Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.02.2020

Метшин посетил лицей-интернат №2 в Казани и оценил разработки учеников: «Таланты!»

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил лицей-интернат №2 в Московском районе. В этом году в спальном корпусе учреждения провели капремонт на 50 млн рублей, сообщает портал kzn.ru.

Фото: kzn.ru

Здание расположено на улице Шамиля Усманова, 11, построено оно было в 1964 году. Сам лицей основан в 1992-м, сейчас в нем сформировано 13 классов (с 5-го по 11-й), где учатся 285 человек — это воспитанники из 12 регионов РФ и 22 районов республики. Живут ребята в спальном комплексе на улице Бакалейной, 41, который находится в 15 минутах ходьбы от учебного. Построен он был в 1973 году, живут в нем 180 человек. В 2020-м в здании обновили фасад, пищеблок, кровлю, заменили окна, закупили новую мебель и оборудование.

Директор лицея Ирек Ризванов рассказал, что обучение ведется на татарском языке. «Приезжают дети, которые совершенно не знают татарскую речь, но через 6−7 месяцев начинают говорить. У нас полилингвальное обучение, с углубленным изучением английского языка. После завершения учебы выпускники свободно владеют минимум четырьмя языками», — рассказал он.

Фото: kzn.ru

По словам директора лицея, число желающих учиться в нем намного превышает его мощности: в этом году на одно место претендовали 10 человек. «Поэтому нам бы очень хотелось расширять возможности лицея, увеличивать количество мест для проживания учащихся», — отметил Ризванов. Он также подчеркнул, что в прошлом году 13 учеников стали победителями всероссийской олимпиады, а воспитывают их педагоги из числа победителей конкурса «Учитель года» — это преподаватель математики Алмаз Хамидуллин и учитель биологии Наиль Мирсаитов.

Фото: kzn.ru

Метшин, осматривая учебный корпус, посетил актовый зал и пообщался с учащимися, у которых проходило занятие по ораторскому мастерству. После он побывал на занятии центра молодежного инновационного творчества — это федеральная сеть площадок по обучению детей IT-технологиям и инженерии. Один из учеников, Ирек Хайруллин, рассказал мэру о своей разработке — первой в мире серии настольных игр на татарском языке. Два других ученика Рахим и Равшат поведали об изобретении аппарата для помощи людям с аллергическими заболеваниями на пыльцу. «Вы большие молодцы, таланты! Наша гордость. Продолжайте заниматься. Уверен, что в будущем мы увидим еще и не такие проекты», — отреагировал градоначальник. После этого он сыграл с ребятами, которые отдыхали на перемене, в настольный теннис.

Фото: kzn.ru

Фото: kzn.ru

Фото: kzn.ru

В завершение Метшин поблагодарил педагогов и руководителей за работу по воспитанию и обучению талантливых детей и пожелал им дальнейшего развития. Он подчеркнул, что развитие инфраструктуры и оснащение учебных заведений современным оборудованием, на котором ребята ставят эксперименты, играют важную роль в повышении качества образования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.02.2020 14:02

Супер лицей,я его заканчивал в 97г

  • Анонимно
    1.02.2020 13:46

    И нигде не обмолвились, что это бывший татарско-турецкий Лицей и какой четвёртый язык изучается, какие традиции сохранились. Конспираторы местного розлива!

    • Анонимно
      1.02.2020 15:09

      Ну претензия к корреспонденту тогда, раз не указали такие подробности. А вообще что вам везде мерещится заговор, если упоминается «татарское»?!

    • Анонимно
      4.02.2020 10:06

      а какой четвертый язык изучают?

  • Анонимно
    1.02.2020 14:02

    Супер лицей,я его заканчивал в 97г

    • Анонимно
      3.02.2020 20:55

      ребята молодцы, наше будущие, занимаются полезными проектами

  • Анонимно
    1.02.2020 14:12

    .... и нашел там нового начальника городского управления образования.

    • Анонимно
      4.02.2020 10:06

      Сначала нашел а потом уже в лицее появился - по хронологии событий так выходит

  • Анонимно
    1.02.2020 14:29

    Почему некоторые лицеи оснащены и финансируются лучше других?

    • Анонимно
      1.02.2020 14:50

      Потому что они татарские... Были бы они обычным лицеем, такого финансирования бы не было. В Татарстане не горят желанием поддерживать талантов других национальностей... Видимо, боятся, чтобы представители других национальностей доказали, что они при таком финансировании изобретут гораздо большее полезных вещей, поэтому и нет финансирования, нет поддержки. Первая в мире татарская настольная игра? Ну-ну... Мальчик опоздал лет на 60 минимум... Насчет и аппарата для помощи людям с аллергическими заболеваниями на пыльцу. Тут нужно посмотреть настоящим независимым экспертам это изобретение на предмет оригинальности и его действительной пользы...

      • ДеД
        1.02.2020 16:26

        А потом говорят: почему от нас уезжает талантливая молодёжь? Родители видят, а дети чувствуют фальш...

      • Анонимно
        1.02.2020 16:53

        14.50. Ошибаетесь. У нас на первом месте по оснащенности еврейская школа, которая присвоила себе татарскую школу №12 в Старо-татарской слободе. Почему к ним претензии не предъявляете?

    • Анонимно
      1.02.2020 14:53

      Так всегда и везде

    • Анонимно
      1.02.2020 15:17

      Этот лицей по сравнение с Международной школой Казани - сельская начальная школа.

      • Анонимно
        1.02.2020 16:04

        По сравнению с тем что обучение в ЛИ2 бесплатное, это не то что сельская, слов не могу подобрать. Сын там учится, кроме положительного, ничего не могу сказать, по деньгам проживание/питаник +допуроки, в районе 4-5к. А качество образования надо оценивать не по отзывам, а по реальных результатам, победителям олимпиад например

        • ДеД
          1.02.2020 16:23

          131 лицей олимпиадников поболее будет, а бюджетирование в пересчёте на школьника...

      • Анонимно
        4.02.2020 10:07

        вы готовы по 500 тысяч в год отдавать и обучать ребенка в Международной школе?

  • Анонимно
    1.02.2020 14:47

    Лучший из всех лицеев

    • Анонимно
      5.02.2020 23:05

      Один из лучших.
      В Казани вообще образование хорошее.

  • Анонимно
    1.02.2020 15:02

    Молодцы!

  • Анонимно
    1.02.2020 15:09

    Отлично. Ремонт симпатичный. Явно учиться будет комфортней.

    • Анонимно
      2.02.2020 00:58

      приятно видеть, что есть такой лицей, где дети делом заняты, а не вайны снимают

  • Анонимно
    1.02.2020 16:11

    Эх, нам бы такие условия! Выпуск 2002.

  • Анонимно
    1.02.2020 19:05

    Пусть побольше строят татарских школ, лицеев и тд. И дадут возможность людям в многонациональном регионе учить своих детей без принудиловки. И без притензий, что не дают изучать татарский язык. Хотя, в казани например проживают не только татары, но и башкиры, и чуваши, и удмурты и тд. И не надо говорить, что пусть едут в свои столицы и города, люди по разным причинам живут в казани. А школа чудесная, надеюсь, не последняя.

  • Анонимно
    1.02.2020 21:58

    Ирек Асафович с коллегами уверенно развиваются - коллективу учителей можно верить - трудяги и достойные люди, пример для многих

  • Анонимно
    2.02.2020 00:59

    Спасибо за ремонт. Школьникам приятней в таких условиях заниматься

  • Анонимно
    2.02.2020 12:43

    мне тут подумалось, что для сборки отдельных блоков или там агрегатов нужны материалы: запчасти или детали для конструкций...хорошо, если наша промышленность выпускала бы такие вещи для инженеров-самоучек и просто для хознужд, как это делается в "загнивающей" Америке...когда все под рукой есть желание создавать!

  • Анонимно
    3.02.2020 20:56

    Радует, что в городе есть такой лицей. Детишкам удачи в учебе