Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.02.2020

Фарид Мухаметшин высказался против изменения порядка формирования Совета Федерации

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин выступил против изменения порядка формирования Совета Федерации.

Фарид МухаметшинФото: «БИЗНЕС Online»

«Я бы поосторожничал такие радикальные предложения вносить, оказывая тем самым недоверие регионам, которые своих представителей направляют в палату регионов, где они доносят мысли, чаяния многонационального народа республик, областей, краев», — заявил он в ходе заседания рабочей группы по предложениям изменений в Конституцию.

С предложением пересмотреть президентскую квоту, а также ввести пожизненных сенаторов выступил сегодня научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. По его мнению, пожизненными сенаторами могли бы становиться выдающиеся и известные люди.

В свою очередь, Мухаметшин считает, что нынешний порядок формирования Совета Федерации — демократичный, когда представитель законодательной палаты направляется в верхнюю палату парламента на период действия того органа, куда он избирался.

«Там уже есть 10-процентная квота. Президенту этого вполне достаточно, чтобы государственную политику там представлять. Но нельзя умалять роль представителей в Совете Федерации, избранных в эти органы. Мы не можем направлять просто любого человека, он сначала должен пройти горнило избирательной процедуры, избраться депутатом парламента субъекта. После этого мы наделяем его таким полномочием, опять же путем голосования. Думаю, вполне доверительный орган, способный решать общегосударственные, региональные и местные задачи», — заявил Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Бурбаки
6.02.2020 11:54

Это какой-то кошмар. Пожизненный статус сенаторов, которых назначают откуда-то. Еще и маячит пожизненный статус главы государства, а там недалеко и до пожизненных статусов депутатов и судей. Заживем, однако!!!!

  • Анонимно
    6.02.2020 11:53

    А что конкретно предложил Чубарьян то? Хотелось бы почитать первоисточник, а не то как преподнесли. Но не нашёл.
    Мухаметшин конечно уважаемый человек, но в вопросах Конституционного права он не соперник с учёными Хабриевой и Султановым. Интересно их мнение прежде всего.

    • Моисей
      6.02.2020 13:38

      Лучшие люди России в Совете Федерации.
      12 её членов осуждены за последние 10 лет, от убийств и изнасилований до стрельбы, наркотиков и воровства. Ещё 4 сенатора находятся в розыске.

      Из 170 сенаторов, каждый десятый – уголовник.

  • Бурбаки
    6.02.2020 11:54

    Это какой-то кошмар. Пожизненный статус сенаторов, которых назначают откуда-то. Еще и маячит пожизненный статус главы государства, а там недалеко и до пожизненных статусов депутатов и судей. Заживем, однако!!!!

  • Пурхан
    6.02.2020 12:09

    Брюки протираются даже на троне.
    Идет нервопролитная борьба за трон,
    а если сесть подумать, так зачем нам он,
    зачем нам рейтинги и баллы, суета,
    все в виртуале, настоящая то жизнь не та.

    • Анонимно
      6.02.2020 13:36

      Какие мысли и чаяния народа они там доносят??!!! И до кого ?!!! Что за чушь?!!!

      • Анонимно
        7.02.2020 02:23

        А вы думаете, что чаяния народа будут доносить пожизненные члены?

  • Анонимно
    6.02.2020 12:10

    Не нужен ни карманный Совет федерации, ни тем более Госсовет РТ - там одни лоббисты-бизнесмены, я так считаю.

    • Бурбаки
      6.02.2020 12:22

      Плохо считаете. И СФ и Госсовет нужны, но вот формирование и статус его членов должны быть пересмотрены. Чем больше выборных от народа органов, тем лучше народу обуздать власть и чиновников. Но только выборных и подотчетных народу.

    • Анонимно
      6.02.2020 12:26

      И огромные оасходы на них.

  • Анонимно
    6.02.2020 12:11

    Всё идет к тому, что федерации в принципе не будет.

    • Анонимно
      6.02.2020 12:19

      процесс распада уже начался.

      • Анонимно
        6.02.2020 12:37

        12.19 это вам проповедники вещают? Лучше к врачам обратитесь - распад в голове в виде деменции надо лечить.

    • Анонимно
      6.02.2020 12:41

      12.11 возможно. Идём ближе к модели государственного устройства про принципу США. В принципе правильно.

      • Анонимно
        6.02.2020 13:27

        США - это федерация. Федерация - всем Федерациям - Федерация.
        Убери Белый Дом, убери - Конгресс - они даже не пошевелятся эти самые США.
        У них Штаты - это государства. От А до Я.
        От армии до выплаты пенсий - всё своё.
        Даже свои центральные банки. У всех.

        А так-то да, правильно идём - к модели племенного устройства, колониальной империи.
        Почему правильно? Потому что дальше будет - Сомали.
        Югославия покажется детским садом.

        • Анонимно
          6.02.2020 13:54

          В России пока общество не созрело для этого. Поэтому централизация власти пока. Лет через 50-100 может общество созреет.

          • Анонимно
            6.02.2020 14:01

            Считаете потомкам крепостных это не надо?

          • Анонимно
            6.02.2020 14:34

            Молодежь уже уехала. Большинство туда. Так что уже перезрело.
            Всё остальное уже и так понятно.

        • Анонимно
          7.02.2020 22:25

          6.02.2020 13:27
          Какие армии? Какие нацбанки? В США - ОДНА армия, и нацбанк - ОДИН!
          В штатах только полиция и нацгвардия своя! В 1861 г. южные штаты ПОПЫТАЛИСЬ отделиться и создать СВОЕ государство - КША (Конфедеративные Штаты Америки). и ЧЕМ кончилось?

  • Анонимно
    6.02.2020 12:19

    это Емельянов что ли доносит мысли и чаяния народа Татарии в Совете Федерации?)))))))))) насмешили))))))

  • Анонимно
    6.02.2020 12:20

    До некоторого времени считал что избирательная система в стране достаточно современна... Сегодня понимаю как правы были граждане конца XIX начала XX века. А так да, всё у них демократично. Если не знать историю.

    • Анонимно
      6.02.2020 13:29

      Вообще то, тогда могархия было.
      Демократия была после февраля 17, когда ещё шла первая мировая война. Но большевики разогнали учередительное собрание.

      • Анонимно
        6.02.2020 17:28

        А про выборную систему тех лет, стало быть, не слышали? ))

  • Анонимно
    6.02.2020 12:31

    Фарид Хайруллович начал критиковать предложения лидера партии.
    Назревает раскол либо исключение либо скорое забвение.
    В принципе, Мухаметшин прав, за исключением самого важного - должны реально избираться, а не голосовать за назначенных

    • Анонимно
      6.02.2020 12:47

      Кого это Фарид Хайруллович начал критиковать? Поправки внесённые Путиным комиссия в которую входит Мухаметшин не обсуждает. Они уже в госдуме. Он критикует одно из десятков тысяч предложений, которыми хотят добавить Путинский проект. Такие предложения в комиссию тоннами шлют все регионы и организации по всей стране.
      Вы что то не правильно поняли.

    • Пурхан
      6.02.2020 12:51

      12:31Пусть пожинает плоды своей "демократической "деятельности .

    • Анонимно
      6.02.2020 13:17

      12.31. Это не критика, а обсуждение, которое позволил Путин.

    • Анонимно
      6.02.2020 13:18

      12.31. Ф.Х. критикует не лидера партии, а предложение члена рабоч группы историка Чубарьяна.

    • Анонимно
      6.02.2020 13:19

      12.31. Ф.Х. знает кого и когда критиковать. Иначе не был бы долгожителем в политике.

  • Анонимно
    6.02.2020 12:37

    Госсовет в Казани зачем вообще нужен?

  • Арашукова в пожизненные сенаторы ))))

  • Анонимно
    6.02.2020 13:02

    Хочу быть пожизненным сенатором.

  • Анонимно
    6.02.2020 13:15

    Люди "прошедшие горнило". Члены Совета Федерации от Госсовета РТ: Ирина Ларочкина, Алексей Пахомов, Вагиз Мингазов, Ильдус Ахметзянов, в настоящее время - Геннадий Емельянов. От исполнительной власти: Рафгат Алтынбаев, Фильза Хамидуллин, Экзам Губайдуллин, Сергей Батин, в настоящее время - Олег Морозов

  • ЛДПР
    6.02.2020 13:30

    Так или иначе все делают как предлагал В.В. Жириновский...

  • Согласен с Фарит Хайрулловичем.
    Кто, как и зачем будет в этом парламенте - мы догадываемся.
    Демократизмом там и не пахнет.

  • Анонимно
    6.02.2020 13:56

    Пожизненно сенатором мало,надо еще пожизненную неприкосновенность!!