Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.02.2020

В Китае за 10 дней построили больницу для зараженных коронавирусом. Видео

В китайском Ухане построили госпиталь для пациентов, которые заразились новым типом коронавируса. Возведение заняло 10 дней. Видео с места строительства опубликовало местное агентство «Синьхуа» в своем «Твиттере».

На кадрах видны масштабы строительства. Также показано, как обустроена больница внутри — с многочисленными кушетками и аппаратами для обследования больных. Отмечается, что рассчитана больница на тысячу пациентов, работать в ней будут 1,4 тыс. военных медиков.

По данным агентства, стройка началась 24 января. Изначально сообщалось, что больницу возведут за 6 дней, однако ввели в эксплуатацию здание только спустя 10 дней после начала работ. Площадь больницы составила 25 тыс. кв. м, построена она по той же модели, что и госпиталь в Пекине, возведенный в 2003 году для больных с атипичной пневмонией, уточняет РБК.

Напомним, что 25 января в Ухане начали строить вторую больницу. Ее возведение планируют завершить за 15 дней, рассчитана она будет на 1,2 тыс. больных.

Напомним, что сейчас в Китае во всех районах страны зарегистрирована вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV. Первые случаи заражения были отмечены в провинции Хубэй. По последним данным госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, число заразившихся пневмонией, вызванной этим вирусом, в Китае составило 14 380 человек, количество умерших увеличилось до 304.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.02.2020 17:17

Ну что тут скажешь... У нас за 10 дней приказ до низов от начальства бы не успел дойти...

  • Анонимно
    2.02.2020 17:08

    У нас бы 10 лет строили.

    • Анонимно
      2.02.2020 17:40

      Самое обидное, что во время войны мы тоже так могли.
      И делали.
      А сейчас не можем. И не потому что время мирное, а потому что бюрократия так разрослась и всё опутала своей паутиной, что управляющие сигналы не доходят вниз, а обратная связь не доходит наверх.

    • Анонимно
      2.02.2020 17:42

      20.

    • Анонимно
      2.02.2020 17:43

      Это вы какие-то оптимистические сроки называете. Лет 10 только бы проект согласовывали ))

    • У нас за 10 дней может экономика страны исчезнуть, благодаря резкому падению нефти на 50-60 процентов.

    • Анонимно
      2.02.2020 20:33

      Можно и у нас построить если из готовых панелей или блоков, вот только панельные дома у нас не ценятся. Раньше тоже быстро жильё строили, теперь вот реновацию хотят сделать, то есть снести их ввиду износа. У китайцев видимо такой блокостроительный комбинат сохранился, а из блоков чего не построить то, в таких обстоятельствах это оправдано.

    • Анонимно
      3.02.2020 14:13

      Поэтому никак нельзя к нам этот вирус пропускать - мы полностью перед ним беззащитны ...

  • Анонимно
    2.02.2020 17:11

    У меня возникает вопрос-если бы строили у нас-сколько раз бы смету увеличивали??? И второе интересно за пол года бы успели????
    Вольский

    • Анонимно
      2.02.2020 17:33

      Не знаю сколько по времени строили, но точно строил бы Ротенберг и за очень дорого

    • Анонимно
      2.02.2020 21:09

      Вопрос из чего строить, если из кирпича, то нужно соблюдать технологию, слишком много рядов класть нельзя пока раствор не застынет. А вот собрать из готовых блоков и у нас за 10 дней можно, можно же прямо на заводе палату отливать, краном их одну на другую поставить, останется только окно, дверь и сантехнику поставить. Просто у нас таких домостроительных комбинатов практически не осталось.

  • Анонимно
    2.02.2020 17:17

    Ну что тут скажешь... У нас за 10 дней приказ до низов от начальства бы не успел дойти...

  • Анонимно
    2.02.2020 17:22

    Остаётся позавидовать, чтобы у нас в областных центрах был такой размах... За 10 дней бы землю разровнять не успели, тендер бы дольше обсуждали, откаты и прочее

  • Анонимно
    2.02.2020 17:26

    Молодцы китайцы!У нас бы так строили!

    • АН61
      3.02.2020 08:41

      У нас бы и строили ,если бы так же сажали и расстреливали как в Китае .
      У нас людям просто не дают работать .

  • Анонимно
    2.02.2020 17:31

    Молодцы!! Остаётся , только завидовать и восхищаться этой нацией!!!

  • Анонимно
    2.02.2020 17:32

    Проект бы 10 лет утверждали.

  • Анонимно
    2.02.2020 17:39

    А у нас, построенную для народа купцом Шамовым , больницу перестроили в отель! Заботливые у нас правители!

  • Анонимно
    2.02.2020 17:41

    Молодцы китайцы, этот положительный опыт еще пригодится.

    • Анонимно
      2.02.2020 23:06

      Угу, пригодится...
      Пишут что это фактически тюрьма - даже двери палат изнутри не открыть.

      • Анонимно
        3.02.2020 23:40

        это норма для инфекц больницы.в нашей казанской инфекционной больнице тоже двери палаты не открываются изнутри. лежала там . похоже на камеру. только условия лучше) врачам отдельная благодарность!

  • Анонимно
    2.02.2020 17:45

    Скорее всего модульный госпиталь собрали или построенную больницу ввели в эксплуатацию.

    • Анонимно
      2.02.2020 17:56

      Да хоть какую. Но ведь сделали.а у нас? Пока решат, пока посчитают, пока поделят

    • Анонимно
      2.02.2020 19:20

      17.45 Так примерно и думает Обломов у Гончарова лежа на диване "Вот запрягу долго долго и поеду быстро быстро". И везде у него облом, то дороги плохие, то дураки, то колесо не доедет. Разница менталитетов видна как бревно перед глазами.

    • Анонимно
      2.02.2020 21:50

      Посмотрите ролики в ютубе ...начали с котлована , работали сотни экскаваторов

  • Анонимно
    2.02.2020 18:04

    Вы бы сначала посмотрели, а потом писали свои умозаключения теоретические. Там тракторы и экскаваторы 10 дней назад работать начали

    • Анонимно
      2.02.2020 18:15

      Это ответ комментатору 17:45

    • Анонимно
      2.02.2020 22:20

      Для того чтоб поставить то модульный или полевой госпиталь требуется выполнить земляные работы, подвести сети (электричество, водопровод, канализацию тепло) Поэтому нам показывали много экскаваторов и прочих землеройных машин.

  • Анонимно
    2.02.2020 18:30

    Это называется полевой госпиталь и разворачивается гораздо быстрее. Но платным комментаторам из бывших республик СССР плевать . Им не за это платят.

    • Анонимно
      2.02.2020 18:48

      Полевой госпиталь с новыми унитазами? Большинство райцентров мечтают о таких больницах. Это похоже вы оторвались от земли и лечитесь в спец. больницах

      • Анонимно
        2.02.2020 19:14

        С решетками на дверях и на окнах под наблюдением двух военных на одного больного

        • Анонимно
          2.02.2020 19:31

          А ничего, что у нас даже на род.домах решётки на первом этаже? Это вас не смущает?

          • Анонимно
            2.02.2020 20:00

            Там чтобы отцы не беспокоили своих новорожденных дочек и сыночков.

  • Анонимно
    2.02.2020 18:41

    Конструктор из бытовок для проживания вахтовых рабочих.

    • Анонимно
      2.02.2020 18:59

      Вспомните как у нас ФАП в районах открывают и как быстро.

  • Анонимно
    2.02.2020 18:54

    зато за 10 дней у нас деньги бы украли...выделенные на больницу

  • Анонимно
    2.02.2020 19:09

    Нет слов!!!

  • Анонимно
    2.02.2020 19:20

    Чему завидовать?.. там все китайское. Пруф.

  • Анонимно
    2.02.2020 19:40

    Самое интересное, что коек тысяча, а врачей почти полторы тысячи! На одного больного 1.5 врача), вот это сервис!

    • Анонимно
      2.02.2020 20:05

      Там врачей человек 30-ть, остальные парамедики медсестры уборщицы

  • Анонимно
    2.02.2020 19:53

    Надо нашим военным тоже так выделять бесплатно технику и рабсилу на постройку больниц и детских садов. Каждый год отзывать на стройку какую-то определенную военную часть.
    Жаль только стройматериалы в любом случае денег стоят.

  • Анонимно
    2.02.2020 20:04

    Это модульное здание. Собирается из готовых комплектов блок-контейнеров на месте или привозят уже собранные. Фундамент не нужен, ничего не нужно. Просто выровнял площадку, привёз комплекты, собрал и поставил. Потом коммуникации подвёл. Ничего тут удивительного нет. Плюс учесть поставку настройку оборудования, аппаратов ИВЛ(1000 штук), НВЛ, подвести кислород, набрать персонал для миллиардного Китая не проблема. И хватит ли одной больницы при росте заболевших в 30% в день?

    • Анонимно
      2.02.2020 20:45

      Идея с быстрыми строениями из блоков на случай чс совсем не плоха. Можно поучиться

    • Анонимно
      2.02.2020 20:47

      ты впрям великий строитель!

    • Анонимно
      3.02.2020 04:33

      Почему Ваши толковые комментарии про модульное здание из блоков так активно минусуют? Вы ведь все правильно пишете? Я заметила, что некоторых в возрасте от 50 до 70 в последние годы развилась фанатичная любовь к Китаю. Любые рациональные объяснения «китайских чудес» отвергаются ими с искренним негодованием.

  • Анонимно
    2.02.2020 20:41

    Учите китайский язык! Уже скоро...

  • Анонимно
    2.02.2020 21:49

    Бездельники!!! 6 дней им все-таки не хватило!))

  • Анонимно
    2.02.2020 21:56

    Нехилая реклама строителям получилась. Умеют зарабатывать ребята на всем.

  • Анонимно
    2.02.2020 23:37

    Русские ставили заводы за два дня в поле в годы Великой Отечественной при эвакуации, ряд заводов в Казань перебралась. Так что трудовые подвиги когда прижмёт и у нас были.

  • Анонимно
    6.02.2020 04:52

    климат у них теплый - поэтому быстро состряпали из легких панелей. А возьми Дальний Восток, так нужно совсем другие здания делать и соответственно по времени больше займет. Но у нас полно "Мертвых новостроек" которые в мах можно превратить в многоэтажный госпиталь.