Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вы ради продвижения своего проекта пошли бы на сотрудничество с большой компанией?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости России
6.02.2020

Россия резко увеличила долю на нефтяном рынке США

Россия в 2019 году резко увеличила поставку нефти и нефтепродуктов в США, обогнав Мексику и став вторым крупнейшим экспортером энергоносителей в Соединенные Штаты после Канады. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет минэнерго США.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сообщается, что пик поставок пришелся на октябрь, когда США купили 20,9 млн баррелей российской нефти и топлива. Первое место по экспорту с большим отрывом сохранила Канада (136,5 млн баррелей), поставки из Мексики составили 17 млн баррелей.

Экспорт энергоносителей в США в октябре стал рекордным для России за последние 8 лет: больше было только в ноябре 2011 года, задолго до присоединения Крыма и введения санкций, отмечают аналитики Caracas Capital.

В стоимостном выражении экспорт российской нефти в США увеличился за январь — ноябрь 2019 года с $ 0,74 млрд до $ 1,95 млрд, указывает ФТС. Россия также поставила в США нефтепродуктов на $ 3,8 миллиарда.

В минэнерго Соединенных Шатов отмечают, что Россия увеличила экспорт нефти в США из-за американских санкций в отношении Венесуэлы и Ирана. Еще одной причиной роста поставок может быть падение цен на российскую нефть Urals, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2020 10:05

не слабо так санкциями обложили

  • Анонимно
    6.02.2020 10:05

    не слабо так санкциями обложили

  • АН61
    6.02.2020 10:10

    Ответ на санкции ??
    Зачем интересно США нужна российская нефть если эта страна является крупнейшим в мире экспортёром нефти ?

    • Анонимно
      6.02.2020 10:51

      Значит не все просто с добычей сланцевой нефти.
      Значит реальной нефти нет..

      • Анонимно
        6.02.2020 11:06

        Есть у них все. У них огромное потребление этой нефти идет. Плюс огромные запасы формируют.

    • Анонимно
      6.02.2020 11:43

      США является крупнейшим производителем нефти, но в основном всё сами и потребляют. США экспортирует мало или вообще только импортирует.

  • Анонимно
    6.02.2020 10:17

    Они нам санкции, а мы им нефть за баксы и баксы в их же ценные бумаги. Смешно)) А по ТВ о каком то противостоянии с США. Мы даже не бензоколонка, мы просто колония нефтекачалка.

  • Анонимно
    6.02.2020 10:20

    Вот оно лицемерие, санкции вводят, а нефть , титан, и ракетные двигатели берут...

    • Анонимно
      6.02.2020 10:31

      Чье лицемерие? Наше( мы им все это радостно поставляем) или США потому что берут?

    • Анонимно
      6.02.2020 10:53

      Так не продавайте! Они же не силком заставляют им поставлять!

      • Анонимно
        6.02.2020 12:12

        Так не продавай, от тебя что сейчас зависит? Или пожалуйся президенту он сразу прекратит и деньги из США вернет, а то ведь он не знает!

  • Анонимно
    6.02.2020 10:29

    Это как? Они же геополитические противники? Мало того что АБРАМСЫ заправляем по всей Европе из российской трубы так еще и напрямую американцев. Что-то СКРЕПЫ проигрывают "баксу".

  • Анонимно
    6.02.2020 10:47

    Молодцы США. Скупая нефть и заполняя естественные резервуары, тем самым формируют будущую монопольную позицию на энергорынке. на сегодняшний день их искусственные накопления составляют 700млн. бар.

    • Анонимно
      6.02.2020 11:23

      А зачем запасы нефти в преддверии революции возобновляемых источников? Это же неликвид!?

      • Анонимно
        6.02.2020 12:14

        много разговоров вокруг альтернативных источников энергии, уже используются энергия ветра, солнца и т.д., но реальных научных подвижек нет. Основной потребитель энергии армия и флот обойтись без углеводородов не могут. Кроме того, научные разработки альтернативки сталкиваются с непреодолимым нефтяным лобби. А уж кто-кто, а США самый мощный лоббист. Также США, в принципе сейсмоактивная территория и заполнение естественных пустот натуральным сырьем им также жизненно необходимо. Короче , они думают о будущем, а мы опорожняем свою территорию

      • Анонимно
        6.02.2020 12:26

        революция будет тогда когда США захотят, думаю все учёные у них уже куплены и технологии опробированы и засекречены.
        А может специально гонку затевают, чтобы другие тоже начали копить и потом революцию сделать?
        А может к войне готовятся? Санки обычно летом готовят.
        А может...?

  • ПанАлекс
    6.02.2020 10:54

    Обращаю вниманию на ремарку то что цена Уралс очень низкая. То есть это нефть от Татнефти и сернистых аналогов. Значит в США сернистую могут перерабатывать и получать доп. прибыль, а в Татарстане нет!

    • АН61
      6.02.2020 11:18

      Нет , там труба одна , все сорта по России смешиваются и получается Urals


      Urals — российская марка экспортной нефтяной смеси. Получается смешением в системе трубопроводов «Транснефти» тяжёлой, высокосернистой нефти Урала и Поволжья (содержание серы в которых достигает 3,0 %, а плотность в градусах API не превышает 26-28) с лёгкой западносибирской нефтью Siberian Light (плотность 36,5 в градусах API, содержание серы 0,57 %). Итоговое содержание серы в нефти сорта Urals должно составлять не более 1,2-1,4 %[1], плотность в градусах API — 31-32[2] (или 860—871 кг/м³).

      • Анонимно
        6.02.2020 11:45

        Притом в этой трубе смешивают хорошую западносибирскую нефть с плохой сернистой татарстанской нефтью. От этого сибирские компании теряют деньги, а татарстанские - выигрывают. В других странах производители плохой нефти доплачивают производителям хорошей нефти, если нефти смешиваются в экспортной трубе.

  • Анонимно
    6.02.2020 11:07

    Они для Белоруссии закупают.

  • Анонимно
    6.02.2020 16:21

    За бесценок продают.