Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Марта
Опросы Архив
А вы сохраните работу в нынешний кризис?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Бестселлеры Казани: от стандарта до эксклюзива

Куда вложиться и где жить: обзор востребованных квартирных локаций

Новости Татарстана
30.01.2020

Метшин – Путину: «У мэра, главы города, региона 20 задач – и 10 патронов»

В России необходимо сбалансировать разделение полномочий между региональными и муниципальными властями, которое было при принятии федерального закона №131 ФЗ «О местном самоуправлении». С таким обращением к президенту РФ Владимиру Путину выступил мэр Казани Ильсур Метшин в ходе заседания совета по развитию местного самоуправления.

Градоначальник напомнил, что в 2005 году при принятии закона он был сбалансирован с точки зрения переданных местным властям полномочий (их было 27) и инструментов финансирования.

«Но за 15 лет полномочий прибавилось до 43 и различных поправок в закон было внесено 245 пунктов. Финансы же остались те же. И вот я еще раз хочу сказать: выходит мэр, глава города, региона ежедневно решать проблемы. У него 20 задач — и 10 патронов. Не у каждого талант с одного выстрела две мишени поразить. И они играют в эти пятнашки. И, наверное, муниципальная власть не должна быть отдана на откуп тех отношений, которые сложатся между мэром и губернатором».

По словам Метшина, речь не идет о больших деньгах, но есть тот минимум, который местные власти должны обеспечивать, решая проблемы ежедневно лицом к лицу с населением.

Путин согласился с предложением Метшина, отметив эффективное развитие Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.01.2020 22:32

в принципе, другие крупные города могут брать пример с Каазани. Вот мэр Уфы постоянно завидует и не стесняется это вслух говорить)))

  • Анонимно
    30.01.2020 20:43

    Что ж, значит не придется все отдавать Москве?)

  • Анонимно
    30.01.2020 20:43

    "И, наверно, муниципальная власть не должна быть отдана на откуп тех отношений, которые сложатся между мэром и губернатором».

    Смелое заявление для мэра города такого субъекта РФ как Татарстан.

  • Анонимно
    30.01.2020 20:52

    Правильные слова

  • Анонимно
    30.01.2020 20:53

    переваливать со старшего на младшего - это уж испокон веков

  • Анонимно
    30.01.2020 20:57

    ну хоть кто-то Путину это сказал.

    • Анонимно
      30.01.2020 22:09

      Он умеет как сказать и как преподнести, чтобы было доходчиво и чтобы было принято, и чтобы после этого последовали нужные и драгоценные поручения!
      Малдис, Илсур абый!

  • Анонимно
    30.01.2020 21:05

    20 остановок общественного транспорта и 10 павильонов. Простите, это местечковое.

    • Анонимно
      30.01.2020 21:38

      ну так про это и речь. Когда денег не хватает на все полномочия, то и остановок будет меньше

      • Анонимно
        30.01.2020 23:34

        с вертолета видно на что хватает, а на что не хватает... вот БКК и замкнется, наконец

  • Анонимно
    30.01.2020 21:07

    молодцы татары и татарстанцы

    • Анонимно
      30.01.2020 23:34

      в чем?

      • Анонимно
        31.01.2020 08:46

        покатайтесь по России, посмотрите на города и особенно деревни - все поймете. Татарстан сильно выделяется в лучшую сторону

        • Анонимно
          31.01.2020 09:03

          Покатался, в Москве гораздо лучше. И сравнивать себя нужно с сильными, а не со слабыми.

          • Анонимно
            31.01.2020 16:38

            Россия не только из Москвы состоит, ау!

            • Анонимно
              1.02.2020 00:05

              логичней сравнивать Казань с Уфой, к примеру. Но никак не с Мск.

          • Анонимно
            1.02.2020 00:03

            Тупо сравнивать с Москвой. Это город федерального значения и как государство в государстве.

  • Анонимно
    30.01.2020 21:11

    как обычно закон приняли, а финансирование не дали

    • Анонимно
      30.01.2020 22:31

      посмотрим что дальше будет, раз Путин согласился с мэром, значит какие то изменения должны предпринять в системе

      • Анонимно
        30.01.2020 22:43

        А кто сказал что Путин согласился? Я слушал совещание, но прямого согласия путина не было!

  • Анонимно
    30.01.2020 21:25

    А как сами чиновники, контролирующие денежные потоки живут?
    Может здесь собака порылась?

  • Анонимно
    30.01.2020 21:40

    Интересное заявление в контексте назначения нового куратора разделения полномочий между федеральными и местными властями. Со вчерашнего вечера приказом Мишустина ответственным за эти вопросы назначен вице-премьер Хуснуллин.

  • Анонимно
    30.01.2020 21:54

    Огромный международный опыт мэра Казани сказывается.
    Не зря он выступал в ООН и избирался самым главным мэром мира!
    Пусть приносит пользу Татарстану, всей России и татарскому народу!

    • Анонимно
      30.01.2020 22:32

      в принципе, другие крупные города могут брать пример с Каазани. Вот мэр Уфы постоянно завидует и не стесняется это вслух говорить)))

      • Анонимно
        31.01.2020 17:29

        Завидовать не надо,а вот согласовывать проблемы,где задействованы финансы-необходимо.

    • Анонимно
      30.01.2020 22:41

      Не зря Казань возглавляет муниципальное движение в России и странах бывшего СССР.

      • Анонимно
        30.01.2020 22:55

        Не только.
        Мэр Казани один из признанных лидеров мировых муниципальных организаций.

  • Анонимно
    30.01.2020 21:56

    "Но за 15 лет полномочий прибавилось до 43 и различных поправок в закон было внесено 245 пунктов. Финансы же остались те же".

    Это сетование на усложнения при проведении обыденных нарушений законодательства?

    • Анонимно
      31.01.2020 17:31

      Думать разучился?Это требование вернуть отобранные деньги на развитие регионов.

  • Анонимно
    30.01.2020 22:32

    Что ж, хорошо, что Путин прислушивается к Метшину. Это будет только во благо городу...

    • Анонимно
      30.01.2020 22:37

      И Татарстану, и всей России и всему мировому сообществу.

  • Анонимно
    30.01.2020 23:39

    Самоуправление уже убили, заставили депутатов Осиново проголосовать за МСЗ.

    • Анонимно
      31.01.2020 08:36

      Надо было видимо за мешав Алёну проголосовать. Вы что предлагаете, Шиес тут устроить?? Хватит уже за свои вонючие свалки топить! Нам ещё с детьми тут жить! Пусть строят завод и перерабатывают мусор

      • Анонимно
        31.01.2020 09:34

        Я тоже за МСЗ. Долой вредные для экологии свалки!

        • Анонимно
          31.01.2020 17:59

          главное чтоб мсз работал как и запланировано
          в первую очередь надо наладить сортировку

  • Анонимно
    31.01.2020 09:41

    Метшин выступил смело и по деловому, перемены назрели давно и везде, в том числе и в муниципальном управлении и в прямых всенародных выборах мэра. но с платными парковками в Казани все же перебор и с ценами за них и со штрафами за них, кто принимает эти решения Путин? хорошо бы больше для горожан делать бесплатного комфорта за счет общих природных богатств Татарстана и за счет бизнес -возможностей столицы республики. есть такая народная поговорка - будет курочка суп сварит и дурочка. Казань конечно хорошеет, но с людей не надо стричь деньги по любому поводу...

  • Анонимно
    31.01.2020 12:23

    разве с предложением по поводу изменения статей Конституции теперь обращаются лично к Путину?

    • Анонимно
      1.02.2020 00:05

      Была встреча, вот и обратился. Доклад сделал. Что не так?

  • Анонимно
    3.02.2020 20:58

    Не вижу оснований для зависти.