Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы способны постоять за себя?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Спа-свидание, вечер в особняке и романтический ужин, способный растопить любое сердце

Рассказываем, где и как провести праздничные уик-энды в Казани, чтобы ваши любимые запомнили это событие на всю жизнь

Новости Татарстана
7.02.2020

​В Татарстане задержали вымогателей, угрожавших убийством иностранному бизнесмену

В Альметьевске задержали группу злоумышленников, которые вымогали деньги у иностранного бизнесмена. Мужчины угрожали убийством самому предпринимателю и его семье.

Операцию провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по Татарстану, ФСБ и Росгвардии. Лидером группы являлся ранее не судимый 42-летний уроженец Таджикистана. Ему помогали двое мужчин 24 и 27 лет — оба являются уроженцами среднеазиатского региона. В МВД отметили, что 42-летний лидер пользовался авторитетом у иностранцев, живущих в Альметьевске.

Выяснилось, что в феврале 2019 года злоумышленники потребовали у 34-летнего жителя города 74 тыс. рублей.

«Злоумышленники путем угроз физической расправы в адрес потерпевшего и его семьи настаивали на передаче им денежных средств, в последующем отобрали автомашину Daewoo. В ходе задержания и проведения обысков по местам проживания фигурантов обнаружены и изъяты документы для постановки иностранных граждан на миграционный учет, а также крупная сумма денег», — рассказали в пресс-службе МВД по РТ.

Возбуждено уголовное дело по по признакам состава преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору» и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством с применением насилия». Фигурантов также подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции».

Суд арестовал организатора группы и одного из участников на 2 месяца. Третьего мужчину депортировали за пределы страны до того, как заявление поступило в правоохранительные органы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2020 12:33

Понаехали сюда и ещё преступлениям занимаются.. Жёсткий визовый режим нужен

  • Анонимно
    7.02.2020 12:20

    Что происходит?

    • Анонимно
      7.02.2020 12:49

      Да внутренние азиатские разборки , мы не знаем может быть в долг взял у своих а отдать не смог и написал заяву так же проще ...

      • Анонимно
        7.02.2020 13:20

        А не нада у "друзей" в долг брать, надо в банке брать кредит или уж микрозайм, если срочно.
        Я, лично, в долг не даю, в банк или в микрозайм отправляю.

    • Анонимно
      7.02.2020 14:28

      страшилки, ничё особенного

      • Анонимно
        7.02.2020 17:39

        Не понял, их задержали МВД, ФСБ, но почему-то одного отпустили и депортировали? Если не было заявления, как пишут, то на каком основании задерживали?

  • Анонимно
    7.02.2020 12:33

    Понаехали сюда и ещё преступлениям занимаются.. Жёсткий визовый режим нужен

    • Анонимно
      7.02.2020 13:02

      до сроки нада иностранным гражданам на 50% выше установленного максимума давать!

      • Анонимно
        7.02.2020 13:22

        на миля и гаврилова коммерсанты помогут поставить любого на учет

    • Анонимно
      7.02.2020 14:06

      Жесткий визовый не получится, они нам показатели демографии поддерживают

      • Анонимно
        7.02.2020 17:45

        Надо на все преступления в миграционной сфере и на преступления мигрантов отменить срок давности и приравнять к подрыве гос безопасности страны.

    • Анонимно
      7.02.2020 18:04

      Вот именно, нужен жёсткий визовый режим, а сегодня в новостях сказали, что мигрантам упростят получение гражданства. Как так ?

  • Анонимно
    7.02.2020 12:41

    кризис в мозгах...

  • Анонимно
    7.02.2020 13:02

    Заказной сюжет. Или для звездочек? А где пояснения с другой стороны? Из-за 74 тыс. в Альметьевске? Не похожи они на бандитов.

    • Анонимно
      7.02.2020 13:51

      Как говорится, слухам не верь, сначала проверь. МВД, ФСБ раз вместо взялись, значит не для звездочек, уважаемый писак-фантазёр, ты, видимо, из команды ОБС ("Одна баба сказала").

    • Анонимно
      7.02.2020 16:48

      Так за решеткой они все смирные и внешний образ резко меняется

  • Анонимно
    7.02.2020 13:11

    УБОП работу свою решил показать после коллегии неуд был.

  • Анонимно
    7.02.2020 13:41

    Ветряные мельницы
    Какая это группа, два абрека)
    Вот Мусин это группа!

  • Анонимно
    7.02.2020 13:46

    Вообще проверить весь ФМС Альметьевска. Очереди из таких "понаехавших" стоят.

  • Анонимно
    7.02.2020 13:54

    Уроженец таджикистана вымогал деньги у иностранного бизнесмена- гражданина Таджикистана

  • Анонимно
    7.02.2020 15:31

    Бред. Лично знаю "главаря". Мухи не обидит. Устроили шоу.
    74 т.р. - уровень ФСБ ?

  • Анонимно
    7.02.2020 16:15

    У молодого парня кофта только 74 тысячи стоит , что за бред вы написали?

  • Анонимно
    7.02.2020 17:19

    И ещё задержание происходит около центральной Альметтевской мечети. Непонятно во что мечеть превратили. Наши деды и отцы строили мечеть пожертвуя свои зарплаты и деньги. А эти там криминалом занимаются. Не нужны они здесь ,выдворять всех надо.

    • Анонимно
      7.02.2020 17:40

      Послушай сюда мой друг ,кто там твой дед , это никого не волнует , сколько он денег вложил , скажи спасибо нашему ФСБ которые задержали около мечети

    • Анонимно
      7.02.2020 17:46

      С момента открытия мечети твои деды не могли сменить ковры , в то время как эти же таджики города Альметьевск полностью сменила напольные покрытия и всячески помогала и спонсировала Альметьевское Исламское медресе

      • Анонимно
        7.02.2020 19:55

        Да и за какие деньги они помогали? Что то продавали наверное да? Мой дед стал сиротой в 43 году в 13 лет и всю жизнь работал оператором в Татнефти , остался без обоих ног из-за гангрены и умер уже. Куда уж ему до твоих таджиков.

  • Анонимно
    7.02.2020 17:49

    Ассаляму Алейкум , так называемого «главаря» знаю лично , никогда не слышал за него плохого и не видел , так же если зайти в мечети и поспрашивать (студентов , учителей медресе , ) никто не скажет о нем плохого ,а где сам тот иностранный бизнесмен почему его не показывают ? Не могли эти люди за 74 тысячи , как то угрожать убивать , видно что преувеличивайте

  • Анонимно
    7.02.2020 22:07

    Знаком лично с Исламом, замечательный человек и знаю всю ситуацию от первых лиц, вы очень несправедливы по отношению к ним, действительно чтоли все куплено?! Оставили 3 чудесных детишек без отца, как так можно!!!!!

    • Анонимно
      8.02.2020 00:04

      Каких трех? У "главаря" шесть детей! Из них пятеро несовершеннолетние. Более того, он знает несколько языков, регулярно вступал переводчиком в судах!
      постоянно устраивал благотворительные мероприятия, помогал мечети, шакирдам.
      Кстати, даже знает татарский, который не могут выучить живущие здесь всю жизнь.
      Кучу денег тратил на поддержку престарелых родителей, помощь нуждающимся и т.д., а сам ездил на 12-летней хонде! Кто из нашего руководства так делал?

      Если вы не из Альметьевска, позвоните любому "неместному", он вам скажет, кто такой Фарход. Он давал в долг всем, кто просит и 74 т.р. это смешная сумма. Он из-за нее даже ругаться не станет, не то что угрожать кому-то.

      Незнающие ситуации, не пишите бреда здесь.

      Заказ исполнен! Молодцы!

  • Анонимно
    8.02.2020 14:33

    Где же тот самый иностранный бизнесмен ? У Фархода 6 детей , у Ислама 3 , почему правительство не смотрит на это ? И как я знаю Фарход болеет Диабетом, почему же не могут отпустить на домашний арест , или же подписка о не выезде ??
    Никогда не видел Фархода что бы он угрожал кому либо , он человек с добрым сердцем , взять любого другого , никто так как он , не помогал другим.
    Где же справедливость ?