Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
26%Крупные сетевые фитнес-центры, с бассейном и спа
16%Недорогие фитнес-залы у дома
17%Не покупаю фитнес-абонементы. Занимаюсь во дворе, на свежем воздухе
40%Занимаюсь дома бесплатно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.02.2020

УФАС по РТ выявил стопроцентные нарушения при реализации ряда нацпроектов

УФАС по РТ в 2019 году выявил 100-процентные нарушения при проведении закупок по ряду нацпроектов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции по контролю за государственными и муниципальными закупками в РТ рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя ведомства Алмаз Яфизов.

Заместитель руководителя отметил, что все средства нацпроектов расходуются в рамках 44-ФЗ, что определяет роль УФАС. «Чтобы средства национальных проектов не превратились в инструмент обогащения, […] Как никто иной антимонопольный орган следит за тем, чтобы не было ограничений конкуренции при проведении торгов, ухищрений либо привлечения своих поставщиков и необоснованной траты бюджетных средств», — сказал Яфизов.

Всего в 2019 году было проверено 320 закупок, проведенных в рамках национального проекта, выявлено 169 закупок с нарушениями. Основные нарушения выявлены по нацпроектам «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Комплексный план расширения магистральной инфраструктуры». «По этим нацпроектам выявлялось 100-процентное нарушение», — отметил врио заместителя начальника.

В минтранспорта и дорожного хозяйства РТ прокомментировали ситуацию. «По национальному проекту „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ в 2019 году проведено 84 процедуры закупок. Сотрудники УФАС по РТ по этим закупкам не выявили нарушений. Таким образом, по всем 84 процедурам закупок заключены государственные контракты в установленные законодательством и условиями нацпроекта сроки», — сообщили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2020 12:59

Почему-то нацпроекты ассоциируются с большими красивыми мыльными пузырями.

  • Анонимно
    3.02.2020 12:59

    Почему-то нацпроекты ассоциируются с большими красивыми мыльными пузырями.

    • Анонимно
      3.02.2020 15:38

      Все больницы и поликлиники в Татарстане , в том числе ФАПы отремонтировали и строили в рамках федеральных программ. Начинание хорошее. Нацпроекты - это то же самое федеральное финансирование, только целевое. Думаю, в этом есть толк.

    • Ильдар Абый
      3.02.2020 15:43

      Уважаемы, вы в курсе, что к примеру, по нацпроекту "Образование" за пять лет капитально были отремонтированы 444 школы (395 общеобразовательных, 49 специальных (коррекционных). До конца 2019 г. отремонтировали еще 39 школ (29 общеобразовательных, 10 специальных (коррекционных). Теперь вопрос: и где здесь мыльный пузырь?

      • Анонимно
        3.02.2020 16:24

        И где эти школы? Где можно ознакомиться со списком?

        • Анонимно
          3.02.2020 18:05

          Вот если бы Татарстан стал пилотным регионом сервиса «Нацпроекты глазами людей», то жители РТ могли бы следить за ходом реализации нацпроектов в республике и оставлять по ним обращения.
          Но Татарстан в данном пилотном проекте не участвует...

          • Анонимно
            4.02.2020 15:46

            3 новые школы, 11 детских садов, 12 гериатрических кабинетов построены и оборудованы в рамках нацпроектов в Казани в 2019 году. Может вы все-таки будете хоть немного читать перед тем, как писать полную чушь в комментариях???

    • Анонимно
      3.02.2020 15:47

      Если об этих нарушениях так заявляют, значит будут устранять. И нацпроекты действительно нужны для развития региона. В Альметьевске, например, сейчас идет строительство пристроя к зданию ДЦ "Нефтьче" в виде симфонического киноконцертного зала с органом.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:09

      Татарстан всюду стремится быть пилотным регионом.
      Но почему-то Татарстан НЕ СТАЛ пилотным регионом сервиса «Нацпроекты глазами людей».
      Сервис запущен в восьми пилотных регионах:
      жители Рязанской, Магаданской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Ульяновской, Тюменской областей и Чеченской Республики смогут следить за ходом реализации нацпроектов и оставлять по ним обращения.

      • Анонимно
        3.02.2020 17:45

        Вы же можете оставлять свои обращения на Официальном портале Казани или нас сайте Мойдепутат, не обязательно придумывать что-то новое.

        • Анонимно
          3.02.2020 18:01

          Вы против сервиса «Нацпроекты глазами людей»?
          Вы полагаете, что этот сервис не нужен, если есть сайт Мойдепутат?...
          А ведь этот сервис запустила «Единая Россия»!
          И потом, вопрос-то был, почему Татарстан не стал пилотным проектом этого сервиса?

  • Анонимно
    3.02.2020 13:00

    да ладно

  • Анонимно
    3.02.2020 13:04

    И кого наказали?

    • Анонимно
      3.02.2020 15:39

      Нарушением может быть простая техническая ошибка при оформлении документов закупки. А этих документов там - десятки! Сам работал банке, знаю, какая это волокита - провести тендер. Человеческий фактор становится причиной таких ошибок. Или по незнанию. В министерствах сидят на зп 20 тыс, откуда они в таких тонкостях юридических могут разбираться?

  • Анонимно
    3.02.2020 13:15

    это позор для республики! нужно взять под стражу всех нарушителей и беспристрастно все расследовать, почистить все ведомства от нарушителей, отлучить от власти навсегда казнокрадов и нечистых на руку чиновников и все рассмотреть через призму уголовного права. и прокуратура и следственный комитете и УБЭП МВД РТ должны здесь отличиться своей беспристрастностью и рвением в наведении порядка и закона

    • Анонимно
      3.02.2020 15:45

      Если взять объявленный маткапитал на первого ребенка, соцвыплаты на детей от 3 до 7 лет и льготы для многодетных , о которых недавно стало известно - это в рамках НАЦПРОЕКТА - то я поддерживаю такой нацпроект! Разве это плохая поддержка для молодых семей?

    • Анонимно
      3.02.2020 15:51

      Чего Вы сразу линчуете людей? Нарушения могут быть и в оформлении бумаг, а Вы сразу на плаху)

  • Анонимно
    3.02.2020 13:21

    В прошлом году в дороги Казани вбухали 2 млрд. руб. в результате по итогам года рост погибших в городе увеличился на 22%, может вы не в том направлении движетесь ребята?

    • Анонимно
      3.02.2020 15:49

      А как рост погибших связан с дорогами? Их ремонтировали и ремонтируют. А за безопасность дрeubt структуры отвечают

    • Анонимно
      3.02.2020 15:49

      В 296 благоустроинных дворах оборудовали 5 тыс новых парковочных мест. С 2011 года их количество увеличилось почти на 30 тыс. !

    • Анонимно
      3.02.2020 15:50

      Да, это не менее важный вопрос, но это федеральный проект, а город - исполком.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:26

    «Чтобы средства национальных проектов не превратились в инструмент обогащения")))))))
    иначе у нас быть не может. Обогащайтесь - лозунг нашего времени, и следящие структуры сами этим занимаются, как показывает практика.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:34

    Громкие заявления для врио, могут ведь и не утвердить:)

  • Пурхан
    3.02.2020 13:38

    Самое смешное то ,что для кого эти нацпроекты проводят не верят в них .

  • Анонимно
    3.02.2020 13:44

    169 от 320 это не 47%. Если это официальные данные, то так счить могут везде

    • Анонимно
      3.02.2020 15:01

      в 169 случаях из 320 обнаружили 100% нарушения. В остальных151 случаях наверное нарушений были чуть меньше.

  • Анонимно
    3.02.2020 15:46

    КХТИ например, сплошные нарушения. Бухгалтерия проводит оплату за работы которые ещё даже не выполнены, за товар которого нет !!!

  • Анонимно
    3.02.2020 17:00

    И это тоже московский район.
    Елки у администрации и дорогущие ручки, итд

  • Анонимно
    3.02.2020 19:51

    в КАИ тоже самое. в ПТО работают одни пенсионеры и те " специалисты", которые не один день не работали на стройке.