА, другие тут же пишут ПРОТИВ. И. Грозный - исторический персонаж, туристы любят памятники, хватит уже политизировать все что только можно и напридумывать всякий бред. нужно искать реальные пути повышения уровня жизни и снижения коррупции (хотябы в Республике Татарстан). ВКТ - займитесь реальными проблемами: обсуждением надувательской и противонародной пенсионной реформы и переносом из Казани МСЗ, и тогда от вас будет реальный толк и реальный авторитет! ДА , и еще - не исключайте из своих рядов ранее принятых членов по указке сверху или сбоку, а научитесь жить и думать самостоятельно в интересах всех татар...

    • Анонимно
      29.01.2020 15:26

      Вы ради туристов и денег готовы память предков испоганить? Жаль вас.

      • Анонимно
        29.01.2020 15:37

        Часть татар Грозного поддержали, при чем не малая часть, так что не надо за всех говорить, кто чью память поганит.

        • Анонимно
          29.01.2020 19:54

          15.37. Часть татар под руководством Шаха-Али, действительно, перебежала на сторону Ивана Грозного и воевали против своих же соплеменников и единоверцев. Для них было не важно против кого и с кем воевать: главное- это были медяки и богатые трофеи, которые обещали всем тем, кто согласился на эту грабительскую авантюру.

          • Анонимно
            29.01.2020 22:51

            19.54. Шаха-Али скончался в городе Касимов (ныне нижегородская область), проведя последние годы жизни в изоляции, безвестности, нищете и полном забвении. Касимовское Ханство (марионеточное), созданное для борьбы и ослабления Казанского Ханства, вскоре было само упразднено. Маленький сын Сююмбике (Утямыш) был насильно крещён и вскоре отравлен. Вот такая незавидная судьба постигла Казанское Ханство и его жителей. Судьба, которую себе выбрали её жители сами: многочисленными политическими интригами, междоусобицами, предательством и вероломством. Не встали на защиту своего родного края, а стали воевать друг против друга, перебегая в стан неприятеля. Всё закончилось закономерно для такой ситуации.

            • Анонимно
              30.01.2020 15:50

              29.01.2020 22:51
              Касимовское ханство было, НЕ вскоре упразднено, а через 129 лет, в 1681 г.!

            • Анонимно
              30.01.2020 16:17

              29.01.2020 22:51
              Утямыш (в крещении - Александр), тоже НЕ сразу был отравлен, а дожил до 20 лет (до 1566 г.) и даже участвовал в Ливонской войне!

      • Анонимно
        29.01.2020 15:39

        я тоже поддерживаю установку памятника Ивану Грозному

    • Анонимно
      29.01.2020 15:54

      14.47. Правильно! Хан Тохтамыша, который взял Москву, как и множество других ханов Золотой Орды, тоже- реальные исторические персонажи. И если им поставить памятники в тех городах Руси, которыми они правили, то это привлечёт новый поток иностранных туристов!!!

      • Анонимно
        29.01.2020 16:08

        15:54 так ставьте кто вам мешает

      • Анонимно
        29.01.2020 16:09

        Правильно вы заметили - "правили", только вот сейчас такого государства Золотая орда нет, как и нет его преемников, а Россия вот она, как при Иване Грозном была, так и сейчас есть, так что логично, что государство которое правит сейчас, а не раньше, и ставит памятники своим Царям и Императорам, а не чьим то ханам.

        • Анонимно
          29.01.2020 19:12

          16.09. Считаю, что памятник Ивану Грозному нужен, как символ зловещего деспотизма, тирании и опричнины. И на каменном барельефе должны быть "запечатлены" все его дикости и кровавые преступления. Потомки должны знать и помнить, что был такой тиран и кровожадный упырь, который приказывал казнить людей самым жестокими и изуверскими методами: четвертование, сажание на кол, пытки людей в чане с кипятком и т.д. В рейтинге самых кровавых деспотов И. Грозный вошёл бы в первую тройку.

          • mad big
            29.01.2020 19:23

            ИГ был ничуть не кровавее своих современников, которые правили другими государствами. А где и вообще паинькой в сравнении с ними.

            • Анонимно
              29.01.2020 19:39

              Нечего оправдывать деспотию, это к добру не приведёт!

            • Анонимно
              29.01.2020 19:48

              19.23. Вы, случайно, новостной колонкой не ошиблись? Вам в другую организацию надо жаловаться, точнее в ООН и другие международные организации.

              • mad big
                29.01.2020 20:20

                А в чем проблема то? Если вы еще в том возрасте, в котором еще читают сказки и верят слухам, то можете жаловаться хоть куда.
                А если вы в состоянии читать и анализировать разные источники, то вы небезнадежны.

                • Анонимно
                  29.01.2020 21:17

                  20.20. Вашими кумирами являются различные исторические деспоты, тираны и сатрапы?! Их готовы вы "боготворить" и приносить чувства совести, разума, здравого смысла и благоразумия на жертвенный алтарь раболепия, пресмыкательства и тиранопреклонства. Разве тираны и деспоты, чьи преступления и кровавые дела против человечности навсегда вошли в историю, как имена нарицательные, синонимы: мракобесия и человеческой жестокости, достойны оправдания?

                  • mad big
                    29.01.2020 21:58

                    Пафоса немного поменьше на ночь можно. А то заволнуюсь и спать не буду без алкоголя. А так как не пью, то вообще не засну.
                    Обычный правитель. Не более того.
                    Все остальное сказки.

                    • Анонимно
                      29.01.2020 23:14

                      21.58. Хотелось бы Вам ещё написать о мученической СМЕРТИ Митрополита Филиппа II (Московского), который был зверски замучен и убит по личному приказу Ивана Грозного. Митрополит Филипп II выступал против жестокости, варварства и несправедливости, учинённые царём, за что попал в царскую немилость и был жестоко убит. Или Вам такие "сказки" перед сном рассказывать нельзя? Может тогда про Дедку, бабку и репку?

                      • mad big
                        30.01.2020 06:16

                        Вы слишком однобоко видите те времена. Все вокруг были белые и пушистые? Ну да. И только ИГ был отъявленным злодеем.

                  • Анонимно
                    30.01.2020 07:03

                    Господин лирик, Вы бы сначала трезво проанализировали что сделал для России реального Иван Васильевич - сместил зажравшуюся верхушку, расширил границы государства и "успокоил" агрессивных соседей (набеги которых просто достали) и дал людям жить в более спокойной обстановке. Все вновь перевернулось благодаря продажной верхушке, полякам и разным бандюганам вроде Ивана Болотникова.

                    • Анонимно
                      30.01.2020 16:13

                      30.01.2020 07:03
                      Грозный, как и Сталин - фигуры НЕоднозначные!
                      Но Смута, в т.ч и деятельность Болотникова, стало стала ВОЗМОЖНОЙ потому, что Грозный УБИЛ сына, что в конце-концов, привело с пресечению династии!
                      Болотников, кстати, НЕ сам от себя действовал, а называл себя "Воеводой царевича Дмитрия"!
                      И самозванец Лжедмитрий II шел на СОЕДИНЕНИЕ с ним, в осажденную Тулу!

      • Анонимно
        29.01.2020 16:10

        15-54 У монголов сначала разрешение спросите.

  • Анонимно
    29.01.2020 14:48

    Бик дэрес.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:07

    Жители Астрахани, отнеситесь к этим воплям всяких конгрессов и форумов философски, как мы в Татарстане уже привыкли это делать - просто пройти мимо и не заметить, но уж точно всерьез на это обращать внимание не стоит, делайте так, как считаете нужным. Вы скоро поймете, что за пафосными названиями этих сборищ пустое место, пшик

  • Анонимно
    29.01.2020 15:09

    Вероятно, кто-то бы сказал так: "Это неправильные пчёлы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд!" (С) ... но я из добрых побуждений промолчу)

    • Анонимно
      29.01.2020 15:28

      Это правильно, вам лучше помолчать))) Или идти на пасеку с пчелами разговаривать.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:10

    ВКТ - карманная организация. Если Вы так за татар радеете, где же тогда Ваша позиция по МСЗ? почему Вы молчали, когда засыпали акваторию волги в Займище? Опуститесь с небес на землю, решайте обыденные вопросы, которые затрагивают широкие слои населения - повышение цен в общественном транспорте, одна из самых высоких плат за садик в РФ и куча других социальных вопросов.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:20

    ВКТ все правильно удачи!

  • Анонимно
    29.01.2020 16:09

    Россия - Федерация, каждый регион вправе решать свои вопросы без мнения других регионов. Забыли что ли, любители федеративности?

    • Анонимно
      29.01.2020 16:21

      Так они же себя всемирными назвали, теперь думают, что могут решать вопросы в любой части земного шара.

  • Анонимно
    29.01.2020 22:54

    Великий русский художник Репин в своей работе « Иван Грозный убивает своего сына» отражал его в виде страшного дикаря.

    • mad big
      30.01.2020 07:38

      Не более чем художественный вымысел.

      • Анонимно
        30.01.2020 15:28

        30.01.2020 07:38
        Такие "ВЫМЫСЛЫ" сплошь и рядом попадают в СОВРЕМЕННУЮ криминальную хронику!

      • Анонимно
        30.01.2020 16:58

        30.01.2020 07:38
        Да! Грозный НЕ хотел убивать своего сына! У него НЕ было умысла! Он таких планов НЕ вынашивал! Но он был вспыльчивым, взбалмошным человеком! Самодуром! И в ходе ССОРЫ с сыном, он взбесился, и ударил его посохом! Да, он СРАЗУ же опомнился! Но было уже ПОЗДНО! В СОВРЕМЕННОЙ криминальной хронике XXI века, вы найдете МАССУ примеров!