Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.01.2020

Крымская чиновница, подарившая блокадникам «символический» хлеб, передумала увольняться: «Сиюминутная слабость»

Глава городского совета Керчи Мая Хужина передумала уходить в отставку после скандала с поздравлением блокадников. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: pixabay.com

«Я отзываю свое заявление, это была сиюминутная слабость», — сказала она агентству.

Такое поведение глава Крыма Сергей Аксенов назвал самодурством и пообещал поставить в истории точку. «Наглость зашкаливает. Считаю ее заявление ересью и самодурством», — прокомментировал он решение Хужиной на своем странице в «Фейсбуке». По словам Аксенова, он созвонился с главой администрации Керчи Сергеем Бороздиным и попросил выполнить его требование об увольнении главы и заместителя городского совета. «Если оно не будет выполнено, то в понедельник выезжаю в Керчь на внеочередную сессию городского совета, на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе. Посмотрим, где они смогут после этого работать», — добавил глава Крыма.

Ранее Хужина и ее заместитель Лариса Щербула, поздравившие местных жителей с 75-летием со дня полного снятия блокады Ленинграда «символическим» хлебом, написали заявления об отставке. Напомним, чиновницы городского совета в Керчи, одетые в шубы, посетили пожилых людей с хлебом. История вызвала широкий общественный резонанс. Аксенов раскритиковал поведение женщин и потребовал уволить их с занимаемых должностей. Хужина изначально подчеркивала, что не видит своей вины в скандале. Дочь одной из ветеранов Елена Матвейченко рассказала, что ее матери Евгении Прошиной подарили большой букет цветов, медаль и пирог и женщина ни на что не обиделась.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2020 10:50

И правильно сделала
Основания для отставки какие? Что в шубе ходит?
Так надо тогда устав принять и подробно прописать форму одежды чиновника для выхода к пенсионерам

  • Анонимно
    31.01.2020 10:48

    уйдет по утрате доверия, Аксенов там уже все решил

    • Анонимно
      31.01.2020 11:12

      Если народ заступится, в том числе блокадники, останется на работе. А Аксёнов первую желтую карточку получит.

    • Анонимно
      31.01.2020 11:32

      Да ещё и не видит своей вины... О чём тут вообще говорить ?

      • Анонимно
        31.01.2020 12:21

        Не ви-но-ватая я !!!)))
        Как это она определила, что женщина не обиделась ?
        Может просто –грешно обижаться на таких, подумала женщина, сжимая в руках неожиданный подарок чиновницы.

      • Анонимно
        31.01.2020 12:36

        А вы видите?

        • Анонимно
          31.01.2020 15:37

          Не вижу )))) Здорово ! Спасибо вам ! Вы раскрыли мне глаза )))

    • Анонимно
      31.01.2020 11:33

      У Аксенова уже стул шатается
      Ему бы себя спасти

    • Анонимно
      31.01.2020 11:34

      Надо же показать, кто здесь нащальника.

    • Анонимно
      31.01.2020 11:56

      Аксенов уже доложил, что будут уволены, обратного хода нет, тем более на фоне главы Чувашии...

    • Анонимно
      31.01.2020 11:59

      В лаптях, кокошнике и с коромыслом. Да и гужевой транспорт, кобыла не моложе 10 лет. Тогда скрепно.

  • Анонимно
    31.01.2020 10:50

    И правильно сделала
    Основания для отставки какие? Что в шубе ходит?
    Так надо тогда устав принять и подробно прописать форму одежды чиновника для выхода к пенсионерам

    • Анонимно
      31.01.2020 11:35

      Если у неё на холодное время только шуба, так ей в плаще надо было, что ли, придти? Даже не знаю, что нелепее - приход чиновниц в шубах или решение об их увольнении)))

    • Анонимно
      31.01.2020 11:37

      Чиновницы уже заявили, что это были не настоящие шубы, а имитации шуб.

      • Анонимно
        31.01.2020 11:53

        У чиновников, с их слов, все не настоящее, и слова у них из "контекста вырывают".

    • Анонимно
      31.01.2020 11:37

      Пенсионеры должны быть в шубах!

      • Анонимно
        31.01.2020 13:30

        Дело вообще не в шубах и и даже не батоне хлеба. Прости пиар сделали так что они из своего кармане купили хлеб. Ну ты каждый день покупаешь хлеб и принёс бабушке, а тут показуха перед блокады. Нельзя так делать в принципе, Это не праздник какой то, этот день памяти над людьми которые отстояли ценой собственной жизни на куске хлеба, ты сейчас продержи месяц на хлебе, так знаешь он у тебя будет золотой. Кто жил в месяц на хлебе тот поймёт а кто нет тому жизнь научит

    • Анонимно
      31.01.2020 11:39

      Да уж, прописать дресс-код чиновникам для общения с населением))

      • Анонимно
        31.01.2020 11:52

        Работал я в окологосударственной организации. Был так и колдоговор и дресс. Всё как в газпромах.
        Так во там был пункт, что все женщины должны были приходить в чулках.
        Вроде смешно. А с другой стороны не понятно как проверять.

        • Анонимно
          31.01.2020 13:21

          Тот кто писал упомянутый Dress-code? явно перепутал... Он думал что колготки- это то что детишки носят детсадовского возраста. А то что женщины на себя надевают- это уже чулки.

    • Анонимно
      31.01.2020 12:14

      Достаточно просто иметь честь и совесть.

      • Анонимно
        31.01.2020 13:36

        То есть, если норковую шубу одела, то значит нет ни совести, ни чести?)))

    • Анонимно
      31.01.2020 13:17

      Да не в шубе дело!! А в том что людям,которые несколько лет только хоеб с опилками и ели, хлеб дарить не очень тактично,вам не кажется?

      • Анонимно
        31.01.2020 14:26

        В Татарстане тоже была эта акция. И тоже дарили хлеб. но в пуховиках. И никого не уволили.
        Значит всё таки в шубах дело.

  • Анонимно
    31.01.2020 10:57

    Держитесь! Скрестил за вас пальцы!

  • Анонимно
    31.01.2020 10:58

    Ну и правильно. Нормально поздравили. Одежду просто верхнюю снимать надо, когда в гости заходишь, а то ощущение - что забежали на секунду просто фото для отчёта сделать.

  • Анонимно
    31.01.2020 11:03

    ну и правильно, не понимаю из-за чего весь сыр бор

  • Анонимно
    31.01.2020 11:07

    Аксёнова нужно снимать за такие скоропостижные решения. БО не пишет, но одна из блокадниц получивших "хлеб" давала интервью, в котором сказала, что очень довольна подаркам: букету цветов, медали и ПИРОГУ С Мясом, а не хлебу! А чиновницы просто торопилась, чтобы успеть всех ветеранов объехать и не снимали шубы. Ничего страшного в этом не вижу. То ли дело за ключами прыгать, а у ветеранов и у самих шубы есть, пенсии у них неплохие. А Аксёнов, что хотел, чтобы ветераны тоже в шубах были и не хуже, чем у чиновниц? Бред, если он кадровые решения на основании обсуждений в соцсетях, то возникает вопрос к его компетенции. Лично у меня

    • Анонимно
      31.01.2020 11:31

      Не путайте ветеранов и блокадников. Надбавка блокадника, если он не воевал, – примерно 3500 рублей. Средняя пенсия в Крыму – 12 700 рублей. Прибавим 3,5 тысячи – выйдет 16 200. Будем считать, 17. На шубу не хватит, особенно если лекарства дорогие покупать приходится.

      • Анонимно
        31.01.2020 12:49

        Лекарства Аксёнов так раздаёт. Да и воздух лечебный Аксёнов выделил. Мы за этот воздух платим 5000 рублей в день. А он им раздал.

    • Анонимно
      31.01.2020 11:31

      Посмотрите фотку, там только 1 в шубе, вторая в пуховике, на шубу не заработала.

      • Анонимно
        31.01.2020 12:50

        Но при этом Аксёнов сказал что вообще всех чиновников города надо уволить. И в пуховиках и в свитерах и вообще

    • Анонимно
      31.01.2020 11:38

      Вот работники скорой помощи верхнюю одежду не снимают, хотя заходят не на минутку. Даже руки не моют. А тут поздравить заскочили и сразу столько негатива.

    • Анонимно
      31.01.2020 11:40

      Бедные, пирогу довольны, а немцы путешествия себе выберают

  • Анонимно
    31.01.2020 11:07

    а хлеб испекла сама?

    • Анонимно
      31.01.2020 11:30

      Нет. Одна из местных пекарень местных предложила поучаствовать. И испекли пироги ручной работы.
      Так и добавился этот пирог. Изначально предполагалось что должно быть только медаль и грамота.
      Да, фото не очень красивыми вышли. Но по факту ничего страшного не произошло. Высосали ситуацию из пальца.

    • Анонимно
      31.01.2020 11:30

      Да. И автомобиль КИА тоже сама собрала из запчастей.
      Это всё в должностных инструкциях. И времени у неё свободного полно.
      Сейчас вот на 23 февраля всем военным и бывшим (а в Керчи они есть) нарисует открытки, соберёт пакеты с носками и носовыми платками и пойдёт по домам. Потом 8 марта, 1 и 9 мая и т.д.

  • Анонимно
    31.01.2020 11:16

    ЕР наши кадры!!!

  • Анонимно
    31.01.2020 11:33

    Уволить всех, вместе с Аксеновым!.

  • Анонимно
    31.01.2020 11:36

    А шубы-то искусственные? Модные хотя бы? ))

  • Анонимно
    31.01.2020 11:55

    Это надо же додуматься, притащить медальку и булку хлеба, XXI век, Россия, у власти ЕР...

  • Анонимно
    31.01.2020 12:00

    а если бы это был тортик, а не батон...

    • Анонимно
      31.01.2020 12:53

      Её бы уволили даже если она вообще в это время дома сидела.

  • Анонимно
    31.01.2020 17:49

    Если купили хлеб на свои деньги, то это одно, а если был конкурс и все такое с завышенной ценой, это другое . Из за шубы увольнять бред. Это вопрос организации

  • Анонимно
    31.01.2020 18:43

    Нормальные люди никогда не проявляют своего недовольства, и не выражают обиду, принимая подарки.
    Нормальные люди, так же, осознают рано или поздно, свои ошибки.
    Если чиновницы смогли бы внятно объяснить в чём заключалась их ошибка, и раскаялись в содеянном – то их, вполне, можно было бы и реабилитировать. Нужно было просто дать им время на размышление, направив их, скажем, на общественные работы. Вот и всё.

  • Анонимно
    1.02.2020 00:48

    Дело не в шубе. Да эти дурнушки вроде доброе дело сделали, но оно не стоило того, чтобы так было распиарено. Смотрите внимательно на фото, как они позируют, чтобы выложит фото и понтовать. Ну чистейшая же глупость, причем позорная. Нужно наверно как то соответствовать занимаемой должности, а не выступать в роли дешевой инстаграмщицы