Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
14%Где вы видите пузырь, раз все раскупают!
26%Цена – вещь консервативная: раз уж выросла, снижаться не будет
24%Пузырь надувается за счет приезжих, этот поток в обозримой перспективе не иссякнет
35%Покупательная способность падает, это последний всплеск, после которого цены пойдут вниз
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.02.2020

Депутат объяснил предложение дополнить Конституцию РФ поправкой о русских

Упоминания слова «русский» лишь однажды, в ст. 68 главы 3, где сказано, что «государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык», недостаточно. Так «Интерфаксу» объяснили предложение депутата Госдумы Константина Затулина в пресс-службе.

По мнению Затулина, предложение изменить редакцию начала преамбулы Конституции, добавив в нее слово «русские», необходимо, так как этого «явно недостаточно, чтобы, не ставя под сомнение равноправие всех наций и народностей в РФ, прав и обязанностей граждан РФ различных национальностей, отразить важную, системообразующую роль наиболее многочисленного русского народа в существовании и развитии России».

Напомним, депутат Госдумы Затулин внес в рабочую группу по подготовке предложений к Конституции следующую формулировку: «Мы, русские, в союзе с другими братскими народами сплотившиеся в многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле», — говорится в письме председателю комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (113) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2020 16:48

Я татарин, гражданин Российской Федерации

  • Анонимно
    3.02.2020 16:48

    Я татарин, гражданин Российской Федерации

    • Анонимно
      3.02.2020 17:14

      Аналогично. Просто пытаются подогнать под мировые стандарты. Баварцы, швабы и др. немцы? Немцы. Германцами их никто не называет. Граждане Германии? Граждане. Тут что подобное.

      • Азат Д
        3.02.2020 19:59


        Немцами, германцев, только в России так называют. Так что в мировых стандартах нет немцев.

      • Азат Д
        3.02.2020 20:03


        И что вы все хотите лечь под мировые стандарты? причем которые сами придумали. Так убедительнее , чтобы почесать своё национальное величие.
        Кстати, хотят помнят Конституцию, убрав про международные законы.

    • Азат Д
      3.02.2020 20:01


      Надо записать - "Мы, многострадальный народ Российской Федерации..."

    • Анонимно
      3.02.2020 21:01

      Я,ТАРТАРИН!!! Гражданин этого Государства.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:49

    Все мы россияне. Какой союз? Почему у русских особое положение?

    • Анонимно
      3.02.2020 17:01

      Имеется виду различие русский, как национальность и русский как нация. Я так понимаю. Национальный состав любой страны откройте - абсолютно тоже самое.

      • Анонимно
        3.02.2020 17:17

        немцы все и баварцы и т.п. французы все жители Франция, не смотря на то, что там и баски и т.п. Испанцы тоже все, не смотря на каталонцев, басков и т.д. В США все американцы, хотя такой нации вообще не существует. И во всем мире любого гражданина России назовут русским. И только в России, начнут возмущаться)))

        • Анонимно
          3.02.2020 17:26

          Возмущаться? Не думаю, что это вызовет у кого то возмущение, кроме каких то небольших групп националистов, которым по большому счету важно бузить, а не поправки. Большинство подавляющее даже татар то в любом случае поддержат либо безразлично отнесутся. Это лишь констатация факта. Это я между прочим, как татарин говорю. То что мы во всем мире считается русскими, русской нацией никаким образом не лишает меня права идентифицировать себя, как татарина по национальности.
          А бузят или по старости или по отсутствию ума.

          • Анонимно
            3.02.2020 17:34

            А я как русский говорю, что я против выделения только русских. Это нехорошим попахивает.
            Тогда надо выделить все народы страны в преамбуле..
            Я выступаю за равенство всех народов страны без превосходства кого бы то ни было из них!

      • Анонимно
        3.02.2020 17:38

        По прогнозам к 2030-2050 годам увеличится численность мусульман и тюркоязычных из стран Средней Азии в особенности из Ферганской долины Узбекистана ,может оказаться что процентное кол-во русских намного уменьшится.Наверное боятся такого фактора и пытаются закрепить такие слова в конституции.

        • Анонимно
          3.02.2020 17:44

          Вы где такие прогнозы взяли интересно? Официальные прогнозы ООН конечно разные, но какого либо увеличения там нет. Да и национальность и религия абсолютно разные и независимые вещи.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:23

      что вы всполошились?
      через 5 лет, как пить дать, еще переделают!
      Это давно уже стало не системоорганизующим, констатационным док-том

  • Анонимно
    3.02.2020 16:57

    Отдыхайте там с такой конституцией, только без нас.

  • Бурбаки
    3.02.2020 16:58

    Тогда и Конституцию Татарстана надо в такой же редакции принимать.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:11

      Бурбаки так самое интересное, что там это есть. Поэтому претензии к Российской конституции со стороны Татарстана в этом плане необоснованны.

      • Бурбаки
        3.02.2020 19:37

        Там не так написано, если внимательно умеете читать. Одно дело написано - "... выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа. " А другое дело вот так - "Мы, русские, в союзе с другими братскими народами сплотившиеся в многонациональный народ Российской Федерации."

        То есть русский в союзе с другими народами означает, что в основе выделен как раз русский народ. А в Конституции РТ татарский народ стоит в перечне с другими народами, живущими в Татарстане. Никакого выделения особой роли татарского народа нет, думаю, к сожалению.

        • Анонимно
          3.02.2020 23:58

          3.02.2020 19:37
          НЕ наравне! Он специально выделен! А перечень был бы перечнем, если бы все народы были бы КОНКРЕТНО указаны СВОИМИ наименованиями! А НЕ словом "другие"!

      • Анонимно
        3.02.2020 21:40

        17.11 где, конкретно, факты?

    • Анонимно
      3.02.2020 17:20

      Статью 1 Булгарин внимательно прочти

      • Анонимно
        3.02.2020 18:03

        Булгарин ребрендинг сделал что ли?

        • Анонимно
          3.02.2020 18:18

          По моему это не тот Булгарин ,у того посты были длинные .Что то после нового года постов того Булгарина не видать.Тот Булгарин был профессором по физико математическим наукам,разбирался в квантовой физике.

  • Анонимно
    3.02.2020 16:59

    Поправки в Конституцию напоминают письмо дяди Фёдора из Простоквашино домой родителям. Каждый шарик пытается приписать свое

    • Анонимно
      3.02.2020 17:09

      Это не поправки, а лишь предложения их тысячами листов шлёт каждый регион. Не понимаю, что тут вообще обсуждать пока. Там комиссия в числе которых и наш Мухаметшин и профессор КФУ Султанов и выпускница КГУ Хабриева и много других будут лопатить эти тонны бумаг, а потом уже будут поправки, их и надо обсуждать.

    • Анонимно
      3.02.2020 20:34

      Да уж. "Я живу хорошо, просто замечательно... А здоровье моё не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается... лохматость у меня повысилась"...)))

  • Анонимно
    3.02.2020 16:59

    Берите пример с Великобритании. Англичане - основной народ Великобритании, являющиеся так-же отдельной нацией. Уэльсцы, шотландцы, ирландцы, гэлы, валлийцы, корнцы, мэнцы, ольсгертцы, сентэленцы и многие другие - народы многонациональной Великобритании составляющие Британскую нацию. В принципе так и во всех странах мира, в России абсолютно так же.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:05

      А ничего, что они это ни в какой конституции не прописывают?

      • Анонимно
        3.02.2020 17:45

        Ну кроме татарстанской, если быть до конца честными.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:12

      Берите пример с Англии и создавайте такой же уровень жизни как они

  • Анонимно
    3.02.2020 17:03

    — Они сейчас знаешь, как думают? Что всё рассчитали... Нашли у русских слабое место и сейчас между наших частей — раз, к шоссе и проскочут. А я думаю — очень хорошо, пусть попробуют, да? Заодно покажем им, если они ещё не знают, кто такие русские и что такое у нас слабое место. Точно?
    — Покажем... Вообще-то, я казах.
    — А казах что, не русский? Что ты мне голову морочишь? Мы же сейчас за Россию дерёмся, или за что?
    — Да шучу я...
    — Шучу... За Казахстан будем драться — всем покажем, кто такие казахи. Уж не сомневайся.
    — Договорились...
    Х/ф «28 панфиловцев»

    • Анонимно
      3.02.2020 17:06

      Что так и было в фильме? За Россию, а не за Советский Союз?

      • Анонимно
        3.02.2020 17:18

        Ну посмотрите фильм и узнаете. Достаточно неплохой.

        • Анонимно
          3.02.2020 18:30

          Смотрел. Очень приторный, пафосный фильм. Не рекомендую.

      • Анонимно
        4.02.2020 00:01

        3.02.2020 17:06
        Политрук Клочков ТАК сказал: "Велика РОССИЯ, а отступать некуда -позади Москва"!

  • Анонимно
    3.02.2020 17:03

    Начните с Конституции РТ, где в первой же строчке выделен только один татарский народ.

  • Анонимно
    3.02.2020 17:04

    «Не важно какой оттенок нашей кожи или разрез глаз – для врагов мы все русские!» - командующий ВДВ, генерал армии Василий Маргелов.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:09

      Не хотелось бы ходить во врагах и мирового сообщества.

    • Анонимно
      3.02.2020 19:10

      Мнение гeнepaлa останется только его мнением.
      И не все "враги" воспринимают граждан России как русских, американцы, например, которых они не любят очень отчетливо умеют делит народы России правильно. Русских отдельно, татар отдельно и в других народах тоже прекрасно разбираются.
      В 1992 году во время референдума республики Казань посетили 3 советника из США.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:30

        Это не мнение, а факт и вам это прекрасно известно. А советники США конечно отчётливо могли делать, им тогда в Татарстане нужна была Гражданская война. И хвалиться этим не стоит.

        • Анонимно
          3.02.2020 23:45

          Это ваши выдумки и страшилки.
          Нет ни одного факта вражеского отношения американцев к нам.
          Неблагодарные вы, Америка первая протянула России руку помощи, когда она оказалась в экономическом коллапсе в 1992-1993 годах.
          Как вам можно после этого вообще доверять?

          • Анонимно
            4.02.2020 08:41

            Может, это США неблагодарные? Россия первая признала провозглашение независимости США.

  • Анонимно
    3.02.2020 17:09

    Почему в тех же США - американцы. Почему у нас пытаются выделить одну нацию и одну религию?

  • Анонимно
    3.02.2020 17:17

    В бытность была Русь. Всех жителей и татар и мордву и славян и вятичей и т.д. называли Русскими. Потом появилась Российская империя, а русскими продолжали называть. Потом СССР. Потом Ельцинская Россия с непонятным названием россияне.
    Вот теперь расхлебываем. Жителей Германии называют немцы. В англии англичане. В америке американцы. Во вранции Французы. А вот у нас вдруг россияне. Россиянской национальности что ли? Язык сломаешь. Сталин не стеснялся называть себя русским грузином.
    А теперь люди стыдятся не пойми чего. Я лично не россиянин. Я русский православный.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:26

      А я не русский и не православный и быть им не хочу!

      • Анонимно
        3.02.2020 17:36

        Приём тут православный? Татарин тоже не значит мусульманин. Вы как и я татарин по национальности, русский по принадлежности к нации.

        • Анонимно
          3.02.2020 17:59

          нация-это россияне. не путайте. русские -это такой же этнос, как и татары, башкиры, удмурты и пр.

          • Анонимно
            3.02.2020 18:12

            17.59 так и есть россияне. Просто так уж сложилось, прежде всего ввиду различия в иностранном языке слов русский и россиянин. Всегда - русская армия, русская команда и т.д.

          • Анонимно
            3.02.2020 19:12

            Ошибаетесь, в России под русскими нельзя называть не русских народов. Татары тоже нация, и народы кавказа тоже нации по отдельности.

            • Анонимно
              3.02.2020 19:33

              Нация следует смотреть не по рассказам сельских пастухов, а международного понятия нация - принадлежность к государству. Если вы станете гражданином другой страны и остаётесь там на ПМЖ, то вы будете статью нации той страны - французской, американской, немецкой и любой другой, но в тоже время частью татарского народа.

        • Анонимно
          3.02.2020 19:11

          Татары не русские, ни при каких обстоятельствах

          • Анонимно
            3.02.2020 19:37

            Татары это татары по национальности, русские по гражданству и нации, как и любые другие народы страны. Софистикой уж не занимайтесь, как будто это на что то влияет.

            • Азат Д
              3.02.2020 19:58


              Нет гражданства русский, есть россиянин, гражданин России.
              Или вы хотите сказать, что татарин по гражданству русский?


    • Анонимно
      3.02.2020 17:34

      Все народы живущие в Великой Руси - руСкие.
      Россия - это только одна из её частей.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:07

        Да, есть Киевские, Московские, Псковские, Ивановские, Новгородские и др. Верно, Московские отдельно, как одна из зажиточных частей.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:12

        Нет

    • Анонимно
      3.02.2020 21:57

      17.17 а что стыдится мало есть чего?

  • Анонимно
    3.02.2020 17:22

    Уверен, что скорее всего даже до поправок это предложение не дойдёт. Но из Конституции Татарстана «татарский народ», тоже безусловно надо убрать. «...многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа...» тавтология и ерунда какая то.

    • Анонимно
      3.02.2020 19:09

      Предлагаю назвать и там и тут "...многонародный народ народов РТ и РФ..."

  • Анонимно
    3.02.2020 17:22

    Откройте Конституцию РТ: Настоящая конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и ТАТАРСКОГО НАРОДА............... так в ней написано. Поэтому двумя руками за внесения в конституцию РУССКИЙ НАРОД. Это государствообразующий народ и это должно отражено быть в конституции России.

    • Анонимно
      3.02.2020 19:13

      Против. Конституция Татарстана совершенна и не требует изменений

      • Анонимно
        3.02.2020 19:35

        Ну против вы одет и против, это же ничего не меняет и не влияет. Без вас там уже 17 поправок внесено после исключений многих положений. Несколько формальных, но не действующих де-юре по моему осталось там.

      • Анонимно
        4.02.2020 09:32

        только конституцию РТ надо привести в соответствие с федеральными законами

  • Анонимно
    3.02.2020 17:23

    Финноугорские и славянские племена подчинились Прусским царям рюриковичам и стали называться прусскими.вы чьи?мы пРусские

    • Анонимно
      3.02.2020 17:41

      Тролль-юморист вы. Татарами когда то правили монголы, а Рюриковичи не прусские цари глупый вы. Корни - да. Но у Васе же тоже наверняка, помимо татарских есть и русские и марийские и чувашские корни. Вы же татарин наверное называетесь по национальности.

      • Анонимно
        3.02.2020 17:46

        Какие еще корни?
        Я - татарин!

        • Анонимно
          3.02.2020 18:00

          17:46 Ну татарин, кто спорит то. Это же не значит, что в вашей фамилии не было русских, чуваш" марийцев и других народов. А они есть у любого.

        • Анонимно
          4.02.2020 00:10

          3.02.2020 17:46
          Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
          Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
          Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».

      • Анонимно
        3.02.2020 17:49

        Типа-сам дурак

    • Анонимно
      4.02.2020 00:03

      3.02.2020 17:23
      Где написано что они Прусские? в ТВОЕЙ голове?

  • Анонимно
    3.02.2020 17:32

    Следуя логике некоторых комментаторов надо срочно убрать любые упоминания о татарах из Конституции РТ.
    Татарастан тоже следует переименовать в Казанскую губернию, чтобы не обижать все живущие здесь народы.

    • Анонимно
      3.02.2020 17:51

      Татарстан на то и Татарстан, что это единственное место в мире, где татарский язык и культура могут и должны сохраняться и развиваться.
      Нет у татар другого места на планете!
      Призыв назвать эту территорию Казанской губернией - это равносильно призыву уничтожить татарский язык и культуру.

      • Анонимно
        3.02.2020 18:06

        17.51 это с чего бы? Больше половины татар живет в других регионах страны, мира и нормально развиваются. А вам лапшу вешают про "единственное место. " Бред.

      • Анонимно
        3.02.2020 18:07

        Раньше называлась, татары от этого не исчезли.

      • Анонимно
        3.02.2020 18:20

        Если хотите вернуть название Казанская губерния,тогда верните прежние границы,самара,уфа

        • Анонимно
          3.02.2020 19:16

          Верните нам границы Волжской Булгарии. Тогда и Самара, и Уфа и почти вся европейская часть России до урала будет татарским

        • Анонимно
          3.02.2020 19:18

          Этим они на "мину большевиков" наступят. По всей стране.
          Лучше пусть делают "хорошую мину" при плохой игре.

      • Анонимно
        3.02.2020 18:27

        Такое положение дела будет несправедливо по отношению к 3/4 татар России, которые проживают вне Татарстана и которые тоже могут и должны развиваться. Они имеют такие права, как и татары Татарстана. Работа в этом направлении должна вестись по всей территории России, а не только в Татарстане. Сейчас Вам надо думать об этом, а не Татарстане, если Вы так печётесь о татарах России.

        • Анонимно
          3.02.2020 23:01

          Тогда надо все Поволжье и Урал присоединить к Татарстану.
          И татарский вопрос будет решён.

          • Анонимно
            4.02.2020 16:03

            3.02.2020 23:01
            А вы знаете какой ПРОЦЕНТ татарского населения будет? Подсчитайте?

      • Анонимно
        4.02.2020 00:12

        Анонимно3.02.2020 17:51
        Россия на то и Россия, что это единственное место в мире, где русский язык и культура могут и должны сохраняться и развиваться.
        Нет у русских другого места на планете!

    • Анонимно
      3.02.2020 18:18

      Казанская гуюерния в границах 1708года

      • Анонимно
        3.02.2020 19:27

        Может Волжскую Булгарию до Астрахани или в границах Монгольской империи, Тартарии. С налогом 10% и аналогом восточной конститутции Ясу (Язу).
        Так таковая почти и была при СССР, но распалась от неустойчивости. Нет, спасибо.

      • Анонимно
        4.02.2020 00:13

        3.02.2020 18:18
        И КТО будет в этой губернии БОЛЬШИНСТВОМ?

  • Анонимно
    3.02.2020 17:38

    Я не хочу быть русским! Я был и есть человек татарской национальности, гражданин Российской Федерации!

    • Анонимно
      3.02.2020 17:44

      Никто Вас и не заставляет становиться русским. В Конституции будет русский народ и многонациональный народ России. Смотри Конституцию Татарстана. Я же могу тоже Вам написать не хочу быть татарином!!!

      • Анонимно
        3.02.2020 17:48

        Пишите сколько хотите, нам и не нужны такие татары.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:29

        И татары и русские и др. как раз и есть многонациональные по корням. У вас "водная вода" получается.

      • Азат Д
        3.02.2020 20:06


        Тогда пишите, Золотое кольцо, и остальные земли многонациональных народов.
        А вообще, надо Россию в Московию переименовать, как исторически верное.

        • Анонимно
          4.02.2020 09:50

          Москва и вокруг это мордовские земли

          • Анонимно
            4.02.2020 13:10

            4.02.2020 09:50
            АКСИОМОЙ является факт, что КОРЕННЫМ населением на территории Волго-Окского междуречья являются ФИННО-УГОРСКИЕ народы "меря, мещера, мурома".
            ТАКИЕ ЖЕ финно-угры являются КОРЕННЫМ населением и в Волго-Камском междуречье!
            Славяне заселяли Волго-Окское междуречье, в ДВА этапа, в V-VIII веках, поселились племена вятичей, кривичей и словен ильменских, а в XI-XII веках, население Южной Руси, спасающееся от набегов половцев! При этом местное финское население было частично вытеснено, и частично ассимилировано.
            Кстати, исторически СИНХРОННО, в V-VIII веках, племена англов и саксов начали заселять остров Британию, точно также вытесняя и ассимилируя местное КЕЛЬТСКОЕ население!
            Финский компонент, несомненно, присутствует в русских, так же, как и кельтский компонент в англосаксах.
            Но Вы почему, категорично отрицаете славянскую ОСНОВУ русских, (язык, обычаи, материальную культуру, первоначальную религию), сводя все ТОЛЬКО к финскому компоненту! Но, в таком случае, придется и англосаксов кельтами назвать!
            Булгары, заселяя Волго-Камское междуречье, действовали, абсолютно по ТОМУ ЖЕ САМОМУ сценарию
            Что же касается остальных финно-угров:
            Карелы и коми действительно с давних времен (XI-XII века) входили в состав Руси (Новгородской) и рано были крещены.
            Все остальные (мордва, мари и удмурты) вошли в состав Руси только в 1552 г. Крещены они были только в XVIII веке! И в браки с русскими, они могли вступить ТОЛЬКО после крещения!

            • Анонимно
              4.02.2020 17:02

              Пришли вятичи и кривичи,ассимилировали мурома и меря.Откуда взялись русские?

    • Анонимно
      3.02.2020 17:46

      Так национальность никто не трогает и не может трогать. Это дело сугубо какого, как и религия. Вы не то видимо прочитали.

      • Анонимно
        3.02.2020 19:40

        Он нам не ООН, Затулин для нас не "зат ул" выходит и народам не указ. Народы живут своей жизнью и по своим традициям испокон веков.

    • Анонимно
      3.02.2020 18:00

      да ради Бога. не истери

    • Анонимно
      3.02.2020 20:07

      Недалекие вы люди))))

  • Анонимно
    3.02.2020 17:51

    За рубежом мы для всех будем Russians, разумеется, в разных языковых вариантах. Но в русском языке уже сформировалось, и это надо принять, что есть российская нация, состоящая из разных национальностей, в том числе и русской. На данный момент это так, поэтому преамбулу или лучше не трогать, или писать "многонациональная (многоэтническая) российская нация". Хотя лично меня вполне устраивает существующая конституция.
    Татарстанский же основной закон надо срочно менять.

    • Анонимно
      3.02.2020 18:09

      А в ОНН считают, что государство с преобладанием одной национальности свыше 80 % от численности считается мононациональным.

      • Анонимно
        3.02.2020 18:14

        Пусть в ООН считают как хотят. У нас у всех (вне зависимости от национальности!) пока своя голова на плечах есть.

  • Анонимно
    3.02.2020 18:05

    Русский народ, пусть будет записано в Конституции. Без Русского народа не будет и России. Вы этого не поймёте. Придут Американцы и все здесь, будут жить как в резервациях. Радуйтесь славяне.

    • Анонимно
      3.02.2020 19:50

      Точно. Придут американцы и все мы будем американцы. Но пусть сами здесь сырье добывают, надоело уже на них работать. Есть еще "но". Обожаю доллары. Накоплю и туда поеду как все наши патриоты.

    • Азат Д
      3.02.2020 20:22


      Куда дели Росимперию и СССР?

    • Анонимно
      3.02.2020 23:24

      Лев Гумилёв подробно описал в книге «Этногенез и биосфера земли» все ваши терзания по самоидентификации

  • Анонимно
    3.02.2020 19:39

    Я — татарин, я — татарин, человек простой,
    Внешне я — солидный парень с русскою душой,
    Остальное всё неважно, честно вам скажу,
    И своим происхожденьем очень дорожу!
    Ринат Сафин, татарский певец.

  • Анонимно
    3.02.2020 21:06

    Глупость пишете Р. Сафин вы как Г. Уразова будете,которая где гастролирует там и в национальность переобувается.

  • Анонимно
    3.02.2020 22:26

    достаточно...

  • Анонимно
    12.02.2020 07:56

    Выделение русских, как доминантов, это глупость, хотя Затулин гладко огибает острые грани, которые могут в последствии появится. Это пока он говорит, что ничего страшного в этом. В СССР мы это проходили. Если в район, области преобладала одна нация, то первым секретарём мог быть только тот, чья национальность преобладала. В РСФСР в бльшинстве своем были только русские, в Союзных республиках, только свои, в Казахстане казахи, в Татарстане татары, так и далее..... и что г-н Затулин историю не знает, зачем нам наступать на те же грабли??? Это же мина замедленного действия. Вот небольшой пример: когда иностранцы говорят, что войну в ВОВ выиграли РУССКИЕ, я этим горжусь, а вот когда то же самое говорит русский Россиянин, меня до глубины души коробит, так где же тогда были остальные национальности, воевавшие на ровне с русскими, а ведь они тоже погибали вместе с русскими воюя с фашизмом, или они отсиживались, когда восстанавливли страну. Я ТАТАРИН, НО Я РОССИЯНИН и этим всё сказано. Господин Затулин, не надо вести народы России к раздору!!!