Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.01.2020

«Все предрешено»: задержанные по делу Голунова экс-полицейские заговорили

Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы сегодня посетили в СИЗО бывших сотрудников МВД, задержанных по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Все экс-оперативники УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы отказывались признать вину. Это подтвердил адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

Одна из членов ОНК Марина Литвинович рассказала, что один из задержанных, бывший заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец, находится в подавленном состоянии и уверен, что на суде «все предрешено». Бывший полицейский отметил, что в день задержания журналиста находился в отпуске и лишь давал советы сотрудникам по телефону.

«Сообщил, что был доставлен в ИВС на Петровке из СК около 9 вечера 29.01. Питание не получал. Находится в подавленном состоянии. Сообщил, что следствие оказывает на него давление: ему предлагают оговорить себя и сотрудников, чтобы остаться на домашнем аресте. Если этого не произойдет, следователи обещают ему меру пресечения в виде ареста и помещение его в СИЗО», — написала Литвинович в «Фейсбуке».

По мнению Ляховца, журналиста реабилитировали под давлением общественности. Другой фигурант дела — бывший полицейский Максим Уметбаев — рассказал, что присутствовал при обыске Голунова и в задержании не участвовал.

«Сообщил, что не скрывался от следствия, был всегда доступен по телефону. Сказал о давлении со стороны следствия, которое также предлагает ему оговорить себя, чтобы получить более мягкую меру пресечения», — отметила член ОНК.

Она обратила внимание на то, что Уметбаева в нарушение закона держат в одной камере вместе с гражданином, обвиняемым в вымогательстве. По ее словам, это может рассматриваться как давление. Еще один экс-полицейский Роман Феофанов сказал, что следователи на него не давили.

Литвинович добавила, что члены ОНК долго не могли попасть в СИЗО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2020 12:43

"все предрешено"

почему эти полицейские не верят в справедливость российской судебной власти?

  • Анонимно
    30.01.2020 12:30

    ... советы по телефону... ну-ну

    • Анонимно
      30.01.2020 12:43

      "все предрешено"

      почему эти полицейские не верят в справедливость российской судебной власти?

      • Анонимно
        30.01.2020 13:14

        потому что они знают ее изнутри

      • Анонимно
        30.01.2020 13:22

        Очевидно же, потому что они каждый день изнутри сталкиваются с этой системой и лучше всех знают, какое в России "правосудие"

      • Анонимно
        30.01.2020 13:23

        потому что они знают что это за система))

      • Анонимно
        30.01.2020 14:22

        так эта система из таких, как они сами, и состоит. когда подкидывали наркоту, то знали, что парню ни за что светит 10 лет, но это их не плющило совершенно. может, в России законы и не работают, но зато работают другие законы, законы кармы, не жаль этих полицейских ни капли.

        • Анонимно
          30.01.2020 17:17

          Они похоже плохо учились в школе и не знают стихов поэта М.Ю. Лермонтова и его строки: "Но есть и божий суд наперсники разврата. Есть грозный судия. Он не доступен звону злата. И мысли и дела он знает наперед...."

    • Анонимно
      30.01.2020 12:51

      Всё нормально.
      Это никак не повлияет на них.
      Они всегда в душе останутся полицейскими.
      Как и многие их коллеги, отсидевшие, пообвинявшиеся и т.п.

      • Анонимно
        30.01.2020 13:21

        Вы вообще о чем???

        • Анонимно
          30.01.2020 15:40

          О том, что вы в их глазах всегда будете тем, по которому недоработала полиция.
          И отсутствие срока у вас это не ваша заслуга, а их недоработка.

  • Анонимно
    30.01.2020 12:30

    потекли фигуранты))
    заказчика сдадут или страшно?

    • Анонимно
      30.01.2020 12:43

      А вы сдали бы на их месте?

      • Анонимно
        30.01.2020 13:14

        Не говорите "сдал, потекли" и т.д., преступник должен чистосердечно раскаяться, написать явку с повинной, сообщить о всех известных ему фактах правонарушений.

      • Анонимно
        30.01.2020 13:23

        Я бы не оказался на их месте))

    • Анонимно
      30.01.2020 12:45

      "Заказчик" это сама система в которой они работают, этим не повезло их отдали в качестве жертвенгных животных для создания картинки о торжестве правосудия

      • Анонимно
        30.01.2020 13:53

        Для 12.45 Какие на.... жертвы. Силом их никто не заставлял подличать. Была бы совесть, ушли бы честными людьми, но невиновного не стали бы подставлять. А сейчас " все предрешено". Есть старая истина - не знаешь как поступить, поступай по Закону. А эти захотели и на елку залезть и не уколоться. Вот и получили, что заработали.

    • Анонимно
      30.01.2020 13:20

      Как я поняла, посадили тех кто рядом стоял, а как же организаторы?

      • Анонимно
        30.01.2020 13:56

        Для 13.20. А вы в тюрьме просите за что сидит? Так там все не виновные, все паиньки. Только рядом стояли.

  • Анонимно
    30.01.2020 12:43

    Как наркотики подкидывать у все было ок , а как признавать то у них подавленное состояние !

  • Анонимно
    30.01.2020 12:43

    Закон бумеранга...

  • Анонимно
    30.01.2020 12:47

    а тот кто заказал посадку журналюги ,останется сухим , очевидно же ,что опера просто инструмент в чьих то играх, думаю по совей инициативе они бы это не замутили

    • Анонимно
      30.01.2020 13:38

      Очевидно. Но если ты готов подставить человека подбрасывая ему наркоту, будь готов что карма вернется. Согласился быть инструментом - будь инструментом до конца.

    • Анонимно
      30.01.2020 14:25

      а почему "журналюга", сам-то вы кто по профессии?

  • Анонимно
    30.01.2020 12:49

    Разрешили говорить, но в рамках. Все сами делали и т.д.

  • Анонимно
    30.01.2020 12:50

    Если виноваты, пусть отвечают также по Закону. Беспредел в погонах - это средневековье. Каждый человек имеет право на жизнь и свободу.

  • Анонимно
    30.01.2020 12:52

    Беспредел......Наркоту то изъяли по всем правилам с понятыми.....Что деется???????Держитесь,опера!!!!!!

    • Анонимно
      30.01.2020 14:16

      Вот теперь товарищи полицейские побудьте сами в шкуре обычных граждан, которых разводят на признание подкупая домашним арестом. Торговля свободой, но теперь вы сами же ее покупатели, получите распишитесь

  • Анонимно
    30.01.2020 12:53

    " И поэтому...все так... произошло".(Эдуард Суровый.)

  • Анонимно
    30.01.2020 13:10

    Да, пусть не по правилам игра,
    Да, и пожелай ты им ни пуха,ни пера,
    Прорвемся,опера! (А. Пугачева, песня Опера).

  • Анонимно
    30.01.2020 13:11

    Жаль, что попадаются только 1% от всех оборотней. МВД сами себя отмазывают

  • Анонимно
    30.01.2020 13:30

    "Предрешено", забыли наверное, как другим "предрешали"

  • Анонимно
    30.01.2020 13:40

    Ну теперь эти товарищи ощутили на себе каково это, когда тебе предлагают признаться в том чего не делал за домашний арест.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:55

    13:10.Фиг прорветесь.Размечтались.

  • Анонимно
    30.01.2020 14:48

    Есть хорошая песня Высоцкого " Побудьте день вы в милицейской шкуре, вам жизнь покажется наоборот". Эта песня к арестованным упырям по делу Галунова, никак не относится. Это я к тому, насколько пал уровень нынешних полицаев, по сравнению с советской милицией.