Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.02.2020

Коллегия адвокатов РТ Sergis окажет татарам России юридическую помощь во время переписи населения

Во всемирном конгрессе татар создан юридический центр по переписи населения. Сегодня в здании исполкома всемирного конгресса татар (ВКТ) состоялось подписание договора между исполкомом ВКТ и коллегией адвокатов Татарстана Sergis. Подписи под договором поставили исполнительный директор ВКТ Ринат Закиров и заслуженный юрист РФ, почетный адвокат России Гульнара Сергеева. На встрече также присутствовал вице-премьер Татарстана, председатель национального совета «Милли шура» Василь Шайхразиев.

Как пояснил Шайхразиев, компания будет помогать татарам по всей России в решении спорных вопросов, которые могут возникнуть во время предстоящей переписи населения. «К нам часто обращаются с вопросом, особенно представители смешанных семей: „Кем нам записаться во время переписи?“ И вообще у людей очень много вопросов, связанных с переписью. Чтобы грамотно ответить на них, чтобы помогать своим соотечественникам, мы и решили подписать соглашение с юридической компании», — отметил он.

По словам Шайхразиева, пока соглашение подписано на один год — на период проведения переписи, однако, если такая система работы покажет свою эффективность, договор может быть продлен и на более длительный срок для решения и других вопросов, с которыми сталкиваются татары в регионах РФ. Он отметил, что юридическая компания Сергеевой входит в топ-10 юрфирм республики, поэтому ВКТ и остановил свой выбор на компании Sergis.

В разных регионах бывают сложности с переписью населения — особенно когда в анкете человека вписывают другую национальность, рассказала Сергеева. Юристы будут стараться регулировать вопросы мирным путем, подчеркнула партнер фирмы.

«Понятно, что это больше политическое соглашение, а не финансовое. Я не думаю, что будет какой-то большой объем работы. Даже если он возникнет, то будет консультативная работа. Но если произойдут какие-то более серьезные споры, то мы готовы оказать и юридическую помощь, у нас также есть юристы и в Москве», — пояснила сама партнер фирмы Сергеева.

Как пояснил Шайхразиев, на сайте ВКТ будет открыта отдельная рубрика, посвященная переписи населения. Татары смогут отправлять свои вопросы на почту, указанную на сайте, позвонив в ВКТ, либо написав письмо в официальных пабликах конгресса в социальных сетях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2020 22:50

Не понимаю в чём суть? Татарин не знает что он татарин и ему нужна помощь юриста? Или они будут искать каким образом чувашину или башкиру в татарина записаться?

  • Анонимно
    4.02.2020 22:34

    Помощь или услугу?

  • Анонимно
    4.02.2020 22:43

    Даёшь 1,8 млн татар в Башкортостане и 8,3 млн по России!!!

    • Анонимно
      4.02.2020 23:15

      Так рожать побольше надо. А так если 6 наберется, и то...

      • Анонимно
        4.02.2020 23:56

        Не больше 5 миллионов наберётся, к сожалению.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    4.02.2020 22:45

    Пиар ход ,не более.

  • Анонимно
    4.02.2020 22:50

    Не понимаю в чём суть? Татарин не знает что он татарин и ему нужна помощь юриста? Или они будут искать каким образом чувашину или башкиру в татарина записаться?

    • Анонимно
      4.02.2020 23:02

      Скорее всего, будут агитировать записываться татарами

    • Анонимно
      4.02.2020 23:08

      Да, всё верно! Суть этой затеи в том, чтобы во всех спорных моментах вписать в бюллетень нужную ВКТ слово "татарин(ка)". Чтобы показать, что татар не меньше половины страны.

    • Анонимно
      5.02.2020 08:47

      Во многих регионах татар пытаются записать под другие нации. Например это часто практикуется в Башкортостане. Что бы ограничить такое давление как раз и нужны адвокаты.

    • Анонимно
      5.02.2020 10:26

      Получается, татары самостоятельно не могут определиться со своей национальностью?)))

    • Анонимно
      5.02.2020 12:07

      Что, у тебя других забот и проблем нет ? Татары сами решат, кто они такие, без твоей заботы и усмешки!

  • Анонимно
    4.02.2020 22:52

    Наконец-то, лёд тронулся, давно мы этого ждали!

  • Анонимно
    4.02.2020 22:57

    А русским и чувашам не будут помогать ?

  • Анонимно
    4.02.2020 23:06

    Разве могут обязать , чтобы в анкете обязательно записывать национальность?

  • Анонимно
    4.02.2020 23:09

    Жду сообщения о "помощи" кряшенам, чувашам, русским в процессе переписи в РТ.

    • Анонимно
      4.02.2020 23:18

      Так кряшены это православные татары. Так что, запишитесь татарами. Если вы до сих пор ододряете то, что вас войска Ивана Грозного насильно заставляли принимать православие, ну дело ваше, мусульмане вас не заставляют принимать ислам, эта религия добровольна.

      • Анонимно
        4.02.2020 23:37

        Если отец татарин, то и дети должны считаться татарами. А кряшены – это всего-лишь крещённые татары. Если татарин принял др. религию, то он становится представителем др. к-ры, но национальность его от этого не меняется.

        • Анонимно
          4.02.2020 23:42

          Кому должны интересно?

        • Анонимно
          5.02.2020 06:39

          Кряшены и чуваши - это прямые потомки тех народов,что жили до ЗО. Татары исповедующие ислам -захватчики, пришедшие со стороны Монголии и степей казахских.

        • Анонимно
          5.02.2020 06:42

          Они сами, в семье, разберется кем им записываться. И вообще это -
          перепись населения(подушевое количество), а не подсчет количества национальностей.

        • Анонимно
          5.02.2020 10:24

          Ничего подобного. Отец - татарин, мать - русская, а сын крещёный. То есть он никак не может быть татарином.

    • Анонимно
      5.02.2020 00:09

      А чьё вы вдруг засуетились-то, татары вот так решили, значит так надо, молодцы, что скажешь. Не беспокойтесь, они вас трогать не будут, живите как жили, не ищите подвоха там где его нет.

  • Анонимно
    4.02.2020 23:25

    Хочет стать президентом Адвокатской палаты!

  • Анонимно
    4.02.2020 23:53

    Почему только татар делят на крымских, башкирских, сибирских, а русские везде остаются русскими ?
    Нужно упразднить все эти псевдоэтнические деления.

    • Анонимно
      5.02.2020 01:26

      Может быть потому что это одни и те же русские ходили по всей Руси и давали названия местным племенам?

    • Анонимно
      5.02.2020 01:26

      А то, что все эти татары говорят на разных языках вас не смущает? Русские-то говорят на одном.

      • Анонимно
        5.02.2020 08:50

        Русские не говорят на одном языке. Они говорят на разных диалектах в зависимости от региона проживания. Так же и у Татар.

        • Анонимно
          5.02.2020 09:47

          Сейчас у русских - нет диалектов. Что на Западе - в Калининграде, что на Востоке -во Владивостоке, что на Севере - в Мурманске, что на Юге - в Краснодаре - везде говорят на совершенно одном русском языке.

          100 лет унифицированного школьного образования, единые учебники по русскому языку, единые экзамены по русскому языку, единые централизованные СМИ - сделали русский язык полностью унифицированным.

        • Анонимно
          5.02.2020 22:50

          5.02.2020 08:50
          Ваш глубокомысленный пост поняли ВСЕ!
          От Калининграда до Южно-Сахалинска!

    • mad big
      5.02.2020 06:03

      Выводы генетиков по вашему это лженаучно и не соответствуют сказкам акадэмика?

  • Анонимно
    5.02.2020 06:13

    Бедные, несчастные, униженные, оскорбленные... Как на свете то живут?

  • Анонимно
    5.02.2020 06:32

    Какова цена вопроса?

  • Анонимно
    5.02.2020 08:32

    Сироты казанские.

  • Анонимно
    5.02.2020 08:54

    Правильное решение! Нужно оказывать юридическую помощь всем Татарам на всей территории нашей страны. А то что "русские националисты" пытаются высмеять подобные начинания говорит лишь о том, что они не принимают новую реальность и пытаются подавлять любые попытки самоопределения "нерусских народов" России. Но времена уже не те, и правду не скроешь!

    • Анонимно
      5.02.2020 11:01

      08:54 А что вы подразумеваете под "самоопределением "нерусских народов"? И о какой "новой реальности" речь?

  • Анонимно
    5.02.2020 08:57

    «К нам часто обращаются с вопросом, особенно представители смешанных семей: „Кем нам записаться во время переписи?“
    А без ВКТ человек сам не в состоянии определить какой он национальности?

    • Анонимно
      5.02.2020 09:50

      Я тоже посмеялся над этой придуманной фразой. Представил такого, якобы, дебила - который будет звонить юристам с просьбой сказать - какой национальностью им записаться в своей семье. Можете записаться хоть "марсианами". Закон это позволяет. Определение своей национальности - это сугубо добровольное дело.

  • Анонимно
    5.02.2020 12:13

    хорошо, если эта "контора" объяснит людям, что нет национальности "кряшен"...это всего лишь религиозная принадлежность! в смешанных семьях пишутся русскими, так удобнее жить в этой стране, ибо нет заморочки с языком и религией...и вообще, "русские"-это и есть помесь разношёрстной публики с местными угро-финскими народностями Русской равнины...вот и вся история, как видите, до обидного простая.

    • Анонимно
      5.02.2020 13:17

      12:13 А теперь давайте про татар нам расскажите. Из каких таких "чистокровных татар" вы у нас)))

    • Анонимно
      5.02.2020 22:56

      5.02.2020 12:13
      Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
      Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
      Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».