Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
6.02.2020

Экономист о поправках Путина: «Мы являемся свидетелями откровенного нарушения Конституции, переворота»

Менять Конституцию РФ таким образом, как предлагается сейчас, — это конституционный переворот, заявил бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев. По мнению эксперта, поправки в Основной Закон никоим образом не повлияют на инвестиционный климат в стране.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Повлияют ли поправки в Конституцию на инвестиционный климат? Нет, не повлияют. То, что рынки не отреагировали на новости об изменениях в Конституцию, — это нормально. Потому что для инвесторов это не событие. Они хорошо понимают, что Путин хочет оставаться у власти настолько долго, насколько сможет. Как до поправок Путин управлял страной, так и после их принятия он собирается управлять страной», — сказал Гуриев в интервью Forbes.

«По духу поправок он изменяют главы 1 (основы конституционного строя), 2 (права и свободы человека и гражданина). Но в соответствии с главой 9 (конституционные поправки и пересмотр Конституции), если вы меняете главы 1 и 2, то абсолютно точно нужно созвать Конституционное собрание. Это не планируется. Поэтому мы являемся свидетелями откровенного нарушения Конституции, переворота, точнее, как это называется в политической науке, самопереворота (self-coup или autogolpe)», — указал собеседник издания (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

По мнению экономиста, у администрации президента РФ есть определенный план, который пока не понятен. Он допустил, что выборы президента РФ могут пройти раньше, чем в 2024 году. Инвестклимат в стране определяет не экономический блок правительства, а ФСБ, считает эксперт.

«Для российских и иностранных инвесторов важнее не ставки налогов или регулирование, а аресты и силовой отъем активов», — уверен Гуриев.

Ранее конституционным переворотом предложенные президентом РФ поправки назвали в совете по правам человека (СПЧ). Один из членов совета, советский и российский юрист Генри Резник, отказался участвовать в обсуждении изменений. Он выразил недовольство спешкой при принятии поправок.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
6.02.2020 09:04

Когда человек привык делать все что он хочет ,он делает все что он хочет .

  • Пурхан
    6.02.2020 09:04

    Когда человек привык делать все что он хочет ,он делает все что он хочет .

    • Анонимно
      6.02.2020 09:43

      Есть план, но он непонятен-этим понятен только уровень такого рода аналитиков. И экономистам лучше заниматься экономикой-они там больше разбираются...

    • Анонимно
      6.02.2020 09:59

      Хороший человек. У него миссия. Пусть делает. Я ему доверяю.

  • ЛДПР
    6.02.2020 09:05

    Да это я все устроил..мне нравится))0 ахахаха. Будите топерича так жить)))

  • Анонимно
    6.02.2020 09:17

    Он ещё не предложил столицу из Москвы а Питер перенест ????
    Представьте какой проект!!!!
    Скоко денег надо!!!!!

    • Анонимно
      7.02.2020 21:58

      а вы вообще что предлагаете, или как всегда только ушами хлопаете !

  • Анонимно
    6.02.2020 09:18

    он же гарант, ему можно (сарказм)

  • Анонимно
    6.02.2020 09:24

    Статья 3 Конституции РФ гласит:

    1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

    2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

    4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.



    "Народ не допустит, Народ не позволит" - А получатся можно делать все что взбредет ....

    • Анонимно
      6.02.2020 09:44

      Так народ и проголосует на референдуме, вот, если референдума не будет, то и войте!

      • Анонимно
        6.02.2020 10:00

        А референдум и не предусмотрен. Совсем. Процедура референдума очень долгая, поэтому придумана незаконная, антиконституционная мера - всенародное голосование, которого нет и не может быть ни в Конституции, ни в законах.

  • ПанАлекс
    6.02.2020 09:27

    Ну неужели трудно связать А и Б? В кои то веки Путин сказал правду - во всех этих телодвижениях вокруг Конституции нет ничего о сохранении Путиным власти после 2024г.! Ведь ничего не мешало Путину созвать Конституционное Собрание или провести Референдум и спокойно изменить все эти статьи, учитывая засилье во всех правящих структурах ЕР! Конституционный суд, что в 2020, что в 2024 легко может отменить эти поправки! Это значит что дело в спешке и "войне под чужим флагом" - изменения в Конституцию нужны как декорация прикрытия отчаянной борьбы за власть и финансы уже в этом, 2020м, а не 2024 году!!!
    То есть самим фактом всех этих изменений, поправок и щедрым обещаниям признается факт реальности потери власти уже в этом году!

    • Анонимно
      6.02.2020 09:55

      А вы уверены что на РЕФЕРЕНДУМЕ народ его потдержал бы с ЕГО поправками? Президент последние 2 года столько понадписал законов, что ему нормальный человек уже не верит совсем.

    • Анонимно
      6.02.2020 22:29

      Собрать Конституционное Собрание мешает как минимум отсутствие закона о Конституционном Собрании, который за 20 лет так и не приняли

  • Анонимно
    6.02.2020 09:29

    Набор пафосных слов ни родной ссылки на какое то конкретное нарушение. Взбешён, что наконец в России власти созрели от «строгого поводка» для страны пописанного «господами» в начале 90-х.
    Интересно экс-ректор, как вдобавок ещё экс-сотрудник Европейского банка так же возмущался и продолжает возмущаться, что в законах других ведущих мировых стран такие «строгие поводки», как у нас отсутствуют или команды тявкать на «господ» не поступало?

    • Анонимно
      6.02.2020 09:54

      Каждый смотрит со своей колокольни. Для кого-то поводок - его колокольня.

  • Анонимно
    6.02.2020 09:34

    Если уж посчитали, что татарстанская модель это модель для всех регионов, то я в шоке!

  • Анонимно
    6.02.2020 09:39

    эти люди по другому не умеют. А мы как болванчики стоим открыв рот и наблюдаем за этим, молча.

    • Анонимно
      6.02.2020 09:53

      Предлагаете, как коллеги ваши поскакать, пострелять, покрышки пожечь и просится в ЕС, НАТО на поруки?

    • Анонимно
      6.02.2020 10:01

      Нет, мы не молчим. Мы с вами сейчас это оживленно обсуждаем.

  • Анонимно
    6.02.2020 09:52

    Опять возврат к форме правления до 1905 и 1917 годов!

  • Анонимно
    6.02.2020 10:03

    Гуреев умнейший человек, посмотрите его интервью у Дудя или Осетинской

  • Анонимно
    6.02.2020 10:04

    Экономисты лезут в политику, не соображая в экономике.

  • Очевидно, для решения стоящих перед страной проблем никакой необходимости перетряхивать Конституцию нет.
    Это маневр для отвлечения от насущных проблем, стоящих перед страной

    • Анонимно
      6.02.2020 10:11

      Перед страной нет проблем. Проблемы есть у властей: как поделить бабло, что бы никому лишнему не досталось.

    • Анонимно
      6.02.2020 10:23

      Есть безусловно, это вам любой студент изучающий ТГП, конституционное право и международное скажет. А вот вы стандартные мантры выдаёте, как всегда «отвлекает от проблем».

  • Анонимно
    6.02.2020 10:07

    Как приятно видеть недовольство таких людей! Значит все идёт правильно!

  • Анонимно
    6.02.2020 10:19

    Хоть кто-то правду сказал

    • Анонимно
      6.02.2020 10:50

      А как ещё это назвать? Юрист Резник, больше меня понимает в юриспруденции.

  • Анонимно
    6.02.2020 10:36

    Поздно уже, раньше надо было заниматься Конституцией. Когда у народа была надежда, доверие и не было такого количества обмана. А сейчас это выглядит агонией, желание не страну спасать, а как запоздалое осознание того, что натворили. Хитрая попытка внушить очередную надежду на перемены, якобы путем "всенародного" изменения основного закона страны. Особенно мне нравится очередной клич новому составу правительства" Времени на раскачку у Вас нет"....Ну-ну посмотрим)))

    • Анонимно
      6.02.2020 12:37

      Правительство тоже самое. Поменялись креслами и всё. Некоторых лишь министров определели на тёплые места в крупные компании.

  • Анонимно
    6.02.2020 10:45

    Вся страна как без словесное стадо все одобрямсь , в стране не образования ни законов , детям на лечение смс собирают , ветеранов нормально похоронить не могут , только деньги тырят . И груглосуточная наглая ложь с зомбияшика !

  • Анонимно
    6.02.2020 11:23

    1. В конституции есть статья как вносятся изменения. Надо ее просто выполнять.
    2. Все изменения рассматривать по отдельности, а не пакетом.
    3. Слово: Опрос заменить на прописанный в конституции - референдум. Т.о. все сделать согласно конституции, которая сегодня действует и которую своей клятвой обещал защищать Президент во время инаугурации.

    • Анонимно
      6.02.2020 16:35

      На это ответил хорошо Веллер. Конституции у нас были хорошие, но их никогда не соблюдали

  • Анонимно
    6.02.2020 12:46

    в России со временем царя Гороха не было узаконенных прав для плебоса...крепостное право отменили в XIX веке, когда на Западе началась индустриально-технологическая революция!...потому основное правило "льзя-нельзя" постоянно выправлялось в угоду правящему слою, которым вначале были бояре, потом введённые немцами, классы общества, при большевиках партийно-чиновничья номенклатура, сейчас чиновничья олигархия...

  • Анонимно
    6.02.2020 16:50

    Почему бы экономисту не заниматься экономикой, и не лезть на в своё дело?

  • Анонимно
    8.02.2020 05:17

    Лукашенко недавно возмущался: "Нас поставили раком!" Он не знал ещё КАК можно ставить раком и страну, и Конституцию! Но тоже, видимо, теперь возьмёт на заметку.