Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 1 Ноября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
33%За Трампа
16%За Байдена
23%Ни за кого
27%Мне это неинтересно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
5.02.2020

Хуснуллин рассказал о важности снижения ставки по ипотеке

Ипотечные ставки в России нужно продолжать снижать, стоимость жилищных кредитов по-прежнему завышена. Об этом рассказал в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Я считаю, что сегодняшняя ставка ипотеки завышена. Она должна быть ниже для жителей», — сказал он.

Хуснуллин напомнил, что одна из главных задач нацпроекта — снижение ставки к 2024 году до 8% годовых.

В декабре 2019 года, по данным Банка России, ставка составила 9% годовых.

Хуснуллина назначили заместителем председателя правительства РФ 21 января. Ранее он занимал должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

На новом посту, по его мнению, первоочередными задачами в строительной сфере являются решение проблем аварийного жилья, освобождение застройщиков от излишних нормативных ограничений и рост финансирования капитального ремонта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2020 22:32

Ставка снижается, квадратный метр растет)) Как было жилье малодоступным, так и останется.

  • Анонимно
    5.02.2020 22:32

    Ставка снижается, квадратный метр растет)) Как было жилье малодоступным, так и останется.

    • Анонимно
      6.02.2020 08:50

      банки в итоге не теряют а зарабатывают в номинальном выражении

    • Анонимно
      6.02.2020 09:21

      Это закон рынка, спрос растет, растет и цена. Причем цену поднимают сами владельцы, застройщики и ушлые риелторы, а не государство.

  • Анонимно
    5.02.2020 23:14

    он чё главой ЦБ стал)))

  • Анонимно
    5.02.2020 23:15

    А о снижении задранных в несколько раз цен на жилье он не говорил?

    • Анонимно
      6.02.2020 08:51

      ну это как с бензином, цена растет люди заправляются молча

  • Анонимно
    5.02.2020 23:39

    Новостройки подорожали за год на 30%, а ставка снизят на 1%.

  • Анонимно
    5.02.2020 23:40

    Процентные ставки - вопрос кредитно-денежной политики, которая находится в ведении ЦБ, а последний не относится к правительству, где работает Хуснуллин.
    Это также как если глава МИД завтра будет учить, какие культуры нам следует выращивать и какие отрасли АПК поддерживать, а Минтранс поразмышляет на тему поддержки и проката кино.

    Простой урок макроэкономики для Хуснуллина. Рост доступности денег (% по кредитам) приводит к росту спроса, который при неизменности предложения (объемы строительства, определяемые текущими производственными возможностями) приводит либо к "инфляции от спроса", либо к рыночному пузырю.

    • Анонимно
      6.02.2020 06:39

      Что-то много злопыхателей на одного Хуснуллина!
      Господа, ваши варианты решения ипотечной проблемы.

      • Анонимно
        6.02.2020 09:10

        больше строить и развивать другие районы кроме Казани. я хоть и скептично, но могу сказать что республиканские менеджеры это стараются делать

      • Анонимно
        6.02.2020 09:38

        нет никакой ипотечной проблемы, надо ставить реалистичные планы, или что то реально делать для повышения покупательной способности населения (увеличить доходы, снизить налоги (убрать ндс например)).
        только на это никто не пойдет, значит начинайте искать оправдания почему нацпроект по жилью буксует (подсказка: короновирус, санкции, падение цен на нефть, эхо ВОВ, либералы в 90е, и т.д.)

      • Анонимно
        6.02.2020 10:12

        ИПОТЕЧНОЙ проблемы? Неверная постановка задачи. Решаться должна жилищная проблема!

      • Анонимно
        6.02.2020 19:06

        Здесь претензии сугубо к конкретному заявлению, а не к должностному лицу целиком.

  • Анонимно
    5.02.2020 23:49

    Если сравнить 19 год и 24 снижение очень ощутимое , в ковычках. Смешно даже об этом говорить.

  • Анонимно
    5.02.2020 23:51

    Хуснуллин рассказал о важности снижения ставки по ипотеке
    _______________________
    А то мы про это ничего не знали...надо же открытие сделал...

  • Анонимно
    6.02.2020 00:40

    Мощный нацпроект, целый 1% снижения всего за 4 года!

  • Анонимно
    6.02.2020 05:56

    Снизят ставки-подорожает метр. Это закон. Никто прибыль терять не будет. В итоге все равно отражается на конечном потребителе.

  • Анонимно
    6.02.2020 06:51

    Правильно говорит. Но есть другие проблемы это цена за квадратный метр. Неплохо бы убрать первоначальный взнос и справку о доходах. Справки поддельные у половины ипотечных кредитов, а первоначалка не к чему...

    • Анонимно
      6.02.2020 09:25

      ну в принципе американский пузырь в 2008 из-за этого и лопнул, куча людей остались без домов. А все потому что давали ипотеку без контроля и всем подряд. Только у нас банки через неделю просрочки не забирают квартиру как у них и не вышвыривают на улицу.

  • Анонимно
    6.02.2020 07:24

    С такими ценами на квартиры, макс 1% годовых ипотечного кредитования !

    • Анонимно
      6.02.2020 08:23

      При инфляции 3-4% номинальной, такой кредит невозможен, поскольку означает, что банк занимается благотворительностью. 5% - теоретически достижимый предел. По факту, ниже 7% не будет в ближайшие лет 25.

  • Анонимно
    6.02.2020 07:38

    22:32, Я вспоминаю 1989 год, когда начал трудовую деятельность. Встал на очередь, как молодой специалист, 270 ым, при том, что в год очередь двигалась на 2 человека...
    Да, сейчас не дёшево, но есть реальная возможность улучшить свои жилищные условия.

    • Анонимно
      6.02.2020 08:25

      Нет сейчас реальной возможности, никогда мне не купить квартиру при таких ценах!

    • Анонимно
      6.02.2020 08:50

      Точняк, мой отец на 22 заводе 25 лет отпахал, потом двушку получил. А я уже в 26 лет имел свою квартиру . Работать надо и головой немного думать

      • Анонимно
        6.02.2020 09:07

        Чё - и без ипотеки в 26 лет имел? Или в 26 лет начал выплачивать?

  • Анонимно
    6.02.2020 08:50

    Слишко много его стало, на отвлеченные от прямых обязанностей темы...

  • Анонимно