Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
6.02.2020

Греф протестировал автомат для считывания карт в казанских автобусах

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Сбербанка Герман Греф ознакомились с проектом «Безналичный транспорт» на примере системы бескондукторной оплаты в автобусе, которую они протестировали.

В данном транспортном средстве были установлены валидаторы и бортовой компьютер для водителя, который управляет системой, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Кроме этого, Греф и Минниханов совершили поездку в Казанском метро, где протестировали аппараты для продажи жетонов, оплату проезда через турникет с помощью банковской карты, а также специальный биометрический турникет, который позволяет проходить в метрополитен без карты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2020 20:40

А в это время в Набережных Челнах водители маршруток могут одновременно:
- курить,
- принимать деньги,
- отсчитывать сдачу,
- грызть семечки,
- разговаривать по мобильному телефону,
- смотреть в окно,
- настраивать магнитолу,
- управлять маршруткой.

  • Анонимно
    6.02.2020 20:20

    Не могу понять, где в Казани нашли метро? Или речь о подземной железной дороге?

    • Анонимно
      6.02.2020 20:27

      А что, у нас есть подземная железная дорога? Я думал это аттракцион.

      • Анонимно
        6.02.2020 20:37

        Да, рельсы под землей, поезда иногда ходят, иногда тоннели уширяются в так называемые неосвещенные станции. Причём судя по всему где-то там зарыт клад, раз столько полиции

        • Анонимно
          6.02.2020 20:45

          Из Википедии:

          Описание
          Тип метрополитен
          Страна Россия
          Расположение Казань
          Дата открытия 27 августа 2005 года
          Эксплуатант МетроЭлектроТранс
          Дневной пассажиропоток 79,5 тыс. (2018)[1]
          Годовой пассажиропоток 29,027 млн (2018)[1]

          • Анонимно
            6.02.2020 21:15

            Википедия никогда не видела казанскую подземную железную дорогу

      • Анонимно
        6.02.2020 20:40

        Для "знатоков" из Википедии:

        "Метрополите́н (от фр. métropolitain, сокр. от chemin de fer métropolitain — «столичная железная дорога»), метро́ (фр. métro, англ. subway[прим. 1] или metro[прим. 2], а также брит. англ. underground[прим. 3]) — городская внеуличная железная дорога, имеющая собственный габарит, инженерно отделённая от любого другого транспорта и пешеходного движения и предназначенная для пассажирского движения.

        Может быть подземным (в тоннелях), наземным (на поверхности земли) и надземным (на эстакадах)[1][2].

        В общем случае метрополитен — любая внеуличная городская пассажирская транспортная система с курсирующими по ней маршрутными поездами (например, городской монорельс).

    • Анонимно
      6.02.2020 20:46

      Ой ваш сарказм туп. Метро есть, просто мало станций пока

      • Анонимно
        6.02.2020 21:23

        Да хоть сто станций, подземный поезд в Казани мало напоминает метро.

        Вы ещё скажите, что в Казани есть аэроэкспресс если пять раз в день ходит жалкая электричка в аэропорт

        • Анонимно
          6.02.2020 23:01

          А что для вас метро тогда??? Заняться что ли больше не чем, как тут с пеной у рта убеждать всех что в городе нет метро?

  • Анонимно
    6.02.2020 20:40

    А в это время в Набережных Челнах водители маршруток могут одновременно:
    - курить,
    - принимать деньги,
    - отсчитывать сдачу,
    - грызть семечки,
    - разговаривать по мобильному телефону,
    - смотреть в окно,
    - настраивать магнитолу,
    - управлять маршруткой.

    • Анонимно
      6.02.2020 21:24

      в этом нет ничего хорошего...всегда пугали эти маршрутки, потому что водила и за рулем, и находу еще сдачу отсчитывает...

  • Анонимно
    6.02.2020 20:45

    Сколько можно играть в биометрию!
    Неужели люди ещё не поняли, что это не стоит того, чтобы только быстрее оплатить себе гамбургер или билет за проезд? Потому что никто, ни одна шарашка, привлекаемая по контракту, вам не обеспечит и сотой доли безопасности технологии, соответственно, безопасности изображений и пальцев нормальных людей, которые при всём при этом за "цифровизацией" и "автоматизацией" не гонятся. Тем более ценой беспечности инициаторов и лобби этих ноу-хау.

  • Анонимно
    6.02.2020 20:46

    Хорошое нововведение будет. Удобно же

  • Анонимно
    6.02.2020 20:47

    Неужели вся эта показуха интересна Грефу? В чем уникальность оплаты проезда через турникет банковской картой ? Уже не знают чем хвастаться

    • Анонимно
      6.02.2020 21:27

      ну явно не просто так это сделали. Скорее всего Грефа привлекут к какому-то проекту в городе. Плюс он открыл сегодня бесплатную школу программирования, а тут ему показывают всякие автоматы и терминалы. Вполне логично.

      • Анонимно
        6.02.2020 21:47

        Да, Сбербанку должны быть интересны технологии 15 летней давности

        • Анонимно
          6.02.2020 23:02

          Тем не менее, эти технологии еще только появляются в российских городах

      • Анонимно
        6.02.2020 21:57

        Почему у нас никакой рекламы не было школы программирования?

    • Анонимно
      6.02.2020 21:40

      Это прорыв!!

  • Анонимно
    6.02.2020 20:53

    Внимание! Двери открываются! Для первых вагонов станция Дубравная, для последних - проспект Победы)))

  • Анонимно
    6.02.2020 21:40

    Наверное собрались кредит брать на метро и транспорт новый.

  • Анонимно
    6.02.2020 21:57

    В Питере картой платишь прямо в автобусе, приложив к устройству на поручне И что тут революционного?

    • Анонимно
      6.02.2020 22:05

      Третья Столица же

      • Анонимно
        6.02.2020 22:18

        Казань - первая столица Татарстана и татарского народа!!!

      • Анонимно
        7.02.2020 11:05

        Хватит уже изголяться над простонародьем. Они ведь за чистую монету принимают эту шутку.

  • Анонимно
    6.02.2020 22:37

    По карте Сбера безналично оплата проезда 30 рублей, по транспортной карте 27 руб. Кто-нить объяснит в чем подвох?

  • Анонимно
    7.02.2020 01:48

    Молодцы, прямо на себе систему испытали.
    "Трус не играет в хоккей!"(С).
    Ещё бы вот Володин на МРОТ пару месяцев в Казани пожил.))

  • Анонимно
    7.02.2020 07:47

    А в это время, в Нижневартовске, который год, оплачивают картами без кондуктора, и не знают, что эта инновассия только внедряется в России на, примере Казани!!! ( долгие аплодисменты)

    • Анонимно
      10.02.2020 12:03

      Ну сравнили, Нижневартовск маленький город, им проще внедрить. А вот в Казани уже нормально обкатывают. Потом будут перенимать и другие миллионники.

  • Анонимно
    7.02.2020 13:08

    Они первый раз лет за 20 оплатили свой проезд из зарплаты , теперь осталось их приучить за свой счёт ходить в магазин покупать, еду, одежду, оплачивать парковку и чтобы зарплата была без откатов и мы сами увидим, как наша жизнь быстро изменится в лучшую сторону