Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
4.02.2020

Мухаметшин: «Не надо записывать в преамбуле Конституции Бога или Аллаха»

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин считает, что в преамбуле Конституции РФ не стоит упоминать Бога.

«Я поддерживаю тех, кто считает, что не надо вмешиваться и записывать в преамбуле Бога или Аллаха, дотрагиваться до норм преамбулы», — сказал он сегодня журналистам после заседания рабочей группы по предложениям изменений в Конституцию РФ.

Мухаметшин уверен, что Бог должен быть у человека в душе. «Я всегда говорил, что, если ты верующий человек, Бог должен быть у тебя в груди, в душе. Ты своим поведением, отношением к жизни, уважительным отношением к людям вокруг тебя должен показать, что ты православный или мусульманин. И все люди должны сказать: „Посмотри, какой верующий. У него на самом деле в сердце сидит Бог. Он очень справедливый, правильный, разумный“. Но записывать это в Конституцию светского государства? Лучше повременить», — пояснил спикер Госсовета РТ.

Напомним, с предложением упомянуть в Конституции Бога выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он считает, что если в гимне упоминается «хранимая богом родная земля», то об этом же можно записать в Конституции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2020 15:53

Ваша задача у кормушки удержаться. Все остальное - дымовая завеса.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:24

    Россия светское государство или ....

    • Анонимно
      4.02.2020 15:41

      Лучше повременить», — пояснил спикер Госсовета РТ
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/456334

      Надо именно это и записать в Конституцию

  • Анонимно
    4.02.2020 15:28

    Пора определиться , если Россия светское государство, то религия не может вмешиваться управление государством.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:29

    Аллаха - это и есть б-г на арабском языке.

    • Анонимно
      5.02.2020 00:05

      Так он не знает арабского, и значение своей фамилии тоже

  • Анонимно
    4.02.2020 15:29

    но какой то высший авторитет россиканам нужен..

  • Анонимно
    4.02.2020 15:36

    С комсомольскими задором и коммунистической прямотой сказал! Теперь ясно стало где душа у человека находится! В груди, где ж ещё?

  • Анонимно
    4.02.2020 15:38

    Очень разумный и обоснованный вывод.

    • Анонимно
      4.02.2020 15:51

      И очень своевременный и необходимый в настоящее время! А ещё кто-то смеет говорить, что "штаны зря протирают"!

  • Анонимно
    4.02.2020 15:41

    если бога нет то и бороться с некем-диалектика.

  • Анонимно
    4.02.2020 15:48

    Что значит "лучше повременить"...

    • Анонимно
      4.02.2020 20:57

      Видимо, есть подозрение, что Бог может обитать не только в груди, в душе и в сердце. Хотя, наличие его в вышеназванных местах, у многих, также, думается, может вызывать немало сомнений ))))

  • Анонимно
    4.02.2020 15:53

    Ваша задача у кормушки удержаться. Все остальное - дымовая завеса.

  • Анонимно
    4.02.2020 16:03

    РПЦ вообще уже попутали...

  • Анонимно
    4.02.2020 16:06

    Всегда можно будет поуправлять от имени бога тем более закреплённого в Конституции!!!

  • Анонимно
    4.02.2020 17:19

    Всегда поражался способности человека своевременно прогнуться под изменчивый мир.

  • Анонимно
    4.02.2020 17:52

    Бог и Аллах, Аллах по его мнению не бог))))

  • Анонимно
    4.02.2020 21:27

    А Бог не расстроится, от того, что его в конституции не будет ? )
    Почему конституция должна умалчивать наличие Бога, если он есть у каждого в душе ? Кстати, что может сказать господин Мухамедшин относительно души ? ) Давайте, давайте. Нет времени на раскачку – нужно срочно найти Бога. Наверняка он и про душу что-то знает ))))