Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
31.01.2020

Спорткомплекс обрушился в Петербурге: погиб рабочий

В Санкт-Петербурге во время демонтажа спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский» обрушилась крыша спортивного сооружения. Видео с высоты птичьего полета опубликовало местное издание «Фонтанка».

Судя по кадрам, в момент, когда комплекс начал рушиться, на крыше велись работы. Рядом со зданием стоял кран. Один из рабочих находился непосредственно на крыше, а второй — в люльке. Первый не успел запрыгнуть в строительную люльку.

Телеграм-канал Baza пишет, что на данный момент рабочий считается пропавшим без вести. В МЧС сообщили РИА «Новости», что обрушение конструкций не было запланированным. Под завалами могут находиться люди, отметили в чрезвычайном ведомстве.

По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, в результате инцидента есть пострадавшие, сейчас их количество уточняется. На место прибыли спасатели и сотрудники скорой помощи.

Как пишет «Фонтанка», при разборе найдена каска и часть амуниции пропавшего. По словам рабочих, мужчина был привязан к люльке тросом, работал в страховке, но во время обрушения веревку перерезало падающими конструкциями.

Известно, что на месте СКК планируется построить самую крупную ледовую арену мира.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.01.2020 15:36

Нарушение всех правил безопасности

  • Анонимно
    31.01.2020 15:31

    Сварщик молодец, прям словно в боевиках, в самый последний момент успел запрыгнуть в люльку. Как говориться, захочешь жить...

    • Анонимно
      31.01.2020 15:43

      не успел

      • Анонимно
        31.01.2020 15:56

        на видео прям отчетливо видно, что запрыгнул

        • Анонимно
          31.01.2020 16:11

          Видно, что допрыгнул, но не забрался в люльку. Не удержался и упал. А в люльке остался тот, кто там был.

          • Анонимно
            31.01.2020 17:17

            А зачем он туда полез вообще?

          • Анонимно
            31.01.2020 17:22

            Мне показалось, что он не совсем к люльке бежал, а к противоположной ограде этого сооружения.
            Шок...

          • Анонимно
            31.01.2020 18:00

            Партнер не помог - слабак, кинул

    • Анонимно
      31.01.2020 15:44

      Вот именно не успел.
      Увы

    • Анонимно
      31.01.2020 15:53

      Он почти добежал, не успел запрыгнуть.

      • Анонимно
        31.01.2020 17:22

        Напомнило поговорку "рубить сук на котором сидишь". О чем он думал вообще когда лез туда????

    • Анонимно
      31.01.2020 15:57

      в люльке остался тот кто и находился в ней, плюс баллоны от резака

    • Анонимно
      31.01.2020 16:04

      К сожалению не успел, хорошенько посмотрите видео

    • Анонимно
      31.01.2020 23:31

      Он не должен был бы никуда бежать если тупо был бы пристегнут страховочным тросом к люльке ... В крайнем случае отделался бы травмами ...

  • Анонимно
    31.01.2020 15:35

    Было бы справедливо назвать эту ледовую арену в честь погибшего, так-как он по сути отдал свою жизнь за неё.

  • Анонимно
    31.01.2020 15:36

    Как будто фильм катастрофу снимают

  • Анонимно
    31.01.2020 15:36

    Нарушение всех правил безопасности

    • Анонимно
      31.01.2020 17:23

      На такой экстрим только пакистанские рабочии обычно подписываются. Даже узбеки скажут "я дурак что-ли туда лезть"

  • Анонимно
    31.01.2020 15:43

    Явно кто то решил сэкономить. Полная безответственность Люди пострадали.
    Теперь надо найти виновных.
    Соболезнуем.

    • Анонимно
      31.01.2020 15:58

      Сам погибший - главный виновник. Нарушил ТБ.

    • ПанАлекс
      31.01.2020 16:13

      Виновным будет не гендиректор или бенефициар "удешевления", а прораб-мастер.

      • Анонимно
        31.01.2020 16:17

        А почему должен быть виновен гендиректор? У них было всё для обеспечения безопасности. То что им лень было люльку переставить - не вина руководства.

        • Анонимно
          31.01.2020 16:51

          Кто вам сказал, что у них было "всё"? Такого в России нет.

    • Анонимно
      31.01.2020 16:17

      Решили сэкономить при демонтаже, но при этом не пожалели денег нанять квадрокоптер для съемок?

  • Анонимно
    31.01.2020 15:46

    И снова на «костях» и «крови» будут строить

  • Анонимно
    31.01.2020 15:52

    какой ужас - все что надо знать о практике охране труда в россии

    • Анонимно
      1.02.2020 00:46

      Очень тупой демонтаж без знания работы подобных мембранных покрытий.
      Сложилось все как по учебнику.
      Но пожалуй нормы не требуют детальной разработки проекта демонтажа. Точнее все считают этот раздел не особо важным.

  • Анонимно
    31.01.2020 15:55

    Как сказал бы Хуснуллин, зато в срок, без проволочек.

  • Анонимно
    31.01.2020 16:02

    ужасная смерть. соболезнования погибшим. к сожалению сварщик сам и обрезал арматуру после которой конструкция обрушилась ..

  • Анонимно
    31.01.2020 16:04

    Выглядит как постановка кино

  • Анонимно
    31.01.2020 16:06

    Не успел бедолага

  • Анонимно
    31.01.2020 16:08

    Неужто нельзя было страховку к люльке привязать? или из люльки варить? по сути, сук пилил, на котором сидел

  • ПанАлекс
    31.01.2020 16:15

    Сразу видно для чего нужно СРО, охрана и оценка условий труда!
    Ведь даже трос к люльке спас бы...

    • Анонимно
      31.01.2020 21:16

      Вы слегка не в теме, оценка условий труда нужна, чтобы пенсию меньше платить. То, о чем вы пишете в рамках аттестацияюи рабочих мест делали. "Тот же вид сбоку", но смыслы разные.

    • Анонимно
      31.01.2020 21:20

      Или бы этот трос зацепило конструкциями и упал бы кран с люлькой. Жертв было бы больше. Вообще по ТБ к крану нельзя цеплять люльку с людьми, это не авто вышка. Вина прораба, что он не знал этого?

    • Анонимно
      31.01.2020 21:34

      Должен быть проект демонтажа основных конструктивных элементов здания. Технология разбора должна быть описана. Кто-то сэкономил на этом. Потом люльку с людьми подцепили к крану, это уголовное дело крановщику и прорабу. Одни нарушения. Результат гибель рабочего.

    • Анонимно
      31.01.2020 22:05

      СОУТ или специальная оценка условий труда- например работу машиниста башенного крана приравнивает к офисным условиям.Ну если в офисе максимум можно упасть со стула,то на кране сами понимаете..Поэтому соглашусь.В современных российских реалиях,СОУТ это законный способ поменьше платить денег..

  • Анонимно
    31.01.2020 16:23

    Уголовное дело надо завести и не одно. Бедняга...

  • Анонимно
    31.01.2020 16:24

    Судя по всему, к проектировщикам этого СКК не обращались, как его безопасно демонтировать. Автоген в руки и вперёд. Ну-ну...

  • Анонимно
    31.01.2020 16:25

    Результат работы эффективных менеджеров то ли еще будет. Сейчас кругом в отраслях технических сложных и наукоемких руководят инстограмщики. Рабочих жалко конечно.

  • Анонимно
    31.01.2020 16:31

    Очень красиво снято. Интересно, с какой целью велись съемки?

  • Анонимно
    31.01.2020 16:58

    Наглядный пример насколько сложна наука о строительных конструкциях. Одна единственная арматурина, а какой результат.

    • Анонимно
      31.01.2020 17:22

      Похоже не зря снести решили, действительно вся конструкция на одной арматурине держалась, могла ведь рухнуть во время состязаний.

  • Анонимно
    31.01.2020 17:02

    Не исключаю вариант, что обрушение было незапланированным. Скорее всего, рабочие должны были подрезать только часть балок, после чего остальные предполагалось разрушить, например, взрывом. Но толи не учли наличие наледи, толи металл был уставший...

    • Анонимно
      31.01.2020 18:02

      Поддержу. Обычно такие сооружения взрывают, предварительно ослабив. Сдается мне, что в расчетах не учли усталость металла, поэтому крыша и ушла вниз раньше положенного.

  • Анонимно
    31.01.2020 17:24

    Разбор подобных конструкций нигде в мире не практикуется,только направленный "хлопок",как любят писать СМИ.Правда стоимость "хлопка" миллионов 50, а два Ивана с автогеном 50 тысяч.

    • Анонимно
      31.01.2020 17:44

      50 миллионов наверное выделили но жизнь одного Ивана ничего не стоит в России не удивлюсь если шабашников за три копейки наняли.

  • Анонимно
    31.01.2020 17:44

    Соболезнования. ..

  • Анонимно
    31.01.2020 18:14

    В ютубе есть демонтаж аналогичного СКК. Там оба сидят в люльке. Один работает резаком. Похоже лень было технику переставить, вот и результат.

  • Анонимно
    31.01.2020 22:12

    Ротенберг наверное озолотит и сам ещё озолотиться.....

  • Анонимно
    1.02.2020 07:24

    Конструкторы наверняка рассчитывали, что тросы держащие крышу, будут взрывать при демонтаже. Но демонтажники решили пойти по неправильному пути.