Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Февраля
Опросы Архив
А вы будете ходить на матчи «Рубина»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Казани
29.01.2020

ЦИАН: Более 30% домов в Казани – потенциальные участники реновации

Если программу реновации жилья распространят на регионы, она может затронуть более четверти жилого фонда в городах-миллионниках. К таким выводам пришли эксперты ЦИАН.

«Из 107 тысяч многоэтажных домов, расположенных в городах-миллионниках, около 27 процентов от числа зданий приходится на потенциальных участников программы реновации», — говорится в исследовании компании.

К потенциальным участникам реновации специалисты отнесли 4-, 5- и 6-этажные панельные и блочные дома, построенные в 1955–1975 годах, а также некоторые кирпичные дома с такими же характеристиками и средним метражом квартир не более 50 кв. метров.

Отмечается, что максимальная доля пятиэтажек в жилой застройке зафиксирована в Волгограде (35%), Красноярске (34%), Челябинске и Казани (по 32%). Дома, которые могли бы попасть под реновацию, чаще расположены в центральных районах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.01.2020 15:16

Я, как коренной житель города, имеющий хрущевку в центре города, категорически против данной программы. Не понятно, где дадут новую квартиру, на каких условиях. Точно известно, что расширения площади мы не получим. Тогда смысл уезжать на окраину в дома повышенной высотности. Большинство соседей оценив стоимость новых квартир сделали хороший ремонт в квартирах. И что мы получим взамен?!

  • Пурхан
    29.01.2020 15:02

    Казанцам всегда везло !!!

  • Анонимно
    29.01.2020 15:10

    Мне кажется даже поболее, 50+ лет назад строили без учета того, что дома простоят до сих пор.

  • Анонимно
    29.01.2020 15:16

    у моей трешки в кирпичной девятиэтажке середины 70х метраж 52 квадрата - я не вписываюсь)

  • Анонимно
    29.01.2020 15:16

    Я, как коренной житель города, имеющий хрущевку в центре города, категорически против данной программы. Не понятно, где дадут новую квартиру, на каких условиях. Точно известно, что расширения площади мы не получим. Тогда смысл уезжать на окраину в дома повышенной высотности. Большинство соседей оценив стоимость новых квартир сделали хороший ремонт в квартирах. И что мы получим взамен?!

    • Анонимно
      29.01.2020 15:59

      Вы получите кв. в новом прекрасном живописном районе САЛАВАТ КУПЕРЕ CITY. Из окна ваше новой современной кв. вы увидите живописный горизонт с трубами от современного чадящего костерка.
      Удачи вам во всем!

      • Анонимно
        29.01.2020 16:33

        К тому времени САЛАВАТ КУПЕРЕ CITY будет еще хорошо, как бы поближе к Зеленодольску не переселилили

        • Анонимно
          29.01.2020 17:29

          Может и в другую сторону, в сторону Чистополя, есть же Алексеевское

    • Анонимно
      29.01.2020 16:06

      Салават Купере отличный район, и зачем стоять в пробках, когда можно работать на МСЗ, прямо у дома. Всё для вас.

      • Анонимно
        29.01.2020 18:24

        16-06 Нет уж, спасибо, но не надо нам такого "счастья" как мсз и работа на нем

    • Анонимно
      29.01.2020 19:48

      ну чтобы участвовать в реновации, это только при общем согласии жильцов. Это же не снос аварийных домов

      • Анонимно
        29.01.2020 20:27

        Ага. Не знаете, как общее "согласие" жильцов рисуется?)))

  • Анонимно
    29.01.2020 15:33

    Всем добро пожаловать в Салават Купере)

  • Анонимно
    29.01.2020 15:45

    как совместить программу реновации жилья и президентскую программу "Наш двор"?

    • Анонимно
      29.01.2020 22:11

      Ни в одном документе нет определения что такое «двор». Под эту программу можно что угодно засунуть)

  • Анонимно
    29.01.2020 16:29

    Признают дом в центре для начала аварийным , предложат вам за него по 11 000 за квадратный метр и оформят для вас соципотеку в САЛАВАТ КУПЕРЕ по 45 000 за квадрат с видом на мусоросжигательный завод. а центр обнесут высокой городской стеной, ибо нечего холопам господ беспокоить!!!!

    • Анонимно
      29.01.2020 16:46

      С моими одноклассниками, которые жили на улицах Кирова, Чернышевского, Баумана и т.д. так и поступили. Но тогда еще была программа аварийного жилья и ипотеку они не выплачивали

      • Анонимно
        29.01.2020 17:32

        Да, это точно жили в трёх трамвайных остановках от центра в 65 м2 в сталинке , а переселили в меньший метраж в ново-савиноском районе, а о деньгах, что платились на кап.ремонт до этого не сном ни духом.

      • Анонимно
        29.01.2020 20:30

        Да. Нам, расселенным по программе "ветхого жилья", повезло. Спасибо всей республике, так как на средства отчислений предприятий, можно сказать, построили новое жильё.

  • Анонимно
    29.01.2020 18:43

    Ну почему так мрачно. Например будут делать по примеру Москвы и давать жилье в этом же районе. Вот только например вместо Хрущевки на Назарбаева новостройка где то на Тихорецкой, тоже вариант не очень. Все вроде по закону но перспективка то так себе.

    • Анонимно
      29.01.2020 20:09

      Хотелось бы попасть под эту программу. Предлагаю начать с 39 квартала.

  • Анонимно
    30.01.2020 12:58

    Программу ещё не приняли, а одни уже дома посчитали, другие о квартирах мечтают. Только не забываем что равноценное жильё и равноразмерное это не одно и тоже.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:39

    Скольких пожилых людей добьет эта реновация! Сейчас живу в хорошо отремонтированной квартире,с дизайном который нравится и на который потратила свои сбережения, в капитально отремонтированной хрущевке, в удобном месте, с надеждой, что доживу жизнь среди привычных вещей, новой мебели и удобстве! Молодые конечно обрадуются переселению, собьются в стаи против стариков, по-своему решат на собрании и хочешь-не-хочешь, добьют переселением. Сил упаковываться нет, надо разбирать мебель, вещи - нанимать кого-то! Подъедет грузовик, покидают наемные грузчики вещи, мебель побыстрее и закинут в человейник! И будешь сидеть на узлах, в стенах, где может даже цвет раздражать и понимать : пенсии на новый ремонт, который по душе -не хватит, узлы распаковывать и раскладывать - силы не те, имущество которое побъется и поцарапается при переезде - не восстановишь, а новое не купишь, и даже чтобы люстру навесить и кое-как восстановить быт надо будет кого-то просить и опять нужны деньги! Да и квартира - будет ли она твоей? - уже один раз приватизировал.. Деньги за старую? -А смогу ли купить новую, да и вышеперечисленные проблемы опять же остаются! Зачем над нами мудрят?Земля нужна от хрущевок освободившаяся..

  • Анонимно
    31.01.2020 19:52

    Потому что капитализм и алчность правит людьми.