Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
31.01.2020

Суд отказался арестовывать экс-оперативника УБОП за стрельбу в Атабаево

Советский районный суд сегодня отказал в аресте бывшего сотрудника МВД Александра Козенко, которого следствие обвиняет в хулиганстве с применением оружия и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Следователь 2-го отдела СУ СК России по РТ Марат Хадеев просил отправить Козенко под стражу на 2 месяца. Он обосновал ходатайство тем, что мужчина является действующим сотрудником полиции и может помешать следствию и надавить на свидетелей.

Фото: Дмитрий Исламов

Представитель прокуратуры РТ Ильнур Давлиев напомнил суду, что надзорное ведомство уже вынесло представление следствию об отказе в возбуждении уголовного дела по хулиганству. Он попросил суд отказать в ходатайстве следователю.

Адвокат Князева предоставила документы Козенко, которые подтверждали, что у него есть жилье для отбытия домашнего ареста. Она отметила, что у ее подзащитного нет загранпаспорта. Сам Козенко в последнем слове отметил, что не препятствовал следствию.

«За эти месяцы я не оказывал ни на кого давления. Никакого преступления я не совершал», — отметил мужчина и попросил меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде.

Федеральный судья Эрнест Муртазин посчитал доводы следствия неубедительными и отказался поместить Козенко под стражу. Из зала суда полицейский ушел самостоятельно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2020 11:03

Подумаешь, стрелял.
Не пластиковый стаканчик в гладиатора бросил же. И не с плакатом у госсовета постоял

  • Анонимно
    31.01.2020 11:03

    Свой же, социально близкий

  • Анонимно
    31.01.2020 11:03

    Подумаешь, стрелял.
    Не пластиковый стаканчик в гладиатора бросил же. И не с плакатом у госсовета постоял

  • Анонимно
    31.01.2020 11:04

    А что так можно было?

  • Анонимно
    31.01.2020 11:04

    Удивительно, что прокуратура даже была против уголовного дела!! Это очень интересно))

    • Анонимно
      31.01.2020 11:30

      Потому что даже прокуратура устала от сфабрикованных уголовных дел 2-го отдела СК и фсб в отношении силовиков, они ж потом обязаны по этим делам гособвинение в суде поддерживать... и вид при этом имеют очень бледный

      • Анонимно
        31.01.2020 12:06

        В чем здесь сфабриковано? Он стрелял в упор в человека без всякой необходимости! Любого другого давно бы уже арестовали и посадили

        • Анонимно
          31.01.2020 12:34

          Самооборона это чистая

        • mad big
          31.01.2020 12:44

          А ему видимо ждать надо было когда ему голову проломят и сожгут в машине. Не забыли такой случай? Там тоже добрые самаритяне местного разлива участие принимали. И тогда водителю не повезло.
          Или к вас для своих аулдашей есть своя правда, а для других другая?

          • Анонимно
            31.01.2020 13:19

            Ему видимо как человеку находившемуся на больничном, к тому же глубоко семейному с несовершеннолетними детьми, о чем он судя по всему поведал в суде, надо было просто не ездить в сомнительной компании по съемным домикам. И не было бы таких бурных обсуждений. А коль уж пак вышло, надо было просто вызвать сотрудников полиции, и спорить было бы не о чем. Козенко же пропал до утра, видимо, чтобы скрыть сразу же некоторые доказательства. В частности, наличие или отсутствие алкогольного опьянения на момент конфликта.

            • mad big
              31.01.2020 13:50

              Не смешно. Если даже прокуратура сказала что у них к нему претензий нет, то значит все не так уж и плохо. А ведь им только дай размазать опера, да впрочем любого мента. Уж если вцепятся, то не отпустят.
              Тут скорее всего потуги СК. Причем бесполезные. Ибо кроме оговоров ничего у них нет.

              • Анонимно
                31.01.2020 14:16

                Действительно не смешно, а очень грустно. Про моральный облик блюстителя закона даже говорить не приходится, а отсутствие или наличие претензий прокуратуры понятие динамическое, а в данном случае все очень и очень понятно. В том числе и позиция прокуратуры. В отношении простых смертных надзорный орган как правило слеп и глух. Но рано или поздно кончаются любые ресурсы, так что смена позиции прокуратуры очень возможна.

                • Анонимно
                  31.01.2020 15:03

                  А причём тут моральный облик и правовая позиция суда и прокуратуры?

                  • Анонимно
                    31.01.2020 15:28

                    Налицо причинно-следственная связь, сначала моральные качества, вернее, отсутствие таковых, стали причиной присутствия на месте событий и участия в конфликте, не исключено участие заинтересованного лица в формировании нужной правовой позиции названных органов. Одно вытекает из другого.

                    • Анонимно
                      31.01.2020 15:40

                      А кроме причинен но-следственной связи что ещё в состав преступления входит знаете ? :) и какие есть обстоятельства , исключающие уголовную ответственность?

                  • Потому что безнаказанность,имеющих власть над людьми оперов(ментов),будет способствовать дальнейшему беспределу по отношению к простым гражданам.Чем сильнее сжимаешь пружину,тем больнее она ударит.А это уже политика,т.к. никаких потрясений государству сейчас не нужны.Не сомневаюсь.что кампания по чистке авгиевых конюшен не за горами,подождем чуток.

              • Анонимно
                31.01.2020 14:27

                Я так понимаю вы сотрудник полиции и поэтому так защищаете его, лучше настоящие преступления раскрывайте чем в инете комменты писать

              • Анонимно
                2.02.2020 09:29

                Какие потуги?!Этот мент стрелял в гражданского человека,без всяких на то причин.причем.не убил его совершенно случайно.А если на месте пострадавшего окажетесь вы,ваш брат,друг?!Как он повел себя после "стрельбища",так порядочные люди не поступают.Сегодня ему сошло,а завтра.он кого-нибудь из вас пристрелит и снова отмажется... .Безнаказанность развращает человека,тем более, если он облечен властью.как этот опер.Почему не понимает этого судья,для меня,загадка.

              • Да,не смешно.Этот опер,чисто случайно не убил гражданского человека,в обстоятельствах.не требующих применения оружия.Сейчас его отмазали,а завтра,он пристрелит кого нибудь из вас,ваших братьев,родственников.т.к.безнаказанность развращает людей,облеченных властью и создает почву для будущих преступлений.То,что это произойдет,вопрос только времени.С точки зрения гражданского общества, правонарушения лиц,облеченных властью,должны наказываться гораздо строже,нежели простых граждан.т.к. своими действиями они дискредитируют саму власть.Почему этого не понимают прокурор и судья,для меня загадка.

            • Анонимно
              31.01.2020 14:25

              Зачем вы спорите и что то доказываете ему же подобным, они все равно ничего не поймут

              • mad big
                31.01.2020 14:38

                С дилетантами не имею желания спорить. Не подобные ли вам вчера только тут в той же теме жидкое повидло размазывали по тарелке и обещали на суд прийти и порадоваться, когда его арестуют. Но не сложилось у вас и вам подобных.

                • Анонимно
                  31.01.2020 15:03

                  Дискуссия становится беспредметной и вы традиционно переходите на хамство. Если вы сотрудник - горько от того, кто нас так сказать защищает. Козенко сядет, и сядет только за то, что сделал. Хотите вы этот или нет. И на сегодня не сложилось скорее у Козенко и ему подобных, раз приходят за ними. Не он первый, не он последний из отловленных полицейских.

                  • mad big
                    31.01.2020 15:23

                    Продолжайте размазывать повидло? Желаю вам встретиться с подобными аборигенами на отдыхе. Вот весело то вам будет.
                    Так что пока!

                  • Анонимно
                    1.02.2020 08:42

                    Ну это не Вам решать!

                  • Поддержу Ваше мнение.Преступление Козенко совершил,это факт.И в этом, не виновато ни СК ни ФСБ,Не они же ему устраивали эту романтическую встречу в домике?Может они его и стрелять заставляли в безоружных людей?Трагедии удалось избежать чисто случайно,по не зависящим от преступника причинам.Ау,око государево!Вы дожидаетесь следующего случая,чтобы уже наверняка был труп?

                    • Анонимно
                      2.02.2020 13:07

                      Труп уже от него был, самообороной обошлось и забыли. Но и это ему вернётся точно

                • Анонимно
                  31.01.2020 15:30

                  Не переживайте в следующий раз обязательно сложится! Подождем)

                  • mad big
                    31.01.2020 16:19

                    И вам на отдыхе аборигенов пьяных встретить от души желаю. Сложится. Буду ждать.

                    • Анонимно
                      31.01.2020 16:48

                      Спасибо! Тогда и я вам желаю встретить на отдыхе обнаглевшего пьяного сотрудника полиции, которому дозволено все

                      • mad big
                        31.01.2020 18:44

                        А он был нетрезв?
                        Ну а теперь еще последний вопрос! Что бы вы постили, если бы на месте этого опера был бы условный Ваня или Мансур, которые работали например учителями? Рекомендую очень хорошо подумать!

        • Анонимно
          1.02.2020 08:40

          Вы там были!?)

      • Согласен с вами.Только,вот кто и что тут фабрикует? Стрелял в безоружных людей.Факт.Сбежал с места преступления,не оказав помощь нуждающему.Тоже факт.Трагедии удалось избежать чисто случайно.А прокурор не усмотрел здесь даже факта хулиганства??!!Вот тебе и око государево!Впору очки заказывать.

  • Анонимно
    31.01.2020 11:15

    Интересно если бы я пострелял ..... ушёл бы домой ?

  • Анонимно
    31.01.2020 11:18

    Огнестрел - ерунда. Сейчас самое страшное оружие - пластиковый стаканчик и твит в социальных сетях. За это сразу в СИЗО.

  • Анонимно
    31.01.2020 11:18

    Белые нитки СК и фсб, не выдержали проверки на прочность

  • Анонимно
    31.01.2020 11:29

    хоть у судей есть понимание. этим следакам лишь бы всех закрыть. все у них оказывают давление и готовы сбегать.

  • Анонимно
    31.01.2020 11:29

    Справедливость восторжествовала !!!

  • Анонимно
    31.01.2020 11:31

    Судья молодец-не продавили как это обычно делается. Браво !

  • Анонимно
    31.01.2020 11:32

    своих не сдаем
    российское правосудие ручного управления

  • Анонимно
    31.01.2020 11:32

    Время показало, господин хороший:)

    • Анонимно
      31.01.2020 12:16

      Рано делать выводы) так что как Вы и советовали - терпеливо ждём продолжения, сохраняя спокойствие)

      • Анонимно
        31.01.2020 12:46

        Давай удачи;) сохраняй своё спокойствие:)

        • Анонимно
          31.01.2020 13:29

          Спасибо, постараюсь) тем более результат гарантирован)

          • Анонимно
            31.01.2020 13:55

            А вот тут не спеши :) Не говори есть, пока рыба в реке, а скажи есть, когда она в руке.:)

            • Анонимно
              31.01.2020 14:11

              Еще один ценный совет,благодарю) и - не спешу,просто верю в незыблемые вещи вроде неизбежного торжества справедливости...

              • Анонимно
                31.01.2020 15:09

                Если каждому воздавать по заслугам, кто избежит кнута?:)

                • Анонимно
                  31.01.2020 17:18

                  Тут уж как говорится каждому-свое, каждому воздастся по деяниям его. Так что все-таки терпеливо ждем)

  • Анонимно
    31.01.2020 11:42

    У машины по фальсификации дел в отношении сотрудников мвд кончились белые нитки . Судье-респект, что не прогнулся. Муртазин-очень порядочный и уважаемый человек

  • Анонимно
    31.01.2020 11:43

    у многих есть жилье для домашнего ареста, но все же суд на это не смотрит для просто человека)

  • Анонимно
    31.01.2020 11:55

    Оказывается против пьяной толпы можно оборонятся травматом, так что все кто высказывает своё негодование и недоверие к суду, знайте, что можно не терпилить

  • Анонимно
    31.01.2020 11:57

    Оказывается есть ещё порядочные судьи

  • Анонимно
    31.01.2020 11:58

    Сейчас СК и ФСБ посильнее нажмут

  • Анонимно
    31.01.2020 12:05

    Хохорин опять смолчит???

    • Анонимно
      31.01.2020 13:02

      А чего вы от него ждете? Не очень понятно. Он должен встать грудью на защиту в общем-то не самого значимого сотрудника? Или устроить ему публичное линчевание? В принципе он занял правильную выжидательную позицию.

      • Анонимно
        31.01.2020 13:29

        Так он по всем своим сотрудникам такую позицию занимает, а они годами без доказательств и по надуманным версиям в сизо сидят.

        • Анонимно
          31.01.2020 13:51

          Вот именно... ограничивается полученной из ск и фсб информацией и все. А там ложь втюхивают. Ещё и через прессу грязью поливают, чтоб человек совсем морально убился

          • Анонимно
            31.01.2020 14:31

            А что именно интересно вы считаете ложью в деле Козенко?

            • Анонимно
              31.01.2020 15:11

              Кучу всего по написали в прессе и про тукаевских и про то, что он Заляловский человек... где факты? Хулиганку тухлую попытались втюхать по накатанной колее, да и то не прошло.

        • Анонимно
          31.01.2020 14:07

          А что по-вашему он должен делать? Он же министр, а не адвокат...

          • Анонимно
            31.01.2020 15:12

            А вот Сафаров бы сделал. Во всяком случае попытался бы хотя бы разобраться

        • Анонимно
          31.01.2020 15:33

          Назовите пожалуйста это кто из сотрудников бездоказательно сидит?

    • а что он должен сказать?!

  • Анонимно
    31.01.2020 12:09

    Интересно, всегда ли Прокуратура так защищает обвиняемых?) Или есть иная причина прокурорской бдительности ?

  • Анонимно
    31.01.2020 12:13

    Время покажет, Суд над Козенко все равно будет и это не последнее угольное дело в отношении Козенко !

  • Анонимно
    31.01.2020 12:15

    Странно это все

  • Анонимно
    31.01.2020 12:52

    Отрадно что остались в системе люди которые руководствуются совестью и законом ( про судью и прокурора)! Произошло то что называется «либо ты, либо тебя»! Слава богу что разобрались , а тем кто лоббируют идеи «закрывай ментов» скажу словами киногероя - «война начнётся , все к мусорам побежите!»)

    • Анонимно
      31.01.2020 13:25

      Мда, какая жизнь, такие и герои...Но пока, в мирное время, простые мирные граждане придерживаются иной позиции. И обоснованно считают, что преступнику место в камере. Думаю, сегодняшняя ошибка будет исправлена.

    • Анонимно
      31.01.2020 13:30

      Вот это правильно ... они и так бегают

  • Анонимно
    31.01.2020 13:24

    Суд в очередной раз показал свою беззубость по отношению к сотрудникам полиции и кровожадность к простым людям!

  • Анонимно
    31.01.2020 13:45

    Козенко виновен в том что стрелял в человека без основательно, наказать по всей строгости закона!

    • Анонимно
      31.01.2020 14:14

      Летом была подробная статья про этот конфликт. И я не на стороне того, кого подстрелили - ни одного аргумента в его пользу. Пьяный компания искала приключений, получили из травмата - в чем несправедливость то?

      • Анонимно
        31.01.2020 14:34

        Несправедливость в том, что в действительности было все ни так! И поэтому несправедливо то что Козенко до сих пор спокойно ходит на свободе

        • Анонимно
          31.01.2020 15:01

          Как было?

        • Анонимно
          31.01.2020 15:14

          Суд и прокуратура решили иначе. В чем проблема. Путь суск обжалует, есть законная процедура. Об чем вопрос-то. Ведь у нас правовое государство вроде?:))) последняя фраза -шутим слегка:)

  • Анонимно
    31.01.2020 17:02

    Вот такие Козенко ходят по улицам с оружием, а если настроения не будет то всегда сможет его применить

  • Анонимно
    31.01.2020 17:02

    Вот читаю комментарии и прихожу в дикий ужас, понимаю что пишут сотрудники мвд, ск и фсб, а также блатные ауешники всей душой ненавидящих властные структуры в конкретном случае сотрудников мвд. Так по окончании прочтения у меня четко сложилось мнение, что все эти категории людей выступают в одной связки против мвд. И не надо мне говорить об одном сотруднике.... я так воспринял и ужаснулся.

    • Анонимно
      31.01.2020 17:18

      Так и есть и это горькая правда

    • Анонимно
      31.01.2020 17:25

      Вполне заслуженное негативное отношение. Дяди Степы вымерли как мамонты, милиция стала полицией, бывшие защитники превратились в узаконенных бандитов. Вот чему нужно ужасаться.

      • Анонимно
        31.01.2020 17:36

        Говорите ерунду. Там люди как могут тянут лямку и работают. Да большой кадровый голод, в связи с чем много случайных людей. Но так ведь везде. И это не повод поливать мвд грязью при каждом удобном случае.

        • Анонимно
          31.01.2020 18:26

          Интересная позиция. Типа - да, не все хорошо, люди есть и плохие в МВД, но в целом... А про частности не желаете написать? Про тех, кто страдает от случайных сотрудников, оказавшихся в рядах МВД по причине кадрового голода?И про то, что творят эти случайные люди? И как они попадают в структуру, где должен быть серьезный и строгий отбор? И сколько людских судеб загублено теми, кого вы стыдливо именуете случайными людьми? Как могут работать не надо, надо служить честно, действовать по закону, а сели не получается - есть и другие места, где можно работать не так напряженно. А МВД само себя дискредитировало за последние годы, тут ему помощники не нужны!

          • Анонимно
            31.01.2020 18:38

            Такие люди есть и в СК и ФСБ, возможно дальше больше чем в полиции. Поэтому не надо обобщать

            • Анонимно
              31.01.2020 18:43

              Может быть, только никто не устраивал истерик по поводу задержания сотрудников этих структур, если задержания были. Но самым гнилым и коррумпированным органом точно является МВД, что подтверждается событиями последних лет.

              • Анонимно
                31.01.2020 19:10

                Еще как устраивали , не лгите уж тут , на публику не играйте

            • Анонимно
              1.02.2020 00:03

              МВД заслуженно держит первое место по количеству совершаемых сотрудниками преступлений.

    • Анонимно
      31.01.2020 17:39

      Вот именно, многие это понимают . Вот поэтому министру Хохорину не надо молчать и занимать выжидательные позиции, а пора разбираться детально в каждом конкретном случае и начать говорить и требовать наказания лиц, причастных к фактам фальсификации дел в отношении его сотрудников . А в данном случае реально тянули за уши тухлый эпизод , ещё и арестовать пытались .

      • Анонимно
        31.01.2020 18:45

        Сначала нужно навести порядок в своем ведомстве, а потом разбираться с другими и чего-то требовать.

    • Анонимно
      31.01.2020 17:56

      Сотрудника полиции тащут на арест в 9 случаяхиз 10, за него в 1 случае за 10 кто то заступятся из руководства. В 10 случаях и 10 обольют помоями в сми... это самые не защищённые от беспредела люди, это факт. Да есть не святые, но такие есть во всех структурах

      • Анонимно
        31.01.2020 18:36

        Это сотрудники полиции самые незащищенные? Вы серьезно?

  • Анонимно
    31.01.2020 22:01

    Да посадят его все равно за новые или старые грехи, ФСБ в покое не оставит если взялись, ушёл бы спокойно и все на этом!

  • Анонимно
    31.01.2020 22:16

    Слышны в Вашем комментарии нотки угрозы... «дело» закрывать надо, сроки горят? Для понимающих отвечу, пора уже давно пора заделать оргвыводовы, что наберёте ветеринаров не понимающих в юриспруденции и потом Вас Прокуратура носом тыкает в размазоное пюре уголовных дел!

  • Анонимно
    31.01.2020 23:04

    У Козенко есть хорошая черта, он долго не может ходить без происшествий !

  • В свое время и по девкам бегали(каюсь) и конфликты были.Но.никогда против безоружных не вытаскивали ствол,это было табу.А если были пострадавшие,тем более раненные,никогда не оставляли их без помощи.
    Где этого опера учили и кто его воспитывал,но морально-психологические качества у этого мента ниже плинтуса.Учитывая только это,его нужно гнать поганой метлой
    из наших органов.Без особого энтузиазма отношусь к ФСБ и СК,но выявлять и удалять из наших рядов таких "козенко",это их работа.На что рассчитывает прокурор,который "не видит" очевидного или судья,которая приняла ошибочное решение,особенно в свете последних перестановок вверхах,мне не понятно.Поживем-увидим.