Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
3.02.2020

В Елабуге ветерана ВОВ похоронили на дорожке кладбища

В Елабуге ветерана Великой Отечественной и японских войн Ханифа Ашрапова похоронили на дороге мусульманского кладбища, между рядами могил. 93-летний мужчина скончался 30 января. О ситуации с погребением ветерана в своем аккаунте рассказала его внучка Оксана Канцерене. Женщину возмутило неуважение, которое оказано ее покойному деду.

Фото: Оксана Канцерене

По словам Оксаны, семья обратилась в ритуальное агентство и оплатила все необходимые погребальные услуги.

«Когда мы приехали на кладбище у меня чуть истерика не случилась. Его похоронили посреди дороги. Это ужас. Как собаку. Мулла который читал нам молитву у него губы дрожали. От этого. Рядом стоит огороженное поле. Сказали там нельзя. Глава не разрешает. Но не уважение к нашим ветеранам это кошмар. А еще говорят им помогают. Чем? У меня вопрос. За все эти годы ни чем не помогли. А умер так похоронили на дороге», — написала она (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

После публикации поста с Канцерене связались представители администрации Елабужского района и предложили облагородить место, где захоронен ветеран, или же организовать перезахоронение на Аллее славы. Родственники приняли решение о перезахоронении со всеми почестями.

«Он гордился тем, что воевал. Это последнее, что я могу для него сделать», — делится Оксана.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2020 11:27

ну правильно. С ним ведь больше не сфоткаешься для отчётиков. Да, администрация Елабуги?

ПОЗОР!

  • Анонимно
    3.02.2020 08:13

    Сами поручили агенству. Наверное всетаки надо было присутствовать на похоронах.

    • Анонимно
      3.02.2020 09:49

      вы не допускаете, что люди могли быть в отъезде? или жить в другом городе. Масса причин могла быть

    • Анонимно
      3.02.2020 11:10

      мусульманский обряд! его проводят без женщин

    • Анонимно
      3.02.2020 11:35

      Агентство в данном случае и то роскошь, хоронить ветерана должны за счет военкомата, но это тоже весьма условно. Я недавно хоронил родственника, ветерана войны, военкомат дал 6 солдат на салют и сколько то денег по норме. Приезжаю на кладбище, а там еще 10 тысяч трясут, типа могильщикам за копание, причем без квитанции. Я платить отказался, родственник слишком дальний был, а деньги бы мне никто не возместил. Могильщики связываться с ветераном тоже не рискнули, в порядке исключения выкопали бесплатно, правда опоздали, пришлось с полчаса ждать когда закончат. И закапывать отказались, хорошо хоть солдатиков удалось напрячь.
      Так что от государства им много положено, а все упрется в таких бездушных могильщиков.

    • Анонимно
      3.02.2020 11:44

      А в агентстве не люди разве работают?

  • Анонимно
    3.02.2020 08:20

    А где они были когда их деда хоронили? "Мулла который нам читал молитву...", зачем им читал, видимо за то что не пришли на похороны?

    • Анонимно
      3.02.2020 09:52

      Вы, видимо, вообще не поняли, что родные совершали мусульманский обряд при захоронении. Кто сказал, что родные не присутствовали?

      • Анонимно
        3.02.2020 10:18

        Да это с администрации версии вбрасывают.

      • Анонимно
        3.02.2020 11:29

        Насколько помню, женщин при мусульманском похоронном обряде на кладбище не пускают?

  • Анонимно
    3.02.2020 08:27

    Повезло, хорошо что не в сторонке. Неужели место совсем нет. Такой бардак. Посмотрите на простые кладбища Европе, Америке небо и земля, ладно трава не растёт зимой. Но посмотрите кругом дорожки в ряд в ряд, оградки и памятники одинаковые красивые и хорошие.А у нас до сих пор глину месим, грязь,. За зп мизерных люди работают. Не зря говорят в народе если хочешь узнать в каком государстве и как относятся к людям загляни ближайшее кладбище. Тут даже дело не в деньгах, вечного ни чего нет но уважение и чистота должна быть, даже дело не в культуре а уважение. Память, зачем гордиться самолётами, ракетами, нефть и газ мы всегда первые,. В чем????? Когда люди на кладбищах дедушки и бабушки глину месят,. Спасибо.

    • Анонимно
      3.02.2020 10:35

      Среди них просто не было деда высокого чиновника.

    • Анонимно
      3.02.2020 10:38

      У каждого народа свои традиции, на европейских кладбищах нет холмиков, оградок, все памятники одинаковые, вот и стоят красиво рядами, а вокруг травка. А у нас все соревнуются размерами памятников и оград, так что к некоторым могилам и не пройдешь.
      С другой стороны на Кубе нет травы, там кладбище это сплошные склепы разных размеров. Склеп семейный, и стоит очень дорого. Если кто умер, кладут в склеп, а через год останки вынимают и сжигают, освобождают место для следующего родственника. Нет у них могилки, на которую можно прийти и поклониться, и ничего ужасного в этом не видят. Наши традиции не самые плохие.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:32

    Какой позор. Мэрия куда смотрит??

    • Анонимно
      3.02.2020 11:18

      Мэрия занята подготовкой к Великой Августовской конференции

  • Анонимно
    3.02.2020 08:40

    это кошмар!!!Читая это у меня непроизвольно потекли слезы.Обидно и стыдно за хамство чиновников.Обязать главу лично за свой счет организовать перезахоронение с воинскими почестями.

    • Анонимно
      3.02.2020 11:46

      Кто-то из чиновников озаботился проблемой писать слово "ветеран" с большой буквы. Не лучше ли к ветеранам относиться с большими почестями и при жизни, и при смерти.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:41

    Полный беспредел

  • Анонимно
    3.02.2020 08:48

    Нашей бабушке на 100 лет администрация города подарила три письма с поздравлениями и читайте внимательно- одеяло, спасибо! Вот оно уважение к пожилому человеку! Чтобы не быть голословным это было 25 января 2020 года.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:50

    Желаю внучке добиться у властей перезахоронения за их счет. И еще пусть морально возместят и огородить могилу как положено. Вот позор то какой этому главе деревне елабуге. Совсем уже зазнались перед ветеранами.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:54

    Компания мемориал ( ип барсуков) которая обслуживает кладбище пошла по головам даже ветеранов ВОВ. Пора отстранять все частные ритуальные агенства и национализировать .

    • Анонимно
      3.02.2020 09:26

      В правоохранительные органы Елабуга надо обращаться. Кто посмел ветерана ВОВ хоронить на дороге. Уму не постяжимо.

    • АН61
      3.02.2020 09:36

      А администрация-то куда смотрит ?? В карман ИП Барсукова ??

      • Анонимно
        3.02.2020 10:44

        Новый глава должен подключиться. Позор ему если не вышвырнет негодяев.

        • Анонимно
          3.02.2020 12:27

          Что значит подключиться? Он не подключен что-ли все это время был или у него аккумулятор сел? Его работа это и служб исполкома города. Минебаева там этими делами у них занимается вроде. Позор будущему главе и всем остальным чинушкам.

  • Анонимно
    3.02.2020 09:12

    Безответственность главного по кладбищу.

  • Анонимно
    3.02.2020 09:21

    Куда смотрел военкомат? или не оповестили?

  • Анонимно
    3.02.2020 09:36

    Надо подать в суд, раз есть общественный резонанс им деваться некуда.

  • Анонимно
    3.02.2020 10:43

    Мы тоже недавно хоронили на том кладбище дедушку, нам Якуп бабай показал место на дорожке и сказал что других мест нет. Так и похоронили на тропинке...

  • Анонимно
    3.02.2020 11:27

    ну правильно. С ним ведь больше не сфоткаешься для отчётиков. Да, администрация Елабуги?

    ПОЗОР!

  • Анонимно
    3.02.2020 11:57

    Царствие небесного этому Бабаю.
    Как- то прочитал, в последнем костюме не будет карманов ... все никак этого многие не поймут. Дай Бог, чтобы ситуация разрешилась.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:58

    Первый канал надо отправить .

  • Анонимно
    3.02.2020 12:30

    Ветерана войны пенсию получает большие пенсию, здесь явно родственники виноваты, дед умер пенсии нету не кому не нужен.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:10

    Мдаааа... Кому теперь руководитель района будет "неуд" в инстаграме выставлять? Позорище то какое!

    • Анонимно
      3.02.2020 13:22

      Инстаграм освоен, виновных (кроме себя любимых) найдут. Селяви.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:54

    честно говоря, мне тоже не ясно, отчего так поступили сотрудники кладбища...по фото видно, что справа рядом с могилой, есть место куда можно было захоронить ветерана войны.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:11

    новым властям Елабуги есть ещё над чем работать, хотя похоронный БИЗНЕС один из самых прибыльных в нашей стране...
    Интересно, а верующие среди этих БИЗНЕСМЕНОВ есть? мне кажется нет...иначе так бездушно и безбоязненно с людей трясти такие деньги...

  • Анонимно
    3.02.2020 17:02

    ладно хоть не за забором......

  • Анонимно
    3.02.2020 17:04

    а почему мы должны искать..просить места похоронить!?скоро за свои места в кладбище будем платить...если не заплатил..не впустят даже на кладбище....

  • Анонимно
    3.02.2020 17:04

    Руководство республики должен принять жесткие меры..иначе Москва подключится..

  • Анонимно
    3.02.2020 22:20

    Странное дело. В Нижнекамск зачем-то привезли и захоронили бойцов из других регионов, а здесь своего земляка бросили.

  • Анонимно
    3.02.2020 23:10

    Непонятно почему на могиле мусульманина на фото крест?
    Рим Дашкин