Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.02.2020

​Главу Керчи уволили после скандала с блокадниками. Чиновница отказывалась уходить

Председатель городского совета Керчи Мая Хужина лишилась работы после скандала с поздравлением блокадников, живущих в городе. Решение об отставке Хужиной и ее заместителя Ларисы Щербулы приняли сегодня депутаты совета.

Фото: горсовет-керчь.рф

Вопрос о досрочной отставке был рассмотрен на внеочередной сессии.

«Прекратить полномочия председателя Керченского городского совета Маи Хужиной с 3 февраля в связи с отставкой по собственному желанию», — сказано в решении, которое цитирует РИА «Новости».

27 января Хужина, ее заместитель и несколько депутатов поздравили блокадников с 75-летием со дня полного снятия блокады Ленинграда. Как сообщалось, чиновницы пришли к пожилым людям в шубах и подарили им «символический» хлеб, а также вручили почетные знаки «Почетная грамота Керченского городского совета». Пользователи сети раскритиковали поведение женщин, пришедших в шубах.

Хужина и Щербула в итоге подали в отставку, но впоследствии первая передумала и отозвала свое заявление, назвав его сиюминутной слабостью. Это возмутило главу Крыма Сергея Аксенова, потребовавшего исполнить его приказ об увольнении главы и заместителя городского совета. В итоге Хужина все-таки решила уволиться.

Блокадники после случившегося получили двухнедельные путевки в санатории.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2020 11:26

Малай! Квартиры не эта чиновница раздаёт. И хлеб ей поручили раздать. Сама бы она не пошла раздавать.
Во всём спрос с Аксёнова.

  • Малай №1
    3.02.2020 10:54

    Это издевательство над ветеранами, вручить им батон и памятный знак, с фотографий видно в каких условиях они живут. Хотя что я говорю, вы думаете в других регионах ситуация лучше?

    • Анонимно
      3.02.2020 11:26

      Малай! Квартиры не эта чиновница раздаёт. И хлеб ей поручили раздать. Сама бы она не пошла раздавать.
      Во всём спрос с Аксёнова.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:30

        Нет, Аксеново правильный человек. С ним даже москва конфликтовала, хотела откаты, не перечисляла ему деньги, помните?
        Он вообще очень порядочный.
        Другой на его месте не уволил бы чиновников, а отмазал.
        Так что не выдумывайте.
        Вы сами похоже чиновник и из масквы.

        • Анонимно
          4.02.2020 10:39

          О чем вы говорите , какой он порядочный я работал в Крыму, с его приближенными, ничего святого у них нет.

      • Малай №1
        3.02.2020 12:49

        не все решает Аксенов, а чиновники на местах зачем? Вы думаете Аксенов лично давал указания раздавать награду и булку хлеба? Да и еще, тупость и глупость чиновников также налицо здесь, пропиариться на этом

        • Анонимно
          3.02.2020 17:09

          Думаю лично Аксёнов давал указание. Не водитель же его.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:49

        Я так понял хлеба не было, был пирог с мясом.

    • Анонимно
      3.02.2020 11:44

      По словам самих же блокадников, до этого их вообще никак и никогда не поздравляли. Вообще никак

    • Анонимно
      3.02.2020 11:45

      Щас бы всех блокадников ветеранами называть. Понятно, что они пережили войну, но если быть объективными, это не ветераны боевых действий, какие бы тяготы они не пережили.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:03

        11:45
        Дус! Ты уверен, что бывают только ветераны боевых действий? Я - ветеран труда. И что?

        Речь идет о блокадниках - людях, переживших те трудные времена.

        • Анонимно
          3.02.2020 13:50

          Ветеран труда - это вообще что такое? На работе как на войне? Все люди работают всю жизнь. "ветеран труда" получали разного рода председатели колхозов и прочие "работники"

      • Анонимно
        3.02.2020 12:05

        Вас могут уволить. А если шубу найдут, то и посадить.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:12

        Вы идиоты? В блокаде народ иоже воевал, голодные но все же аоевали и помогали фронту. Я это говорю как правнучка блокадницы, пробабушка в 19 лет записалась на фронт, в блокадном Ленинграде. К концу войны получила звание младшего лейтенанта

    • Анонимно
      3.02.2020 12:48

      Не батон, а пирог ручной работы. А до нее вообще никто не поздравлял!

      • Анонимно
        3.02.2020 17:11

        Сейчас уже позно. В памяти народа она останется ка раздававшая чёрный хлеб в шубе.

  • Анонимно
    3.02.2020 10:58

    Ну ничего, пойдет в самозанятые, говорит, что умеет печь пироги...

  • Оптимист
    3.02.2020 11:00

    Искажение сознание
    Эти чиновницы или наше государство виноваты в том что ветераны не могут себе позволить норковые шубы?
    В России все должны быть в норковых шубах
    И ветераны и чиновники

    Они что должны были лицемерить и одеть старые пуховики прежде чем идти к ветеранам?
    Или вообще не ходить?
    Это они создали такую систему когда ветераны живут в десятки раз хуже чиновников?
    Бред какой то и сюр

    • Анонимно
      3.02.2020 11:28

      Здесь можно только констатитровать на сколько сильно общественное мнение и как легко им управлять.
      Этот хлеб раздавали и в Татарстане. Но у нас Главу уволить за это, по просьбе общественности не могут.
      Такое возможно только в дотационных регионах.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:50

        Просто нас любой глава родственник кого-надо. Клановая защищенность

    • Анонимно
      3.02.2020 12:01

      Во всем мире отказываются от норковых шуб, сейчас это моветон, а вы к чему призываете? Развиваться надо, Оптимист!

  • Анонимно
    3.02.2020 11:03

    Она то тут причём??? Аксёнов и сам все это знал, подняли шумиху и понеслась

  • Анонимно
    3.02.2020 11:03

    Кого сейчас удивишь шубой? Они что голые должны были придти? Что за бред?

    • Анонимно
      3.02.2020 11:32

      Шуба в Крыму - это элемент ненужной роскоши.

      • Анонимно
        3.02.2020 12:51

        Элемент ненужной роскоши это шубы в Италии. А в Керчи зимой при минус пяти при ветре чувствуешь себя как при минус пятнадцати

    • Анонимно
      3.02.2020 12:06

      11:03
      Чиновницы круто смотрелись в шубах именно с батоном в руках.
      Учитывая теплые погоды, могли БЫ и в пуховиках...

      Дык, скорее всего, они специально обрядились в норковые шубы, чтобы выглядеть перед блокадниками достойно. Знай наших!

      • Анонимно
        3.02.2020 12:52

        Не самые дорогие шубы. У наших чиновниц серьги дороже этих шуб в десятки раз. Никто ж не увольняет

  • Анонимно
    3.02.2020 11:08

    В чем нарушение Хужиной законодательства?

    • Анонимно
      3.02.2020 11:14

      Подарили бы цветы и тортик вопросов не было а нести кусочек хлеба это издевательство .

      • Анонимно
        3.02.2020 11:30

        В чем издевательство? Это символично

        • Анонимно
          3.02.2020 11:48

          Не думаю чтобы ветераны с тоской вспоминали дни блокады, и хлеб этот они явно есть не будут, зачем лишний раз напоминать о кошмаре. Несколько лет назад ветеранам на день победы у нас подарили вещмешки, в которых были алюминиевые миска, ложка и кружка, буханка хлеба и символический патрон. Столько денег выкинули на символизм, а практическая ценность подарка для ветеранов нулевая, лучше бы телевизор подарили.

        • Анонимно
          3.02.2020 12:03

          Чем это татарский пирог символично для блокадников? Ее родне это надо было.

      • Анонимно
        3.02.2020 11:33

        Откуда вы знаете? Я лично, выбрал бы хлеб, чем цветы и торт. В обычной жизни я их не покупаю, мне они не нужны, а так сэкономил бы 35 рублей.

      • Анонимно
        3.02.2020 11:34

        1. Им поручили это сделать.
        2. Дарили пироги с мясом(а им было велено именно 125гр. чёрного хлеба, как в блокаду).

      • Анонимно
        3.02.2020 12:52

        Торты из пальмового масла или пирог ручной работы? Что лучше?

    • Анонимно
      3.02.2020 11:24

      В издевательстве над ветеранами...подарили им хлеб

    • Анонимно
      3.02.2020 11:25

      Присоединяюсь к вопросу, не вижу никаких поводов для увольнения.

      • Анонимно
        3.02.2020 11:43

        Если ваша бабушка была бы блокадницей вы ей кусочек хлеба подарили бы ?

        • Анонимно
          3.02.2020 12:53

          А у нас это вполне возможно. А в Керчи подарили мясной пирог ручной работы

    • Анонимно
      3.02.2020 12:54

      Был бы человек, статья найдется.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:25

    Дурдом... снимаем все шубы, одеваемся в ватники. Жесть!

    • Анонимно
      3.02.2020 12:04

      Мда, а вам в Европу съездить не мешало бы. Грету послушать.

    • Анонимно
      3.02.2020 12:07

      тогда за дискредитацию и за ухудьшения имиджа власти в глазах населения попросят на выход.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:25

    Я так и не смог понять, какое они совершили проступок?

    • Анонимно
      3.02.2020 11:35

      Напишите Исаеву в комиссию по этике. Он главу Чувашии по полочкам разложил.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:34

    Она могла бы на Керченском городском совете поднять вопрос о вручении подарков получше. Поэтому вина ее есть, в выборе подарка

    • Анонимно
      3.02.2020 11:49

      Эта акция была по всей России. И если бы она на горсовете сказала - ерундовая акция, давайте квартиры и деньги раздадим, её бы уволили именно за это.

  • Анонимно
    3.02.2020 11:57

    Слов нет- это Россия. Из одной крайности в другую. Теперь всех кто попадает в зону общественности , особенно через соцсети будут "казнены" без суда и следствия. Новая мода на лжесправедливость.
    Печально , что систему и внутренний мир чиновников это не изменит. Обряды жертвоприношения будут продолжаться, сплошная показуха.

  • Анонимно
    3.02.2020 12:21

    Не хочет женщина уходить. Оставьте ее в покое. Пусть дальше работает.

  • Анонимно
    3.02.2020 12:54

    Просто за Аксеновым давно уже самим дамоклов меч. Потому он и раздул шумиху, чтобы отсрочить от себя

  • Анонимно
    3.02.2020 14:50

    Зачем эти шубы из убиенных мтлых зверьков?
    Уже третью зиму прохаживаю в осенней куртешке, купленной три года назад в "Ашане" за 750рублей и в летних кроссовочках и в спортианом костюме.
    Не холодно и удобно очень.
    Праада я на машине...
    Но сейчас уж все на машине..

    • Анонимно
      3.02.2020 15:59

      А, то есть это тренд такой, бомж-стайл: куртка за 750 рублей, а сверху кредитное корыто для тепла ))))

  • Анонимно
    3.02.2020 18:18

    Интересно, кому эта Мая Хужина дорогу так резко перебежала, что на пустом месте такую шумиху раздули? Ежу понятно, что подарить блокадникам хлеб - это никакое не оскорбление, а, напротив, весьма символичный жест. Молодцы, что такое придумали. Мае этой надо было руку пожать, а не с должности её снимать. Истинные блокадники (а не примазывающиеся к ним) этот жест, наверняка, поняли правильно и оценили по достоинству.