Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.02.2020

Один из погибших в Сирии офицеров ФСБ якобы учился в Казанском суворовском училище

Один из четырех офицеров центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, якобы убитых при выполнении специальных задач в Сирии, обучался в Казанском суворовском военном училище. Учебное заведение окончил майор Булат Ахматьянов, следует из его биографии, опубликованной в сети.

О гибели четырех сотрудников ФСБ стало известно 2 февраля, а накануне информацию подтвердил телеграм-канал Baza. В министерстве обороны РФ и ФСБ никак не комментировали появившуюся информацию. Сообщалось, что россиян убили в бою, который состоялся в районе крупнейшего города страны Алеппо.

Согласно биографии, которую распространили в сети, Ахматьянов родился в поселке Параньга (Республика Марий Эл). В 2003 году он поступил в Казанское суворовское военное училище, а в 2005-м — в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В июле 2010 года поступил на службу в управление «С» ФСБ.

Как пишут СМИ, отец Ахматьянова работал учителем физкультуры в одной из школ поселка Параньга. Сейчас он вместе с женой якобы регулярно уезжает на заработки в Москву. По словам источника, Ахматьянов был женат, у него двое детей. Офицер упоминается в материале издания «Марийская правда», опубликованном в 2016 году. Будучи в отпуске, Ахматьянов принял участие в соревнованиях по летнему охотничьему биатлону.

По некоторым данным, офицеры ФСБ погибли при атаке террористов-смертников на джихадмобилях на шиитский квартал Захраа, расположенный на западе города Алеппо. Согласно другой версии, автомобиль с офицерами подорвался на фугасе.

В Казанском суворовском училище не ответили на звонки РБК, а в Рязанском училище отказались предоставить информацию о выпускниках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2020 10:57

Зачастую у ребят, родившихся в глухой провинции, никакого иного пути, кроме воинской службы, не остается.

  • марио
    4.02.2020 10:51

    надо назвать улицу в его честь

    • АН61
      4.02.2020 10:57

      Непременно , только вот вопрос ЧЕГО РАДИ они там погибают ??
      Ради этого ?

      Контракты на добычу четверти всего газа и всей нефти, добытой на отвоеванной с помощью России для Башара Асада территории Сирии, могут достаться фирме ООО «Евро Полис», связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным, сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к Минэнерго.
      Взамен ООО «Евро Полис» обязуется освобождать от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» и противников режима месторождения и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры Сирии, а затем их охранять.

      В России своей нефти завались.

      • mad big
        4.02.2020 11:03

        Ради чего там американцы и англичане?

        • Анонимно
          4.02.2020 11:12

          А ради чего ВЫ военпенс интересуетесь?
          Сами не хотите туда поехать? Или тут в тепле пропагандируете?

          • mad big
            4.02.2020 11:42

            Староват. Да и не мой профиль. Так что не говорите что мне делать и тогда вам не скажут в какую сторону идти.

        • Анонимно
          4.02.2020 11:13

          Ради того что у них жить лучше, а у нас нет?

          • mad big
            4.02.2020 11:43

            Работать хоть иногда пробовали?

            • Анонимно
              4.02.2020 14:19

              Сам то хоть день поработал, а не служил? Чтобы работать голова нужна, а чтобы служить не нужна...

              • mad big
                4.02.2020 14:28

                Ну конечно. Так сказать может только тот, кто откосил. И тот кто 23 февраля будет пену и носки с благодарностью от дам принимать.
                По какой статье и почем косил?

        • Анонимно
          4.02.2020 11:14

          А ты не лезь в дела Сирии

      • Анонимно
        4.02.2020 11:03

        АН21 ради вас в том числе. Неужели вы так примитивно мыслите, что простых вещей понять не в состоянии.

        • АН61
          4.02.2020 11:23

          АН21 ради вас в том числе.

          А не надо ради меня , ради своих родителей я в 80е два года отслужил , ради меня мой сын в России год отслужил , мне этого достаточно .

          "вы так примитивно мыслите, что простых вещей понять не в состоянии...."
          Да ,пропаганду я не понимаю и не принимаю .

        • АН61
          4.02.2020 11:35

          Для Вас персонально добавлю , мои ровесники воевали в Афгане , они вошли туда в числе первых , мне не пришлось ,я два года оттрубил в Союзе ,горел ,тонул ,взрывался ,всяко было .
          Так вот афганцам потом ,когда власть сменилась сказали " Я тебя туда не посылал "
          И здесь всё поменяется ,стоит только власти сменится.
          Во время Союза воевали хоть ради идеологии ,сейчас ради ,если уж по чесноку , чужих шкурных интересов.

          • Анонимно
            4.02.2020 12:07

            Вообще-то ради своих интересов. Их туда никто не заставляет ехать. Захотел бабла срубить - подписал бумажку-контракт - получил бумажку-деньгу. Если конечно не цинк.

      • Анонимно
        4.02.2020 13:20

        Действительно. Вроде ни мы Сирии, ни Сирия нам войны не объявляли.

    • Анонимно
      4.02.2020 10:58

      Не надо этого

    • Анонимно
      4.02.2020 11:02

      Обязательно нужно так сделать. Есть такая профессия - Родину защищать. И как бы некоторые по глупости или по злости не понимали, что наши войска и Спецслужбы делают в Сирии, но думающие люди понимают, что ребята нас там защищают, наш покой прежде всего и интересы государства.

      • Анонимно
        4.02.2020 11:14

        Деньги они там зарабатывали- хватит патриот шелуху сыпать

      • Анонимно
        4.02.2020 12:10

        Это контрактники. Это их бизнес. Т.е работа такая. Не служба, а работа. Кто-то работает за деньги, а кто-то служит Родине.
        А вы подменяете одно другим.

      • Анонимно
        4.02.2020 13:59

        Так пусть нас просветят в СМИ, чем же они там занимаются.

  • Анонимно
    4.02.2020 10:57

    Зачастую у ребят, родившихся в глухой провинции, никакого иного пути, кроме воинской службы, не остается.

    • АН61
      4.02.2020 11:04

      Так и есть .
      У знакомого сын закончил недоВУЗ, после армии ,помыкался ,помыкался ,толковой работы нет . Завербовался на контракт в РВСН , в армии служил там ,попал в школу прапоров . Зачем только время убил в недоВУЗе не понятно .

    • Анонимно
      4.02.2020 11:05

      «Если раньше мужчины ждали с войны, то сейчас преимущественно мужчину засевшего с гаджетом ждут из туалета».

    • Анонимно
      4.02.2020 12:46

      Сейчас нет "глухой провинции". Везде можно школу закончить - и поехать в вуз своего областного центра.

      Вообще, "трамплин" - от человека зависит. Если человек готов прожить всю жизнь в нищете в своём селе - то это недалёкий человек. Некоторые сельчане, даже из далёкого села, уезжают за очень хорошие заработки на работы в Подмосковье или куда нибудь в нефтяные регионы Сибири. Если только "глушить" водку, то будешь нищим - и в селе и в городе. Пассивность - делает людей нищими.

      • Анонимно
        4.02.2020 13:47

        Пример, пожалуйста хоть один успешный, без папы главы/замглавы и т.д.???

      • Анонимно
        4.02.2020 21:39

        Вы о чем? Зачем всю жизнь проживать в нищете в своем селе? Нищета - это, наверное, у вас, не знаю вы откуда, а в селе можно очень безбедно прожить.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:00

    Когда будет известны все погибшие улиц не хватит.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:04

    Все они были уволены а значит поехали на заработки

    • Анонимно
      4.02.2020 11:17

      Прочтите вы кретин? Это ребята с управлений по борьбе с терроризмом. Хотя судя по тексту вы к России никакого отношения кроме страха и истерики к нам не имеете.

      • Анонимно
        4.02.2020 11:19

        Кто кретин еще вопрос))
        Они были уволены- если не умеете писать грамотно то хотя бы научитесь читать по складам

        • Анонимно
          4.02.2020 11:32

          11.19 да. Как вы с таким умом живете то. И гадать не надо - бедный и злой на всех за свои неудачи.

      • Анонимно
        4.02.2020 11:25

        да да! все вокруг ооочень боятся Россию и прямо истерят и истерят))))
        Всем очень страшно потому что Россия встала с колен и вообще везде русская весна))

  • Анонимно
    4.02.2020 11:09

    А как же насчёт того,что всех там победили?...Пропаганда не устаёт врать...

    • Анонимно
      4.02.2020 19:36

      Еще с высооких трибун клялись, что никаких наземных операций.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:15

    Помните Романа Филипова?
    Не помните, конечно.
    Он кричал в Сирии «это вам за пацанов!»
    2 года назад вокруг его гибели был дикий пиар власти.
    Сегодня, в годовщину гибели, телепропаганда не сказала о нём ни слова.
    Власти и пропаганде он больше не нужен.

    • Анонимно
      4.02.2020 11:34

      Не знаю, какие каналы вы смотрите, но многие федеральные каналы помимо небольших упоминаний в новостях, в некоторых показали сюжеты о его жизни, службе и смерти. Звезда по моему, МИР и ОТР.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:15

    Ребята с управления «С» и «К» ЦСН ФСБ подорвались на фугасе, по другой версии обстреляны из минометов в зоне ответственности «умеренной оппозиции», которая подконтрольна США и Турции.
    Вечная память героям.

    • Анонимно
      4.02.2020 11:21

      другую версию сам придумал?
      опять сша мерещатся?

      А вот Путин уже 3 раза сказал что там всех победили

    • Анонимно
      4.02.2020 14:15

      Никакого смысла защиты интересов страны за тысячи километров нет, когда у тебя гораздо ближе под носом сто миллионные враждебные Турция, половина Кавказа, и вся голодная Азия с Китаем!
      Да они если вооружаться ложками и просто пойдут в строну наших границ, ядерные ракеты не помогут, брат Асад ваш тоже не приедет, и даже вернувшиеся с заработков ЧВК из Африки не справятся с такой массой.
      Защищать кто будет? Мажоры из Австрий/Лондонов, АУЕшники из нищих кварталов, торчки-алкоголики или чиновники, ещё не уехавшие к семьям в заграничные поместья? Демография даже с материнским капиталом сильно отрицательная. Дома порядка нет - полчища крыс дожирают последнее, а вы Сирию восстанавливаете.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:15

    у нас никогда не скажут правду

    • Анонимно
      4.02.2020 11:26

      Кому надо правду знают. а широкой общественности, в том числе Вам, зачем она? Они в спецслужбах служили, и все, что связано с их жизнью и смертью широкой огласке не подлежит.

      • Анонимно
        4.02.2020 13:51

        Вот из-за этих бредней нет конца жертвам наших граждан!!!

  • Анонимно
    4.02.2020 11:21

    Его собственный выбор, издержки профессии...

  • Анонимно
    4.02.2020 11:21

    Да Булат учился в училище был прекрасный человек и отличный спортсмен

  • Анонимно
    4.02.2020 11:26

    Все процветающие страны заплатили за это жертвой своих солдат, защищавших благополучие своей Родины в разные годы.
    За что положили жизни около 100 млн. наших граждан, за последние 100 лет? За тотальную нищету и разруху в результате?

    • Анонимно
      4.02.2020 11:42

      Процветающим странам повезло с их правителями, которые сумели сделать так, что их народы как можно меньше несли потерь в войнах.

      • Анонимно
        4.02.2020 13:05

        Не ясно сколько нужно жертв России чтобы граждане самоорганизовались, судя по всему и 100 млн не достаточно - вместо того чтобы навести порядок у себя в доме, ездят за зарплатой в Сирию.

    • Анонимно
      4.02.2020 11:59

      Если ты живешь в разрухе и нищете это твой выбор,вокруг меня нищих нет.

      • Анонимно
        4.02.2020 12:54

        За высоким забором не видно?
        Выйди за ворота!

      • Анонимно
        4.02.2020 13:00

        Вы живёте в коттеджном «элитном» посёлке? Это не тот случайно, где забыли канализацию сделать и вместо очистных сливали в собственное элитное озеро? И цена газа такая, как будто его из Эмиратов самолётом привозят!

  • Анонимно
    4.02.2020 11:37

    Жители Татарстана продолжают выезжать в самопровозглашенное "Исламское государство" для участия на стороне боевиков в военных действиях на территории Сирии и Ирака. Об этом говорится в докладе МВД по Татарстану, который сегодня депутатам представил министр Артём Хохорин. По его данным, всего в Сирию и Ирак выехало 85 жителей республики.

    За последние три года (2014-2017 годы) УФСБ и МВД возбудили 65 уголовных дел в отношении 82 лиц, участников и пособников запрещенных организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". В том числе 50 — по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ). Одно — по ст.30, ч.2 ст. 208 УК РФ (попытка выезда для участия в незаконном вооруженном формировании). 17 — по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и т.д.

    — Получена информация о гибели в ходе боевых действий 10 выходцев из Татарстана. В 2014-2017 годах в Россию из зоны боевых действий вернулись 8 жителей Татарстана, которые привлечены к уголовной ответственности по ст.208 УК РФ (осуждены). Объявлены в розыск 78 жителей республики, ранее выехавших в Сирию, из них 67 – в международный розыск по линии Интерпола, — заявил министр.

    Я так понимаю истерики устраиваю и минусы ставят «соратники» и сочувствующие уехавшим туда.

  • Анонимно
    4.02.2020 11:41

    учился не учился это не повод гордится этим

  • Анонимно
    4.02.2020 14:30

    спасибо за мирное небо, в любом случае, ФСБ и Минобороны.
    Если бы не ребята, давно б жили в халифате.
    На войне без потерь не бывает.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:33

    Ещё 1 из 4-х погибших - Руслан Гимадиев 1978 г. р.