Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
4.02.2020

Путин одобрил идею создания сети суперкомпьютеров в Казани

Сеть мощных суперкомпьютерных центров в России необходимо создать не только в столице, но и в других городах, в том числе в Казани. Это позволит осуществить цифровой прорыв в стране, заявил первый заместитель директора института вычислительных технологий СО РАН Андрей Юрченко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Юрченко поднял вопрос в ходе встречи Путина с представителями общественности в Череповце.

«Вы дали задание, чтобы Россия вошла в пятерку мировых научных держав. Наше глубокое убеждение — чтобы достичь этой цели, нужно развивать киберинфраструктуру, суперкомпьютерную инфраструктуру. Вами даны поручения уже в 2016 году. Ясно, что если мы их не выполним, то не сможем достичь заданных вами показателей. Однако есть еще один важный фактор, связанный с тем, что, кроме межгосударственной конкуренции, существует и внутрироссийская, в том числе за размещение таких ресурсов. И ясно, что, чем дальше от центра, тем реже встречаются такие ресурсы, в то время как они нам очень нужны», — заявил Юрченко.

«К примеру, в Сибири производится около 15 процентов качественных научных публикаций в России. Но у нас меньше 2 процентов таких ресурсов. Хочется, чтобы ваши поручения учитывали региональную особенность, имели межрегиональный характер, чтобы инфраструктура развивалась у нас. С нашей точки зрения было бы правильно развить сеть суперкомпьютерных центров мощных, чтобы они размещались не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Владивостоке», — сказал участник встречи.

Путин поддержал идею Юрченко, отметив, что на данный момент ресурсы в основном сосредоточены в столице и эту ситуацию нужно исправить.

«Мы с вами единомышленники, могу сразу сказать. Меня, с одной стороны, радует, что в Москве развивается все, что должно развиваться, но огорчает, что происходит такая суперконцентрация. <…> Вся система должна равномерно распределяться по стране. Обязательно на это будем обращать внимание и к этому будем стремиться», — пообещал глава государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2020 14:40

Суперкомпьютеры...
Может для начала организовать питьевую воду в кранах горожан и круглогодичное водоснабжение горячей водой?
Нет и на Марс конечно нужно летать, но потом же домой придёшь - не попить, не помыться...

  • Анонимно
    4.02.2020 14:38

    Дороги чистить бы научились для начала, а то как снег,то "Вот никогда такого не было и опять"))

    • Анонимно
      4.02.2020 15:21

      Правильно. И еще один суперкомпьютер к местным синоптикам. Они найдут ему применение.. Орехи например колоть

      • Анонимно
        4.02.2020 17:37

        про дороги уж совсем глупость. если ночью снег идёт, службы уже ранним утром всё очищают, до 10 всё убрано. так что не надо пытаться очернить людей.

    • Анонимно
      4.02.2020 15:30

      Уже давно такого не слышал. Наоборот только чуть ли не каждую неделю отчитываются в мэрии, сколько снега убрано. За эти выходные с улиц Казани было вывезено более 4 тыс. тонн снега. "Уборка города в субботу осуществлялась силами 488 рабочих и 581 единицы спецтехники. Также за сутки было использовано 178 тонн противогололедных материалов."

      • Анонимно
        4.02.2020 15:59

        а я вижу,живу на квартале

      • Анонимно
        4.02.2020 16:12

        Уже столько раз менялся строй , что само по себе и есть как одна большая поправка, но теперь необходимо конституционно закрепить, что и логично в принципе

      • Анонимно
        4.02.2020 23:21

        Им же надо за деньги отчитаться

    • Анонимно
      4.02.2020 15:36

      Это позволит осуществить цифровой прорыв
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/456325?utm_source=top-news


      А давайте построим дережабль

    • Анонимно
      4.02.2020 15:38

      Надо все направления развивать, у каждого свои обязанности.тот же дворник комп не создаст а программист если бы и мог то вряд ли бы пошел улицы мести

      • Анонимно
        4.02.2020 15:50

        понятно что каждый должен своим делом заниматься,но вы же к примеру "умный дом" не установите в голые стены без фундамента

      • Анонимно
        4.02.2020 16:25

        Программист копьютеры не создает. Опыт собирания компьютеров в Казани показал, что при низкой заработной плате сотрудников компьютеры получались дороже чем китайские, при этом спросом не пользовались

    • Анонимно
      4.02.2020 15:51

      Казань вообще одна из лучших город по комфортному проживанию. Снега на тротуарах и дорогах редко когда увидишь. В Уфе вообще не справляются, например, там сегодня сотрудники мэрии вышли с лопатами чистить снег!

    • Анонимно
      4.02.2020 15:59

      А я, например, рад, что обратили внимание на концентрацию между Казанью и Москвой и тут же начали меры принимать. Тем более аспект цифровизации, когда сегодня без нее никуда.

    • Анонимно
      4.02.2020 16:02

      Вот поставим суперкомпьютеры в каждом районе, а охлаждение сделаем под дорогой. Чтобы снег растапливать на дороге и компьютер охлаждать.

    • Анонимно
      4.02.2020 16:16

      Чистят. Попробуйте выйти из дома и разуть глаза

    • Анонимно
      4.02.2020 16:17

      14:38 Вы наверное в лесу живете и не видите, что в городе делается. Конечно, в лесу то кругом снег

    • Анонимно
      4.02.2020 16:33

      Это разные сферы и развиваться должны параллельно. Снег чистят нормально в силу доступных ресурсов, выше головы не прыгнуть))

    • Анонимно
      4.02.2020 16:58

      А вы в своей жизни хоть раз снег чистили?А лопату держали?Все не по существу,вечно рыдающии по поводу и не поводу,где снег а где суперкомпьютер.Надо бы радоваться ,на нет брюзжание.Это же замечательно,что такое в Казани!Казань город науки и прогресса!фф

    • Анонимно
      4.02.2020 18:34

      Это у вас , в вашем колхозе орехи колют, а у нас в Казани пойдёт на научные исследования

  • Анонимно
    4.02.2020 14:40

    Суперкомпьютеры...
    Может для начала организовать питьевую воду в кранах горожан и круглогодичное водоснабжение горячей водой?
    Нет и на Марс конечно нужно летать, но потом же домой придёшь - не попить, не помыться...

    • Анонимно
      4.02.2020 14:55

      14.40.

      Суперкомпьютерами занимается РАН.
      Вы предлагаете чтоб РАН вместо Мэрии и Водоканала занимался питьевой водой?

      Или желание побыстрее откоментиться, перекрывает ваши без того ограниченные мыслительные возможности ?

      • Анонимно
        4.02.2020 15:18

        Ни РАН, ни Водоканал деньги не распределяет. Акчасыз эшләп булмый.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      4.02.2020 15:37

      О! Методички им все же поменяли! Раньше говорили про туалеты деревянные у половины россиян, теперь видите ли про воду горожан пекутся!

    • Анонимно
      4.02.2020 15:39

      Питьевая вода касается недавнего обсуждения изношенности сетей водоканала, вот уж точно не сразу появится

    • Анонимно
      4.02.2020 15:42

      У тебя есть шанс организовать! Дерзай!

    • Анонимно
      4.02.2020 16:36

      А чем вам колонка "хрустальный колодец" не нравится? :(

    • Анонимно
      4.02.2020 16:37

      Вам лишь бы о мирском рассуждать. А как же громкие заголовки?! Как же стремление к сенсациям? В СССР бы ваши мысли не одобрили

    • Анонимно
      4.02.2020 20:32

      не интересно

    • Анонимно
      4.02.2020 22:22

      А зачем троечникам вода? Лучше компьютер отличникам

  • Анонимно
    4.02.2020 14:44

    Первые 10 лет я еще верил таким новостям
    А последние 10 лет просто громко смеюсь когда слышу "Путин поручил" "Путин одобрил" "Путин указал"

    • Анонимно
      4.02.2020 14:57

      Вы прям как настоящий скакатель с Майдана, которые твердили до последнего, а некоторые даже сейчас твердят что Крымского моста не будет)..

      • Анонимно
        4.02.2020 15:19

        Кто-то твердил, что украинцы в первую же зиму вымрут без российского газа.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          4.02.2020 15:50

          Занятия прекращены в трёх одесских вузах — Академии пищевых технологий, юридической академии и Национальном университете имени Мечникова.

          Преподаватели и студенты подтвердили, что вузы были открыты до конца декабря 2017 года, но с 1 января администрация распустила всех по домам, объявив, что занятий не будет как минимум до 26 февраля, а то и дольше, если погода будет холодной.



        • Анонимно
          4.02.2020 17:46

          15.19 А у них не было российского газа? Может подумать лучше , прежде чем писать комментарий.. ?

      • Анонимно
        4.02.2020 15:39

        За такие деньги западные компании построили бы мост от Калининграда до Сахалина

      • Анонимно
        4.02.2020 15:41

        Кремлеботам про фому а они все по методичке. Тебе говорят, что люди не верят обещаниям, ты все про Украину и ее Крым поешь.

  • Анонимно
    4.02.2020 14:47

    Не забыть про три стадии развития АСУ:
    1 - где достать?
    2 - куда поставить?
    3 - КТО виноват???

    • Анонимно
      4.02.2020 15:46

      Как где достать? У нас же есть Байкал Электроникс.
      Прорвемся!

  • Анонимно
    4.02.2020 14:47

    У кого прорыв покупать будет?
    Своих компьютеров нет.

    • Анонимно
      4.02.2020 14:59

      у китайцев, сейчас только поможем им короновирус победить.

      • Анонимно
        4.02.2020 15:38

        наш суперкомпьютер будет ламповый
        для его питания уже строят АЭС

        • Анонимно
          4.02.2020 16:48

          Вы смеетесь, а где-то грустят наши компании и проектировщики этих самых отечественных компьютеров. Ладно государство вам не нравится, но зачем заслуги соотечественников принижать?

    • Анонимно
      4.02.2020 16:46

      Как это нет? В Москве Ломоносовских целых 2 штуки, отечественной разработки. Еще 13 по другим городам стоят. Почитал бы хоть сначала, прежде чем дурачком себя выставлять.

  • Анонимно
    4.02.2020 14:48

    Супер, так супер. Подряжаюсь отливать чугуниевые корпуса для них.

  • Анонимно
    4.02.2020 14:50

    Цифровой прорыв? смешно

  • Анонимно
    4.02.2020 14:50

    Разве Россия в истории своей чего нибудь создавала ?

    • Анонимно
      4.02.2020 14:56

      нарисованный очаг и лапша очень неплохо получаются
      даже за рубежом некоторые верят))

    • Анонимно
      4.02.2020 14:58

      Много чего, посмотри Вики..

      • Анонимно
        4.02.2020 15:58

        сижу,смотрю вокруг себя и не могу увидеть что российского кроме погоды и грязи...

        • Анонимно
          4.02.2020 16:02

          То что ты вокруг себя развел грязь, я даже не сомневаюсь.
          Предполагаю что у тебя даже зубной щетки нет.

          Я же предложил посмотреть в Вики,чтоб ты не мучался..

          • Анонимно
            4.02.2020 16:29

            зубная щетка не входит минимальный прожиточный минимум

      • Анонимно
        4.02.2020 18:41

        14:58 И что Россия создала? Все либо скопированное, либо заимствованное, включая матрешку, балалайку и автомат калашникова, и даже в космос полетели на копии немецкой V-2.

    • Анонимно
      4.02.2020 16:49

      Конечно! Почитайте на досуге много интересного узнаете

  • Анонимно
    4.02.2020 14:51

    а что остальные проблемы города уже решены?
    питание школьников за счет бюджета например

    • Анонимно
      4.02.2020 15:25

      с осени во всех школах Татарстана должны бесплатно питаться школьники 1-4 классов

      • Анонимно
        4.02.2020 16:07

        15.25 раз должны, почему не питаются?

        • Анонимно
          4.02.2020 17:42

          С 1 сентября 2020 должны начать питаться. Вы хотя бы новостями начните увлекаться, так же нельзя...

      • Анонимно
        4.02.2020 17:29

        Никто бесплатно не должен питаться!
        Просто надо платить ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, ПЕНСИЮ! И отобрать все льготы!

      • Анонимно
        4.02.2020 17:29

        вот посмотрим осенью, сделают только особо малоимущим

    • Анонимно
      4.02.2020 15:39

      нам нужные ядерные ракеты и прорыв
      а вы тут со скучным детским питанием
      прожиточный минимум видели какой?

    • Анонимно
      4.02.2020 16:37

      А с какого перепуга школьников за счет бюджета надо кормить?

    • Анонимно
      4.02.2020 16:50

      Так распланировали уже с этого года проблему решить. Путин сам еще сказал что обеспечат школьников в начальных школах бесплатным питанием.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:05

    Знаю один суперсервер, АСК НДС называется.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:14

    "Меня, с одной стороны, радует, что в Москве развивается все, что должно развиваться, но огорчает, что происходит такая суперконцентрация. Вся система должна равномерно распределяться по стране. Обязательно на это будем обращать внимание и к этому будем стремиться»
    ________________
    Сами же такую налоговую систему установили, когда все собираемые налоги уходят в Москву, а у регионов остатки, не говоря уже о МСУ, где налоги оставляют около 6-7 %

  • Анонимно
    4.02.2020 15:25

    цифровое ТВ сделайте для начала. уверенного приема нет не все каналы работают

    • Анонимно
      4.02.2020 16:52

      Так вы к цивилизации возвращайтесь, хватит одному как отшельнику на хуторе жить. Пора бы

  • Анонимно
    4.02.2020 15:34

    Был бы нужен супер комп, давно бы построили, в Казани считать нечего на нем.

    • Анонимно
      4.02.2020 18:49

      Верно. Распиаренный датацентр в IT парке полупустой стоит. Говорили, что строят для малого бизнеса.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:58

    Опять прорыв! опять кто то будет пилить бюджет...

  • Анонимно
    4.02.2020 16:09

    уберите с тв некчемнные каналы ,введите наука и техника молодёжи с компьютерным и технологическим уклоном без рекламы.

  • Анонимно
    4.02.2020 16:14

    В Казани надо один большой супер компьютер - Российский Самощет.

  • Анонимно
    4.02.2020 16:19

    как не крути, а Юрченко однозначно прав...при тотальной цифровизации нужны суперкомпьютеры, очевидно, что такой подход приведет к руснету.

  • Анонимно
    4.02.2020 16:20

    А что, у нас производят процессоры, платформы для суперкомпьютеров? Можно узнать кто и кде? Может правильнее было бы сказать - а давайте купим суперкомпьютеры, ну или в крайнем случае комплеткующие...

  • Анонимно
    4.02.2020 16:30

    ПСО "Казань" будет строить-к бабке не ходи.

  • Анонимно
    4.02.2020 16:45

    У нас есть школы где туалеты на улице... Какие к чёрту суперкомпьютеры??

  • Анонимно
    4.02.2020 16:51

    Вот они гиганты мысли, отцы русской демократии, не меньше

  • Анонимно
    4.02.2020 16:57

    Вы хоть школьные кабинеты по людски сначала укомплектуйте

  • Анонимно
    4.02.2020 17:02

    Либералы, вам только поныть, нет чтобы радоваться, если средства будут выделены!!!

    • Анонимно
      4.02.2020 17:31

      Президент РФ Владимир Путин в интервью российским и зарубежным журналистам в Красной Поляне подтвердил, что является "настоящим либералом и придерживается либеральных взглядов".
      19.01.2014

      Представляю, насколько у вас сейчас дикий диссонанс в голове.

  • Анонимно
    4.02.2020 17:08

    Иннополис рад однозначно где ещё эту идею осваивать. Призрачного городка.

  • Анонимно
    4.02.2020 17:13

    Возвращаемся назад в прошлое.

  • Анонимно
    4.02.2020 17:17

    Какая прелесть!

  • Анонимно
    4.02.2020 17:24

    Скайнет восстание машин!)))

  • Анонимно
    4.02.2020 17:39

    супер компьютеру нужна супер клавиатура, супер мышь, супер монитор, супер стол и супер стул

    • Анонимно
      4.02.2020 20:59

      Про супер- программиста забыли. И про суперначальника этого программиста. Причём начальнику вовсе и не обязательно что то понимать в архитектуре компьютера и в ПО, установленном на нём. Он просто должен быть эффективным менеджером.

  • Анонимно
    4.02.2020 18:35

    Данная статья о цифровой экономике и суперкомпьютерах. Коментарии одна круче другой, но 99,9% далеки от темы. Интересно вот что, читатели представляют и знают, что означают слова компьютер, супер, цифровая, экономика, но не более. Вот в этом то и проблема. Для начало коментаторам не помешало бы узнать, что из себя представляеть суперкомпьютер в отличии от обычного или скажем так от крутого компьютера в понимании обывателя и какие задачи решает. Про цифровую экономику говорит, думаю, вообще нет смысла, в основном люди понятия не имеют, что такое экономика, хотя слово экономика им знакома от слова экономить )). Спрашивается зачем что то советовать или предлагать свое видение по решению того или иного вопроса, если имеешь только шапочное представление. Все таки в ряде случаев лучше промолчать, чем ляпнуть невпопад в надежде "блеснуть"

  • Анонимно
    4.02.2020 18:39

    Может супер компьютер отменить чушь в суверенной татарии: абонентская плата за детский садик!

  • Анонимно
    4.02.2020 20:03

    Все таки непонятно чего считать на этих суперкомпьютерах. Вот в СО РАН количество статей вырастет в 2-5 раз и в Казани тоже, а это возможно новые технологии. Но куда их внедрять, если предприятия незагруженные или остановленные без заказов? 25 млн. высокотехнологичных рабочих мест уже сейчас могли бы иметь эффект на порядки больший, чем в результате работы суперкомпьютера в любом из городов.

  • Анонимно
    4.02.2020 21:00

    На автомате прочитал: "Сети супермаркетов".

  • Анонимно
    4.02.2020 22:23