Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.02.2020

В России хотят вернуть знак «Шипы» и штрафовать за шины не по сезону

В России могут вернуть знак «Шипы» и начать штрафовать автомобилистов за шины не по сезону. Такие инициативы обсудили в Госдуме на круглом столе комитета по транспорту и строительству. Участники встречи поговорили о проблеме влияния шипованных шин на дороги.

Напомним, знак «Шипы» на заднем стекле автомобиля стал необязательным с декабря 2018 года. С апреля 2017-го за отсутствие этого знака автомобилистов штрафовали на 500 рублей. Но впоследствии в МВД пришли к выводу, что знак не может дать гарантий, как будет двигаться автомобиль, «особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как стало известно на встрече, по подсчетам Российского университета транспорта, 53 млрд рублей ежегодно уходит на ремонт колейности, возникающей чаще всего из-за шипов. Согласно техрегламенту Таможенного союза, с декабря по февраль ездить без зимних шин запрещено, а с июня по август нельзя использовать шины с шипами.

В «Автодоре» выступили за введение штрафов за шины не по сезону. Госкомпания считает, что регионы должны сами определить период эксплуатации сезонных покрышек. Использование шипов хотят отслеживать с помощью камер, а для этого — вернуть знак «Шипы», пишет «Коммерсантъ».

«Шипы на льду как коньки. В Москве они не нужны. Вы видите, как город убирается, все чистенько. А во влажную погоду износ от шипов только увеличивается. Нам приходится каждые три года верхний слой дороги менять», — пожаловался на встрече замглавы департамента ЖКХ Москвы Владимир Островский.

В РосдорНИИ в свою очередь предложили снизить максимальную разрешенную скорость для машин с шипованной резиной. В МВД поддержали идею вернуть штраф за нарушение правил применения шин. Остается серьезная проблема с грузовиками и автобусами, которые ездят круглый год на летней резине, заметили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2020 10:15

"Шипы на льду - как коньки"
какая глубокая мысль

  • Анонимно
    5.02.2020 10:15

    "Шипы на льду - как коньки"
    какая глубокая мысль

    • как бы там не было, раз надо значит надо

      • Анонимно
        5.02.2020 10:48

        Надо делом заниматься, а не тупые законы издавать. В чем смысл данного знака?

        • Анонимно
          5.02.2020 10:57

          Смысл, предупредить едущего сзади, чтобы близко не приближался , так как может не успеть затормозить...

          • Анонимно
            5.02.2020 11:02

            А я старый и не снимал. Знал что опять введут . Зимой и летом со знаком езжу

            • Ильдар Абый
              5.02.2020 11:08

              Или можно ездить на липучках. Для наших теплых зим самое то

              • Анонимно
                5.02.2020 11:13

                Уже представляю, как будет с догог постоянно доноситься "чпок-чпок-чпок" от липучек ))). Или нет? )))

            • Анонимно
              5.02.2020 11:28

              Летом камеры будут штрафовать.

            • Анонимно
              5.02.2020 11:36

              За это и будут штрафовать

            • Анонимно
              5.02.2020 12:10

              11.02 ты дурной чтоли. Вот тебя и надо штрафовать за введение в заблуждение других участников движения.

            • Анонимно
              5.02.2020 13:31

              А теперь тебя летом из-за знака "Ш" система будет распозновать как водителя на зимней резине))))))

            • Анонимно
              5.02.2020 15:56

              теперь летом если будет знак шипы у вас камера будет считать что вы передвигаетесь на шипах и вас накажут.....

        • Анонимно
          5.02.2020 11:32

          Смысл в том,чтобы люди уходили от шипов. Законодательно это запретить не могут,а через мытье и катанье не возбраняется. Все понимают,что от шипов действительно есть вред и здесь еще не учтены экологические проблемы в виде мелкодисперсионной пыли образующейся при стирании дорожного полотна которой мы с вами дышим. Тут вариант такой,чтобы люди избавлялись от шипов,либо поднимут цены на них,чтобы было невыгодно ими пользоваться т.е. своего рода налог на износ дороги. Как-то так.

          • Ильдар Абый
            5.02.2020 11:41

            На липучках расход топлива меньше и динамические характеристики выше

            • Анонимно
              5.02.2020 13:09

              Если на кроссовере то да.А если на переднем приводе то спорный момент.

          • Анонимно
            5.02.2020 11:52

            Смысл в том, чтобы оправдать воровство на строительстве дорог. Больше смысла нет

          • Анонимно
            5.02.2020 12:05

            Попробуй ка побуксовать на шипованой резине на чистом асфальте,много будет дисперсной
            пыли или может асфальт сточится до земли,чего то я не замечал,
            а вот польза например перед пешеходом прущимся в наушниках напрлом через пешеходный переход реальная даже если на пол метра-метр тормозной путь сократят

            • Анонимно
              5.02.2020 13:52

              не гоняй и будь внимателен перед пешеходным переходом

    • Анонимно
      5.02.2020 11:02

      Может нам еще и несколько типов резины хранить?Зимой липучки для города,шиповки для выздов за город,кстати этот товарищ похоже не в курсе,что за пределами МКАД ситуация разная бывает на зимних дорогах.А летом будем как в формуле-1: покрышки для сухой погоды/и для дождя.Короче мат здесь не пропустят,поэтому очередной Б-бред от наших законодателей.

    • Анонимно
      5.02.2020 11:05

      А представьте, как это будет забавно с нашей зимой. Три дня тепла и луж, три дня заморозков. И перекидывай постоянно шины - навар для шиномонтажье ))) . Иначе - по асфальту с шипованными, во влажную погоду - ни-ни!!! Нельзя! ))) Забавно.

  • АН61
    5.02.2020 10:16

    Тянитолкаи.
    Уже не знают чем заняться .

    • Анонимно
      5.02.2020 10:49

      Не хотят перенимать опыт Медведева: СТРЕЛКИ часов ПЕРЕДВИГАТЬ. Но решили что знаки "Ш" можно.
      Их еще только 1 раз отменили...

  • Анонимно
    5.02.2020 10:21

    Полная ерунда. Был же уже эксперимент, признали же что толку нет.

    • Анонимно
      5.02.2020 10:45

      С тех пор на моей машине наклейка. Принципиально не снимаю. Почему то надо, то не надо и опять надо?! Как знал, как знал))))

      • Анонимно
        5.02.2020 10:57

        Так они таких и хотят штрафовать летом при помощи камер )

  • Анонимно
    5.02.2020 10:21

    Дороги нормально делать не пробовали? Колеи уже летом появляются, кто летом на шипах ездит?

    • Анонимно
      5.02.2020 10:39

      Проще свалить ответственность на шипованную резину чем признать, что в смеси слишком много битума и мало щебня.

      • Анонимно
        5.02.2020 10:46

        Дело даже не только в соотношению, а в вязкости и кубовидности щебня. Согласен на колею шипы не влияют.

  • Анонимно
    5.02.2020 10:22

    подрос еще один сын - вот тебе фирма для выпуска знака Шипы

    • Анонимно
      5.02.2020 10:36

      Можно не кормить никого. Распечатай на принтере и раскрась фломастером.

      • Анонимно
        5.02.2020 10:45

        Ну могут какинебуть голограммные знаки заставить клеить типа по ГОСТУ!!

      • Анонимно
        5.02.2020 11:13

        А укого нет фломастеров и полтинника - распечатайте на уцветном принтере:-))))))))))))))

      • Анонимно
        5.02.2020 12:40

        Не сглазьте! Введут закон, получения знаков с идентификационными номерами с правом наклейки-установки обученными специалистами сертифицированных фирм с внесением в реестр наклеенных и необходимостью иметь при себе непросроченную выписку (платную, естественно) оттуда.

    • Анонимно
      5.02.2020 10:40

      Есть такая игра "ромашка".

    • Анонимно
      5.02.2020 10:52

      бери больше:
      Понадобится разработка НОВОГО СОФТА и производство дорожных КОМПЬЮТЕРОВ и В-КАМЕР

  • Анонимно
    5.02.2020 10:22

    Нельзя решать без штрафов?

  • Анонимно
    5.02.2020 10:23

    уже не знаю как народ грабить

  • mad big
    5.02.2020 10:23

    Поржал и пошел искать на полке знак, который так и не успел приклеить. Да и варум аж с июня по август?
    Использование шипов хотят отслеживать с помощью камер, а для этого — вернуть знак «Шипы», пишет «Коммерсантъ». А потом ездить со знаком "ШИПОВ НЕТ"?

  • Анонимно
    5.02.2020 10:24

    это очередной маразм маразмов

    • Анонимно
      5.02.2020 11:10

      Точно маразм, как знаки приоритета на желтом фоне начали вешать на перекрестках. Потом поняли что они разную форму имеют.

  • Анонимно
    5.02.2020 10:25

    Надо узнать на чьем заводике печатают знак Ш и станет понятно....

    • Анонимно
      5.02.2020 10:53

      и кто СОФТЫ разрабатывает и В-камеры с пром.компьютерами....

  • Анонимно
    5.02.2020 10:27

    Согласно исследованиям компании Nokian - зимой в транспортном потоке доля шипованных шин должна быть не менее 50%, т.к. шипы рыхлят лед, делая его не таким скользким. Нешипованная зимняя резина - наоборот полирует лед , наледь и снег. Согласно множеству независимых тестов - нешипованная зимняя резина начинает работать от -15, -20 градусов и ниже.

  • Анонимно
    5.02.2020 10:28

    слушайте, давайте хоть какие-то правила игры пропишем! к примеру: если отменили, то через 10мес реабилитируем закон, хоть не так явно ваш законодательный идиотизм будет виден!!!

  • Анонимно
    5.02.2020 10:30

    Ничего не поменяется в этой стране

    • Анонимно
      5.02.2020 10:37

      Как же, вот со знаком "Ш" будут ездить, чем не изменение...

  • Анонимно
    5.02.2020 10:33

    В стране буду не буду, хочу не хочу, давать не дать, когда в конце это кончится. Создавай те конректно пользу для людей улучшить жизнь людей, а в этой стране запретить не запретить, построить или нет. Бардак это называется

  • Анонимно
    5.02.2020 10:38

    Хорошо, что ещё не отклеил наклейку

    • Анонимно
      5.02.2020 10:54

      жаль, я поверил и выбросил

    • Анонимно
      5.02.2020 11:19

      А я пытался отскоблить - гимр. Плюнул. Круглый год со знаком. Правда, на ведущих колёсах все шипы повылетали. Над бувет дошиповать на лето:-)))

  • Анонимно
    5.02.2020 10:38

    Я в декабре 2018 после отмены знака шипы, все же не удержался и купил себе один такой знак на присоске, но скорее всего от элементарной жадности, их в "Ашане" по 1р. распродавали. Как в воду глядел.

  • Анонимно
    5.02.2020 10:40

    Что, только чиновники не придумают,лишь бы не замечать проблем,которые действительно требуют немедленного решения!

  • Анонимно
    5.02.2020 10:41

    да сколько можно издеваться?!!! им там совсем заняться нечем?

  • Анонимно
    5.02.2020 10:42

    А как же липучка )

  • Анонимно
    5.02.2020 10:42

    как чувствовал, знак шипы не снимаю...даже летом)

  • Анонимно
    5.02.2020 10:43

    Так, так. А что там с переходом на летнее время? Что-то давненько уже инициатив не было. Думаю что чем ближе к голосованию по конституции тем больше подобного барахла будут подбрасывать.

    • Анонимно
      5.02.2020 10:56

      и громогласно на виду у всего честного народа их ОПРОВЕРГАТЬ!

  • Анонимно
    5.02.2020 10:44

    Идиотизм, реально слов просто нет. Лучше б дороги по ГОСТу делали.

  • Анонимно
    5.02.2020 10:45

    Надо делать шипованные в два раза дороже и тогда будет справедливость.. (эй шипованные минусуйте скорей).. Ну доказано же давным давно,что шипы стачивают асфальт. Весь крайний левый ряд в колее!! не Правый,а именно левый!!!

  • Анонимно
    5.02.2020 10:47

    Пора уже выделить деньги на создание гравитационного автомобиля что бы можно было парить над дорогой, а не эксплуатировать дорожное полотно.

  • Анонимно
    5.02.2020 10:48

    Плевать на знак, копеечный вопрос. Многие на принтере печатают и скотчем приклеивают.

    Здесь другие расходы видятся, на монтаже. Если запретят эксплуатацию покрышек с шипами в определенную погоду, то за такую зиму, как сейчас, придется за перекидку несколько раз платить.

    Или самостоятельно переобуваться, время тратить.

    • Анонимно
      5.02.2020 10:54

      С нашей зимой это будет забавно. Три дня тепла и луж, три дня заморозков. Шиномонтажье наварятся на постоянных перекидках )))

      • Анонимно
        5.02.2020 11:22

        А мы депутатам дадим наказ - протолкнуть в Правительство, и издать закон "О ЗИМЕ:-)

  • Анонимно
    5.02.2020 10:48

    Шипы нужны, а знак нет. Депутаты из Госдумы лоббируют чьи-то интересы, но никак не про безопасность речь. Знак ничего не дает.

    • Анонимно
      5.02.2020 11:30

      Оп-па! Диван устал продавливать и родилась законотворческая инициатива: знак ничего не дает - полтинник на покупку, и стольник на отклейку. Резина зимняя должна легко идентифицироваться с камер слежения - должно быть чёткое отличие от летней! Шипы с камер не видно, тогда шины должны иметь белый цвет (аниж зимние:-)

  • Анонимно
    5.02.2020 10:54

    "В «Автодоре» выступили за введение штрафов за шины не по сезону. Госкомпания считает, что регионы должны сами определить период эксплуатации сезонных покрышек."
    Интересно, если регионы сами будут определять начало и окончание зимнего сезона, то любая поездка по России зимой из северного региона в южный вынудит везти с собой полный комплект летних шин! Как замечательно!

  • Tatarmalai
    5.02.2020 10:55

    Отличная идея!!!
    Предлагаю еще Зимнее время снова отменить. Чтобы потом вернуть. Или наоборот? Я что то уже запутался.
    Ну и Полицию в Милицию переименуем, чтоб два раза не вставать...

  • Анонимно
    5.02.2020 11:01

    Из за большегрузов это происходит, когда же мозг включится!

    • Анонимно
      5.02.2020 11:31

      Мозх включил: если это из за большегрузов это происходит, то ... запретить большегрузы:-)

    • Анонимно
      5.02.2020 11:52

      В центре Казани грузовиков раз-два и обчелся, а колея имеется. На загородных дорогах фур много, а колейность слабая.

  • Анонимно
    5.02.2020 11:07

    Я одного не понимаю: знак на стекле что дает?

    • Анонимно
      5.02.2020 11:29

      Раньше было так что можно было зимой гонять без шипов, вот и взади едущего ты предупреждал что твой автомобиль на шипах тормозит гораздо эффективней. Сам по молодости ездил на Москвиче на резине снежинка без всяких шипов и зимой и летом.

    • Анонимно
      5.02.2020 11:34

      Дает кому то прибыль. Как распродали знаки, отменили

  • Анонимно
    5.02.2020 11:08

    Интересно,как шипы повлияли на многочисленные ямы образовавшиеся на якобы идеальных дорогах Казани?Или здесь можно привлечь отмазку о многочисленных переходах через 0 °С?А на самом деле просто состав покрытия и его глубина нанесения не соответствует стандартам.Кто-то мутанул,потом у них шипы и температура виновата.

    • Анонимно
      5.02.2020 11:21

      В Казани отвратительные не качественные дороги, во дворах это вообще караул, как после миномётного обстрела.

  • Анонимно
    5.02.2020 11:09

    наклейка Ш не эстетично иметь на приличном авто, не буду клеить.

  • Анонимно
    5.02.2020 11:10

    А ничего, что каждый владелец авто, ежегодно транспортный налог платит и суммы, в зависимости от лошадиных сил очень даже приличные ! Так теперь оказывается мы ещё и дороги портим шипами! Может дороги надо делать нормальными, не экономя на материалах?

  • Анонимно
    5.02.2020 11:10

    А кто они собственно такие, чтобы решать за меня, нужна мне наклейка или нет.

  • Анонимно
    5.02.2020 11:11

    — те кто поменял свободу на колбасу, гарантированно остаются без колбасы, потому что как показывает практика в современном мире свобода необходимое условие для наличия колбасы,

    — те, кто отказываются от развития ради сохранения в итоге сталкиваются с тем, что сохранять им просто нечего, потому что в современном мире с его технологической сингулярностью сохраняемое быстро теряет ценность, уступая место новому и если ты не развиваешься, то остаешься ни с чем, ибо то что у тебя есть утратило ценность,

    — те, кто исповедуют ценности выживания, гибнут гораздо чаще чем те, кому ближе ценности развития, потому что выживание предусматривает несопротивление, причем не осознанное толстовское, а трусливое «пусть тебя убьют сегодня, а меня завтра», зло же тоже трусливо и предпочитает связываться с теми кто сразу выкидывает белый флаг, чем с теми кто сопротивляется.

  • Анонимно
    5.02.2020 11:19

    Правая рука не ведает, что творит левая.

  • Анонимно
    5.02.2020 11:30

    Я так понимаю, что дороги по ГОСТ делать так и не планируют

  • Анонимно
    5.02.2020 11:35

    Как им сложно определиться...

  • Анонимно
    5.02.2020 11:52

    Нужно обязать всех ездить на НЕШИПОВАННОЙ зимней резине. Безопасность та же, но нет ущерба асфальту

    • Анонимно
      5.02.2020 12:04

      Никогда не стоит за всех решать, кто-то из города не вылезает, а я, например, часто зимой за водой на родник "Самовар"(Камаево) езжу вверх по открытому холму, проветриваемому всеми ветрами - без шипов тяжко если грунтовку прихватило льдом.

  • Анонимно
    5.02.2020 13:35

    Знак ШИПЫ ,будет новый,улучшенный.