Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
1.02.2020

Минниханов призвал развивать комплексную застройку и ИЖС в Татарстане

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал развивать комплексную застройку и увеличить объемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в республике. Об этом сообщает пресс-служба казанского Кремля.

На совещании в кабмине РТ глава минстроя Татарстана Фарит Ханифов сообщил, что в РТ по состоянию на 31 января введено в эксплуатацию 207,2 тыс. кв. м жилья, или 7% от плана.

Минниханов отметил, что для решения задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в части объемов ввода жилья, необходимо задействовать все резервы. В первую очередь, подчеркнул президент РТ, надо развивать комплексную застройку. В этом направлении нужно предусмотреть все вопросы, связанные со строительством дорог и обеспечением объектами социальной сферы, добавил он.

Кроме того, большой потенциал имеется в части индивидуального жилищного строительства, отметил глава РТ, и здесь можно увеличить объемы. «Помимо этого, в республике есть индивидуальные жилые дома, не зарегистрированные должным образом. Следует помочь их владельцам с оформлением и в целом упростить данную процедуру», — обратился президент РТ к Ханифову. Министр в свою очередь отметил, что для данных целей в Татарстане планируется создать межведомственную рабочую группу.

По словам главы минстроя РТ, в этом году в части социальной ипотеки запланирован ввод 130 домов на 4,9 тыс. квартир общей площадью 273,6 тыс. кв. метров. По программе многоквартирного инвестиционного жилья — 177 домов жилой площадью 1 млн 317,2 тыс. кв. м, по линии ИЖС — 10 680 домов на 1 млн 388,2 тыс. кв. метров. Часть объектов уже введена в эксплуатацию. Кроме того, в 2020-м планируется капитально отремонтировать 788 многоквартирных домов общей площадью 4,5 млн кв. метров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2020 12:53

Всё правильно! А еще нужно нужно создать нижний порог требований к комплексной малоэтажной застройке, единый для всех, без права корреляции.

  • Анонимно
    1.02.2020 12:53

    Всё правильно! А еще нужно нужно создать нижний порог требований к комплексной малоэтажной застройке, единый для всех, без права корреляции.

    • Анонимно
      1.02.2020 13:14

      Верно. А то эта точечная застройка высотками-муравейниками уже достала...

  • Анонимно
    1.02.2020 12:54

    Когда сельская ипотека будет?

  • Анонимно
    1.02.2020 13:30

    Хотел ипотеку взять чтобы недострой свой достроить, оказалось таких программ нет, взять можно только если пустой участок.

  • Анонимно
    1.02.2020 13:59

    Помогите развивать участки, выдаваемые многодетным!

  • Анонимно
    1.02.2020 14:17

    Построить дороги до всех населенных пунктов в радиусе 50км.от Казани,вот тогда ИЖС развернется.

  • Анонимно
    1.02.2020 14:47

    про ижс давно все твердят. вокруг столько земли и вся в руках лендлордах. зачем тому же семину столько земли? все равно 1х2 хватит

  • Анонимно
    1.02.2020 15:07

    Лучше бы сделали проще перевод из сельхоз в ИЖС... Ато с одной стороны улицы участки ИЖС, а с другой участок сельхоз и непонятно что с ним делать, картошку что ли сажать )))

    • Анонимно
      1.02.2020 16:41

      Абсурд! У Вас участок с землёй с/х- назначения- сажайте картошку. Хотите другое назначение- переводите по закону, соблюдайте градостроительных нормы!

  • Анонимно
    1.02.2020 15:17

    Чтобы потом через свой дом очень важную трассу проложили.

  • Анонимно
    1.02.2020 15:27

    Нужно создать отдельную программу по строительству ИЖС по всему Татарстану. Это очень перспективное направление.

  • Анонимно
    1.02.2020 15:28

    уже наверное поздно ижс развивать, пора социальное жилье начинать строить, не могут признать что экономике и домохозяйствам крантец пришел.

  • Анонимно
    1.02.2020 15:45

    Газификация уже имеющихся ижс когда будет?пример,Тукаевский район.

  • Анонимно
    1.02.2020 17:09

    Присоединюсь к 15.45. Сокуры тоже без газа!

  • Анонимно
    1.02.2020 18:08

    Насче́т комплексной застройки, в частности строительства дорог можно в пример поставить Салават купере. Прекрасное, продуманное решение. Каждый день народ ощущает и желает всех благ правительству.

  • Анонимно
    1.02.2020 18:08

    Чтобы развивать ИЖС, надо комплексно распланировать территорию и провести необходимую инфраструктуру. Тогда люди махом будут застраиваться.
    А так привыкли, в чистом поле продают пустые участки за миллионы и удивляются - почему так медленно осваивается территория.

  • Анонимно
    1.02.2020 19:24

    А деньги на жилье где,уважаемый? Не все же удащливые

  • Анонимно
    1.02.2020 20:49

    Газ в Чебаксе по ул. Саулык когда проведёте? Устали писать уже. Кто будет строится если все коммуникации за свой счёт? Дороги за свой счёт.

    • Анонимно
      2.02.2020 00:07

      А что ж Вы покупали-то тогда?! Спрашивайте с тех, кто Вам обещал это всё! Читайте договоры, прежде чем покупать- бесплатно хорошо не бывает...

  • Анонимно
    1.02.2020 23:10

    Вы хотя бы на участках для многодетных инфраструктуру обеспечьте, развивальщики. Стыдоба!

  • Анонимно
    1.02.2020 23:25

    Сначала, уберите всех корумпированных чиновников, затем ставь задачи.