Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
4.02.2020

​В Израиле извинились, что не сообщили о «вине» СССР во Второй мировой на форуме с Путиным

Мемориальный комплекс «Яд Вашем» в Израиле извинился за материалы, представленные на памятном мероприятии в рамках международного форума «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Участники увидели информацию с искаженными историческими фактами о роли СССР в начале Второй мировой войны, говорится в письме комплекса, поступившем в редакцию газеты Haaretz.

В памятном мероприятии, прошедшем в Иерусалиме 23 января, приняли участие многие мировые лидеры, в том числе президент России Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

«Были показаны видео с якобы историческим содержанием, но в них было несколько неточностей и искажений, некоторые технические, а некоторые выглядели предвзятыми», — говорится в письме.

Так, на показанных видео не были упомянуты военные преступления Советского Союза и его ответственность за развязывание войны, отмечает издание.

«В них ничего не говорилось о разделе Польши между СССР и Германией в 1939 году или оккупации западной Европы в 1940-м», — говорится в заявлении «Яд Вашем». Комплекс принес извинения за случившееся «прискорбное происшествие».

«В своем письме „Яд Вашем“ фактически признает, что невольно послужил политическим и дипломатическим интересам президента России в нарушение своих профессиональных обязательств и преданности истории», — пишет Haaretz.

Напомним, форум прошел на фоне конфликта между Россией и Польшей из-за разногласий по поводу истории Второй мировой войны. О том, что в начале Второй мировой войны косвенно виновен СССР, ранее говорил президент Украины Владимир Зеленский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2020 15:53

В глаза побоялись сказать. А как закончился форум, начали по-другому петь)) Хитрецы))

  • Анонимно
    4.02.2020 15:28

    СССР до последнего был самым близким союзником Германии, фактически помогал всем

  • Анонимно
    4.02.2020 15:28

    Очевидные вещи говорят господа. Историческую истину не скроешь за словоблудием патриотов.

    • Анонимно
      4.02.2020 16:14

      Не так важно, кто развязал, как - кто завязал. Всем этим словоблудием о якобы роли СССР в развязывании войны демагоги пытаются оттенить роль СССР в разгроме фашизма. Но тут уж дудки, не в ближайшие десятилетия. Память еще жива.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:30

    Первую и Вторую мировую развязала Польша в 1612 году.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:47

    Тогда все кто защищал себя - косвенно виноваты.
    Они спровоцировали немцев

  • " Нож в спину". Так это не ново. "Собаки лают - караван идёт".
    Архивы-то всё равно у нас - не отмоетесь.
    Может лучше не начинать ревизию истории проводить?

    • Анонимно
      4.02.2020 16:17

      Уже сколько грозятся ваши архивы открыть, да дальше слов дела не идут. Потому и не открывают, что боятся страшную правду подтвердить.

      • Анонимно
        4.02.2020 16:36

        Ага до 2050 года в РФ засекретили все архивы касающиеся ВОВ... Почему ? Зачем?
        А все что касается ГУЛАГа уже несколько лет методично уничтожаются

  • Анонимно
    4.02.2020 15:53

    В глаза побоялись сказать. А как закончился форум, начали по-другому петь)) Хитрецы))

    • Анонимно
      4.02.2020 16:08

      Иначе не было бы помилования израилитянки

      • Анонимно
        4.02.2020 17:22

        да нет этот такой тонкий намек, или вы за план века трампа, или мы как все о роли ссср...

  • Война на сколько я помню началась с нападения польских граждан в сентябре 1939 г. на немецкую радиостанцию в Гляйвице.
    Конечно руководство СССР виновато, что изначально исказило информацию в пользу ставшей дружественной нам социалистической Польше - мол провокация.
    Я в школе ещё с учительницей по истории спорил, мол, мамой клянусь - войну развязали поляки в надежде, что на помощь придёт Англия с Францией, а затем Америка. Но что-то там не срослось у поляков.

    • Анонимно
      4.02.2020 16:40

      Это были переодетые в польскую форму немцы. Германии нужна была аргументация нападения.

      • Анонимно
        4.02.2020 23:39

        Кто тебе сказал? Хайли лайкли поляки.

        • Анонимно
          5.02.2020 10:13

          понятно, что вики ненадежный источник, но доступный
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Нападение_на_радиостанцию_в_Глайвице

    • Анонимно
      4.02.2020 16:55

      Общий ход Ваших глубоких мыслей понятен, только вместо поляков так поступили Гитлер и Сталин. Наш усатый вождь ещё при этом наивно полагал, что и англосаксы и французы и будут с фашистами долго воевать, а он их потом всех поодиночке разобьет , что и приведет к победе мировой Революции.

      • Анонимно
        4.02.2020 17:57

        Заокеанские вожди помышляли ровно о том же, только под удар попадал СССР. Ничего зазорного в этом нет.

        • Анонимно
          4.02.2020 18:18

          Для них - нет! А СССР потерял 27 миллионов, вместо того, чтобы стать союзником англичан уже в 1939 году и разбить фюрера малой кровью.

          • Анонимно
            4.02.2020 20:11

            Что СССР и предлагал сделать для защиты Чехословакии, но Польша не разрешила проход войск СССР для этого, а вместо этого сама оттяпала часть этой страны.

  • Анонимно
    4.02.2020 16:16

    а о том, как ПОльша до этого дербанила Чехословакию, как-то умолчали?

    • Анонимно
      4.02.2020 16:49

      Сравните по масштабам, что Польша "надербанила" и что потом Сталин с Гитлером? Все, что Польша тогда захватила, она Чехословакии вернула и перед ней извинилась.

      • Анонимно
        4.02.2020 17:19

        ну пусть украина вернет территории польши, покажет пример...а то как дербанить то это ссср,а как отдавать то нееееет...вильнюс это польский город, пусть литовцы вернут...

  • Tatarmalai
    4.02.2020 17:07

    Все споры о тех событиях проистекают из недоступности архивных документов для свободного изучения и распространения.
    Отсюда и разночтения.

  • Анонимно
    4.02.2020 18:27

    Все друзья нашего - такие друзья. ..

  • Анонимно
    4.02.2020 19:01

    да успокойтесь вы все...в жизни главное не слова, а поступки...все идет как надо...

    • Анонимно
      4.02.2020 19:15

      К сожалению, в жизни главное - общественное мнение. И пока мы в этом всем проигрываем.

      • Анонимно
        4.02.2020 19:23

        имелось ввиду действия отдельных политиков., ну тот
        же визит помпео к лукашенко..а вот любые выборы в любой стране это общественное мнение...вот только если выборы честные...