Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.02.2020

Минздрав готовится к масштабному распространению коронавируса в России

Россия готовится к масштабному распространению коронавируса на территории страны. Соответствующее заявление сделал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы готовимся к возможной масштабной инфекции», — сказал Краевой на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

В региональные организации Роспотребнадзора доставлены диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики, говорится в сообщении федеральной службы.

Во всех пунктах пропуска через границу России проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

«Все граждане с симптомами ОРВИ, прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — отметили в Роспотребнадзоре.

При этом новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией из Китая в России за прошедшие сутки не выявлено. На территории страны до сих пор остаются подтвержденными два случая заболевания.

«За период мониторинга выявлено 445 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций. При проведении скрининговых исследований получены результаты: у 53 заболевших — респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, стрептококк), 44 — грипп А, 23 — грипп В, 12 — парагрипп, в 13 случаях — сезонная коронавирусная инфекция, у 14 заболевших микстинфекция», — сообщили в службе.

Роспотребнадзор намерен также усилить контроль на внутренних рейсах в России из-за риска распространения коронавируса, сообщил заместитель руководителя ведомства Вячеслав Смоленский. Его слова приводит РИА «Новости».

«Проведена оценка потребностей для оснащения аэропортов оборудованием дистанционного измерения, мы ведем этот контроль, чтобы понять, везде ли оборудовано, в настоящий момент дефицита не испытываем, тем не менее есть потребность дополнительного контроля на внутренних рейсах, учитывая перемещение внутри страны», — отметил Смоленский.

По последним данным, число жертв в Китае от нового коронавируса возросло до 425 человек, количество зараженных превысило 20,4 тыс. человек, 632 — выздоровели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2020 10:55

Кто то видел программу этой подготовки? Что подразумевается под масштабной подготовкой? Этаж в больнице выделили? Или готовы материалы для строительства быстровозводимых боксов с собственной системой вентиляции, создается своя инфраструктура подвозки и вывоза больных, оборудованы самолеты и вертолеты и прочее.. Или отчеты готовы?

  • Анонимно
    4.02.2020 10:40

    Самое интересное - а сколько денег-то попросили на это?

    • Анонимно
      4.02.2020 12:23

      Каждый за свое здоровье отвечает в первую очередь сам. Мыть руки после того, как пришел с улицы - элементарно или перед едой, даже если нет никакого вируса. А это просто ОРВИ.

    • Анонимно
      4.02.2020 12:59

      1,2 млрд. Сегодня объявили.

  • Анонимно
    4.02.2020 10:43

    Чесночная вирус убивает сразу.

    • Анонимно
      4.02.2020 10:52

      бред, не распространяйте всякую ерунду

    • Анонимно
      4.02.2020 11:23

      И водка. Я с начала распространения пил по 150мл. на ночь.
      Теперь вот ещё и с утра для надёжности.

    • Анонимно
      4.02.2020 11:24

      10.43 Вы окружающих своим чесночным дыханием только убивать будете. Чеснок на вирус никак не действует. Вирус -это цепочка РНК или ДНК в белковой оболочке паразитом пробирающийся в организм..При чем тут чеснок?

      • Анонимно
        4.02.2020 17:43

        Вирус есть фрагмент генетического кода. В нем записана программа или информация как собирать белки. Вокруг этого кода пустая коробка и ничего.

  • Анонимно
    4.02.2020 10:55

    Кто то видел программу этой подготовки? Что подразумевается под масштабной подготовкой? Этаж в больнице выделили? Или готовы материалы для строительства быстровозводимых боксов с собственной системой вентиляции, создается своя инфраструктура подвозки и вывоза больных, оборудованы самолеты и вертолеты и прочее.. Или отчеты готовы?

    • Анонимно
      4.02.2020 11:24

      Главное выделили деньги, а отчёты они умеют правильно составлять.

    • Анонимно
      4.02.2020 11:24

      Все уже давно готово!

    • Анонимно
      4.02.2020 12:13

      Насчет отчетов не знаю, но уверен, что все готово, все-таки вопрос касается здоровья людей. А люди - огромная ценность для государства во всех значениях.

    • Анонимно
      4.02.2020 23:27

      И почему ввести доп контроль на внутренних рейсах ? А поезда и т.д.т?или у нас люди с вирусами только самолетами передвигаются ? Или ржд ещё не додумался денег попросить ?

  • Анонимно
    4.02.2020 11:00

    Готовы инфекционки в центре города.

    • Анонимно
      4.02.2020 11:25

      11.00 Какие инфекционки? О чем Вы? Если будет масштабная эпидемия, больных нельзя располагать в общие инфекционки с общей системой вентиляции. Это же первокласснику понятно. Похоже -ничего не готово и даже понимания нет, что нужно.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:12

    Приготовились? Сделали серьезные лица....

  • Анонимно
    4.02.2020 11:25

    Скорее узнали про инкубационный период в месяц

  • Анонимно
    4.02.2020 11:25

    «Все граждане с симптомами ОРВИ, прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — отметили в Роспотребнадзоре.


    В Казань 31 января и 3 февраля прилетело два борта с пассажирами. Из более чем 600 прибывших пассажиров ни одного на карантин не отправили. Хотя среди них были граждане с симптомами ОРВИ.

    Так о чем вы ?

  • Анонимно
    4.02.2020 11:26

    Сначала ждали, пока придет в страну и начнет распространяться, а уже потом - начать готовиться к возможным последствиям)))
    Россия, я люблю тебя!

  • Анонимно
    4.02.2020 11:39

    Алла сакласен

  • Анонимно
    4.02.2020 11:45

    Они свои семьи отправили в те страны, где врачи действительно лечат, поэтому считай готовы

  • Анонимно
    4.02.2020 11:46

    Граждане нытики, кроме ОРВИ и гриппа ничего у нас не будет. Перестаньте сами себя запугивать.

  • Анонимно
    4.02.2020 12:02

    А как готовится,на бумаге?

  • Анонимно
    4.02.2020 12:05

    Опять "штабные" учения?
    Показуха и говорильня.
    Обычных хороших противоаэрозольных масок в аптеках нет!
    К чему готовы чиновники?
    Что они будут делать, если(не дай Бог), начнется эпидемия?
    Простой пример, в нашей школе в начальных классах уже эпидемия ОРВИ, на фоне высокой температуры (39,5 гр). Но школы на карантин не закрывают... потому, как отчетность.
    Массовые мероприятия (в т.ч. и религиозные) не переносятся, потому как большие деньги...
    Вы будете способны за неделю больничный комплекс построить как в КНР? Уверены, что будет все работать четко, быстро и эффективно?

  • Анонимно
    4.02.2020 12:09

    Болезнь китайцев, европейцы вроде не болеют. Мойте руки чаще, читайте инструкции Роспотребнадзора. Не ходите в скоплении людей. Особенно тем кто в зоне риска.

  • Анонимно
    4.02.2020 12:15

    Я читаю отчеты в журнале Lancet,это британский вестник медицинский.Так вот вирус активен в отношении монголоидного населения.Никого из заболевших европейцев даже не лечат,у них просто нет реакции на вирус.Это официально,можете сами познакомится,раздел открыт и доступен всем.Все погибшие преимущественно мужчины китайцы 45+ возраста.

  • Анонимно
    4.02.2020 12:34

    Грипозный спид, это страшно

  • Анонимно
    4.02.2020 13:28

    Как надоели с этой истерией! Для чего это нагнетание?!

  • Анонимно
    4.02.2020 13:33

    Грандиозный будет распил бюджета! Лучше бы маски в поликлиниках хотя бы раздавали бесплатно для больных. Чтобы больные на улице в масках ходили. Для здоровых маски не нужны.

    • Анонимно
      4.02.2020 14:00

      На улице нет толка их одевать. Нужно одевать в помещениях с большим количеством людей, в общественном транспорте.

  • Анонимно
    4.02.2020 13:58

    В Казани эпидпорог по ОРВИ более 30%, школы на карантин пока не закрывают

  • ПанАлекс