Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.01.2020

Российские водители нашли новый способ не платить штрафы​

Российские автомобилисты нашли новый способ не платить штрафы. Они ездят на машинах, зарегистрированных на умерших владельцев, сообщает Autonews. По словам экспертов, благодаря лазейке в законодательстве такие водители могут годами ездить безнаказанно.

Один из жителей Москвы рассказал журналистам о странном ответе ГИБДД на его жалобу. Гражданин возмутился тем, что водитель оставил иномарку на тротуаре, и написал обращение, в котором потребовал наказать автолюбителя.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В итоге автомобилиста не смогли привлечь к ответственности, хотя инспекторы провели проверку.

«В результате проверки привлечь гражданина Светлова Ю.С. к административной ответственности не представилось возможным по основаниям пункта 8 части 1 статьи 24.5 КоАП», — сказано в ответе МВД. Ведомство сослалось на норму закона, согласно которой разбирательство по административному делу нельзя начинать или нужно прекратить в случае смерти физического лица, в отношении которого оно ведется.

Более серьезный инцидент случился 24 января в Москве. Тогда водитель BMW вылетел на встречную полосу и протаранил 6 машин. Пассажирка иномарки в результате погибла. Как оказалось, за год на автомобиль выписали более 650 штрафов. По документам машина принадлежала композитору, умершему в 2014 году. Новый владелец не оформил транспортное средство на себя.

По словам адвоката Сергея Радько, автомобилисты обязаны перерегистировать на себя машины, купленные у других владельцев, в течение 10 дней. Но наказать водителей за пропуск срока довольно сложно. Штраф за нарушение правил регистрации составляет 1,5−2 тыс. рублей, но период давности проступка — два месяца.

Радько добавил, что определить собственника машины проблематично. Даже если выяснится, что владелец скончался, водитель, к примеру, может сказать, что купил автомобиль недавно. Возить с собой договор купли-продажи он не обязан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2020 13:19

что за чушь, нарушение было не мертвого человека, а того кто управлял автомобилем, его и надо привлекать.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:09

    Без номеров продавайте автомобиль.И все.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:14

    ха ха ...... чего только не придуммают.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:15

    Даже если выяснится, что владелец скончался, водитель, к примеру, может сказать, что купил автомобиль недавно. Возить с собой договор купли-продажи он не обязан.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/455703

    Я конечно не юрист, но в РТ это не прокатит. Если остановят, а у тебя нет Дог к/пр, машина уже не твоя. Затем пробьют что владельца нет с нами. Машину на штраф стоянку. И через полгода наследник её сможет забрать, если штраф не превысит стоимость авто

    • Анонимно
      30.01.2020 14:40

      Можно ездить без договора, доверенность теперь не нужна.
      Дичь пишите

  • Анонимно
    30.01.2020 13:19

    что за чушь, нарушение было не мертвого человека, а того кто управлял автомобилем, его и надо привлекать.

    • Анонимно
      30.01.2020 13:37

      нарушение было зафиксировано за машиной,а за рулем ее мог находиться любой кто в полис вписан.

    • Анонимно
      30.01.2020 13:40

      если машина на тротуаре стоит, как выяснишь, кто её туда поставил?

    • АН61
      30.01.2020 13:42

      что за чушь, нарушение было не мертвого человека, а того кто управлял автомобилем, его и надо привлекать.


      В статье что-то намудрили , если водителя останавливают за нарушение машина хоть на марсианина протокол составляют на водителя ,а тут ДТП ,ну если водитель только сбежал ,про это ничего не сказано .
      К таким последствиям привела отмена доверенностей . Умерший не смог бы её дать .А за пять лет уж как-нибудь поймали бы.

      • Анонимно
        30.01.2020 14:21

        В статье вообще пишут - Даже если выяснится, что владелец скончался, водитель, к примеру, может сказать, что купил автомобиль недавно.
        Т.е. нарушитель ПДД может заявить что купил авто 5 дней назад, при этом собственник умер (например) 3 года назад. Предполагается что инспектор отдаст честь и отпустит!!!

        • Анонимно
          30.01.2020 15:20

          Если речь о смертельном ДТП, то это уголовное дело и уже СК должны трясти подозреваемого на алиби, свидетелей опрашивать.

    • Анонимно
      30.01.2020 13:44

      А ты докажи. На днях гаишник остановил за проезд на красный свет, а ему "а ты докажи". Не смог доказать, потому что на видео не снял и я дальше поехал

    • Анонимно
      30.01.2020 13:46

      Вот именно!!!

    • Анонимно
      30.01.2020 13:52

      полис неограниченный. Нарушения на камеру зафиксированы. Кого привлекать то будете?

    • Анонимно
      30.01.2020 13:55

      А это следствие принципа "ответственности без вины", которую разрешил КоАП РФ в случае фиксации нарушений с помощью технических приспособлений. Если штраф выписан в автоматическом режиме, он записывается на номинального владельца.

    • Анонимно
      30.01.2020 15:34

      У нас с введением камер штрафуют собственников, а не виновников. Все от чиновничьей жадности

  • Анонимно
    30.01.2020 13:31

    Хм...спасибо за инфо.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:37

    Ну и в чем проблема синхронизироваться с базой пенсионного фонда, "подтягивать" оттуда сведения об умерших и аннулировать регистрации на такие автомобили?

    • Анонимно
      30.01.2020 13:47

      Вы ещё захотите синхронизироваться с базой ФНС. И тогда перестанут приходить налоги за проданные и переоформленные авто.

    • Анонимно
      30.01.2020 14:00

      Проблема в том, что принимающие решения начальники не знают как это сделать, а у специалистов нет доступа к принятию решений

    • Анонимно
      30.01.2020 14:44

      Да в одном ведомстве между регионами наложить не могут!
      А вы про между ведомствами!

  • Анонимно
    30.01.2020 13:39

    Сам 2 года ездил на машине, которая зарегистрирована на умершем человеке, в итоге не приходили ни налоги, ни штрафы, но с недавнего времени загсы стали отправлять в ГИБДД сведения об умерших, ГИБДД эти сведения анлизируют и если втечение опредленного времени не происходит перерегистрация на нового сообственника автоматически снимают машину с регистрации и объявляют ее в поиск. Если такая машина попадется сотрудникам ГИБДД - автоматически штрафстоянка.

    • Анонимно
      30.01.2020 14:24

      А в поиск зачем? Если дедушка умер, а машина стоит в гараже. Бабушка на ней не ездит, не умеет. Детей нет.
      Приедут в гараж и заберут?

      • Анонимно
        30.01.2020 14:37

        Нет, не заберут. Откуда ГИБДД знает где Ваш гараж?

      • Анонимно
        30.01.2020 15:23

        Написано же, если попадется сотрудникам ГИБДД, подразумевается, что на дороге. Т.е. если регистрация (и, соответственно, номера) на умершего, а на машине кто-то продолжает ездить.

    • Анонимно
      30.01.2020 17:44

      Сказки не рассказывай ,сам вчера был остановлен ,показал свидетельство на наследство ,страховка есть ,дальше поехал без вопросов (на учёт ставить не буду)ПДД не нарушаю

    • Анонимно
      30.01.2020 22:00

      Нет никакой штрафстоянки! Розыск не автомобиля , а стс и госномера, просто номер снимают и стс забирают, дают сутки до дома доехать , потом уже едешь переоформляться . 6 лет езжу на машинах со аннулировааной регистрацией

  • Анонимно
    30.01.2020 13:40

    Какая ерунда, а на каком основании водитель пользуется чужим автомобилем? По законодательству доверенность прекращает свое действие в случае смерти доверителя, получать полис ОСАГО и вписывать в него доверенных лиц тоже может только хозяин. Стало быть останавливаешь такого водителя, у него отсутствуют документы на автомобиль, ставишь его на вечную штрафстоянку ибо никаких новых документов он уже изготовить не сможет!

    • Анонимно
      30.01.2020 14:05

      В целом верно говорите, но штрафстоянку не вечную, если наследник есть, оформит и заберет

      • Анонимно
        30.01.2020 14:15

        В наследство можно вступить только в течении 6 месяцев после смерти. Если за это время ты не заявил о своем желании вступить в наследство, то нотариус принимает решение ни основании полученных от других родственников заявлений, а в случае их отсутствия имущество уходит государству. Тут речь идут о смерти в 2014 году, все сроки наследства давно пропущены.

      • Анонимно
        30.01.2020 14:25

        И по поводу ОСАГО не верно. Легко можно получить без собственника.

    • Анонимно
      30.01.2020 14:21

      Проблема, наверно, в том, что у ГАИ нет информации, умер хозяин или жив. Доверенность на авто сейчас отменена, полис ОСАГО можно сделать самому водителю.

  • Анонимно
    30.01.2020 13:51

    Дело Чичикова живет.

  • Анонимно
    30.01.2020 14:26

    Не могу понять людей которые продают машины в подворотне первому встречному.Неужели трудно поехать в ГАИ и оформить машину по всем правилам со сдачей своих номеров.И штрафы тут самое меньшее зло.Хуже будет если на этой машине людей передавят или десяток машин разобьют.

    • Анонимно
      30.01.2020 15:24

      Если людей передавят, то виновника уже следователи будут искать и, скорее всего, найдут.

  • Анонимно
    30.01.2020 15:34

    Классика "мертвых душ"...

  • Анонимно
    30.01.2020 19:10

    4 года так езжу
    Штрафы оплачиваю через приложение
    Переоформлять не буду,пусть сначала транспортный налог отменят.

  • Анонимно
    30.01.2020 20:16

    В Татарстане сейчас автоматом через пол года снимают Машину с учёта сотрудники ГИБДД , просто аннулируются документы учёта , недавно с этим столкнулись . Татарстан впереди планеты всей !