Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
31.01.2020

Минниханов рассказал о сложностях при благоустройстве дворов: «Не всем понравятся нововведения»

В казанском дворце культуры «Сайдаш» состоялось подведение итогов образовательного воркшопа в рамках реализации республиканской программы «Наш двор», сообщили в пресс-службе президента РТ. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, а также представители ряда министерств и ведомств региона.

В рамках итоговой презентации были представлены проекты благоустройства дворовых территорий в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Арске (сельские дворы).

Глава РТ отметил, что каждое муниципальное образование имеет свои характерные особенности.

«Везде мы видим разные подходы. Это касается и Казани, и Набережных Челнов, и других городов. Мы должны разработать для каждой территории свой „рецепт“, учитывая все особенности», — подчеркнул он.

Президент РТ подчеркнул, что реализация программы «Наш двор» должна вестись в тесном взаимодействии с жителями, учитывая их пожелания и интересы.

«То, что специалисты рассказали в ходе воркшопа, для нас в новинку. Наши граждане также не знают всех тонкостей этих процессов. Потому нужно терпеливо и обстоятельно объяснять им о том, как будет организована работа», — отметил он.

Минниханов предупредил, что взаимодействие с населением станет одной из самых сложных задач.

«Конечно, не всем понравятся нововведения. Несмотря на это, нужно общаться с жителями, отвечать на все возникающие вопросы. Вспомните подготовку к Универсиаде. Тогда многие нас ругали из-за пробок на дорогах, вызванных ремонтными работами. Но в результате казанцы получили развитую сеть дорожных развязок, значительно упростивших автомобильное движение», — напомнил глава республики.

Он заметил, что Татарстан является пилотной площадкой по реализации масштабной программы благоустройства дворовых пространств.

«В первый год будет очень сложно, многое придется выполнять в ручном режиме. Но, если в конечном счете мы сделаем полезное дело для людей, республики и страны в целом, значит, наша работа была не напрасной», — заключил президент.

Напомним, образовательный воркшоп стартовал 27 января. Основной целью мероприятия является разработка предложений по комплексному развитию дворовых территорий, выявление проблем и поиск путей их решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2020 14:06

У меня другое мнение. Во дворе вообще не должно быть машин. Нужны газоны, деревья, кустарники, детские площадки, скамейки и т.д. Для машин есть подземный паркинг, гаражи и стоянки за пределами двора. Конечно, если вам нравится жить среды грязных железяк, то вперед.

  • Анонимно
    31.01.2020 13:36

    Совещания,разговоры..Баки-Урманче, самый низ улицы посмотрите где дом10. Стоянка машин и вокруг снег и лед. Нет ни одного элементарного фонаря освещения! Вдоль 10 дома полно мест для посадки деревьев вдоль новой трамвайной линии. Стало бы и ухожено и красиво. Но об этом-элементарном мечтают только сами жители когда встречаемся гуляя вечером с детьми. Чиновники! Ну приезжайте, посмотрите! Наш дом стоит уже 10лет! С одной стороны дома детская площадка, с другой темнота, бетон и дороги не закрытые деревьями! С уважением.

    • Анонимно
      31.01.2020 13:59

      Студенты ульяновских ссузов будут бесплатно ездить в трамваях и троллейбусах

    • Анонимно
      31.01.2020 16:03

      на собрании жильцов с вашей Ук поднимали эти вопросы?

    • Анонимно
      31.01.2020 23:27

      Подайте заявку в "Народный контроль". В чем проблема?

  • Анонимно
    31.01.2020 13:38

    одна из основных задач по благоустройству дворов городских многоэтажек - это формирование бесплатных асфальтированных придомовых стоянок для автомашин с достаточным количеством мест

    • Анонимно
      31.01.2020 14:06

      У меня другое мнение. Во дворе вообще не должно быть машин. Нужны газоны, деревья, кустарники, детские площадки, скамейки и т.д. Для машин есть подземный паркинг, гаражи и стоянки за пределами двора. Конечно, если вам нравится жить среды грязных железяк, то вперед.

      • Анонимно
        31.01.2020 14:15

        С деревьями в Казани совсем беда. Столько много свободных пространств, которые можно засадить деревьями. В купе с отсутствием настоящих парков, это вообще эуологическая проблема Казани.
        В этом плане Собянин на 150 лет вперёд ушёл от Казани.

        • Анонимно
          31.01.2020 21:06

          Дайте эти деньги Казани и тоже будем впереди планеты всей

      • Анонимно
        31.01.2020 15:18

        Пусть лучше машины будут чем полночи алкаши орать будут на скамейках под окнами, к утру свидание оставляя.

        • Анонимно
          31.01.2020 16:04

          алкашня в нормальном дворе не сидит. они тусуются там, где нет детских площадок, там где одни машины и ничего больше!

          • Анонимно
            31.01.2020 21:07

            не, наоборот, где есть беседки и скамейки. Это же как бесплатное кафе. А в пустом дворе что им делать? На асфальте сидеть что ли?))

      • Анонимно
        31.01.2020 16:04

        К сожалению нет такого количества подземных или наземных паркингов а где-то нет и возможности его построить вблизи

        • Анонимно
          31.01.2020 18:23

          Когда покупаете машину или жильё, то должны быть осведомлены об этом - незачем свои проблемы перекладывать на других. Тогда или жильё можете другое подобрать, или от машины отказаться.

        • Анонимно
          31.01.2020 21:08

          в новых ЖК точно есть паркинги и нужное количество мест с расчетом на количество квартир.

    • Анонимно
      31.01.2020 21:06

      Кто же должен вам бесплатно землю выделять под парковку? И в итоге мест всегда не будет хватать все равно. Машин все больше.

      • Анонимно
        1.02.2020 18:29

        Почему выделять? Земля принадлежит жильцам. Пусть Сами решают что хотят: газоны, дет. площадки или стоянки.

  • Анонимно
    31.01.2020 13:39

    Если резюмировать, то какие выводы? Будут наращивать темпы благоустройства домов и их содержания? Если да, то отлично. Казань большой город и с каждым годом становится все больше.

    • Анонимно
      31.01.2020 21:08

      Именно об этом и речь. Я так понимаю этим летом будет масштабный ремонт дворов

  • Анонимно
    31.01.2020 13:45

    В сопромате есть такой принцип - принцип независимости действия сил, когда сложная задача разбивается на простые итд. В программе наш двор этот принцип наверное подойдет: благоустройство двора (мусоросборники, лавки, озеленение) отдельно, прочие пожелания (парковки, площадки итд) отдельно. Деньги на то и другое тоже отдельно - на первое финансирование муниципальное, на второе из кармана собственника.

    • Анонимно
      31.01.2020 16:05

      Что-то мне подсказывает что мало сторонников будет у вас со стороны собственников

  • Анонимно
    31.01.2020 13:56

    ОНи там с гибдд совсем офонарели? пракуются на всех улицах вокруг Сайдаша в два ряда, разворачиваются через сплошные линии под красный, гибдд стоит и ничего!!! Не делает!

  • Анонимно
    31.01.2020 14:04

    А хотелось бы чтобы понравилось всем - такой порыв написать даже не читая статью)

  • Анонимно
    31.01.2020 15:03

    Больно дорогое удовольствие ,чтобы всем понравилось.

  • Анонимно
    31.01.2020 16:48

    Видимо важные шишки не живут в ваших домах. Если бы жили,давно бы и деревья и свет, все бы было.

    • Анонимно
      31.01.2020 18:14

      В Казани большинство домов с прилегающей территорией в хорошем состоянии. Или это все шишки?)

  • Анонимно
    31.01.2020 23:26

    Нельзя благоустройство дворов превращать в асфальтирование плащадок под парковки. Нужно больше зелени и деревьев. Нужны места отдыха для детей и взрослых.