Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
3.02.2020

Реестр зеленых насаждений создадут в Казани

В Казани продолжится работа над созданием автоматизированной информационной системы «Реестр зеленых насаждений», сообщили в пресс-службе мэрии города. Электронный ресурс позволит обеспечить сохранность и надлежащее содержание элементов благоустройства и повысит эффективность управления зеленым фондом, отметил на деловом понедельнике начальник управления по организации деятельности административных комиссий Артур Мухаметшин.

Координаты зеленых насаждений, их видовой состав нанесут на электронную картографическую модель. «Это один из этапов формирования комфортной городской среды», — отметил Мухаметшин.

Доступ к результатам инвентаризации будет открыт для горожан — они смогут принимать участие в решении проблем озеленения города.

Система также поможет при возбуждении административных производств в случае уничтожения зеленых насаждений — например, когда газон на придомовых территориях засыпается щебнем.

Мэр Казани Ильсур Метшин положительно оценил идею создания реестра зеленых насаждений.

«Системой будут активно пользоваться предприятия благоустройства, управляющие компании, районные администрации, подрядчики, осуществляющие озеленение города. В генплане четко закреплены и проинвентаризированы все зеленые зоны, но здесь будет более точная работа, создается документ более детального уровня. Это очень хорошее начинание», — отметил Метшин.

В декабре 2019 года проект «Реестр зеленых насаждений» был выдвинут на конкурс «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и победил в номинации «Социально значимые инновации».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2020 13:32

Какая то не здоровая тенденция по учету и переучету.
Может эти трудовые и финансовые ресурсы направить на созидание?
А то один работает, два руководят, три контролируют, четверо с ложкой стоят.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:28

    Необходимо продолжать за каждое вырубленное дерево высаживать новое. А еще лучше два!

    • Анонимно
      3.02.2020 14:34

      А почему все молчат что город от снега не очищен абсолютно ?

      • Анонимно
        3.02.2020 15:51

        Видимо потому что его чистят

      • Анонимно
        3.02.2020 18:52

        С уборкой этой зимой все нормально.

        • Анонимно
          4.02.2020 10:17

          снега то особо и не было поэтому грех жаловаться на уборку

          • Анонимно
            6.02.2020 11:44

            Ну не скажите, в относительно соседней Перми снега тоже было не шибко больше, но когда в январе был там - проезд был затруднен.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:52

        Какой город?
        Казань очищена.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:32

    Какая то не здоровая тенденция по учету и переучету.
    Может эти трудовые и финансовые ресурсы направить на созидание?
    А то один работает, два руководят, три контролируют, четверо с ложкой стоят.

    • Анонимно
      3.02.2020 13:43

      Я поясню, как это делается: всем Управляющим компаниям и ТСЖ разослали письма с требованием предоставить Паспорт благоустройства территории, с указанием всех деревьев и кустарников. Так вот, делает сегодня данные паспорта одна фирма в г.Казань (по ул.Вишневского). Стоит такая работа 34 000 руб за 10 деревьев или кустарников! А если на территории нашего ТСЖ из более 100 единиц? Получается 350-400 т.руб. данное удовольствие для жителей ТСЖ, чтобы очередной чиновник положил данный паспорт себе в стол. Может лучше направить данные средства на реальное озеленение территории?

      • Анонимно
        3.02.2020 13:49

        Ерунду пишите

        • Анонимно
          3.02.2020 14:05

          Совсем не ерунда, мы с тем же столкнулись. Если что-то неправильно пишем, объясните

          • Анонимно
            3.02.2020 15:52

            Глупо конечно платно такие вещи делать - надеюсь что иначе дела обстоят

        • Анонимно
          3.02.2020 16:06

          Все верно написано! Причем даже в исполкоме не знают как этот паспорт выглядит. Смотрю это видео и обалдеваю - каких только должностей нет в исполкоме.
          Директор УК.

          • Анонимно
            3.02.2020 18:53

            А вы там в УК тоже нормально так офисного планктона держите, а толку нет. Дворы в беспорядке постоянно. Единицы, где всегда порядок и чистота.

            • Анонимно
              4.02.2020 10:18

              Чем мельче ТСЖ или УК - тем больше порядка,на практике так

    • Анонимно
      3.02.2020 13:49

      С "нашим" отношением к зеленым насаждениям, такой реестр нам нужен. Куда сейчас обращаться если сосед "убил" газон/кустарник/детскую площадку. И вроде как хотят все дворы благоустроить, соответственно это необходимо. Иначе за 2-3 года мы все и уничтожим!

    • Анонимно
      3.02.2020 13:52

      Для штрафов последующих автомобилистов за парковку на зелёных зонах делается это

  • Анонимно
    3.02.2020 13:40

    пустая затея,в застойные времена Казань была намного зеленее,озеленяют колхозно,сейчас изуродают парк около Филармонии,зачем боролись ?

    • Анонимно
      3.02.2020 18:54

      а когда то тут вообще Казани не было и был только лес.

  • Анонимно
    3.02.2020 13:47

    Горводзеленхоз уродует деревья кронированием, из нормальных деревьев делают обрубки, что это? Некомпетентность, отмыв денег, диверсия???

    • Анонимно
      3.02.2020 14:01

      Кронирование - это нормальное агротехнический прием ухода за деревьями. В городе, где провода и другие коммуникации - это необходимо.

      • Анонимно
        3.02.2020 14:22

        Да ,когда это делают специалисты ,а не люди ,которые вчера дерево увидели их пилить научили и все вперед! Половину деревьев в Казани такие деятели угробили.

        • Анонимно
          3.02.2020 18:55

          Вы проверяли что ли всех кто работает там? Просто так же сочиняете, шаблонно мыслите и ярлыки вешаете на всех

  • Анонимно
    3.02.2020 14:13

    Что делать когда у соседнего дома вырубили все большие деревья и теперь там стоянка ... Уничтожают всю зелень вокруг дома ,дом кооперативный говорят все наше, что хотим то и делаем.

  • Анонимно
    3.02.2020 14:24

    Как хочется, чтобы Казань снова стала зеленой, какой была до 1990.
    Почему повсеместно уничтожены зеленые насаждения?

    • Анонимно
      3.02.2020 15:14

      Вы в какой-то альтернативной Казани жили. 40-й завод полгорода накрывал.

      • Анонимно
        6.02.2020 11:37

        Со временем люди начинают вспоминать былое с чувством ностальгии, даже если было хуже. Сейчас Казань определенно лучше.

    • Анонимно
      3.02.2020 18:55

      потому и город был маленький, а сейчас один из ведущих мегаполисов страны, урбанизация произошла

  • Анонимно
    3.02.2020 14:54

    Атака на малый бизнес.

    • Анонимно
      3.02.2020 19:52

      Главный враг бизнеса - он сам и нарушение правил. Ему и так много поблажек дают.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:15

    Хорошее дело задумали! Удачи!

  • Анонимно
    3.02.2020 16:25

    администрации районов г. Казани под риском штрафов заставляют все ТСЖ делать Паспорт благоустройства территории, при том что заказ такого паспорта стоит от 25 000 руб. (минимальная сумма за которую берутся делать этот документ спец. организации Казани) и более в зависимости от размера придомовой территории и количества зеленых насаждений на ней. мало того, что это очень дорого стоит и эти расходы по сути должны оплатить жильцы домов, так еще и делается это с принуждением. эти расходы и эту работу должны взять на себя мин. экологии РТ и местные горзеленхозы в присутствии ТСЖ, Управляющих компаний или старшего по дому. а сейчас городские хотелки продвигают опять за счет дополнительных расходов на жителей и возможных административных штрафов на ТСЖ и УК. почему у нас в городе все делается через карман горожанина?