Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.02.2020

Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина

Россия по дешевизне топлива занимает второе место в Европе после Казахстана, свидетельствуют результаты исследования РИА «Новости».

В абсолютных ценах, без привязки к зарплате, самый дешевый бензин из всех стран рейтинга в Казахстане, где в пересчете на российскую валюту стоимость литра Аи-95 составляет 27,7 рубля. На втором месте находится Россия с ценой 45,8 рубля за литр. По мнению составителей рейтинга, подорожание бензина в РФ в 2020 году не превысит темпов инфляции, то есть составит не более 3−4%, если не произойдет никаких форс-мажорных изменений на мировом нефтяном рынке.

Третье место по стоимости бензина среди европейских стран занимает Беларусь, четвертое — Украина.

Самый дорогой бензин из стран Европы в пересчете на российскую валюту продается в Нидерландах — 117,7 рубля за литр. В большинстве государств с дорогим бензином основной причиной являются высокие налоги на топливо, отмечают эксперты.

По доступности бензина, исходя из среднемесячного заработка населения, Россия заняла 17-е место. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты порядка 884 л 95-го бензина.

Возглавил рейтинг Люксембург — жители герцогства могут приобрести на свои средние зарплаты около 2,8 тыс. л бензина. Второе место заняла Норвегия с 2,2 тыс. литров. В первую пятерку входят также Австрия, Ирландия и Великобритания. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тыс. л АИ-95.

Последнее место по доступности бензина для населения заняла Украина (311 л).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2020 08:34

Нам плавно насекают о повышении цен?

  • Анонимно
    3.02.2020 08:23

    По доступности бензина, исходя из среднемесячного заработка населения, Россия заняла 17-е место.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/456092

    Вот это - самая СУТЬ данного псевдоисследования

    • Вот так нас готовят к подоражанию бензина из-за резкого падения цен на нефть! К этим парадоксам мы уже привыкли.

    • Анонимно
      3.02.2020 09:18

      Целенаправленное подорожание энергоносителей в стране , добывающей нефть и газ, ведет к падению рентабельности экономики и увеличению темпов ее смерти, уменьшению реальных, а не дутых рабочих мест, уменьшению доходов домохозяйств. А вывоз энергоносителей за бугор при необеспеченности ими местного населения и экономики — особый цинизм: План Даллеса давно вступил в завершающую стадию.
      Дифирамбы из ящика, лидеры России, отрицательный рост экономики - ни что иное как поддержание гипноза. Отрезвление будет очень горьким.

    • Анонимно
      3.02.2020 11:20

      и заметьте средняя зарплата по РФ, а вот пенсионеры с 11000 рублей могут расчитывать на 260 литров если не пить и не кушать, и жить в самой машине.

    • Анонимно
      3.02.2020 12:51

      БО можно данные по дешевизны бензина в нефтедобывающих странах с привязкой к зарплате ???? Уверен в России будет в соотношение стоимость бензина на среднюю зарплату самый большой коэффициент!!!

  • Анонимно
    3.02.2020 08:25

    А по объемам добычи? Почему бы не сравнить цены на бензин с добывающими нефть странами?

    • Анонимно
      3.02.2020 09:04

      Французская "Тоталь" четвертая в мире по добыче, ещё выше британо-голландскиц Шелл и британский Петролеум. Это к вопросу о добыче. Ключевой фактор ни где добывают, а кто добывает.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:25

    2-е место без привязки к з/п и 17-е с привязкой к "средне по больнице" з/п..это при том, что в Европе нефтедобычей и переработкой занимается ...кстати, кто там занимается то добычей и переработкой?!

    • Анонимно
      3.02.2020 08:51

      Добыча Норвегия, переработка есть в любой стране.

    • Анонимно
      3.02.2020 09:02

      Добычей занимаются все крупнейшие страны Западной Европы. Дело не в том же где добывают нефть, а кто ее добывает. Пример французская "Тоталь". Нефти во Франции нет, а по объему добычи четвертые в мире. Парадокс да?

      • Фидарис
        3.02.2020 09:28

        Вы тоже не совсем правы. Ключевым является выручка от реализации добытого. Тут, вероятней всего, лидерами являются американцы с англичанами.

      • Анонимно
        3.02.2020 09:35

        В банановых республиках добывают. Россия тоже по этим показателям банановая республика, только у нас даже бананов нет. А над нами условный Total, только называется по другому.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:26

    С бензином понятно.
    На каком месте в Европе Россия по зарплатам.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:30

    Бедные нидерландцы!

  • Анонимно
    3.02.2020 08:31

    Конечно, в Люксембурге столько нефти добывают, не меньше чем в Кувейте

  • Анонимно
    3.02.2020 08:34

    Нам плавно насекают о повышении цен?

  • Анонимно
    3.02.2020 08:35

    Упомянули так - без привязки к з/п...

    • Анонимно
      3.02.2020 08:55

      08.35.

      Основное в статье было именно о привязке к зарплате.

      Но вы же не читатель, а писатель и торопитесь побыстрее коммент настучать, не читая статью )..

      • Анонимно
        3.02.2020 09:43

        Это привязка к дутой з/ п, поэтому всерезь ее воспринимать в состоянии видимо только вы, читатель.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:35

    С точки зрения российских толстосумов.

  • АН61
    3.02.2020 08:35

    Ещё бы и зарплата на втором месте

    Стоимость 1 часа зависит от возраста работника и его квалификации и в обязательном порядке пересматривается правительством раз в год. Меньше всего получают стажёры – £3,90 в час. Молодые люди от 18 до 20 лет могут рассчитывать на почасовой оклад в сумме £6,15. Специалисты от 25 лет и старше получают £8,21 в час. Минимальная заработная плата составляет £8,71. Кроме того, в планы правительства страны входит повышение ставки до £9,00 к 2020 году. Рабочая неделя британца составляет от 40 до 48 часов, что эквивалентно заработку в £328 в неделю. В месяц выходит примерно £1314. Именно столько получают 1,4 млн англичан, а это 2% населения страны
    Что касается средней зарплаты, то она составляет £542 в неделю и £2417 в месяц.

    За фунт дают 83 рубля.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:36

    Надо было начинать речь с 17го места, а не со второго

    • Анонимно
      3.02.2020 08:47

      Надо было начинать с того что Казахстан Азия, а в Европе Россия первая по дешевизне бензина, и основная причина удорожания это акцизы и налоги.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:25

        Казахстан все больше стремится в Европу, да и если так посудить, то примерно 15-20% территории Казахстана находится в Европе) если уж совсем заняться буквоедством, то Казахстан самая настоящая Евразия

  • Анонимно
    3.02.2020 08:37

    И последнее по уровню доходов.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:39

    884 л. Х 46.0 руб = 40664 руб. Где они взяли такую зарплату? Основная масса жителей РФ получает 20-25 тыс.руб., значит - 543 литра только.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:40

    Средняя заработная плата на территории Голландии равна 2900 евро. (200 тыс.руб.) По уровню зарплат в мире эта страна стоит на 15 месте. Минимальная зарплата в Голландии в 2020 году составляет 1615,8 евро. Её получают в основном низкоквалифицированные работники, не имеющие профильного образования.
    Бензин 117 рублей
    По официальным данным от ФСГС, средний доход населения Российской Федерации в 2018 году составил 32 635 рублей в месяц (около 520 $), среднемесячная зарплата — 43 400 рублей (690 $), средняя пенсия — 13 360 рублей (210 $).

  • Анонимно
    3.02.2020 08:41

    Можем позволить всего 894 л, в то время когда жители Европейских стран- от 2000 л, а Швейцария и Норвегия больше 3500л. Т.е. их доходы сильно выше наших средних. При том, что нашей статистической выборке верить нельзя, у всей страны был бы хотя бы такой средний доход!

    • Анонимно
      3.02.2020 09:10

      В европейских странах не надо содержать росгвардию, раздутый чиновничий аппарат с его фешенебельной обслугой, госдуму и полные кабинеты замов для блатного управленца.. А также миллионы студентов - бюджетников, которые после по специальности работать не пойдут..

  • Анонимно
    3.02.2020 08:42

    есть точки роста ! )

  • Анонимно
    3.02.2020 08:42

    Ахаха, насмешили

    • Анонимно
      3.02.2020 12:26

      Да не насмешили, а разозлили! Уже терпение кончается читать эту дебильную пропаганду о том, как хорошо мы живём!

  • Анонимно
    3.02.2020 08:43

    А по уровню жизни так же, только с конца

  • Анонимно
    3.02.2020 08:50

    А ничего что мы добывающая страна? И что для своих граждан она должна стоить копейки ???

    • Анонимно
      3.02.2020 09:06

      И Франция добывает, и Голландия, и Британия. При чем добывают больше чем Россия.

  • Анонимно
    3.02.2020 08:50

    Равняться надо на Люксембург!

  • Анонимно
    3.02.2020 08:54

    А по заработной плате на каком ? пусть уж и эти данные публикуют ,умники

  • Анонимно
    3.02.2020 08:54

    Почему в Казахстане дешевле чем в России????

  • Анонимно
    3.02.2020 09:09

    Сырьевая страна, которая снабжает ископаемыми пол Европы, на 17 месте? Тьфу, позорище((( А про рост цен подали красиво, респект автору, выкрутился грамотно. Может Мишустин работать будет, ждёмс.

  • Анонимно
    3.02.2020 09:11

    Если растет бензин, должна расти зарплата, а она 5-7 как не менялась. и если 800 рублей прибавят, это и не прибавка

  • Анонимно
    3.02.2020 10:02

    а теперь сравните эти цифры по покупательской способности........

  • Анонимно
    3.02.2020 10:28

    В России бензин самый дорогой в мире, а стоить он должен здесь 3 рубля.

  • Анонимно
    3.02.2020 10:38

    Мишустин в работе

  • Анонимно
    3.02.2020 10:49

    Шах-Али
    Все они кроме России покупают нефть и продают бенз и то дешево, а мы производим ...

  • Анонимно
    3.02.2020 11:05

    В Татарстане вообще бенз льготным должен быть

  • Анонимно
    3.02.2020 11:05

    А теперь сравним, на каком качестве по уровню жизни Россия находится в Европе.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:57

    Россия занимает второе место в Европе по дешевизне бензина

    И последнее по его доступности.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:01

    17 место из среднемесячного заработка. Учитывая, что получатели больших зарплат и доходов сами за бензин не платят, исходя из медианной зарплаты какое место будет?