Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А вы мечтали о переезде из квартиры в свой дом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
6.02.2020

Министерство культуры РТ прокомментировало свадьбу дочери Аюповой в музее

Министерство культуры Татарстана прокомментировало свадьбу дочери министра культуры Ирады Аюповой в галерее современного искусства в Казани. В ведомстве заявили, что музей входит в число объектов историко-культурного наследия, где официально разрешена регистрация заключения брака.

«Постановлением кабинета министров Республики Татарстан от 3 июня 2010 года №431 „Об использовании объектов историко-культурного наследия для государственной регистрации заключения брака“ утвержден перечень учреждений культуры, в которых по желанию лиц, вступающих в брак, может проводиться государственная регистрация заключения брака. Такое решение было принято в целях популяризации семейно-брачных отношений в рамках реализации комплексной программы демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года, пропаганды среди молодежи культурного наследия, обрядов и традиций народов Татарстана. В их число вошел и Государственный музей изобразительных искусств РТ. Отметим, что эта практика широко распространена и в других субъектах Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что регистрация брака прошла по всем необходимым правилам.

«Молодожены полностью оплатили все расходы, связанные с торжеством, а именно — пошлину за выездную регистрацию, услуги по регистрации брака в торжественной обстановке, а также входные билеты в галерею для гостей», — говорится в сообщении.

Как сообщила «БИЗНЕС Online» Аюпова, подобные мероприятия популяризируют современное искусство. «Можно сказать, что таким образом мы популяризируем современное искусство. Многие гости свадьбы в первый раз были в ГСИ и, я уверена, придут сюда еще не раз», — сообщила она.

Информацию о свадьбе Аюповой в музее распространил «ФБК в Казани». Авторы публикации обратили внимание на то, что на здании музея 2 февраля висело объявление о том, что он закрыт по техническим причинам. При этом ФБК обнаружил, что дочь министра Софья праздновала в данном помещении свадьбу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2020 19:21

Получается, что если найдутся желающие регистрировать свадьбу в ГСИ, то музей будет постоянно закрыт в выходные дни?

  • Анонимно
    6.02.2020 18:57

    И что в этом плохого ?

    • Анонимно
      6.02.2020 19:25

      Мало кто знает , что в этом музее можно церемонию бракосочетания прводить. Видимо поэтому такая реакция. Хотя у меня знакомые также в Нацмузее праздновали свадьбу. И тоже доступ в помещение , где был праздник, естественно был ограничен для посторонних.

      • Анонимно
        6.02.2020 19:48

        19:25. А в цирке можно? Как ни крути, а всё ж культурное заведение! Да и гости наверняка в обморок не будут падать от новизны впечатлений, в цирке то уж каждый хоть разочек, но побывал.

      • Анонимно
        6.02.2020 20:50

        Позвоните туда и спросите можно арендовать или нет.

      • Анонимно
        7.02.2020 09:04

        Государственная регистрация заключения брака и свадебное торжество это два совсем разных мероприятия. Первое длится максимум 10 минут (торжественная речь, обмен кольцами, марш Мендельсона). Второе длится несколько часов. Иногда с непредсказуемыми нюансами. Или не так?

      • Анонимно
        7.02.2020 09:46

        А нам отказали с формулировкой, что это галерея, а не ЗАГС!

    • mad big
      6.02.2020 19:58

      Мельчает народ. Вот в 80-е Романов свою доченьку в Эрмитаже замуж выдавал. Вот это масштаб! А у нас так себе. Пшик. Не шуму, не скандалу. Провинция.

      • Анонимно
        6.02.2020 20:16

        19:58. Брехня всё это, уважаемый МАД. Не было никакой свадьбы в Эрмитаже. Была всего лишь попытка забрать «во временное пользование»из музея екатерининский столовый сервиз. Но директор Эрмитажа Пиотровскийне позволил Романову и сообщил об этом в ЦК. Скандал замяли и взамен екатерининского эрмитажного на ЛФЗ изготовили копию этого сервиза. Вернее три копии. Две из которых жена Романова переколотила. Но, повторюсь, свадьбы дочери Романова в Эрмитаже не было.

  • Анонимно
    6.02.2020 19:03

    Культурные люди культурно погуляли в культурном учреждении.

  • Анонимно
    6.02.2020 19:20

    19:03. И культурно прокомментировали сие действо из очага культуры

  • Анонимно
    6.02.2020 19:21

    Получается, что если найдутся желающие регистрировать свадьбу в ГСИ, то музей будет постоянно закрыт в выходные дни?

    • Анонимно
      6.02.2020 19:43

      Перекрывают только тот зал, где проводится церемония. Остальные открыты для посещения

  • Анонимно
    6.02.2020 19:23

    Совет да любовь молодым. ФБК брюзжите)

  • Анонимно
    6.02.2020 19:45

    Боже мой.... ну сыграли свадьбу.... травлю то зачем устаивать человеку? В музей очереди на улице, чтобы посетить его? Не видел никогда очередей.... пусто там часто бывает

    • Анонимно
      6.02.2020 19:54

      И в Госмузей изобразительных искусств то никто не ходит

      • Анонимно
        6.02.2020 20:58

        вы по себе -то не судите. если шаурмичка-ваше все, то в Казани и отличные от вас люли живут.

      • Анонимно
        7.02.2020 09:47

        Я с детьми уже 8 раз был...

      • Анонимно
        7.02.2020 22:11

        Это и есть музей изобразительных искусств, галерея современного искусства входит в состав этого музея. И на сайте у них есть эта информация

    • Анонимно
      6.02.2020 22:19

      Так переименуйте в Загс.

      • Анонимно
        8.02.2020 21:32

        Зависть, господа, удел неудачников. Завидуйте молча.
        Ничто не может успокоить завистника.

        Л. Вовенарг

  • Анонимно
    6.02.2020 19:51

    У нас это можно.

  • Анонимно
    6.02.2020 19:52

    Господи, что за люди, вместо того, чтобы поздравить молодых и порадоваться, что в красивой и нетрадиционной обстановке можно провести запоминающийся день, раздувают из мухи слона. Аюпова слишком умна, и не будет нарушать правила, ставящие под сомнения ее действия. Не надо портить людям настроение.

  • Анонимно
    6.02.2020 19:55

    Вот бы в советские времена удивились, что музеи предназначены для регистрации брака.
    Можете представить, чтобы можно было сказать, я женился в Русском музее, в Третьяковке. Это вообще нормально?
    О времена, о нравы!

  • Анонимно
    6.02.2020 20:03

    На то и министр культуры

    • Анонимно
      7.02.2020 08:00

      Министр культуры приобщил некультурных гостей к культуре

  • Анонимно
    6.02.2020 20:14

    Аренда сколько стоит для других желающих?

    • Анонимно
      6.02.2020 21:39

      Входной билет в галерею современного искусства 300 руб. Для студентов и пенсионеров 200. А в Петербурге в Эрмитаж пенсионеров пускают бесплатно

  • Анонимно
    6.02.2020 20:21

    Ирада хафизяновна ! От души поздравляю Вас , молодых , с Семейным праздником . Пусть живут счастливо , красиво и богато . Желаю родить Молодым кучу детей ... дай Аллах .
    Работали с Вами минэкономпром РТ .

  • Анонимно
    6.02.2020 20:25

    Это же хорошо культура поздравляю.

  • Анонимно
    6.02.2020 21:47

    в документе сказано о регистрации брака, но ничего не сказано про банкет после регистрации брака))))

    • Анонимно
      7.02.2020 02:00

      21.47
      Если мама - министр культуры , то можно и банкет)))

      • Анонимно
        8.02.2020 21:36

        Сколько завистников у министра.
        Зависть накидывается на самые высокие достоинства и щадит одну только посредственность.

        Г. Левис

  • Анонимно
    6.02.2020 21:58

    Интересно, а разводиться в музее можно?)))

  • Анонимно
    6.02.2020 22:20

    От всей души поздравляем молодую семью. Счастья и здоровья Вам.

  • Анонимно
    6.02.2020 22:23

    Поздравления Вам от архивистов Республики Татарстан!

  • Анонимно
    6.02.2020 22:45

    Ну и что справили свадьбу, пусть в музее, это интересно же, не обычно, молодцы. Теперь молодежная аудитория будет у музея))

  • Анонимно
    6.02.2020 22:55

    Совет да любовь!

  • Анонимно
    6.02.2020 23:02

    Надо молодоженам спасибо сказать еще, за то что согласились в музее провести свадьбу, совет да любовь!

    • Анонимно
      7.02.2020 07:49

      То есть банкет провести в музее - это ещё одолжение музеям????

  • Анонимно
    6.02.2020 23:18

    Проводить церемонию и праздновать свадьбу, это разные вещи, ну и оплатили всем гостям входные билеты - высший пилотаж!

  • Анонимно
    7.02.2020 00:23

    Если бы знали, что будет столько разговоров, подумали бы. Предполагали видимо, что прокатит.

  • Анонимно
    7.02.2020 05:47

    Так а что было то? В комментарии министерства говорится о регистрации, а банкет был в музее?

  • Анонимно
    7.02.2020 05:53

    Видимо хотели пропиарить учреждение и такой формат регистрации, а получилось как-будто воспользовались служебным положением...

  • Анонимно
    7.02.2020 06:10

    Пусть министерство даст ещё один комментарий, с указанием есть ли всё-таки ареда залов для простых смертных или пояснит где был банкет, а то всех интересует именно это

  • Я думаю органы Прокуратуры РФ дадут правовую оценку действий министра в части использования музея в частных интересах. Право у них есть, основание тоже. Публикация в СМИ. Просим провести проверку действий министра!

    • Анонимно
      8.02.2020 21:20

      Сколько злости и зависти. будьте же добрее. Порадуйтесь за молодых, пожелайте счастья.

  • Анонимно
    7.02.2020 07:06

    Обращаюсь ко всем тем, кто пишет, что "и что тут такого? тем более законом разрешено". Вы сами попробуйте арендовать там помещение на свадьбу. Получите вполне понятный ответ - такая услуга не предоставляется. И вот тут как-раз таки и появляется возмущение - почему кому-то можно, а кому-то нет? Т.е. барину можно, холопу нет - так что ли?

    • Анонимно
      7.02.2020 11:28

      У нас много чего не можно, нельзя попасть к берегу федеральной реки волга в районе боровых, невозможно проехать по городской улице касаткина, в районе паруса вдоль казанки до недавнего тоже было нельзя, ну это из явного

  • Анонимно
    7.02.2020 07:14

    Дешёвые понты, не более того. Чем больше шумихи во время свадьбы, тем быстрее разводятся - эта закономерность имеет место быть.

  • Анонимно
    7.02.2020 08:36

    Кабинета Министров
    Республики Татарстан
    от 3 июня 2010 г. N 431

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, В КОТОРЫХ
    ПО ЖЕЛАНИЮ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК, МОЖЕТ ПРОВОДИТЬСЯ
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

    1. Государственное бюджетное учреждение культуры "Национальный музей Республики Татарстан".
    2. Государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан".
    3. Государственное бюджетное учреждение "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль".
    4. Государственное бюджетное учреждение культуры "Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник".
    5. Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан "Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник".
    6. Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан "Историко-архитектурный и художественный музей "Остров-град "Свияжск".
    7. Государственное учреждение "Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник".
    8. Государственное учреждение "Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник".
    9. Государственное учреждение культуры "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ленино-Кокушкино".

    • Анонимно
      7.02.2020 09:18

      Цены огласите

    • Анонимно
      7.02.2020 10:12

      В ЗАГСах на видном месте висит этот перечень?
      И где стоимость услуги?

      • Анонимно
        7.02.2020 12:48

        Вызывает вопрос когда госмедучреждение начинает оказывать платные услуги, такие как операционное вмешательство, или выдача медсправок для гаи, когда это их прямая обязанность, то здесь вопросов меньше хотим оказываем хотим не оказываем, билеты по прайсу продаём. Могу без культуры прожить, без мед услуг, соц обеспечения нуждающимся гораздо сложнее. На тоненького тема, проблема в зарегулированности. Платная скорая тоже неспроста появилась, не справляется государственные органы с возложенными обязанностями, идет постоянно подмена платными услугами.

  • Анонимно
    7.02.2020 09:29

    Нецелевое использование музея.

  • Анонимно
    7.02.2020 09:31

    Совет да любовь молодым! В таком музее с потрясающей экспозицией Филонова это очень запоминающаяся свадьба, очень правильный выбор! Всем советую сходить на выставку и посмотреть и ее и световую инсталляцию - прекрасно сделано!

    • Анонимно
      8.02.2020 21:26

      Такая реклама музею! Все сразу начали интересоваться: какие цены, услуги и всякие прочие глупые вопросы. Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.

      Б. Спиноза

  • Анонимно
    7.02.2020 09:33

    "Такой услуги нет!"- ответили в галерее. Но это для кого-как!)

  • Анонимно
    7.02.2020 11:16

    Это же хорошо.

  • Анонимно
    7.02.2020 11:18

    Тогда опубликуйте документы! Само постановление! Какая оплата предусмотрена и слелайте это доступным всем!!!

  • Анонимно
    7.02.2020 18:00

    Меня зовут Дмитрий. Молодых не знаю, но пожелаю счастья, здоровья и всего хорошего.
    Молодцы, что решились и отпраздновали в том месте, где выбрали. А завистливых комментариев всегда много будет, в рамках ограниченности людей.

  • Анонимно
    7.02.2020 19:34

    Меня зовут Антон. Я тоже желаю молодым всего наилучшего, но я хочу равных возможностей для всех.

  • Анонимно
    8.02.2020 07:03

    Почему ей не стыдно?

    • Анонимно
      8.02.2020 21:28

      Зависть не умеет таиться: она обвиняет и осуждает без доказательств, раздувает недостатки, возводит в преступление незначительную ошибку. Она с тупой яростью накидывается на самые неоспоримые достоинства.

      Л. Вовенарг

  • Анонимно
    8.02.2020 22:48

    Стыдно должно быть Вам, уважаемый АНОНИМ, зависть- удел неудачников.
    "Зависть накидывается на самые высокие достоинства и щадит одну только посредственность".

    Г. Левис